LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Замена смесителя в душе. Самому или вызвать сантехника?

 , , ,


3

2

Привет лор. Получил зп и подумываю заменить смеситель в душе, он фактически не переключается между лейкой и краном и кипятком из лейки по ногам вечно льет. Собственно вопрос, купить новый смеситель и заменить самому или сантехника вызвать? Не хочется платить. Есть там какие подводные камни при замене? Дом обычная панельная многоэтажка построенная в конце 90х и смеситель обычный. Сам кто кстати заменял? Как оно, сложно?

Линукс тут при том что линуксоиды все делают сами своими руками.

★★★★★

На ютубе сотни подробных инструкций. Если нет инструмента и материалов - зови сантехника.

Ygor ★★★★★
()

Фотку смесителя, скорее всего можно почистить. У меня тоже плохо переключается - буду чистить скоро.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Да вообще. И не стыдно такой тред создавать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Знаю эту серию, у самого такой же. ПрофСан, да? Они часто ломаются. Но менять их легко, гаечного ключа вполне хватит.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

1. Закручиваешь вентиль, перекрывающий воду в квартиру

2. Берёшь разводной ключ, откручиваешь гайки, сохраняешь прокладки

3. Прикладываешь новый смеситель, не забыв поместить прокладки, прикручиваешь. Прикручиваешь осторожно и равномерно обе, чтоб не лопнуло что-нибудь, без чрезмерных усилий.

4. Приоткрываешь вентиль, проверяешь на предмет утечек.

5. Если есть утечки, откручиваешь назад и пробуешь снова

Harald ★★★★★
()

Линукс тут при том что линуксоиды все делают сами своими руками.

Так в чём собственно суть вопроса ? Или ты не линуксоид ?

lenin386 ★★★★
()

все делают сами своими руками

Бредядтина, вам цивилизация даёт разделение труда — нет, мы будем играть в «на все руки мастер».

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну а зойчем платить когда можно и самому. Я спросил на всякий случай, мало ли, свои то кровные тратить почем зря не хочется.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Где ты увидел грязь? Ремонта в квартире не было с самого заезда, с 99. Фактически и смеситель тот же, его просто частями меняли изредка, но он весь уже износившийся.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

для смесителя изкоробочных резиновых прокладок достаточно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Зальешь соседей — убытки на порядки дороже будут. Вот про гермитизацию соединений тут только я вспомнил. А сорвать трубу на закисшей резьбе вообще раз плюнуть. Если до этого не менял даже прокладки — то замена смесителя самостоятельно не лучшая идея.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Вызови сантехника. Он квалифицированный специалист.

Так работает экономика.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Что за сужики пошли: кран поменять не могут.

Я однажды вызвал сантехника просто потому что всё так заржавело и прикипело там где менять собрать, что понял что такого опыта и нужных инструментов у меня нет и запросто могу всё нахрен разворотить и разломать.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

2. Берёшь разводной ключ, откручиваешь гайки, сохраняешь прокладки

А если на этом этапе обнаруживаешь, что они откручиваться не желают, а с увеличением приложенной силы вся конструкция начинает как-то нехорошо шевелиться в стене? (И трубы пластиковые подводящие)

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Это всё страхи, а у сантехников их нету, они не боятся всё разворотить и разломать, ибо не своё :)

Harald ★★★★★
()

Как оно, сложно?

Ага, пока не осилишь квантовую гидродинамику © смеситель не меняй, а то как бы чего не вышло :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Сантехник может сделать все то же самое, но за твои деньги. Если заржавело или сгнило, то квалификация того, у кого в руках инструмент, не важна.

vladimir_putin
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ага, вот это важно. Еще и банальный опыт у сантехника, ну и гарантия на работы, если не шарашкина контора, и не знакомый вася.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

у кого в руках инструмент не важно

Давай аналогию: почему у одних люниксы УМВР, а у других — не работает? Только ли инструмент важен? Может быть еще нужен опыт, знания?

mandala ★★★★★
()

Есть там какие подводные камни при замене?

Пакля. Будут предлагать всякие фум-ленты - шли нахер. На паклю сажай.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

(И трубы пластиковые подводящие)

Пластиковую можно приварить обратно, если что :) С лопнувшей стальной не всё так весело будет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

это уже линуксоид высокого левела, прокачанный должен быть )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

А если на этом этапе обнаруживаешь, что они откручиваться не желают, а с увеличением приложенной силы вся конструкция начинает как-то нехорошо шевелиться в стене? (И трубы пластиковые подводящие)

Пластик можно ножовкой спилить и припаять новый кусок.
С металлопластика можно просто фитинг сбросить со всем, что к нему приросло.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Пластиковую можно приварить обратно, если что :) С лопнувшей стальной не всё так весело будет

У стальной тоже можно отпилить подходящей длины куски, нарезать клупом резьбу и соединить. Или тоже заварить, если немного лопнуло.

Проблема в том, что нет никакого желания банальную переустановку смесителя превращать в эпопею. Сантехник, даже если тоже разворотит всё, по крайней мере, будет иметь инструменты и материалы, чтобы быстро починить развороченное.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Мне нечем пластик припаивать. В общем, я не говорю, что нельзя, не говорю даже, что очень сложно, просто объясняю почему вызвал в такой ситуации сантехника, хотя до этого хотел сам всё сделать.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Можно и припаять, и отрезать. да что угодно. Но сколько придется потратить времени на изучение процессов, денег на инструменты (или времени на поиски по знакомым)? Если цель научиться менять смеситель — оправдано, если цель без гемора починить/поменять смеситель — оно того не стоит, самому ковыряться.

mandala ★★★★★
()

читаю и дивлюсь:
удивительные истории, вывороченные трубы, сорванные резьбы, газосварка, привлечение аварийных служб и МЧС

тред точно о банальной замене смесителя, которая занимает примерно 5 минут времени?

ist76 ★★★★★
()

По идее если ты уже работаешь (видимо тебе больше 16) и задаешь такие вопросы то лучше вызови сантехника, надежнее будет.

ya-betmen ★★★★★
()

в общем то есть очень большая вероятность некачественных тонкостенных эксцентриков для смесителя (идут в комплекте), их надо заранее купить латунные или какие там сантехнические металлы, латунь вроде, так вот эти латунные продаются почти в каждой лавке, но именно они обеспечивают наилучшую герметизацию и не режут прокладку.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

если раньше не делал, поставит родные эксцентрики, то может получить капельно-фонтанирующий эффект.

а это часы на обдумывание и решение проблемы, возникшей на пустом месте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Вот вот, я иногда посмотрю на цену среднего по качеству инструмента + всякие расходники, так действительно проще сантехника позвать, если уж не совсем мелочь на которую уже инструмент есть. Но т.к. в случае моих кривых рук есть риск затопить соседей, то сантехник намного дешевле.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito


Проблема в том, что нет никакого желания банальную переустановку смесителя превращать в эпопею. Сантехник, даже если тоже разворотит всё, по крайней мере, будет иметь инструменты и материалы, чтобы быстро починить развороченное.



Самый адекватный коммент.

Deleted
()

Замена смесителя в душе. Самому или вызвать сантехника?

Если ты нормальный мужик, который может полку прибить - поменяй сам, если ты неженка или лошара какая - вызывай сантехника

Siado ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.