LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LORChess: Возрождение || Блиц-игра!

 ,


1

4

Официальный сайт шахматного клуба: http://lorchess.ru | Страница турнира

Официальные ЛОРовские турниры по шахматам: Первый (прерванный) | «Великолепная дюжина» | «Осень» | «Knockout!» | Summertime | Опавшие листья | Возвращение королей | Возрождение
Тематические турниры LORChess: Табии

Девятый регулярный шахматный турнир linux.org.ru приветствует вас после двухлетнего перерыва!

Открыта регистрация!

Регламент.

Конференция в Телеграме

Мы все приветствуем свободную и честную игру между всеми теми, кто действительно хочет играть в шахматы с нами.

Официальный Git-репозиторий (https://github.com/fat0troll/lorchess) содержит всю актуальную информацию о турнирах серии LORChess, а так же все партии в формате PGN с автоматическим анализом партий от lichess.

★★★★★

Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от MyTrooName

На jekyll, правда, старой версии. Размещен на OpenShift. Хорошо бы, конечно, перевести на OpenShift Online и сделать апгрейт. А так, клонируй https://github.com/fat0troll/lorchess.ru и шамань :)

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Ну, то есть почти всегда, в воскресенье я был немного занят.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Примерно с той же частотой, как и на лоре. Так что если здесь меня не поймали, то и где-то ещё шансов не очень много.

redgremlin ★★★★★
()

Народ дико извиняюсь,не смогу закончить турнир, до августа в отпуске, не очень доступен онлайн.

aptyp ★★★★
()

Осталось два дня.

J ★★★★
()
26 августа 2017 г.
1 октября 2017 г.
Ответ на: 9 тур от redgremlin

А ты как играешь? Рядом запускаешь шахматный движок с высоким уровнем сложности? Может сыграем?

u0atgKIRznY5
()
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

Рядом запускаешь шахматный движок с высоким уровнем сложности?

За такое на личесе банят помечают звездой Давида.

А ты как играешь?

Как научили.

Может сыграем?

Выиграй для начала у Синуса.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

У Какаду 2200+, а он, как и я, кандидат в мастера. Я просто сильно реже в интернете играю, а 1) переключаться с реальной доски на виртуальную тяжело, 2) в интернете я играю обычно под мухой фана ради, у меня нет цели набрать максимальный рейтинг.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

У Какаду 2200+, а он, как и я, кандидат в мастера.

Я и говорю, что около того.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Уровень: днище

Зато вспомни как классно, начинаешь из самых низов, и знания улучшаются, потом профи становишься. А так, сразу профи скукота.

u0atgKIRznY5
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Боюсь, я просто его не увидел. Да и смысл? После того, как ферзь попался на примитивную ловушку, остальное было делом техники. И у меня было стойкое ощущение, что добиваю я далеко не лучшим образом :(.
Такие позиции до мата только в блице играются, ты сам знаешь. Обычно короля роняют намного раньше.

Virtuos86 ★★★★★
()
Последнее исправление: Virtuos86 (всего исправлений: 1)

Кстати, кто как учился шахматам? Какие способы игры в себе развивал, что для этого делал? Постоянные игры с компом, я думаю, довольно рандомно-схематичны и унылы, нет?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

На любительском уровне огромное значение имеет тактика. Потому что оппоненты ошибаются сравнительно часто (как и ты сам), а самый быстрый способ это использовать — тактика. Поэтому очень полезно изучить по учебнику то, какие виды комбинаций существуют, и тренировать «тактическое зрение», то есть умение увидеть в позиции тактические мотивы. Любая самая сложная комбинация раскладывается на простые. Либо слабость последней горизонтали, либо перегрузка защитных функций фигуры оппонента, либо двойной удар, либо связка и т.д, либо их произвольная комбинация. На том же личессе есть паззлы — как раз задачки на тактику. И вообще все задачки из разряда «поставить мат в № ходов» для этого сгодятся. Еще хорошо поможет разбор партий ярко выраженных атакующих мастеров, Андерсен, Морфи и их современников. Они научат как комбинировать и атаковать.

Есть и скучный путь — изучать эндшпиль. Тогда научишься выигрывать там, где в жизни бы не догадался, что можно выиграть. Но я в эндшпиль обычно сознательно иду в качестве плана по реализации лишнего материала, то есть если тактикой урвал лишнюю фигуру, размениваешь оставшиеся, чтобы увеличить ценность этой фигуры. Но этот план относится к технической составляющей игры.

Но я самоучка, возможно, у людей, занимавшихся под руководством шахматного тренера, другой взгляд.

