LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Начато опытное производство компьютеров «Эльбрус 101-РС»

 , ,


0

5

В основе системы лежит отечественный процессор «Эльбрус-1С+». Этот чип изготавливается по 40-нанометровой технологии. Он содержит одно вычислительное ядро с частотой 1 ГГц и интегрированный видеоконтроллер с частотой приблизительно 800 МГц. Поддерживается аппаратное ускорение 3D-графики. Компьютер имеет выводы LVDS, два разъема HDMI и поддерживает разрешение до 4К. Платформа обладает собственной архитектурой, контроллером периферийных интерфейсов и операционной системой «Эльбрус» на базе ядра Linux. Система «Эльбрус 101-РС» предназначена для организации рабочих мест в государственных ведомствах, частных компаниях и на промышленных предприятиях. Утверждается, что компьютер по своим техническим характеристикам не уступает зарубежным аналогам с начальным уровнем производительности и обладает высокой степенью защищённости. Устройство состоит из отечественных компонентов и собирается исключительно на российских предприятиях.

Планируется, что тестовая партия из 50 компьютеров будет готова в июле 2017 года. Массовое производство намечено на начало 2018 года. Цена серийной модели, как ожидается, будет сопоставима с иностранным оборудованием.

https://3dnews.ru/953524 - источник

Вы верите в чудеса?!

Цена серийной модели, как ожидается, будет сопоставима с иностранным оборудованием.

Наверное сопоставлять будут с этим, хотя еще и не факт, что удастся дешевле.

goingUp ★★★★★
()

Цена серийной модели, как ожидается, будет сопоставима с иностранным оборудованием.

Так и будет, просто $ будет по 120 и импортная техника будет в рублях стоить столько же, сколько и это поделие

Satou ★★★★
()

Вы верите в чудеса?!

Мне вообще кажется, что я сплю. И вижу прекрасный сон о внеземной взаимной любви, которой, как мы все прекрасно знаем, не бывает.

Deleted
()

Цена серийной модели, как ожидается, будет сопоставима с иностранным оборудованием.
40 нм.

Будут бесплатно раздавать?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Все когда-нибудь случается в первый раз.Возможно, и на территории РФ, наконец, произведут относительно производительный процессор по технологии 40 нм. Хотя, скептичность в отношении таких новостей, конечно, уместна.

Leupold_cat ★★★★★
()

Так Эльбрус-1С+ это же вроде говно вроде первого атома, не? Более-менее нормально можно работать с 4С и 8С

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

А воякам куда деваться? Будут жрать то, что дают, хотя бы и уровня первого атома.

tiinn ★★★★★
()

Там ЦП вроде до 1 ГГц - это весьма производительно, учитывая что я видел на 500 МГц более устаревшей версии Эльбрус-2С+, видеоядро слабое но сойдет. Для моноблоков будет очень хорошо, юзабельно.

Для меня ключевой момент, что хоть это не Эльбрус-8С2, но хотя бы должно быть по цене в районе 50К рублей чтобы я это купил. 4С/8С был бы готов за стольник.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

говно вроде первого атома
Более-менее нормально можно работать

смотря какая работа. ты думаешь в кассе в маке прям i7 стоит? если скажем для госструктур типа ПФР и ФСС где кроме офиса и браузера с одной единственной вкладкой (по работе, вконтакт не в счет) больше ничего не надо - самое то

upcFrost ★★★★★
()

Цена серийной модели, как ожидается, будет сопоставима с иностранным оборудованием.

Вы верите в чудеса?!

Я верю в журналистов. Они любят рассказывать что-нибудь такое, завлекательное.

i-rinat ★★★★★
()

Утверждается, что компьютер по своим техническим характеристикам не уступает зарубежным аналогам с начальным уровнем производительности и обладает высокой степенью защищённости.

Великолепно.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Более-менее нормально можно работать

Мне без сервера с парой процев по восемь ядров вот вообще не работается — ставить себе такое нах не надо, арендую. А кому-то недоатома за глаза.

mandala ★★★★★
()

«Цена на тестовый образец ПК будет в районе 130 тыс. руб., а на серийный, который появится в начала 2018 года, — в районе 70 тыс. руб. за штуку», — рассказал источник.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Генту кампелять, чсв пробьет потолок!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Цена на тестовый образец ПК будет в районе 130 тыс. руб., а на серийный, который появится в начала 2018 года, — в районе 70 тыс. руб. за штуку», — рассказал источник.

пичалька

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика

Вы верите в чудеса?!

Да. Но не в такие.

robot12 ★★★★★
()

не уступает зарубежным аналогам с начальным уровнем производительности

На уровне с G4560?

puding
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

1C это одно ядро от 8С.
В типичных задачах он будет даже пошустрее и поотзывчивее 4С, так как у него выше частота и мельче техпроцесс. А вот на всякой многопоточной фигне будет пыхтеть подольше.

Самое главное что это уже чисто десктопный процессор. МЦСТ теперь стоит подумать над литерой разделяющей классы и поколения. Можно например пересмотреть букву «С» (которая сейчас обозначает «Система на Кристале») - пусть она обозначает класс «Серверный», соответственно двухъядерный настольный будет «Эльбрус-2Н», мобильный «Эльбрус-2М», радиационно-стойкий «Эльбрус-2Р» наличие графики или иных ускорителей так же отмечать плюсом, будет в принципе так же чисто и легко запоминаемо как у ARM и даже еще лучше. А поколения можно в принципе оставить только во внутреннем обозначении, все так делают.

uin ★★★
()

видеоконтроллер с частотой приблизительно 800 МГц

Мегагерцы на глаз насыпали? Не, я всё понимаю, что Эльбрусы разрабатывают алкоголики и наутро нихрена не помнят, что сделали, но хотя бы пресс-службе хотя бы в момент анонса можно было бы не наливать, ну или на донышке, если уж совсем без этого никак.

redgremlin ★★★★★
()

Нифига не понятно, что имеется за «высокий уровень защищенности». Если имеется ввиду промышленное исполнение с защитой от окружающей среды - то может и потребоваться где-нибудь на производстве.

Хотя... Там частенько используется европейский-американский софт, работающий под виндами, так что еще хз.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Потому что желаю тестировать своё железо и софт на такой платформе. Есть более смелая задумка относительно Эльбруса, которую скорее реализую силами наемного специалиста (сам не в силах), но по традиции, озвучивать ее не буду.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

А почему бы и нет? Особенно если есть гипотетический риск для бизнеса и он крайне не желателен (не жалко заплатить за минимизацию, а эльбрус будет как Неуловимый Джо), что меня поломают/выведут из строя через дыры в прошивке интеля, например (совсем недавно уязвимость «голым задом в мир» нашли).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

напрасно они не продают отдельно

Да вроде как и просто платы продают, если верить горшенину от 401-PC платы отдельно заказываю то же (чисто плата с распаенным процессором и юм стоит что то около 130k).
Когда сабж станет доступным для заказа попробуй через форму на сайте запрос сделать и уточнить, может у них и вовсе комплектации на выбор есть.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Для такой банальной задачи Эльбрусы совершенно очевидно не подходят.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qula

Если работник делает работу одинаково и на пне удушенном, и на эльбрусе (рабочая станция же), не ковыряет в носу при этом ожидая когда ПО раздуплится — это сравнимо. Можно ли назвать бенчмарком это? Ну может и можно.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.