LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

.NET Core планомерно добивает Java?

 , ,


0

2

Почитываю лор да хабр (хотя почитывать последний все сложнее, статей все меньше, да и скучнее).

Возникает ощущение какого-то агрессивного продвижения .NET Core в новостном пространстве.

Что это? Покупная реклама? Очередной хипстошум? Java устаревает? Я старею?)

Deleted

Ответ на: комментарий от iZEN

На практике у меня не получилось запустить программу на .NET в Linux и FreeBSD с установленным Mono

Смотря что за программа и как написана, наверное при желании прибить гвоздями к винде можно и на .net. Я имел ввиду что технология позволяет сделать кроссплатформенный бинарник, остальное зависит от желания и умения разработчика. И да, я лично пробовал еще 10 лет назад и все работало. Помню даже удивился первый раз когда собрал на винде в VS и запустил в Мандриве (дистрибутив тогда был такой, наверное не все уже помнят) и все отлично заработало. Ну как отлично, gtk в кедах выглядело просто дико (наверное тема не подхватилась) но работало 100%.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

не работает «write once run anywhere» ни в дотнете, ни в джаве

Anywhere ничего не работает, ограничения есть везде.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

для дешевого запуска ынтерпрайза

шапка заявила, что онтопик на 5% дешевле

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Если Oracle не возьмёт пилу в руки и не запилит (доделает) нормальный GUI, то Java для десктопа и ынтерпрайзных кнопачег скоро умрёт.

В современном производстве принято использовать веб-интерфейс. Традиционные GUI-приложения отошли в прошлое. А гуёв в жаве выше крыши на любой вкус. Из последних — JavaFX.

Legioner ★★★★★
()

Кстати, а как у вашей жабы с поддержкой вейланда?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Эта музыка будет вечной

Вот девятка летом выйдет, будет 100500 статей про jigsaw

Ну ждитя, ждитя.

IBM is also voting «no» which reflects our position that the JSR is not ready at this time to move beyond the Public Review stage and proceed to Proposed Final Draft.

http://mail.openjdk.java.net/pipermail/jpms-spec-experts/2017-April/000684.html

HeipaVai1o
()
Ответ на: комментарий от Legioner

кстати! мы тут словились с еще парой друзей и теперь это хм... коллективное мнение... ИМХО гуи направляются прямиком в ад! Какой JavaFX? Какой QtQuick/QML? Это же сумасшествие! Притащили самую мерзейшую хрень из доступного - HTML+CSS, жрут это и радуются? Никакой автоматической верификации, рефакторингов, поддержки в базовом языке, ничего. Притащили какой-то React, который решает несуществующие проблемы, вызванные косяками в предыдущем дизайне, притащили какой-то совершенно костыльный Ангуляр, что это вообще?! Раньше были такие фреймворки - а теперь нет, мы как бы с каждым днем всё дальше удаляемся от золотого века

имхо, нужно спасать ситуацию - пилить для JS и Java нормальный фреймворк для гуев, построенный на тех же принципах что Swing. Всё пишется на JS/TS и Java, всё работает на четко описанных классах, доступ к любым операциям типа «вложить кнопочку в панельку» или «поменять цвет» - только через вызовы статически известных методов, итп.

конечно, этот фреймворк это будет не для людей с ограниченным IQ, которое только и может что - копипастать разметку. Но это основная фича.

ставьте лайки и подписывайтесь, кто согласен ;)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: Эта музыка будет вечной от HeipaVai1o

имхо, тут идея в том, что Jigsaw и прочее нужно протащить, пока еще есть возможность. Хоть тушкой, хоть чучелком. Прямо сейчас у сторонников «штабильности» и прочей окаменелости недостаточно аргументов, чтобы поддержать свою позицию, а через полгода уже может быть достаточно. Надо их добивать, пока не опомнились :-)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Из последних — JavaFX.

Ещё один язык описания интерфейсов. Не везде работает. Закрытая технология. jfxrt.jar из OpenJFX занимает 21 МБ.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ii8_

Т.е. по вашему это приложение лидер во всем мире и соответственно большинство людей в банках работают с AWT/Swing?

