LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Немного старого железа, RX 460, Aliexpress

 , , ,


3

2

Решил собрать компьютер взамен устаревшему ноутбуку (Lenovo G565), который в последнее время уже стал умирать. В декабре посмотрел это, и так как уже работал, то решил заказать с али комплектующие.

Что я заказал на али:

Процессор AMD Phenom II X4 925
Оперативная память Kllisre две планки по 4 гб AMD only
Материнская плата Biostar A770E3
Кулер CoolerBoss

И вот это всё уже у меня. Уже в городе купил видеокарту ASUS Radeon RX 460 с 4 ГБ видеопамяти и блок питания Gamemax GM500. Жесткого диска и корпуса еще нет (будут на этой или на следующей неделе), но я нетерпеливый, так что временно взял жесткий из ноутбука. Монитора тоже нет, вернее, когда-то покупался ЭЛТ монитор Samsung SyncMaster 765mb, так что пока временно буду сидеть на нем (дополнительный неприятный эффект дает то ли переходник с DP на VGA, то ли какая-то ножка в проводе монитора сломалась, и поэтому какая-то зелень, будто таблетку фурацилина выпил, и противно на всё зеленое смотреть).

Сразу был поставлен драйвер AMDGPU. Пришлось ставить вручную, т.к. графическая утилита в Manjaro вдруг вспомнила, что у меня есть установленный конфиг video-ati (это драйвер radeon для старых карт) и не дала поставить AMDGPU. Был поставлен пакет xf86-video-amdgpu, и в blacklist был прописан модуль radeon, чтобы принудительно грузился amdgpu. Драйвер заработал сразу же.

Немного боли вызвал OpenCL. По умолчанию стоял пакет opencl-mesa, и предоставлял версию 1.1. Установка пакета opencl-amd ничего не дала, и вот в чем была причина: первым делом надо было удалить пакет opencl-mesa (и какой-то был еще месовский пакет) и только потом из AUR ставить opencl-amd. Всё, версия 1.2 заработала. К сожалению, в блендере связка процессор+видеокарта не заработала, пришлось отключить процессор.

А что же с играми?

Сразу скажу, что разрешение - 1024x768

Первым делом поставил Counter-Strike: Global Offensive. Заработала на высоких, но был огромный разброс кадров (от 50 до 130), хотя это и не помешало нормальной игре. Потом установил Saints Row 4. Порт оказался не очень хорошим: на низких играбельно, но в местах, где много предметов (например, вид с крыши дома на город) были сильные просадки ФПС, вплоть до 5-10. На максимальных настройках особо ничего не изменилось, только просадки стали сильнее. Далее запустил Serious Sam 3:BFE. На высоких настройках от 25 до 40 фпс.

Следующим подопытным стала игра Tomb Raider 2013 года. Играбельно только на низких, но и там в некоторых местах сильные просадки. Хотя в большинстве мест 40-60 фпс. На средних и высоких настройках около 20-30 фпс.

В последнюю очередь запустил Metro Last Light Redux. На пресете качества «Очень высокое», с фильтацией 4X, отключенным SMAA игра выдавала от 50 до 150 фпс. Загрузка уровней происходила очень быстро, хотя жесткий всего на 5400 оборотов.

Хотел еще протестировать Payday 2, но она жирнеет с каждым обновлением, и вот уже на сегодняшний день надо тянуть 40 гигов, что очень долго.



Сразу отвечу на некоторые вопросы:

1. Почему такой старый процессор и старая материнская плата?

Процессор дешевый, с неплохой производительностью. Материнская плата тоже вполне хорошая за свою цену. Аналогичный конфиг с каким-нибудь i3 вышел бы намного дороже. Да и это не Intel Xeon на 771 сокете в домашнем компьютере, а декстопный процессор.

2. Почему 460, а не 470 или 480?

Во-первых, бюджет. Если понадобится увеличить бюджет, то придется долго ждать. Во-вторых, мне вполне подходит эта видеокарта.

cast h31

Pentium02: оперативка полностью рабочая, но мемтестом еще не прогонял.

UPD: разогнал процессор с 2.8 до 3.2 ГГц.