Virtuos86 ★★★★★
()
Последнее исправление: Virtuos86 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Постоянные игры с компом

С компом вообще играть нельзя, если хочешь хоть чему-то научиться. Только с людьми на том же личесе.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Ну примерно так, но парочка важных замечаний — бесполезно тренировать тактику саму по себе, это должно идти как обязательное добавление к остальному, от тактики толку мало, если ты не вышел из дебюта или попал в позиционный зажим. Эндшпиль надо учить не столько для того, чтобы выигрывать, а, в первую очередь, чтобы не проигрывать на ровном месте (например, чтобы имея минус пешку в середине игры стремиться менять лёгкие фигуры, оставляя ладьи, а не наоборот, потому что в лёгкофигурном окончании реализация пешки трудностей обычно не составляет, а про ладейники даже афоризм Тартаковера имеется «ладейные эндшпили никогда не выигрываются»). Так что надо и почитывать дебюты (вначале сосредоточившись на минимальном количестве вариантов, постепенно расширяя репертуар), и эндшпиль, и решать задачки, ну и обязательно прочитать что-нибудь общее про стратегию — роль центра, открытых линий, пешечной структуры и т.д. И главное — постоянная практика.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Я так понимаю, что против читерства на расстоянии только блицушки или личное знакомство, с кем играешь, спасают. А блицушки не дают глубокого понимания шахмат, они развивают не ту игру. Так?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Если нужны длинные партии, то стоит поискать переписочников, это обычно небольшие сплочёные сообщества, где читеров с позором выгоняют. Опять же кроме блица есть быстрые шахматы, а анализ сыгранных получасовых партий уже даёт не мало.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

На данном этапе после разыгрывания начала игры (дебюта), развёртывания основных сил я плохо представляю себе ближайшие цели. Что дальше делать, если позиция соперника защищена и неприступна? Бессмысленными наскоками и пешкоедством ты лишь усугубляешь своё положение и в конечном итоге проигрываешь. Как научиться строить план игры?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

стоит поискать переписочников

а чего их искать, они никуда не прячутся

на главной личесса отдельное лобби для них

MyTrooName ★★★★★
()
5 декабря 2017 г.

Сегодня - Блиц играет в `Блиц-игра' с государством.
Не мелочится по пустякам, 90x10x6 EUR.

blitz
()
30 сентября 2018 г.

воу воу ! приятно удивлен, что здесь есть, или быть может было, ТАКОЕ ) DoctorSinus линк на конфу тг мёртв, сайт мёртв, желание - то живо ? ) давайте без возрождений, давайте просто играть ) можно сделать чуток проще - создать клуб внутри личеса. там и ветки турниров можно открывать, и уведомления прилетают . а на лоре оставить фасад этого всего, нопремер . ну как фасад на конфу в ирце вот висит по соседству ) живо ли ?

ребят, я только за , давайте рубиться ) у меня где-то 1750 . +-100 гг .

redgremlin, подписался на личесс :3 . всегда готов ? )

DAGAZ
()
Ответ на: комментарий от iZEN

а зачем тогда развертывать силы если ты не знаешь что потом с ними делать ? в том смысле, что все из дебюта же и проистекает .

вообще мне нравится такой взгляд - рассматривать партию как эндшпиль . отложенный эндшпиль

ну и следовательно всё что ты делаешь - встречаешь его так, как тебе удобнее его будет выйграть %)

DAGAZ
()
Ответ на: комментарий от iZEN

говорят, блиц убивает душу шахмат, да . так же смотрю .

это прекрасно, смотреть на шахматы так, что в них нет дна. что их можно вечно познавать ) с другой стороны сейчас такое время - что кто быстрее двигается тот и выигрывает . успех от слова успеть . это развивает блиц . ps. дико смотреть на то, как люди играют в блиц вживую . зачем ? ))

DAGAZ
()
Ответ на: комментарий от DAGAZ

redgremlin, подписался на личесс :3 . всегда готов ? )

Я на некоторое время завязал с шахматами. Может через месяц вернусь в них.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DAGAZ

дико смотреть на то, как люди играют в блиц вживую . зачем ?

Драйв и фан.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DAGAZ

Ух ты. Ну привет.

Уже сделали группу в личессе, или мне создать? Могу под это дело новую тему запилить и её в закреп повесить, чтобы желающие сразу на неё натыкались.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

ой, я только предложил. создавай, ман, давай тащить мир к светлому будущему ))

DAGAZ
()

https://lorchess.ru is back again, если кому интересно :)

Я подновил депсы (там был очень старый Jekyll), и запустил это всё на своих мощностях. Теперь историю турнира можно посмотреть на сайте, включая обзоры самых интересных матчей.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.