LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пришло время менять проц? Видео не тянет? Будущее наступило

 ,


2

1

Как ваш проц справляется с данным видео? - http://demo-uhd3d.com/fiche.php?cat=uhd&id=144

С какими настройками открываете плеер? «Бутафорские ядра» AMD оказались как нельзя кстати?

Видимо, приближается время острой 8-ядерной необходимости!

★★

Последнее исправление: Moderators (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Moderators

ну и фиг с ним, ты бы ещё 16К видео скачал. задача доказать, что меньше 26 ядер ненужно или смотреть UHD кино?
тем более, как уже писал Sony_4K_HDR_Camp.mp4 играется с хардварным энкодингом нормально. я таких два могу запустить без проблем.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Внезапно, а как опредилить работает ли vdpau?

Открыть nvidia-settings и посмотреть нагрузку на video engine, у меня показывает 0%

Deleted
()
Ответ на: комментарий от system-root

Sony_4K_HDR_Camp.mp4 играется с хардварным энкодингом нормально

Так ты скачал этот файл? Я что-то вообще не вкурил

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

а как опредилить работает ли vdpau?

Установи переменную среды VDPAU_TRACE=1 перед запуском плеера. Если VDPAU используется, увидишь простыни текста.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я пока просто запустил mpv с ключом -v и увидел что-то не понятное.

[vd] Codec list:
[vd]     lavc:hevc - HEVC (High Efficiency Video Coding)
[vd] Opening video decoder lavc:hevc
[vd] Not trying to use hardware decoding: codec hevc is blacklisted by user.
[vd] Detected 12 logical cores.
[vd] Requesting 13 threads for decoding.
[vd] Selected video codec: HEVC (High Efficiency Video Coding) [lavc:hevc]

vdpau похоже работает. А вот что с HEVC, когда-то это я его заблеклистил. Хотя вроде это только на минимум GTX 960 будет декодировать.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moderators

я его открыл в браузере, закешировал на половину и включил проигрывание. смотри Пришло время менять проц? Видео не тянет? Будущее наступило (комментарий)
скачаю через 40 минут и скажу, насколько мне нужно 60fps и 100Mbps

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 2)

О мониторах

Мониторы с таким разрешением, кстати, тоже сильно подешевели. А что с видеокартами? Интеграшки такие мониторы тянут? А сколько стоят дискретки для подключения пары 4k мониторов по DP? Мне не для игорь, мне для текста.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мда, слабость 8-поточных процев для проигрывания видео наступила быстрее, чем можно было подумать))

CPU First Seen on Charts: Q4 2010

Медленнее ещё не было никогда.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Opera, Chrome / Win 10 — ничего не происходит. На странице просто статическая картинка.

Прямые ссылки не работают, уже давал, нужно нажимать синюю кнопку «DOWNLOAD» на странице (справа)

Moderators ★★
() автор топика

Считаю, что для этого всего правильней куда-то в видеокарту, материнку или процессор поставить какую-нибудь ПЛИС и ее прошивать кодеком, который бы это дело умел декодировать в реальном времени. А не плодить процы со 100500 ядрами

SZT ★★★★★
()
Последнее исправление: SZT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moderators

нужно нажимать синюю кнопку «DOWNLOAD» на странице (справа)

Тю... Качать ломает :)

(и никогда бы не догадался нажать ссылку «Download» в рекламном блоке — там же, как правило, всякий рекламный шлак с адваре и троянцами)

KRoN73 ★★★★★
()

Аппаратно: GTX1060 - с загрузкой видеодекодера на 40-50%, проц в простое.
Программно: Xeon 2670v1 грузится на 25-40% в зависимости от сцены

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

правильней куда-то в видеокарту поставить какую-нибудь ПЛИС

Пришло время менять проц? Видео не тянет? Будущее наступило (комментарий)
так уже. все эти хардварные декодеры считай ведь как плис в кристале.

system-root ★★★★★
()

Проц i7 3930k, карта gtx 560. Аппаратное декодирование не завелось. Софтово mpv проиграл почти нормально, но именно что почти. Из-за десинхронизации раза три были небольшие рывки: видимо дропал кадры. Загрузка почти 100%

mpv 2015 года из debian stable, возможно в более новых версиях что-то ускорено.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SZT

куда-то в видеокарту, материнку или процессор поставить какую-нибудь ПЛИС

Навскидку - в радеонах и соответствующих APU блок UVD (как и VCE) на самом деле очень даже программируемый.
Вот только это AMD проводит всем опенсорсникам по лицу, потому что фирмвари наглухо закрыты.

devl547 ★★★★★
()

Мда, intel 2600 для этого конкретно уже слаб.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

И при появлении стандарта кодирования видео с 11-битным или 12-битным bit depth в каком-нибудь новом H.266, все встроенные хардварные декодеры автоматом летят в мусорку, а плисину можно перепрошить

SZT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

У меня большое подозрение, что ограничения на декодирование маркетоидные и nvidia могла бы с новыми драйверами добавить H265 и в более старые карточки.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Ну можно попробовать портануть сишный кодек на какую-нибудь CUDA и посмотреть, заработает ли оно с вменяемой скоростью. Или вообще как-нибудь распараллелить, чтоб часть кадров жевалось через CUDA, часть через ядра проца

SZT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

Кстати, а кто-нибудь вообще пытался на cuda делать декодер для mplayer/mpv/vlc?

