LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пришло время менять проц? Видео не тянет? Будущее наступило

 ,


2

1

Как ваш проц справляется с данным видео? - http://demo-uhd3d.com/fiche.php?cat=uhd&id=144

С какими настройками открываете плеер? «Бутафорские ядра» AMD оказались как нельзя кстати?

Видимо, приближается время острой 8-ядерной необходимости!

★★

Последнее исправление: Moderators (всего исправлений: 2)

На убунте с четыре ядрёным целероном 10W но с невидией GT 730 совсем грустное зрелище.

Чуть позже поставлю видяху на православный древний коре квад и запущу на офтопике.

Serg_HIS
()

совершенно точно знаю, что с помощью OpenCL могу обрабатывать фотки размером в 10 мегапикселей за 10 микросекунд с учётом поворотов и масштабирования. Это на встроенных интеловских видяхах низшего сегмента. Что-то разработчики кодеков тормозят.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Молодец.

А теперь почитай про алгоритмы сжатия видео, обработки изображений, и перестань бравировать отсутствием знаний.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я знаю что такое разложение Фурье. На котором основаны все современные методы сжатия визуальной и аудио информации.

На этом же разложении основывается и анализ большинства случаев при получении информации. Даже в астрономии.

Молодец был Фурье больше ста лет назад. Нынче народ как-то стал тугодумнее.

Могу тебе провести небольшой экскурс в направлении, что почитать.

Ты наверное двоешник был или в институт не ходил? ;)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Например алгоритм Jpeg я почти наизусть знаю в плане принципов кодировки. И их там несколько вариаций оптимизации.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я знаю что такое разложение Фурье. На котором основаны все современные методы сжатия визуальной и аудио информации.

Тебе не стыдно в одну кучу мешать DCT и дискретное Фурье?

Хватит уже позориться.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

алгоритм Jpeg я почти наизусть знаю в плане принципов кодировки

Тогда вот тебе домашнее задание. Реализуй декодер JPEG на OpenCL. Сравни производительность своего декодера с производительностью специализированного аппаратного декодера в чипах Intel. Сравни энергопотребление. Объясни полученные результаты.

Дополнительное задание, для продвинутых: реализовать H.264 и H.265 декодеры, для различных глубин цвета.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Это твоё домашнее задание. Ты в школе за них тоже требовал оплаты?

Если хочешь, могу описать задачу, за решение которой я тебе реально денег заплачу. (Правда, ты не сможешь её реализовать.)

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я плачу 50000 (пятьдесят тысяч рублей) за работающую реализацию аппаратного ускорения декодирования профиля Hi10P H.264 в чипах Intel, начиная с Ivy Bridge. Работающей реализацией считается патчи к libva, intel-vaapi-driver, позволяющие реализовать поддержку профиля в mpv так же, как реализована поддержка других профилей H.264. Энергопотребление связки CPU+iGPU не должно превышать ⅓ (одной трети) от потребления той же связки при полностью программном декодировании.

Предложение действительно в течение одной недели.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Сумма как сумма. Можем обсудить в сторону повышения, если изменим условия. В случае, если ты не сможешь реализовать, платишь такую же сумму мне.

Ты уверен в своих силах?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Для разговора на форуме задания в приведённом виде более чем достаточно. Там написано что нужно делать, какой результат должен получиться, и указан критерий успешности.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

И да. Чтобы ты сильно не напрягался.

Я специалист по вычислительным технологиям, но может так оказаться - что нужно будет привлечь дополнительных специалистов со знанием кодировок цветности разных видеоформатов (а их десятки и я всех их не знаю). Я реально осведомлён в этом направлении про всякие вариации, но в одиночку не справлюсь конечно.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Пока что я от тебя видел лишь бахвальство, без каких-либо подтверждений квалификации. Если мне понадобится нанять команду для реализации программного проекта, я вряд ли это буду делать через тебя. Это же явный способ слить деньги и время в трубу.

Мне просто было интересно, как ты будешь выкручиваться. Выкручиваешься ты скучно.

Тем не менее, если ты сможешь реализовать задание, предложение в силе. Вдруг случится двойное чудо.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я не вкручиваюсь - Это ты выделываешься.

Я от тебя заданий не просил.

И да я разбираюсь в форматах и знаю, что есть куча видов кодировки цвета в медиа файлах.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я от тебя заданий не просил.

Просил, вот тут: Пришло время менять проц? Видео не тянет? Будущее наступило (комментарий)

И да я разбираюсь в форматах и знаю, что есть куча видов кодировки цвета в медиа файлах.

facepalm

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

менее чем за 50000 американских долларов не возьмусь за столь наукоёмкий проект

Пфф. Как будто тебе кто-то даст такой проект.

наукоёмкий проект

Чисто инженерная задача. К тому же нереализуемая. :-D Адекватный инженер с базовыми знаниями в области это понял бы уже давно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я даже не читал задание - как и говорил раньше

50000 рублей - это смехотворная сумма вообще.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Вот

Там я тебя спросил, нужна ли тебе задача. Ты ответил заинтересовано, запросив детали. Так что больше не можешь говорить, что не просил заданий.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Троль он и в ЛОРе троль...

Иди подыши воздухом. Может полегчает...

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

пиши

Дальше смысла просто нет — ты необучаемый. Разве что увижу, как ты ещё какую-нибудь чушь несусветную пишешь. Тогда, возможно, вмешаюсь.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

От тебя ссылок на что нибудь реальное вообще нет.

Иди продышись.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Разве что увижу, как ты ещё какую-нибудь чушь несусветную пишешь

На тебе еду троль.

Теперь придумай, какую я чушь несусветную пишу!? ;)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Закакал ты весь топик своими флюидами ненависти к окружающим. Иди воспитывай себя для нормального отношения с обществом. Социофоб ты однако.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Serg_HIS (14.05.2017 22:05:48) Сказочник о том как на спектруме писал

Я так понимаю тут достаточно первое слово в комментарии оставить.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я с тебя в очередной раз адово проржался! Продолжай радовать своими перлами! :-D

Это ж, блин, надо так себя опустить, когда можно было для начала хотя бы какое-нибудь учебное пособие по DSP почитать и разузнать специфику использования GPGPU...

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Сказочник о том как на спектруме писал

Странно. У меня тоже в комментарии про спектрум написано, хотя я помню, что сказки начались с советских программируемых калькуляторов.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

когда можно было для начала хотя бы какое-нибудь учебное пособие по DSP почитать и разузнать специфику использования GPGPU...

Это ты к чему?

Если тебе так надо, поизучай и иди к Ринату за 50000р поработай :)

Я за такие смешные деньги напрягаться не собираюсь.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

У вас мониторы хорошо если дадут 7-8 бит на канал!

да у нас хорошо если в байте бит 6 окажется, а то бывает 5 и те какие-то хилые!

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Не, без шуток, 95% мониторов - говно. У кого тут 4к UHD IPS? У того, кого в этой теме нет!

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

а то бывает 5 и те какие-то хилые

В принципе, можно сгенерить тестовую картинку для поглядеть глазками динамический диапазон моника.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от SevikL

если 5 бит то получится всего 32 градации серого в градиенте от белого до чёрного и такие ступеньки будут очень чётко видны.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я в той теме не силен, смог распознать балабола только на этапе про спектрум.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

если 5 бит то получится всего 32 градации серого в градиенте от белого до чёрного и такие ступеньки будут очень чётко видны.

Огромное число LCD панелей в ноутбуках — шестибитные. Контроллер делает дизеринг 8→6, и так дотягивает до эффективных восьми бит.

Слушай. Есть хоть какая-то область, в которой ты разбираешься?

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.