LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

«Petya.A» и сайты

 , ,


0

3

Поскольку это поделие вводит в состояние баттхёрта только виндузятников, то почему падают правительственые сайты Украины. И даже упал «защищеный» молитвами, тремя печатями и святой водой сайт кибербезопасности Украины. Сервера на Windows?

★★★★

Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от fornlr

Слишком много сайтов полягло. Даже упали сервисы в аэропортах, больницах и в Чернобыльской АЭС.

Artamudo ★★★★
() автор топика

упал «защищеный» молитвами, тремя печатями и святой водой сайт кибербезопасности Украины

Ну если их только этим и защищать то исход очевиден.

h578b1bde ★☆
()

Хосты на Windows?

Ты не из Прибалтики, случайно?

cantus
()
Ответ на: комментарий от Medar

Я думал что большинство сайтов перейдет с «наверняка пиратской» Windows на Linux. Если компы заразились, то стоял старый софт и обновления 2003 года. Почему жизнь их не учит после WannaCry? А сильнейшее недоумение у меня вызывает то что государственые сайты хостились на Windows. Почему?? Решили таким образом деньги распилить. Им то государство переводило какие-то деньги на поддержание сетевой инфраструктуры. Значит по сути должна стоять какая нибудь Windows 10 Server.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Если компы заразились, то стоял старый софт и обновления 2003 года. Почему жизнь их не учит после WannaCry?

Говорят зараза распространялась через обновления поделки M.E.DOC. Также существует мнение что зараза распространилась уже давно и просто ждала своего часа, неспроста же оно бомбануло накануне государственного праздника.

А сильнейшее недоумение у меня вызывает то что государственые сайты хостились на Windows. Почему?? Решили таким образом деньги распилить. Им то государство переводило какие-то деньги на поддержание сетевой инфраструктуры.

Очевидно денег было недостаточно и на квалифицированных специалистах экономили. Окна тут вообще мимо, точно такая же эпидемия могла возникнуть и на линуксах если бы они не были неуловимыми джо и к ним допустили низкоквалифицированных студентов за копейки, к примеру см. аналогичную семилетнюю SambaCry. Вообще я считаю что чем больше таких случаев — тем лучше, ибо после них зарплаты соответствующих специалистов вырастут пропорционально бюджетам IT-отделов.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Вся эта эпидемия вирусов возникла после слива узвимостей АНБ на WikiLeaks. В линуксе после слива все дыры залатали, а в Windows фиг там, у всех автообновления выключены. Так что скажем спасибо Джулиану Ассанжу.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

В линуксе после слива все дыры залатали

Ты в этом уверен? Мне вспомнилась история с шеллшоком, сколько там окаменелых и поросших мхом уязвимостей за одну недельку откопали?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Сливы происходят и сейчас. Зайди на WikiLeaks. Уязвимости не сразу опубликовали.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Я думал что большинство сайтов перейдет с «наверняка пиратской» Windows на Linux. Если компы заразились, то стоял старый софт и обновления 2003 года

Что за чушь?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Windows фиг там, у всех автообновления выключены

Собственно как и этак половина линуксовых серверов имеют 1day уязвимости (данные позитивщиков). Да, не ставят обновления.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Artamudo

Я имел ввиду Linux как ядро.

Linux как ядро никому не нужен и дырки там будут всплывать как и прежде.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я сужу по собственому опыту. До сих пор встречаются компы с Windows Server 2003. Но вопрос остался без ответа. Почему гос.сайты на Windows?

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Ну мало в каких подвалах ты ошиваешься со своим 'опытом'.

А с чего бы украинским гос сайтами не быть на венде? :D Вроде как ASP.NET вполне популярен относительно

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Artamudo

Почему гос.сайты на Windows?

А как они, по твоему, могут хоститься на одном лишь ядре?

В линуксе после слива все дыры залатали, а в Windows фиг там, у всех автообновления выключены

Я имел ввиду Linux как ядро.

/0² и сравнение тёплого с мягким.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Почему

Решили сэкономить и повесили веб-сервер на компьютере с AD, например. Да ещё и специалист по линуксах и настройках веб-серверов оказался не нужен, оно ж ведь и так по дефолту странички показывает.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Artamudo

Я думал что большинство сайтов перейдет с «наверняка пиратской» Windows на Linux. Если компы заразились, то стоял старый софт и обновления 2003 года. Почему жизнь их не учит после WannaCry?

Заразились даже компьютера с лицензионной виндовс, со всеми обновлениями, с минимальными правами у пользователей и с лицензионным антивирусом. Инфа 100% от друга, который работает админом в одной конторе. Благо, что бэкапы делались регулярно. Но сегодня все равно пришлось выйти на работу, чтобы все восстановить.

Medar ★★★★★
()
Последнее исправление: Medar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Artamudo

Чернобыльской АЭС

что кстати фееричное нарушение требований МАГАТЭ. какого пня АЭС к инету подключена вообще? там должно же быть полное разделение

upcFrost ★★★★★
()

Хосты на Windows

я вот знаю один очень крупный российский сайт который почти полностью крутится на офтопике. Но туда простому петьке не попасть, конечно.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

там должно же быть полное разделение

А почему ты думаешь, что его нет? Лёг, к примеру, сервер, который выдавал телеметрию для любопытных. Куда циферки на бумажке приносят и вбивают руками. А журналисты и рады изнасилованию.

Хакерская атака на Украине затронула официальный сайт Чернобыльской атомной электростанции

Из-за атаки на станции затруднен документооборот, так как он ведется в электронной форме.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Singularity

Сама АЭС закрыта, но используются трансформаторные мощности, насколько я понимаю.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Там же саркофагом занимаются. Вроде в этом году достроили.

Достроили, но на попадание самолёта оно не рассчитано.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

государственые сайты хостились на Windows

mos.ru не просто на шиндовс, а еще и с IBM HTTP server

complamer
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ну такие сайты явно какому-нибудь внуку-пррограмизду сливают по блату, либо тендер строительной компании (кроме шуток, был прецедент ). Я само собой про сайт на который в день заходит больше куда больше народу и он является большим куском бизнеса

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

у всех автообновления выключены. Так что скажем спасибо Джулиану Ассанжу

Ассанж как Санта за одну ночь отключил всем автообновления.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а вы не роняйте самолёты туда и всё норм будет

Когда Россия предлагала свой вариант проекта с исполнением, ей заявили - мы без вас тут разберёмся. В итоге строила украина подрядчиками США - финансировала Европа. Срок сдачи переносили года три. Далее там должны начать разбирать частично старый саркофаг и завалы под ним и проводить дезактивацию, но как показывает практика съёма с хранения в зоне военной техники работавшей на ликвидации и введении её в строй - только небо только Аллах ведает чем это всё закончится.

Ygor ★★★★★
()

Сайт киберкопы отключили превентивно, ресурсы МВД тоже на всякий. Не первый раз дудосят, там многовекторная атака была. Самое интересное если вскрыли сервер обновлений сраной M.E. Doc.

Valeg ★★★
()
Последнее исправление: Valeg (всего исправлений: 1)

Виртуализация на hyperv, mssql.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Ассанж как Санта за одну ночь отключил всем автообновления.

Не вытаскивай слова из контекста.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Когда Россия предлагала свой вариант проекта с исполнением, ей заявили - мы без вас тут разберёмся

И слава Богу. Подобные объекты принято охранять от террористов, а не наоборот.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Не дирижировании оркестром в состоянии сильного алкогольного опьянения...

Freiheits-Sender ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.