LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куплю НЕ УМНОЕ устройство. Антигуглотред.

 , , , ,


0

2

История началась с того что моя лопата сломалась.
Возник вопрос: нужно или не нужно идти в магазин за новой лапаткой, НО...
Я не хочу платить деньги за устройство, которое что-то решает за меня! Я сам знаю когда и что мне нужно обновить и более того - как это сделать. Я в состоянии выбрать какую пиццу мне сегодня есть и кушать ли её вообще! Я не хочу никому сообщать свои геоданные, особенно если вы ФОНАРИК! Я конечно же понимаю что владельцы фонарика создают карту тёмных мест на земле и им крайне важна эта информация, а вдруг, если я потеряюсь, то фонарик будет иметь доступ к моим контактам. Я хочу сам принимать решения! Я плачу деньги и имею на это право.
Я никак не пойму, зачем мне платить деньги за лопату, которая что-то решает, зачем-то следить и что-то мне втюхивает, и это я уже не говорю о том что она выполняет какие-то вычисления когда я ей не пользуюсь т.е. я фактически плачу за то чтобы быть бездушным всепоглащающим роботом, из которого нужно выжать последние остатки денег, а еще этот тупоголовый потребитель будет выполнять маленькую часть работы датацентра гугла.
И мне приходится пилить на эту лопату цианогенмод с ф-дроидом, что опять же решает ситуацию лишь частично.
Я хочу открытый аппарат, который будет выполнять МОИ команды, а не каких-то там дядек в пиджаках на теслах модел х. Почему нельзя запилить пусть даже с закрытыми дровами на процессор с видеоускорителем, трубку, которая не будет принимать самостоятельных решений в тайне от меня! Я хочу все делать сам.
Кто-нибудь может посоветовать подобное устройство (НОВОЕ) за адекватные деньги? Да-да. Я не готов платить за этот шлак цену стиральной машины! Мне нужно просто звонить! А нынешние 2G-звонилки очень унылы! Я иногда и на ЛОРчик зайти хочу.
В этом треде я прошу советов ЛОРовцев. Как справится с разрывом мозга и не стать потреблядью? Как уцелеть в нашем мире? Где в 21 веке взять трубу, которая не будет делать лишних движений, но но будет не столь убога как нынешнее 2G говно? Куда катится мир?

★★★★★

Nokia N9. Пока ещё можно купить новую. Недорого. И её интерфейс до сих пор быстрее и удобнее интерфейсов любых гейфонов с ведроидами.

Как вариант - N950, но гораздо дороже и раритет.

N900 неюзанных, ИМХО, уже не найти.

Есть Jollaфоны, но новый найти сложно.

Есть ещё загадочный зверь Aquafish, но его индусы продают только своим.

Ещё, конечно можно чего-нибудь на Symbian попробовать найти, но оно уж очень укушенное по нынешним временам. Но на ЛОРчик зайдёт.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Не плохая попытка, но она 2G, а следовательно в ближайшее время, а то и уже, она работать будет почти нигде.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Все что ты описал - это конечно варианты, но их или не найти или они от сомнительных продаванов с сомнительным качеством.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Спасибо, но нет. Nokia 3310 гораздо более презентабельна, но все это - 2г говно.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

в ближайшее время, а то и уже, она работать будет почти нигде.

Ага, ага. А еще вендекапец вот совсем уже рядом. А так же десктопы вот-вот вымрут в пользу планшетов.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Новые Nokia N9 есть на ebay. От 5 тыр с доставкой. Качество у них у всех одно и то же. Китайских подделок, из-за специфичности модели не было.

Stanson ★★★★★
()

А ты купи лопату на андроиде и вырежи из прошивки все что может следить. Сейчас особо то вариантов и нет.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Я уже прямо сейчас представляю рекламу:
В устали от умных устройств? От того что Ваш телефон постоянно что-то за вас решает и шпионит за вами? Телефоны Катюша М17 имеют Wi-Fi и камеру 12 мегапикселей и открытую прошивку. Заряда аккумулятора в режиме ожидания хватит на 470 часов.Телефоны Катюша М17 сертифицированны ФСТЭК и ФСБ России

Promusik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Слабый аккум. Цена - на грани безумия! Чем оно лучше андрюшафонов?

Promusik ★★★★★
() автор топика

А вообще поддерживаю идею купить смартфон на симбиане. Но брать устройство надо на самой последней версии ОСи (а какая - я не помню).

ozzee
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Too fat.

Сочувствую твоим проблемам. Ну давай, назови мне годную альтернативу андроидо лопатам и что бы современную, ну?

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: Too fat. от karton1

годную

А говно говну альтернативой может быть?

ozzee
()

Параноики должны страдать.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

sailfish-os

?

Там же еще больше несвободных программ, чем в Андроиде, не?

Zmicier ★★★★★
()

Купи б/у нокию на Series60 или Series80. Series40 в принципе тоже сойдёт, если тебе нужна звонилка без приложений. А геоданные один фиг даже с простой звонилки собирают.

Я хочу открытый аппарат, который будет выполнять МОИ команды, а не каких-то там дядек в пиджаках на теслах модел х.

Ну тогда Nokia N900. При желании проапгрейдить даже сможет на железо поновее, но будет недёшево (хоть и соизмеримо с недешёвыми лопатами).

