LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Реально ли гражданину России получать пенсию в Украине?

 , ,


0

1

Серьёзный вопрос назрел, касательно родственников. Как человеку прожившему всю жизнь в России переехать в Украину и получать здесь пенсию (российскую)? Это реально или нет? Что для этого нужно?



Последнее исправление: irina_ivanovna (всего исправлений: 1)

Перевести получение пенсии на банковский счёт, всегда так можно было. Сейчас карточки, а не только книжки, так что проблем вообще не вижу.

mandala ★★★★★
()

Получать пенсию на карту российского банка и снимать её в Украине. Правда будет потеря на конвертации.

Polugnom ★★★★★
()

В настоящее время действует Соглашение о гарантиях прав граждан государств–участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 (участники: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина, Российская Федерация).

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irina_ivanovna

Пенсионер оформляет доверенность на доверенное лицо, которое при необходимости будет представлять его интересы в России. Если еще не переехал, может все сразу сделать тут (перевод пенсии в банк) и уехать с картой.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ещё момент. Она в панике находится, думает что все это не реально. Может я могла бы как то помочь удаленно? Или ей только самой нужно действовать?

irina_ivanovna
() автор топика
Ответ на: комментарий от irina_ivanovna

Позвонить в местное отделение в рабочее время, узнать часы приема и просто туда проехать. Вообще, это простая операция и не должна занять много времени. Да, счет с банке должен быть уже открыт (обычно это традиционный сбербанк, но http://www.pfrf.ru/branches/tula/info/~Gragdanam/3511).

Вот отделения по районам Тулы https://pensionnyj-fond.ru/otdeleniya/tulskaya-oblast/ — там есть телефоны горячей линии у каждого отделения, думаю там подробнее расскажут куда именно, с какими документами подъезжать.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от irina_ivanovna

К сожалению именно всё так просто, наброс не удался, хохлосрача не будет.

Что за народ пошёл, никакой фантазии.

Inshallah
()

Ему нужно просто оформить пенсию и получить банковскую карту в РФ и всё, потом ехать со своей картой хоть на Украину, хоть куда, и там спокойно её снимать. Пенсия переводится на карту, участия пенсионера в этом никакого нет. Если в украинском банке возможно обналичить деньги картой российского банка (или расплачиваться ей в магазине), то проблемы нет попросту никакой из коробки.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

спермбанк - это агент правительства рф, поэтому переводы всяких пособий и пенсий на него без доп комиссий. но кроме этого спермбанку доплачивают некоторый % за выполнение таких переводов.

n_play
()

Да, Россия платит своим гражданам пенсии независимо от места их проживания.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irina_ivanovna

Может я могла бы как то помочь удаленно?

Буквально недели 2 назад был в ПФР, оформлял перевод пенсии на другой счет в другом банке, оператор объяснила что смену реквизитов произведет самостоятельно так как я лично обратился в банк, но в дальнейшем можно воспользоваться порталом госуслуг и все операции по смене реквизитов совершать там самостоятельно. и тут же зарегистрировала меня на портале, на всё ушло около 5 минут.

StellzZz ★★
()

За "в Украине" они ещё и надбавку сделают.

GblGbl ★★★★★
()
Последнее исправление: GblGbl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Пенсионер оформляет доверенность на доверенное лицо, которое при необходимости будет представлять его интересы в России. Если еще не переехал, может все сразу сделать тут (перевод пенсии в банк) и уехать с картой.

А через два года возвращаться назад за новой картой? А если квартира в России уже продана?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ты же цитируешь:

доверенность

Кроме того, тут вспомнили уже интернет-госуслуги, а я могу вспомнить интернет-банкинг. Допускаю, что можно попинать банк и они вышлют карту почтой/еще как (кредитки мне вообще без запроса присылали, типа вот тебе пластик — позвони нам только, активируем).

mandala ★★★★★
()

Стоит перестраховаться и иметь на руках пару карт, на случай поломки/потери одной изних. (Например получать пенсию на карту Сбера, а в качестве запасной держать Яндекс.Деньги, в случае чего переложить со Сбера на Яндекс можно будет с нулевой комиссией.)

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

В этой стране пенсии переводят на карточку. А карточки принимают везде.

На карты МИР же будут. А они не везде принимаются.

fornlr ★★★★★
()

В теории да можно. На практике скорее нет. С филиалами Российских банков на территории Украины всё весело.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Сколько слышал, все говорят «Збер», про банк в 90% случаев вообще не упоминают.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Греф же друг солнцеликого. Врял ли свирепствующий на территории России тиран будет отбирать у друзей гарантированные и предсказуемые профиты.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от drull

Но зачем?

Недееспособен и переезжает к родственникам, чтобы памперсы меняли и с ложечки кормили. Ну это у меня в семье так было.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

В том же сбере заводишь себе несколько карт и с одной на другую перекидываешь. Хоть с какой-нибудь, но снимется.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

http://www.interfax.ru/russia/558164

Значит они просто так решили свои филиалы в Украине продать на сторону.

7 апреля российский Сбербанк официально заявил об уходе с украинского рынка.

grem ★★★★★
()

Вообще-то правильный вопрос будет «Реально ли гражданину России получать пенсию?».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irina_ivanovna

Да ладно, мне кажется все уж не на столько печально

Хорошо быть оптимистом. Но всё же лучше быть реалистом.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Сбербанк вроде работает.

Какой именно «Сбербанк»? Не тот случаем филиал/«дочка» Российского который официально прекратил своё существование на территории Украины ибо в связи со всякими событиями был продан?

init_6 ★★★★★
()

Ещё хороший вопрос даже сама возможность пересылки денег между Россией и Украиной в любую сторону в связи с обоюдными запретами/ограничениями и т.п.

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.