LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Linux на chromebook

 


0

1

На сколько линукс (в частности арч\суся с плазмой) комфортно использовать на хромбуках, да и любых слабых устройствах? Планирую взять samsung chromebook 3 с селероном в 1.6 ghz и 2гб оперативы для использования в дороге. Оно того стоит? Или же придётся ставить i3?

Основная проблема — малый объём SSD. Некоторые хромбуки позволяют самостоятельно менять его, но даже в этом случае это обычно гораздо более закрытое железо, чем стандартный ноутбук.

IMHO, если есть возможность купить полноценный ноутбук, то хромбук не нужен. Я вот поехал в командировку с хромбуком куда был добавлен более ёмкий SSD и Linux — SSD накрылся через месяц и я остался без интернетов в нерабочее время. Так я приобрёл полноценный ноутбук. В принципе меня особо пользование хромбуком с GNU/Linux не напрягало, но передать его, скажем родителям в качестве ноутбука для поездок я бы не стал, хотя тот же eeepc был освоен.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну, там есть слот под карту памяти, хот 256 засовывай а 16 гб ссд под систему хватит с головой. По крайней мере, у меня даже на рабочей станции рут никогда не бл больше 20-25гб, а это весь QT, плазма, кэш. А как по быстродействию? Хватало?

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightfall

Ну, там есть слот под карту памяти, хот 256 засовывай

Даже самая быстрая карта памяти и близко не стоит с SSD по производительности, количеству iops и прочим параметрам (по скорости износа, в частности).

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Так а зачем нужен ссд в повседневной работе? Особенно на таком устройстве. Первые юзкейсы ссд, которые приходят на ум - запуск системы, монтирование видео, игры. Ничего, кроме системы к хромбуку не применимо.

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightfall

Я имею ввиду, что типичная SD карта будет совсем дном. Хуже типичного мобильного HDD даже. Поставьте live-cd на флешку - и поработайте с недельку чтобы получить полное впечатление. Вот это примерно тот уровень общей производительности, который вы получите с картой памяти.

Из задач, которые будут периодически фризить систему и ставить её «колом» на SD карте - простой браузер, сохраняющий историю и прочюю инфу на диск.

Про что-то более серьезное, вроде openoffice'а, git'а и прочего я скромно умолчу.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Хм, я видимо не понял ваш первый пост. Система с браузером и прочим - конечно же на ссд, а вот все данные - на sd. Можно даже перенести туда /home. Конечно, будет проблемой разграничить данные и файлы конфигов (.config), но я думаю можно что-то придумать.

Nightfall
() автор топика

На хромобуке можно комфортно пользоваться инетом и не очень комфортно работать без виртуалок просто с одной IDE.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Для путешествий, удаленного администрирования во время них же, ну и по-мелочи. Вот например недавно летел в Москву, вся дорога около 5 часов вместе с аэропортом. Макбук 13 сдох, потому как пользовался активно, +вайфай. А эта штука может держать по 8-10 часов. Ну, хотя бы 6.

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

Наверное потому, что он не предназначен для разработки. Серьезно, мне 17 дюймов не хватает, а то 12. Но, если хватает на браузер, то хватит и на музыку послушать\посмотреть фильм. А клавиатуры еще и на ссш хватит. Я тут недавно думал, может выбрать планшет на андроиде, но в итоге пришел к выводу что он не заменит ноутбук.

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightfall

Нет, зачем это вообще? Возьми любой другой ноут, с нормальной клавой, и куда не проблема вкорячить хоть линукс, хоть виндоус.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Выше уже отвечал другим людям про мои юзкейсы. Не хочу таскать за спиной многокилограммовую дуру. А андроидо-планшет слишком не то, ведь к нему надо еще и клавиатуру и мышь, да и выглядеть это будет бредово.

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

Средняя цена - 15000

А я беру за 10к.
TFT дисплей вместо LED.
2600 mAh против 4400
Ну и всё такое. Как бы я не ненавидил гугл, но следует признать, что железо стоит брать брендовое. Алсо, находил такие штуки как pinebook, но половина еще в стартапах, а половина отсылает только по америке. Наверное стоит туда перебраться.

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

Я вообще предпочитаю серое оборудование. Просто потому, что ростест стоит дороже, а в россии я далеко не всегда. И почему говно, если почти по всем параметрам оно лучше чем всё, что я нашел на яндекс маркете? Ну и в конце концов, 10 к - не сумма, не понравится - выкину\отдам. Это лишь тест, будет ли мне удобно.

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Не знаю... Я не нашел. Тяжело сказать кто сколько будет работал в реальности. А цены очень разные

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Беру запечатанный но с рук, американский. Так что уж точно никто не завернет.

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightfall

Есть также идея - попробовать использовать SSD как систему кеширования для SD. Как технологию кеширования можно использовать flashcache, bcache или dm-cache (через lvm).

В теории, может помочь. Особенно - с проблемой низкой скорости случайной записи на SD - тут SD карта чем-то похожа на HDD.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Nightfall

А как по быстродействию?

С этим как раз всё O'k. eeepc гораздо более тормозной, чем современные хромбуки. Но в данный момент мой хромбук пылится на полочки, а с ноутбука я пишу этот текст.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nightfall

А эта штука может держать по 8-10 часов. Ну, хотя бы 6.

Так если линукс поставить, то дели время на два. И смысл...

Еще и клавиатура наверно специфичная.

fornlr ★★★★★
()

Я адекватные хромбуки видел только под брендом Pixel от гугеля. Все остальное лютое говно, а-ля «никто не покупает наш говнолэптоп 15»-17" с разрешением 1280х800 и прочим говном, назовем его chromebook".

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Так если линукс поставить, то дели время на два. И смысл...

Не факт. У жены какой-то 13" Lenovo. Заявлено до 10 часов. И он действительно работает ДО 10 часов, если включить его в 8 часов. И это на родной десяточке с родными драйверами на оборудование.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Pixel конечно хорош, но в его случае теряется единственное преимущество хромбука — цена. Всё остальное у хромбуков хуже.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это не так. Экспериментальный факт. В смысле делить на два не придётся. Работает вполне себе ожидаемо в соответствии с нагрузкой.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Pixel конечно хорош, но в его случае теряется единственное преимущество хромбука — цена.

Согласен.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.