Ну и недотесты Payday 2: настройки очень высокие (кроме сглаживания, я вообще отключил его, ну и качество эффектов низкое, ибо просадки), от 40 до 60 фпс, в некоторых местах бывают просадки до 30 фпс.

Shadow Warrior - ультра настройки, FXAA сглаживание, в среднем 60 фпс, бывают просадки до 45.



Последнее исправление: ozzee (всего исправлений: 5)

это не Intel Xeon на 771 сокете в домашнем компьютере, а декстопный процессор.

Есть Xeon-ы под 775 сокет.

SEV
()

Говно какое-то за космические деньги (для такого говна). Сегодня для клиента брал AMD A8-3820 (1000 рублей) + материнку АНУС
, не помню точно какая, но вроде норм UEFI, USB 3.0, 4 слота под память (2500 рублей).

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от SEV

Есть Xeon-ы под 775 сокет.

Хм, не знал. Видел только перепайки с 771 для 775 сокета.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

У него amdgpu-pro должно завестись. Он сам не хочет его ставить.

Deleted
()

CS:GO 50fps — это победа.
есть такая поговорка: «не богат чтобы покупать дешевое»
ок, если бы ты из говна и палок с синей изолентой и паяльника собрал что-то полезное за 15к рублей на али.
но в чём смысл поста?
как потратить деньги, чтоб при 1024x768 50 фпс получить? это не результат.
уровень «хочу новый пиджак, но он стоит 45к, потому я куплю у бомжа Мирона его свадебный за 12к, ведь пиджак? — да. дешевле? — да.»
нет.
просто деньги за мусор отдал. а мог бы отдать за третью плойку. даже четвертую, яндекс говорит 19к новая.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

CS:GO 50fps — это победа.

Я же написал, что там разброс огромный в кадрах

Плойку

Сорян, мне нужен компьютер

ozzee
() автор топика
Последнее исправление: ozzee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Зато сразу, на месте и с проверкой. И, кстати, я лоханулся, смотрю сейчас на авито, парень такой проц вместе с матерью за 2200 отдаёт.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Важно что это не тест, а не пойми что. Вот когда упадет до 20 кадров на нормальном разрешении, вот тогда можно с чистой совестью обсирать. :)

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Процессор дешевый, с неплохой производительностью

из за этого и написал свой пост. с таким разрешением получить просадки из за видюхи сложновато. так, что помоешное там всё, за что уплачены деньги.
деньги за помои, нужен новый тег

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

нищебродство

Да до начала чтения поста было понятно, что из говна конфетку слепить сложно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Не сравнивай дефолтсити с казахскими зажопинсками. Там Китай может быть единственным адекватным выбором.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Inshallah

Я брал с рук, но целиком, и с проверкой. Обошлось в 27к рублей (150к тенге):

MB: ASUS P8Z77-M

CPU: Intel Core i7-3770 CPU @ 3.9GHz

GPU: AMD Radeon HD 7870 256 bit 2GB VRAM

8GB DDR3

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ох, ставили бы винду для поигрушек. Зачем превозмогать на этом говне мамонта?

ritsufag ★★★★★
()

а всего-то надо было отдать ноут на перепайку моста и видяхи, если они ушатались от игрищЬ.
:-)

правда хз как оно у вас там в городе с такими услугами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Я же написал, что там разброс огромный в кадрах

Это не важно, плавность картинки ограничивается именно минимальным FPS.

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Inshallah

Если ботлнечит проц, то в высоком разрешении производительность не упадет. По крайней мере сильно.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Знатный садомазохизм. У тебя тормоза от недопроцессора в том числе.

qula
()

две планки по 4 гб AMD only

говноедство плес.

любишь жареные микросхемы с недр китайской помойки?

n_play
()

