LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Творчество на IT-форумах

 


0

1

На форумах обычно существует полно тем с творчеством, например, «заказом аватарок» и т.п. Насколько большое множество творческих людей входит в множество IT-шников? Отражает ли нехватка творчества на FOSS-форумах дела с дизайном и всякими художествами в программах? К примеру, сейчас что-то вдохновился и аватарку для n_play наклепал: http://pic4a.ru/75/q6.png Допустим, тоже творчество. Но почему его катастрофически мало? Тут же сидят художники, дизайнеры, почему же тогда на подобных форумах их активной творческой деятельности не разглядеть?

Достаточно взглянуть на opensource-игры, чтобы понять тот объём усилий, который люди из сообщества opensource готовы вложить в его развитие.

Sadler ★★★
()

Ну я могу что-то нарисовать, особенно абстрактное, вроде векторных иконок, например себе дорисовывал несколько (kid3, кажется ещё штуки 4 было, но уже не помню, каких именно) под Faenza тему (да, более детальные и сложные, чем моя аватарка). Как по мне они не особо выбиваются, хотя может у меня глаза и руки кривые, я не настоящий художник в конце-концов.
PS
Я тут полуркал твою Мику, лурка говорит что про неё аниме есть, правда какое я не стал смотреть, не хочу шок контента с тентаклями.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

OpenTTD вполне себе нормальную для 2D игры графику имеет. Обычно у опенсорса с 3D сложности возникают, но оно и правильно, рисовал я 3D модельку в блендере для изучения OpenGL, тот ещё подарок нервам.

peregrine ★★★★★
()

сейчас что-то вдохновился и аватарку для n_play наклепал: http://pic4a.ru/75/q6.png Допустим, тоже творчество

Давайте тогда лучше без творчества обойдёмся))

Deleted
()

аватарку для n_play наклепал: http://pic4a.ru/75/q6.png
Но почему его катастрофически мало?

Его много в /dev/null

pacify ★★★★★
()

Потому что на форумах нельзя постить картинки? Даже на твоей, пока не кликнешь, не увидишь, что там. А вот забавных текстовых тредов, с литературным языком, хватает.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Публике не нужно, а творчеству нужна публика.

Чем IT-публика отличается в плане потребления творческого материала?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Потому что на форумах нельзя постить картинки?

Можно, но только таким образом. Если мы говорим о ЛОРе, то тут есть Галерея

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Можно, но только таким образом. Если мы говорим о ЛОРе, то тут есть Галерея

Ну в галерее традиционно скриншоты, а также унылые (в 99%) фото рабочих мест. Хотя периодически в скриншотах проскакивают с самодельными обоями. Подай пример — начни постить в галерею «творчество» (только чтобы ещё и тематике сайта соответствовало), может подхватят, и даже отдельную подкатегорию (как скриншоты и рабочие места) введут.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

За всю IT публику не скажу. Но самые активные юзеры ЛОРа похожи на пациентов психиатрической больницы, и получить от них какие-то вразумительные отзывы, увы, невозможно.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

онже анимешник, у них вот такое вот творчество

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ещё Wesnoth хорош, а более всё... Художники кушать хотят, а сборы объявляют редко пока только создатели эроге додумались собирать деньги на запилку контента. Могу ошибаться.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Вот и я о чём. Творческих людей хватает, но не в изобразительной области, ибо формат форума не позволяет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

формат форума не позволяет

Если речь про ЛОР, почему бы просто не оставлять ссылок на картинки? Кучи работ в секунду, как, допустим, на девианте, все равно ведь не ожидается.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Мне даже как-то не по себе стало от такого дизайна.

Если тебе не нравится, видимо ты схожего мнения и о персоне, для которой он предназначен? Не все персонажи обязаны нравиться, но они хотя-бы выделяются из серой массы и это хорошо

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Не, из всей публики мне только двое не нравятся - ptarh и кащенко. Хотя второй не безнадежен, в отличии от первого.

peregrine ★★★★★
()

в FOSS сообществе нет дизайнеров, ты упоролся. period.
FOSS — это пример худших интерфейсов которые может создавать человечество.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

ptarh и кащенко. Хотя второй не безнадежен, в отличии от первого.

