LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Контрабанда с использованием дронов: возможно ли?

 


0

1

Ммм... Возникла у меня такая мысль: интересно, а контрабандисты могут использовать для перевозки чего-либо мелкого - управляемые дроны? Ну, те самые четырёхпропеллерные штуки, которым запретили недавно летать без «лётного удостоверения летуна». Мне кажется, в тех местах, где есть «приграничные» города и деревни, дрон с приличным аккумулятором мог бы пролететь достаточно далеко за контрольно-следовую полосу, чтобы приземлиться там, где житель приграничной зоны (коему по определению разрешено по ней перемещаться, поскольку там его дом) мог бы подобрать дрона и переправить его содержимое дальше.

Или у дронов с дальностью полёта всё совсем плохо?

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Inshallah

можно птичек вокруг коптера в ИК-прозрачной клетке с собой тащить, для маскировки :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Но что относительно датчиков на границе? Будет не очень хорошо, если пострадает животное или любитель погулять по приграничной территории.

Моё дело — инструмент сотворить в соответствии с ТЗ, а проблемы эксплуатации — это уже вопрос к командованию погранвойск...

P.S. Ножиками тоже не только хлеб режут.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Да и что они сделают? Из утятницы собьют?)

Есть аппаратура глушения/перехвата управления. И её уже применяют, иногда даже успешно. А глубина погранзоны достаточна для оперативного реагирования.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от panzerito

Вам смешно, а такие бывают. Когда-то я слышал байку про то, как в советское время в одной части иногда снимали с проволоки под напряжением каких-то случайных людей, которые толи воздухом вдали от дома пошли дышать, толи на солдат решили посмотреть.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ик-матрицы, люди, РЭБ, каждые несколько километров из 62 000 нашей границы?

Нет, только на известных погранцам опасных участках.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

любитель погулять по приграничной территории

если такие есть - проще вместо дрона ему забашлять

upcFrost ★★★★★
()

В Беларуси дроны — это пока что дорогое удовольствие, поэтому все по старинке — на машине, по воде...

Deathstalker ★★★★★
()

А если сделать цельнодеревянный планер, разгоняемый ракетой из селитры и сахара? После взлёта алюминиевая труба от ракеты отделяется. Ну и роутер с OpenWRT на борту, чтобы этим хоть как-то рулил и включил GPS-маячок, чтобы нашли, после пересечения границы.

watashinoshi
()

Можно. Есть pixhawk+arducopter. Можно настроить так, чтобы не было ошибки при потере управления и залить маршрут через USB прямо в поле. Можно специально спроектировать дрона с минимумом оборудования на борту для длительного полета с весом батареи + 300 грамм полезной нагрузки.

nighthawk
()

Намного проще исправить несколько строчек в документах и спокойно возить французский сыр под видом турецкого.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.