LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Centos есть ли жизнь ?

 


0

0

Есть ли вообще жизнь в centos ? Время от времени хочу пересесть с Debian на нее. Если держать на ней сервера, то надо пересаживать и на десктоп, чтобы было единообразие. Как там жизнь по сравнению с Debian stable ? Как обстоят дела с апгрейдом с одного релиза на другой ? Пожалуйста без флейма:)

★★★★

Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от robotron5

основная операциока RHEL 7.3.

Ясно-понятно. Тогда что ты делаешь в этой теме? В отличие от твоей проприетарщины RHEL,CentOS - это свободная операционная система. И она не нуждается в указаниях «сверху» от её «мамочки».

Если у тебя мозги зашорены и ты не способен на исследования и приобретение нового опыта, к тому же, свободную операционную систему, собираемую из открытых исходников, называешь парашей («говнооперационке (фрибсд)»), то о чём вообще можно с тобой разговаривать?

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iZEN

В отличие от твоей проприетарщины

ты ж сам на винде сидишь) и вообще иди это фанатикам швободки вменяй.

у тебя мозги зашорены и ты не способен на исследования и приобретение нового опыта
о чём вообще можно с тобой разговаривать?

чего еще от бсдэшника еще ждать))) Я не готов тратить свое время В ПУСТУЮ на получение ненужного мне опыта с операционной системой которую я немогу применять ни в качестве сервера ни в качестве дектопа.

называешь парашей

Она сдала свои позиции пока такие как ты фанатики корчили из себя снобов. Не смог ты меня убедить зачем мне нужна эта операционка и какие выгоды я получу по сравнению с линуксом: «эмуляция линукс в фрибсд работает быстрее линукса» - это сопли такие же как вайн, с такими же проблемами, менее «жирное ядро» - может это говорит о отсутстующем функционале) и выдается как плюс.

robotron5
()
Ответ на: комментарий от robotron5

Плюс FreeBSD в том, что она открыта и доступна для изучения. Поддерживает огромную базу открытого и проприетарного ПО в том числе через эмуляцию функций ядра Linux. Чистый Linux в этом плане ограничен, и на пути исследований вендоры проприетарных решений буквально вставляют палки в колёса (собственнический патч на исходники ядра в одном большом файле, который невозможно обозревать, у Red Hat - тому пример).

Всякие необоснованные личным опытом наезды на FreeBSD считаю лицемерием и двоеличием.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В отличие от твоей проприетарщины RHEL,CentOS - это свободная операционная система. И она не нуждается в указаниях «сверху» от её «мамочки».

А мсье проявляет не дюжинный интеллект.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Кто тебе не дает изучать операционную систему, чего ты лезешь в коммерческие разработки? В случае Red Hat это патч, неудобный для разбора, но он есть, в отличии от бсд или ты можешь показать мне исходники macOS, Juniper, CISCO? Я просто указал на то что фря не отвечает потребностям десктопа и сервера на данный момент. Я не спорил что для маргинала с кучей свободного времени использовать фрю нормально, но как вселенское добро зачем пропагандировать. О недостатках портов и линуксуляторе я писал выше у тебя что память короткая?

robotron5
()
Ответ на: комментарий от robotron5

У тебя нулевой опыт использования FreeBSD, портов/пакетов для неё и про системное окружение CentOS ты ничего не знаешь. И заочно обвиняешь неизвестное тебе решение в неработоспособности, глючности и недостатках. Зачем ты пришёл в эту тему? Какая от тебя здесь польза?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Гений дедукции, ты всегда орешь «сам дурак» когда тебе указывают на недостатки) Это ты зачем приперся сюда со своей фрей? Разве софт из портов более стабилен от того что разработчики тестируют его только для линукс? Если софт собрался под фрей это не значит что он будет работать под фрей так же как и под линуксом. Линуксулятор не решение а костыль и работоспособность софта не гарантирует (как и безпроблемной установки), находясь в позиции догоняющего периодически будет что то отваливаться после обновлений. Ты вроде на джаве каракули рисуешь? Ты хочешь сказать производительность Oracle Java под линуксулятором такая же как и OpenJDK? Это основные недостатки маргинальной ОС, у нее и других много, но ты или не замечаешь их (некомпетентность) или до последнего веруешь в своего идола.

robotron5
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Не, не, не!

Давай будем мух от котлет держать по разным холодильникам.
Фря - ОС второго эшелона, когда мейнстрим не нужен и не нужна совместимость с первым попавшимся админом-150$ c улицы, взамен убёгшего Васяна.

Порты это хорошо, когда есть у проекта ресурсы. А то когда в выхлопе pkg типа мс - не поддерживается более.... то становится страшно щипать пинцетом толстые волосы.

Опять же - ЦентОС срез ПО на определенную дату,
Бздя - очень похожа на ролинг, а порты вещь интересная, но тоже не до конца реализована.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от robotron5

Зачем ты хочешь запорожец эксплуатировать как мерс спринтер или газель.некст?

Фря - нишевое решение, а чудик в маленьком ООО, который всколотил на ней себе локалхост и поднял там Джяву, ну чудак-человек.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Что-то ты путаешь операционную систему с многолетней поддержкой и гопническое мировоззрение. А вот не надо так делать и всё получится.

Нативщина:

mc Midnight Commander, a free Norton Commander Clone 4.8.19

mc-light Lightweight Midnight Commander clone 4.1.40.p9

Если у тебя не получилось с Фрёй, то у других может что получится.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Сдаётся мне это такое же враньё как 50 тысяч пакетов в Debian, которые на деле просто мелконарезанные 25 тысяч. Если я не прав, давай, расскажи им как правильно парсить репозитории CentOS. Насколько я понял они парсят репозитории os, updates и extras.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Установи CentOS, выполни cat /etc/redhat-release ; repoquery -a | wc -l, увидь сопоставимое по порядку величины число и никогда впредь огулом не говори про вранье.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Установи CentOS

А на марс не слетать?

никогда впредь огулом не говори про вранье

Одни уже проврались про 60 тысяч пакетов, с чего бы это мне не считать враньём циферки от других? Враньё и есть. Либо доказывай обратное. Доказывай, а не предлагай другим ставить всякий мусор чтобы за тебя доказать что ты не лжец.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Либо доказывай обратное.

Рецепт я привел. Если для тебя он сопоставим по сложности с полетом на Марс, то это не моя печаль.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Рецепт я привел

Типичный уровень лора, «докажи моё утверждение сам». Ожидаемо.

Если для тебя он сопоставим по сложности с полетом на Марс, то это не моя печаль

Сопоставим по целесообразности.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

докажи моё утверждение сам

Во-первых, не «докажи», а «опровергни». Во-вторых, я опроверг твое утверждение, но ты предпочитаешь этого не замечать.

Типичный уровень лора. Ожидаемо.

dexpl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.