Интересно чем ptarh не нравится, он норм, в отличие от раковой кащенки.

Ya_gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Если речь про ЛОР, почему бы просто не оставлять ссылок на картинки?

Лишний клик - напряг для пользователя. Почему в андроиде нет засилья диалоговых окон «ОК/Отмена», как вы думаете?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Поделки красноглазой ТПшки не творчество. В творчестве есть смысли и оно должно затрагивать глубокие социальные проблемы. Вот как здесь.

Ты путаешь творчество и искусство.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Ещё Wesnoth хорош, а более всё...

На мой взгляд, Hedgewars вполне себе приятно выглядит.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

Чем же мне не нравится фанатичный проприетарщик-маковод? Вот незадача... Мне ещё OSX и Fedora не нравятся. Уж больно разные у нас с ним интересы и взгляды на мир.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Лишний клик - напряг для пользователя.

А кому-то понравится, если речь о красноглазых форумах, UNIX-вейно и трушно. Тут же есть свидетели ядерной консоли?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Тут же есть свидетели ядерной консоли?

загуглил, что такое «ядерная консоль», попал по первой ссылки на твой тред Плюсы использования голой ядерной консоли с локалью KOI8-R
прекрати выдумывать термины, пожалуйста.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Мне всегда казалось, что это синонимы

Ну вопрос, конечно, спорный. Даже искусствоведы толком не могут определения искусству дать. Но мне всегда казалось, что искусство — частный случай творчества, а творчество — несколько более широкое понятие. Это безотносительно того, что описывает ТС, если что, просто к тому, что в творчестве:

есть смысли и оно должно затрагивать глубокие социальные проблемы

Вот на мой взгляд, искусство должно содерать смыслы/мысли (не понял, что имелось в виду, и то и то подходит) и/или затрагивать глубогие социальные (или другие серьёзные) проблемы, а просто творчество — не обязательно.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moderators

Это авторский термин юзера saahriktu

Разве? Мне кажется, он задолго до него был. saahriktu как-то заметен вроде стал только последние пару-тройку лет, а термин явно старше.

Первое упоминание на ЛОРе. Но я уверен, что и до этого слышал где-то ещё.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Чем же мне не нравится фанатичный проприетарщик-маковод? Вот незадача... Мне ещё OSX и Fedora не нравятся. Уж больно разные у нас с ним интересы и взгляды на мир.

А причём тут вкусы, взгляды, мнения и т.п.? Учитесь уважать чужие мнения, особенно если человек может аргументировать, обосновывать, а не испытывать неприязнь по этому поводу. Иначе вы ничем не лучше религиозных фанатов. В этом плане Птарх гораздо адекватней всякой дичи типа кащенки.

Ya_gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от Psych218

а творчество — несколько более широкое понятие

Если призадуматься - то да. Научное творчество, например.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Разве?

Ни весть кто первый, но копирайт был слизан успешно

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Иные форумы умеют вставлять картинки прямо в посты, там галерея не нужна.

К тому же творчество не ограничивается одними лишь картинками.

Ghostwolf ★★★★★
()
Последнее исправление: Ghostwolf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

самые активные юзеры ЛОРа похожи на пациентов психиатрической больницы

Увы, это почти на всех тематических форумах так.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

В творчестве есть смысли и оно должно затрагивать глубокие социальные проблемы.

Бред какой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Иные форумы умеют вставлять картинки прямо в посты, там галерея не нужна.

Вот там, небось, художники/дизайнеры и сидят. ТС вёл речь именно о них.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Поделки красноглазой ТПшки не творчество. В творчестве есть смысли и оно должно затрагивать глубокие социальные проблемы. Вот как здесь.

По твоему лифчик с убунтой не затрагивает глубокие социальные проблемы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По твоему лифчик с убунтой не затрагивает глубокие социальные проблемы?

Вот, кстати, да, что может быть более проблемной социальной проблемой, чем убунта? http://lurkmore.to/Убунта

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.