LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Когда решится проблема с браузерами?

 


0

1

Когда браузер станет опять лёгким просмотрщиком веб-страниц и сами сайты без вырвиглазного интерфейса мотериал десигн 3 слова на две страницы дизайна? Ладно лёгкость, хотябы когда он прекратит жрать 100500 гб озу?

Когда браузер станет опять лёгким просмотрщиком веб-страниц

Щто значит опять ? Он когда-то был им ? Даже 4-й нетшкаф требовал во времена актуальности 16+++ гигов ОЗУ, а это было на то время выше среднего.

lenin386 ★★★★
()

links2 - лёгкий просмотрщик.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от veschestvo

Я помню лису 3.х, она прекрасно могла запускать все сайты без грохота.

Лиса - прямой наследник 4-го Нетшкафа. Ни единой причины не жрать оперативу там нет. Просто у тебя был довольно мощный на то время комп, приобрети его и сейчас.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от veschestvo

И остаться без интернет банкинга, прайсов, ибея, новостей, видео, etc etc. С один ЛОРчиком. И сайтами GNU. Прекрасно, но нет. Сейчас минимальный конфиг компа - 4Гб ОЗУ. http://www.nix.ru/autocatalog/nix_computers/A3100-SLIM-A315XLNi-Celeron-N3050...

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)

У меня всё легко и быстро. И всего 16 ГБ RAM и 8-ядерный проц, из которых 2 отключено. Для своих сайтов выработал простое правило: весь контент, включая кэшируемый (графика, скрипты), должен занимать не более 1 мб, некэшируемый контент должен занимать не более 100 кб на страницу. Загрузка не должна превышать одной секунды вместе с тормозами сервера, во время загрузки сайт должен оставаться читаемым. Адаптивный дизайн не должен рушить логику работы с сайтом (элементы управления желательно оставлять на тех же местах и в том же виде везде, где это возможно).

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Сижу на 4ГБ ноутбуке как на основном уже очень давно. Разжирел только браузер. Надо уметь пользоваться интернетом: новости - RSS, видео - видеопроигрыватели, алиекспресс - приложение на телефоне, деньги - приложение (браузер ненадёжен). Всё от макакства на 60% ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ, и на 35% веб-макакой, а 5% - браузер. Нечего ставить 500 дополнений.

veschestvo
() автор топика
Ответ на: комментарий от veschestvo

Сижу на 4ГБ ноутбуке как на основном уже очень давно

Но это сейчас АБСОЛЮТНО МИНИМАЛЬНЫЙ конфиг.

Надо уметь пользоваться интернетом: новости - RSS, видео - видеопроигрыватели, алиекспресс - приложение на телефоне, деньги - приложение (браузер ненадёжен).

Ради чего вот этот гимор. Ради чего. Ради экономии 2 тыщ рюблей. Это же смешно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вот мои показатели: Система slackware64-14.2 с icewm, goldendict, qbittorrent, двумя мессенджерами, жирноватая читалка RSS (QuiteRSS, но ест таки адекватно), браузер 3 вкладки, miredo, коньки, dhcpcd + networkmanager (бесполезный процесс) и куча мелких демонов. Ест всё это 1.3 ГБ.

veschestvo
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Ради чего вот этот гимор

Гемор это и есть использование браузера. Установить десятку программ при всех возможностях линукса нетрудно.

veschestvo
() автор топика
Ответ на: комментарий от veschestvo

Ест всё это 1.3 ГБ.

И щто ? Лезть в телефон тыкать там вместо того, чтобы нормально на компьютере закопипастить реквизиты платежа, ради экономии оперативы, цена которой 2 тыщи рублей. Тебе не кажется, что ты занимаешься чем-то не там ? Или платить за коммуналку не пробовал.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от veschestvo

Я помню лису 3.х, она прекрасно могла запускать все сайты без грохота.

Эта та самая лиса, которая невыносимо тормозила на любых, сколь-нибудь больших страницах?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не хочется садиться за телефон - зайди через «спасающий» веб-интерфейс. Использовать браузер как некую универсальную для почты, новостей, книг, видео и т.д. утилиту всёравно что использовать процессор вместо видеокарты.

veschestvo
() автор топика
Ответ на: комментарий от veschestvo

Использовать браузер как некую универсальную для почты, новостей, книг, видео и т.д. утилиту всёравно что использовать процессор вместо видеокарты.

Сейчас все так и делают, кроме HC геймеров, но там тоже экономия оперативы не в почёте.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ну, судя по рынку, 4. Хотя это конечно же сейчас мало.

lenin386 ★★★★
()

Что вообще за проблемы такие, у меня сейчас запущено 2 браузера (Хром и Опера) с несколькими вкладками в каждом, плюс Plasma 5, Telegram, Amarok, KMail, OpenOffice, куча всяких утилит, и занято всего 3,5 Гб памяти.