Что то не верится ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я вендузятник. И нет, не поэтому

Спроси любого виндузятника, он начнет выдавать свой маниакальный бред про «Visual Studio - лучшая IDE», «PowerShell - лучший Shell», «Windows - лучшая ОС потому что COM/OLE/...»

А потому, что линуксовые DE оставляют желать лучшего. Большую часть из них надо допиливать под себя весьма сильно. Plasma5 полна заглушек в настройках, а Gnome3 достаточно тормозной и логика у него на любителя.

Остаются крыса и Mate, но они без развития хоть и удобоваримы, но не интересны в плане того, что не заимствуют лучшие решения, а просто портируют один и тот же функционал с тулкита на тулкит. Честно говоря, давно хочется запустить руки в недра крысы, но мой говнокод вряд ли кто-то примет в апстрим, что жутко демотивирует шевелиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ixrws

технически .NET та же фигня, во многом копия жабы, но с более молодым языком,

И более современным байткодом, который позволяет к примеру proper tail recursion и runtime generics

- жаба развивается сообществом, пусть и корпоративным, но сообществом.

А дотнет развивается сообществом.
К примеру вы можете зайти на Гитхаб и предложить фичу, обосновать её нужность есть не нулевой шанс что сообщество её примет и запилит в следующем релизе компилятора.

влажные рассуждения

Хм. Я наверное отстал от развития русского языка но «влажные рассуждения» почему-то кажутся неграмотными.

удобство C# для разработки - это детский сад

Это только пенсионерам все кажется детским садом.
А для людей поработавшим и с тем и с другим - это факт.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ixrws

её немного двигают разве что nodejs, но только в мелком ынтерпрайзе.

Ну если для вас City bank, Bank of America, RBC - это мелкий, то что крупнее?

А ведь это только на ноду и только там где я лично знаю.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Всё пишется на JS/TS и Java, всё работает на четко описанных классах, доступ к любым операциям типа «вложить кнопочку в панельку» или «поменять цвет» - только через вызовы статически известных методов, итп.

Для Angular есть Reactive Forms

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Всё пишется на JS/TS и Java

Нет, всё пишется на Java, фронтенд транспилится в ES6+

на четко описанных классах, доступ к любым операциям типа «вложить кнопочку в панельку» или «поменять цвет» - только через вызовы статически известных методов, итп.

Это не гибко. Запаришься кодить UI. С HTML+CSS можно отдать работу дизайнеру/верстальщику и делать нестандартный UI проще.

И причем тут рефакторинг и HTML+CSS? Рефакторинг делает специальный инструмент заточенный для работы с ЯП или фреймворком. То, что для React или Angular нет (нет?) таких инструментов, говорит лишь об их зелёности. Я не вижу невозможность запилить рефакторинг для HTML+CSS+Java фреймворка.

это будет не для людей с ограниченным IQ

http://lurkmore.to/Небыдло ?

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от foror

То, что для React или Angular нет (нет?) таких инструментов, говорит лишь об их зелёности.

Уже давно есть.

Для AngularJS есть formly, schema form.
Для Angular Reactive Forms изкоробки.

Кстати schema forms строят UI по JSON schema, т.е. можно сериализовать Java и по полученной схеме легко рисуется UI.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ii8_

Ок.
Вы говорили лидирует и мы говорили о крупных банках.

Лидирует очевидно это самая рассространенная система.

Кроме 1 автралийского банка следов не заметил.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от system-root

согласно хабру — все на планете делают блокчейн микросервисы в докерах на азур и проверяют свой код пивостудией достигая миллиардных инвестиций за два месяца живя в тайланде
согласно лору — все на планете ненужно. согласно zdnet — cloud, cloud, IoT, IoT in cloud, cloud in cloud. нафиг это новостное пространство.