Что до текущего h265, возможно ещё не исчерпаны и чисто софтовые оптимизации. Там походу просто референсный код сейчас используется.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SZT

Ну можно попробовать портануть сишный кодек на какую-нибудь CUDA и посмотреть

Ну смотри - сейчас AMD кое-как и через одно место декодирует VP9 через OpenCL (потому что поддержку в Polaris заявила, а аппаратно её нет).
Точно так же они завозили поддержку HEVC (http://www.strongene.com/en/downloads/downloadCenter.jsp), но насколько я понимаю, в драйвера оно не пошло.

// А ещё вроде пытались добавить поддержку декодирования JPEG через OpenCL/HSA в APU, но хз чем дело закончилось - вроде дальше технодемок тоже ничего не пошло (это ж AMD, у них всегда так).

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)

мой телефон прекрасно справляется с этим видео... и чего в нём такого особенного? из за чего весь этот спор?

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

Вроде это использует тот же аппаратный кодек, и является просто другим апи вместо vdpau/dxva.

qula
()
Ответ на: комментарий от mm3

мой телефон прекрасно справляется с этим видео... и чего в нём такого особенного? из за чего весь этот спор?

CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

в радеонах и соответствующих APU блок UVD (как и VCE) на самом деле очень даже программируемый.
Вот только это AMD проводит всем опенсорсникам по лицу, потому что фирмвари наглухо закрыты.

В GPU Intel тоже нет абсолютно заточенных на конкретный кодек схем. Вместо этого там специализированные инструкции. Кодеры-декодеры реализуются прошивками. В репозитории лежат уже готовые блобы, чтобы не тащить специализированный ассемблер для сборки, но рядом есть и исходники. Вот только я не видел в истории изменений от кого-нибудь не из Intel.

Эти прошивки — целый новый мир. В него вникать — несколько месяцев фул-тайм. Очень маловероятно, чтобы этим кто-то как хобби занимался. Так что даже если всё откроют, смысла будет мало.

i-rinat ★★★★★
()

i5 3570k, GTX 950. mpv с -vo opengl == тормоза и нагрузка 100 % на проц. mpv c -vo vdpau == почти плавно (вроде плавно, но ощущается какое-то замедление) и нагрузка 100 % на проц.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Кстати да, есть ли где-то в открытом доступе документация по машинным инструкциям (ассемблеру) к GPU той же нвидии? И (опенсорсный желательно) ассемблер, чтобы руками писать под него, без всяких там CUDA, Vulkan, OpenCL, GLSL и прочих абстракций

SZT ★★★★★
()
Последнее исправление: SZT (всего исправлений: 1)

короче после этого треда mpv меня знатно бесить стал.
скачал видео

  • 100% процессора
  • 25% GPU Load
  • 0% Video Engine Load on GPU

и где-то 15фпс на глаз, чё он там пыжится на GPU Load совершенно не понятно.
если взять плеер с хардварным декодирование, то

  • 10% процессора
  • 5% GPU Load
  • 40% Video Engine Load on GPU

GPU Load на 20% меньше, Video Engine примерно 40%, там вообще по графику корреляция — http://i.imgur.com/Eju1fgF.png
чё этот mpv делает на видяхе, если один фиг грузит проц и один фиг 15фпс? жрёт электричество в пустую?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

разрешение 3840х2160 фпс хз как мерить на вид родные 60.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Там ватт эдак 50 надо на современном техпроцессе

Вполовину меньше.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

чё этот mpv делает на видяхе

Скейлит видео небось.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

есть ли где-то в открытом доступе документация по машинным инструкциям (ассемблеру) к GPU той же нвидии? И (опенсорсный желательно) ассемблер, чтобы руками писать под него, без всяких там CUDA, Vulkan, OpenCL, GLSL и прочих абстракций

https://github.com/envytools/envytools/

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Скачал, посмотрел. Загрузка проца - 6%, загрузка gpu - 21%. О чём топик?

CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!
CPU!!!

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

ну с другой стороны, ну добавят тебе этот декодер в cpu, накинут ещё $20 за такое. а зачем переплачивать людям с gpu?

system-root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.