Не хватает оперативки? Купите ещё. Или прекращайте заниматься херотой, открывая по 50 вкладок в браузере. Или используйте Tab Suspender. Наименее вменяемая линия поведения - брызгать в ярости поносом на «веб-макак» и прочих говнокодеров, которые, видите ли, не хотят тратить сотни часов на оптимизацию софта под ваше прелое старьё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от veschestvo

А щто не так-то ? Ваше стояние раком ради экономии двух тыщ рублей щтоле лучше. Да нафиг идите.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Надо больше дрочить накопители данных, сами накопители не подрочаться, быстрей дрочите накопители данных, кэшируем на диск, кэшируем, не задерживаем очередь.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от veschestvo

Ты не можешь помнить, как работала 3 лиса, тебе тогда 5 лет было.

leave ★★★★★
()

Когда браузер станет опять лёгким просмотрщиком веб-страниц

Уже никогда. И браузер не виноват. Разжирели сами стандарты и JS-пейсатели. Да и никогда они лёгкими не были. Веб катится в говно с того самого момента, как кто-то решил «пусть мой браузер показывает инвалидные страницы так будто они валидные».

и сами сайты без вырвиглазного интерфейса мотериал десигн 3 слова на две страницы дизайна?

Тоже уже никогда. Только если придёт какой-нибудь альтернативный web3.0, никак обратно не совместимый со всем предыдущим трешем, а простецкий протокол и какой-нибудь маркдаун везде. Надеюсь, когда-нибудь подобное всё же появится. Хотя популярность уже вряд ли сможет набрать.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

lynx ничего не жрёт.

Жрёт! Ещё как жрёт! Он сожрал моего личного времени достаточно. Пока куда надо попадёшь, поседеешь.

vombat
()

Material Design идеальный дизайн интерфейса. Кончилась оперативка? Купи еще. В чем проблема?

Unicode4all ★★★★★
()

Никогда. Сегодня день тупизны?

Sociopsih ★☆
()

Да всё нормально с браузерами, функционала маловато, жду когда в вивальди почту замутят.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от veschestvo

Я помню лису 3.х, она прекрасно могла запускать все сайты без грохота.

Между netscape 4 и firefox 1 разница лет в 5-6.

andreyu ★★★★★
()

Кэп сообщает: когда докупишь озу.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от veschestvo

Вот уж кто кто, а лиса легкой никогда не была. А так чтоб еще и без грохота? Ну вы, батенька, и фантазер!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Если забыть опыт с Netscape Communicator, то больше и не было «годных», кроме Netscape...

vombat
()
Ответ на: комментарий от lenin386

качественные японские микросхемы памяти стоят недешево!

ради экономии оперативы, цена которой 2 тыщи рублей.

ок, elpida японской (не тайваньской и не китайской, именно японскую давай), 4гига, ddr2, sodimm.

такое вот например

по 2тыщи рублей, беру две. есть что? или как обычно, звезданул?

n_play
()

часто вижу здесь крики писки, мол оооооооо как же оно много жрет. я уже лет 5 как минимум сижу на 16+ гб памяти. тогда 16 гигов стоило 300 баксов. щас до сотки. комп обновляю примерно каждые 2-3 года. сам, за свои. непонимаю криков - оооо как же оно много жрет. а что, есть чтото, что жрет немного? ах ну да, версия 2001 года жрет немного. ну так и вали себе на комп 2001 года. ах, тебе обнову подавай? ну так компу тоже обнову подавай. зачем? затем, что или сиди жри гавно мамонта или обнову подавай. всему подавай. или жри гавно. мамонта.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

Ты галоперидол закусываешь? Если есть возможность прыгнуть с крыши то это не значит что нужно обязательно прыгать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shashilx

щас глянул, у меня огнелис на 4 вкладки сожрала 4 гига памяти. заметил, что так начинается если пару дней ее не перезапускать. и чо? ну подумаешь, 4 гига, у меня еще 12 есть. еще на 12 вкладок останется и неделю можно не перезапускать. меня не напрягает.

shashilx ★★
()

проблема уже решена давно - ставьте luakit...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Буквально лет 7 назад Firefox на моем компьютере было достаточно для работы 40-80 мб оперативной памяти. Возможно, потому что привычкой открывать по сотне вкладок за раз я не обладаю. И на тот момент это был очень скромный объем памяти.

Leupold_cat ★★★★★
()

Как всегда, когда надоест. Хотелось бы сказать, что когда схлопнется под своим весом но увы, именно когда надоест. Сменится тренд и толпы ликующих погромистов, дизигнеров, менеджеров и «простых» пользователей будут рассказывать нам как пришла новая эра и что очередная технология Х теперь уж точно на века.

ixrws ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.