LINUX.ORG.RU

Собственно, а что вы вкладываете в понятие собственнический WM?

p.s. Использую notion (форк ion3).

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor
The release will be divided into two parts; Legacy and Modern.
- Legacy will be based on motif-2.1.32 and will include; 5Dwm, toolchest, mxterm, openinventor, performer, and a bunch of cool toys.
- Modern will be based on motif-2.3.4 and Qt5 and will include new versions of 5Dwn, toolchest, desktop-apps, config-apps, fm, openinventor, performer and some cool toys *sgi style.
saahriktu ★★★★★
()

MWM && CDE && Irix Desktop;
все мертвы, первые два озомбированы, третий - забальзамирован у тонких любителей пособирать мусор, который в 90е стоил от 15 до 50 тыщ долларей. (но здесь я очень приврал, спрос на SGI железо есть и сейчас, уж слишком оно специфично и десктопно).

Deleted
()

АХТУНГ!

Есть еще проект Looking Glass от Калдеры, не сановский с 3Д доком, а именно закос под ДЕ от покойной Калдеры для caldera open linux.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от splinter

Я, слава лмм, так много не знаю! :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от splinter

это же мать его обычный xwm.

Увы, я не знаю что такое обычный xwm, Я даже не знаю что такое xwm. Допускаю, что это X window manager. Если я прав, то notion/ion3 совсем не xwm.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

OpenMotif жив и продолжает обновляться. В этом году вышла версия 2.3.7, в прошлом году версии 2.3.5 и 2.3.6.

При этом уже есть проект «Motif on Wayland» в рамках которого собираются

create a library, available under the GNU Lesser General Public License (version 2.1 or later, the same license original Motif is under), ported to Wayland, with full API compatibility if at all possible. In the end, we want the result to feel like Motif, to look like Motif, so that any program that can be compiled against Motif, will also work with the ported library.

Задонатить проекту можно здесь: http://madhouse.github.io/motifway/

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

хе старый, добрый OpenMotif, и с той лицензией которая нужна :-) я уже успел и позабыть.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

Ты вообще не о проприетарных программах говоришь.

А должен был говорить только о них? Я же в самом начале задал вопрос - «Собственно, а что вы вкладываете в понятие собственнический WM?».

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

я тебе ТЗ ты мне ТКП?

Зачем вы говорите загадками.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Почему-то Haiku напомнило.
Эх, а там WM очень крутой, хочу себе такой в Linux.

awesomebuntu
()

Самый прикол в том, что все WM коммерческие, были не сильно дальше Win 3.11. (не путаю с СДЕ).

И только уже во второй половине 90х прыщепроблемы начали искать гормональные выходы через искусство написания огненных WM, переливающихся и свистящих.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Можно и под GPL - только разрекламировать надо побольше - разрыв пуканов гарантирован!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

два самых «вкусных» - DWM и его последователь, Xmonad. код прозрачен, чист, выверен. Как по учебнику. Рекомендую «плясать» от данных проектов.

vombat
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что-то я не помню особо коммерческих ДЕ выпущенных сильно после 3.11. ДЕ быстро перестали быть самостоятельным продуктом и стали частью ОС

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Возьми под BSD лицензией и перелицензируй

Ты ведь понимаешь, что никто кроме автора не может сменить лицензию на код под BSDL?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Вроде можно включить BSD код в проприетурное приложение и дальше работать с ним как с проприетарным. Правда придётся написать написать какой-нибудь хеловорд как-то связанный с BSD кодом

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну не знаю как на счет 2012 года. Но когда вышел Солярис10 , это было интересно, особенно тем, у кого остались старые ЭЛТ моники 17-19", я думаю что там они были у многих.

А вот уже в 2007году наслаждение как-то перестало радовать на TN матрице :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ты ведь понимаешь, что никто кроме автора не может сменить лицензию на код под BSDL?

Дык это и не нужно никому - просто закрываешь чужой BSD код и начинаешь его продавать за бабки. В качестве жеста доброй воли можешь упомянуть, кому именно накинул на клык.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

можно включить BSD код в проприетурное приложение и дальше работать с ним как с проприетарным

Можно включить в произведение код под BSD и дальше распространять свою работу в целом под любой лицензией на выбор. Как это поменяет лицензию на оригинальный код под BSD?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

просто закрываешь чужой BSD код

Каким образом?

начинаешь его продавать за бабки

Да сколько угодно. Берешь дистрибутив FreeBSD, и продаешь записанным на болванки. Как это помешает пойти на FreeBSD.org и скачать исходники?

В качестве жеста доброй воли можешь упомянуть

Нет, ты обязан вместе с распространяемым без исходников сохранять копирайт, условия лицензии и отказ от гарантий. То есть любой BSD код при распространении обязан сопровождаться оригинальной BSD лицензией.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Оригинальный код конечно останется открытым, но в тот который включён в твой продукт можно вносить правки и никому их не отдавать. На сколько я понимаю

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

можно вносить правки и никому их не отдавать

Можно. Никто же не говорит, что автор не имеет права распространять свою работу на собственных условиях.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

так ведь никто и не говорил что можно запроприетарить программу форкнув егё.
Можно форкнуть программу и иметь свой уютненький проприетарненький форк.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

никто и не говорил что можно запроприетарить программу

А как же «возьми и перелицензируй»? Кажется, нужно договориться о терминах.

можно форкнуть программу и иметь проприетарненький форк

Не совсем. Можно создать своё собственное произведение, на которое распространяется авторское право, и распространять собственную работу под какой угодно лицензией. Эта программа может содержать часть кода под BSD, который распространяется в составе авторской работы по условиям лицензии BSD. Нельзя взять FreeBSD и распространять её только в бинарном виде под именем, например, ClonOS, называя своей проприетарной программой.

Даже в составе твоего более крупного произведения чужой BSD код распространяется на условиях лицензии BSD, «перелицензировать» ты ничего не можешь.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Можно создать своё собственное произведение, на которое распространяется авторское право, и распространять собственную работу под какой угодно лицензией

Потому я и написал что придётся нахэловордить какую-нибудь обвязку, что-бы можно было назвать свою болженДЕ своим собственным произведением (ну и что что на 99.9999% оно состоит из BSDDM).

Даже в составе твоего более крупного произведения чужой BSD код распространяется на условиях лицензии BSD, «перелицензировать» ты ничего не можешь.

Вносить правки можно? Не отдавать исходники можно? Чего ещё надо?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

придётся нахэловордить какую-нибудь обвязку

Авторское право может принадлежать только на результат творческой интеллектуальной деятельности. Абы какая обвязка не годится, она должна иметь элемент новизны и личного творческого вклада.

Автор вполне может назвать такой свой продукт «болженДЕ» и распространять на любых условиях. Входящий в состав код по BSD он от этого не прекратит распространять по условиям BSD, не перестанет указывать вместе с ним копирайт авторов, их лицензию и отказ от гарантий. Не вижу, где здесь возникает «перелицензирование», поэтому и прошу уточнить термин.

Вносить правки можно? Не отдавать исходники можно?

Исходники, созданные авторским трудом создателя «болденДЕ»? Конечно можно. Кто может запретить автору распространять результат своего творчества на каких угодно условиях? И как это, интересно, влияет на оригинальный код авторов BSD? Всё ещё не вижу «перелицензирования».

baka-kun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.