LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что есть почитать по ядру?

 , ,


5

4

Читаю сейчас книгу Лавкрафта «Ядро Linux. Описание процесса разработки», но всё не то. Во-первых, в 2013 году читать о ветке 2.6 это как-то странно. Во-вторых, книга ориентирована на программистов, а мне хотелось бы общей информации - как что устроено в ядре, какие интересные решения там есть, ну всё такое.

Есть что-нибудь подобное для как можно более новых веток ядра? Пусть не книги, а цикл статей. На русском.

Deleted

Исходники ядра из гита. Всё, что публикуется, публикуется уже устаревшим (хотя, на самом деле у современного ядра не так-то и много отличий от 2.6).

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В 2013 ядра 2.6 были ещё актуальны (2.6.32 будет поддерживаться ещё 3 года), а ядра 3.x только появились. Конечно, кода стало сильно больше (в основном из-за драйверов), добавили всякие плюшки, но принципиально это всё то же ядро.

CYB3R ★★★★★
()

читать о ветке 2.6 это как-то странно

Я не думаю, что фундаментальная информация серьёзно поменялась.

veschestvo
()

как что устроено в ядре, какие интересные решения там есть, ну всё такое.

таненбаума, архитектура чего-то там. не знаю на сколько актуально, но было прикольно вроде.

Rastafarra ★★★★
()

Читаю сейчас книгу Лавкрафта «Ядро Linux. Описание процесса разработки»

Почитай ещё «Ктулху, Поттеринг и их славные приключения».

awesomebuntu
()

книгу Лавкрафта «Ядро Linux. Описание процесса разработки»

Кого-кого?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Довольно странно ожидать что программисты будут описывать ядро в стиле аналогичном «научпопу» в науке — наука много шире и аудитория на порядки больше. Но я бы тоже почитал такое, особенно на русском и еще с юморком!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Купить книгу? Да. Сбор средств в какой-то форме? Уже сложнее вопрос — но тоже можно рассмотреть.

mandala ★★★★★
()

А что есть почитать по ядру?

Хорошую вводную дают Статьи на IBM developerWorks.

https://lwn.net/ ― тут огромное количество статей по всем тематикам, в том числе по той, что в master еще не попало.

Еще бывает полезным гуглить по stackoverflow ― там в ответах часто подробное объяснение неочевидных вещей.

Но основной источник это git репозиторий ядра.

git clone git://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/torvalds/linux.git

  • linux/Documentation
  • linux/samples
  • linux/* (то есть весь код ядра)
Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.