Плюсую

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)

Сервелат тоже всех побеждал, и даже ЧМ по футбоку кажется транслировал, перед тем как сделать бдыщщщщщь. По-моему майкрософт столько раз кидал клиентов через хутехнологии, что им теперь даже совсем упоротые не поверят.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ii8_

Меня конечно уже уличили в том что я начинаю руский забывать, но начинает лидировать === только что вырвался в лидеры.

В принципе это не критично, но любопытно ибо не видел

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stevejobs

к любым операциям типа «вложить кнопочку в панельку» или «поменять цвет» - только через вызовы статически известных методов, итп.

Это уж какой-то WinForms-way. Вообще уже давно придумали WPF где рекомендуется описывать интерфейс с помощью XAML. Оно и правильно, а то погромисты шлепают такие инопланетные интерфейсы, что порой впадаешь в ступор от его логики.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Да я тоже русский не особо знаю. Спишем на это :)

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

погромисты шлепают такие инопланетные интерфейсы, что порой впадаешь в ступор от его логики

Думаете, что дизайнеры на XAML справятся лучше?

iZEN ★★★★★
()

Чем плох дот нет?

Оттягивает на себя конкурентов - мне лучше.

Bioreactor ★★★★★
()

Чума на оба ваши чума, как говорят камчадалы! :)

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Это вас Сан Микросистемс с жабой не кидал

А меня они и лицензией поимели и Апплетам ихним я в свое время поверил :(

МС меня пока не кидал.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Ну самое первое, что помню, это когда они вопили что OLE спасет мир, а потом резко начали переруливать на DDE. Последнее - сильверлайт, который обещал всех победить.

Но я не занимаюсь их тщательным отслеживанием. Поэтому назвал только самые эпики, мимо которых было совсем не пройти.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

OLE спасет мир, а потом резко начали переруливать на DDE

К счастью даже не знаю кто это такие :)

Последнее - сильверлайт, который обещал всех победить.

Но после фэйла с Аплетами, а на плагины смотреть не могу, так что меня это не коснулось вообще.

Кстати, у жабы EJB тоже обещали спасти мир, но их темерь тихонько прикапывают и обижаются когда кто-то тыкает что у них они до сих пор на виду.
Я не далеее чем в среду на такое наткунулся ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от foror

не нужно давать работу дизайнеру-верстальщику. Это должен быть «UI/UX developer», который кроме навыков верстки и дизайна, еще и в первую очередь инженер-программист. Только так выйдет качественный продукт. Долго, дорого - офигенно.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: keepass-2.35 на FreeBSD от iZEN

keepass-2.35, собранный на FreeBSD, запустился в Windows 10 без всяких дополнительных телодвижений по доустановке чего-то там. Это победа, я щитаю!

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

самое первое, что помню, это когда они вопили что OLE спасет мир, а потом резко начали переруливать на DDE.

OLE1 (прототип контейнеризации)/OCX (элементы управления Visual Basic) -> DDE (протокол межпроцессного обмена, IPC) -> ActiveX (замена апплетам в IE на основе COM/COM (интерфейсы автоматизации приложений)/OLE2 (контейнеризация документов на основе COM)/DCOM (межмашинный доступ к интерфейсам COM) -> ADO -> ADO.NET.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Эта музыка будет вечной

имхо, тут идея в том, что Jigsaw и прочее нужно протащить, пока еще есть возможность. Хоть тушкой, хоть чучелком. Прямо сейчас у сторонников «штабильности» и прочей окаменелости недостаточно аргументов, чтобы поддержать свою позицию, а через полгода уже может быть достаточно. Надо их добивать, пока не опомнились :-)

Кек.

https://jcp.org/en/jsr/results?id=5959

HeipaVai1o
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это должен быть «UI/UX developer», который кроме навыков верстки и дизайна, еще и в первую очередь инженер-программист

Такие профессии бывают? Тут дизайнера с профессиональным знанием HTML/CSS не всегда найдешь, а ты еще хочешь чтобы он и в программирование шарил? Так не бывает. Точнее бывает, но с проседанием на одной из области знания или просто среднее качество в целом.

foror ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.