Поздравляю с покупкой! :)
Рад, что всё завелось без особого красноглазия. Если честно, думал, что будет сложнее. Кстати, можно было не блеклистить radeon, это нужно только для старых карт.
По поводу комплектующих ничего сказать не могу, не спец в процессорах AMD. В любом случае, апгрейд - это всегда хорошо :) Даже если были более выгодные варианты, тебе бы они погоды не сделали. Ну стали бы менюшки быстрее отрисовываться, и что? Я понимаю, когда процессор позволяет запускать программы, которые раньше не работали, но сейчас такого почти не бывает. Говорю как человек, который несколько лет пользовался нетбуком на Атоме. Медленно, неудобно, но творчеству это ни капли не мешало.
И всё-таки поищи у знакомых нормальный монитор. Спроси на работе/учебе, наверняка у кого-нибудь остался старенький дисплей. Не экономь, возьми хорошую модель, чтобы было комфортно пользоваться.
Ноут я бы отремонтировал. Если учишься - без него никуда. На первое время можно обойтись без жесткого диска. Лет 5 назад я сломал винт в своем нетбуке, а денег на новый не было. Нашел microSD-карточку, поставил на неё систему, и этим даже можно было пользоваться. Уже потом купил нормальный жесткий диск.
По поводу игр - присоединяюсь к совету поставить венду. Было бы у тебя мощное железо, можно было бы выбирать. А так - каждый FPS на счету. Рекомендую попробовать новый Doom - красивая и хорошо оптимизированная игра. Но только после покупки монитора :)
Удачи!

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Материнки от Anus сейчас - это полный anus.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Разрешение уже не так сильно влияет в оговоренных пределах.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Мусор тут третья плойка и есть

как я выяснил через пару минут после поста, четвертую плойку можно было купить за примерно тот же бюджет, а если БУ, то ещё и на монитор хватило бы.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

У меня на Phenom II X6 + HD7950 под онтопом в CS:GO ниже 20 фпс просаживается постоянно, хотя под офтопом ниже 70 не видел (у меня лок на 72 кадра чтобы видеокарту просто так не греть).

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Поздравляю с покупкой! :)

Спасибо

Ноутбук в будущем отремонтирую, там надо заменить корпус и клавиатуру.

И всё-таки поищи у знакомых нормальный монитор.

Думаю либо на первое время б/у купить, либо немного подождать, и купить новый.

Кстати, можно было не блеклистить radeon, это нужно только для старых карт

А вот мне пришлось, т.к. почему-то грузился старый драйвер.

ozzee
() автор топика
Гиперпень - 3700
Gigabyte B150M - 3600 руб.
8 гб ram - 3400 руб.
intel cooler 250 руб.

И стоило связываться со старым говном?

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ozzee

просто ты должен быть в курсе

что когда покупаешь придуманное китайскими маркетологами amd_only память - ты спонсируешь утилизацию компутерных отходов в китае и дальнейшую перепродажу дурачкам вроде тебя.

n_play
()
Ответ на: комментарий от SevikL

А ты вообще считаешь интелы процессорами, но я же ничего не говорю.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

Интегрированный контроллер памяти процессоров AMD поддерживает адресацию с использованием 11-разрядных столбцов и размером страницы 16 Кбит. Стандартные контроллеры памяти, встречающиеся в составе других платформ, используют 10-разрядные столбцы и размер страницы 8 Кбит. Новые модули памяти OCZ позволяют максимально эффективно использовать возможности встроенного контроллера памяти процессоров AMD. При такой организации доступа к памяти каждая страница размером 16 Кбит может содержать 2048 точек входа. Это позволяет контроллеру памяти процессоров в исполнении Socket AM2 оставаться на одной странице в два раза дольше по сравнению со «стандартным» контроллером памяти.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Новые модули памяти OCZ

из китайской али-параши? даже не мечтай, просто верь!

n_play
()
Ответ на: комментарий от devl547

Тебе и процессор не нужен, судя по всему. Раз ты вместо него взял феном.

Зря так про феном. У меня Х4 955 до сих пор(с 2010го) работает отлично, вот видяху 1060 к нему купил и играю на максималках почти во всё(меньше 50 кадров не видел пока). И это проц 2010го года.

Loki13 ★★★★★
()

Уже заказал 16гб регистровой ddr3 (2 по 8). Посмотрим

Pentium02 ★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

В нашей стране это не деньги. Это мелочи. В Казахстане.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

У меня на Phenom II X6 + HD7950 под онтопом в CS:GO ниже 20 фпс просаживается постоянно, хотя под офтопом ниже 70 не видел

CS все такой же квадратный, со времен 1.6?

Ведьмак 3, Rise of Tomb Raider, Mass Effect: Andromeda на Ultra и родные 1920x1080, играбельно, но фпс не замерял.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.