Кто-нибудь может посоветовать подобное устройство (НОВОЕ) за адекватные деньги?

Нет таких.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: Too fat. от karton1

karton1> Ну давай, назови мне годную альтернативу андроидо лопатам и что бы современную, ну?

iPhone. Тоже проприетарно, тоже следит за пользователем, тоже лопата. Чем не альтернатива? Речь не об альтернативе, а о совсем другом устройстве.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

ozzee> А вообще поддерживаю идею купить смартфон на симбиане. Но брать устройство надо на самой последней версии ОСи (а какая - я не помню).

Nokia N79, Nokia E5, Nokia E6, Nokia C3, Nokia N95, и другие подобные. Главное, чтобы на Symbian 9.1 и выше - там большая часть софта. Можно и на Symbian ниже 9.0, вполне годно получится, но софт постарее. А на 9.x есть самые свежие (для симбиана) версии Python. Для разработки софта есть свободный тулчейн на базе GCC.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Исчерпывающий пост - тему можно закрывать. Далее будут только метания говном.

aplay ★★★★★
()

Огнетушитель купи.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Только восстановленные с алиэкспресса или подобного магазина - это крайняя мера. Плата оригинальная, а корпус китайский с китайским же качеством. Ну и плату, вероятно, придётся отмывать. Зачастую это утопленники. На ютубе есть обзор с разборкой такого аппарата. Быстрее, проще, дешевле и качественнее на сайте объявлений типа изруквруки или авито найти подходящую модель. Сейчас на расхват идут Nokia E52 из-за фантастически большого времени автономной работы, превосходной эргономики, исключительной компактности, хорошей прочности и одной из последних версий Symbian. Мне такой урвать не удалось - взял Nokia E5 венгерского производства с коробкой и документами за 1.5 килорубля. По сути как E52, только QWERTY-клавиатура есть.

Единственный серьёзный минус у всех аппаратов на Symbian - это не смотря на поддержку Qt в связи с прекращением жизненного цикла симбиана софт практически перестали выпускать (даже свободный). Но тот, который есть, уже неплох. А некоторый софт (типа Profimail) стал бесплатным по той же причине.

Вообще исходники симбиана нынче доступны. Можно было бы форкнуть и доработать. Для ограниченного количества ресурсов ОС подходит куда лучше, чем тот же ведроид. Ну или взять линукс и сделать свою ОС по образу Symbian, но с современными технологиями и поддержкой железа. Поддержка коммуникаций может быть по всякому сделана - идейки есть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

В чём проблема? Даже при использовании симбиановских смартфонов как звонилок преимущества перед обычными звонилками колоссальные.

Quasar ★★★★★
()

Почему нельзя запилить ... трубку, которая не будет принимать самостоятельных решений

Потому, что такая трубка никому(почти) не нужна - никто не хочет тратить своё ограниченное и невосполнимое время на лишние принятия решений и объяснения их приборам.

DonkeyHot ★★★★★
()

не умное

Посмотри на список устройств, что поддерживает Replicant, купи один такой кирпичек и ставь его. Возня с Symbian — бессмысленная некрофилия.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Возня с Symbian - это для того, чтобы не пришлось говнозконилками современными пользоваться. А с Replicant в ряде случаев (если не везде) не работают WiFi и Bluetooth. А уж с GSM-модулем одно время там адок был.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Да просто меня в данном случае останавливает вопрос: «А зачем?». Понимаешь лопата за 70 тыр почти не отличается от лапаты за 5 тыр. Отличаются конечно, но их отличия не столь разительны как цена.
Я всегда нахожусь рядом с компом в зоне уверенного Wi-Fi. Зачем мне лопатоподобное устройство для потребления, которое через год нужно будет отправлять в утиль или оно может просто упать из-за рукожопия и разбиться?
Жду начала продаж Nokia 3310 - интересна цена у российских барыг. За 50$ возьму, а за дороже жаба давит. Хотелось бы еще на возрожденные Razr V3 глянуть, но здесь неопределенность. Все остальное - унылое говно. Пусть школьцы в вацапчики колготки обсуждают. У меня других дел полно.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

У нас атт уже убили 2г звонилки, через 3 года т-мобайл забьет окончательный гвоздь в крышку гроба.

Хотя если есть сейчас желание то можно побегать 3 годика с 2г кирпичиком

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

чтобы не пришлось говнозконилками современными пользоваться

А звонилка с Symbian — не современная, что ли?

не работают WiFi и Bluetooth

Таблички на их сайте говорят обратное, т.к. проприетрарные модули никто не отменял.

commagray ★★★★★
()

почему во всех подобных тредах blackberry советую только я?
в ответ обычно или «дорого» или «блекбери? какой блекбери?», да ещё «он же рип». ппц, симбиан у вас рип.

Я плачу деньги и имею на это право

а это смешно. права тебе дают не деньги, а государство и на сегодня оно даёт тебе право платить деньги.
лет через N-цать может даст право не быть объектом сбора данных.

system-root ★★★★★
()

Убей себя об стену.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от system-root

Модели, попадающие под концепцию треда можешь предложить? Хотя ладно, это вряд ли у тебя получится... Давай хотя бы начнем с вариантов с автономной работой 2недели+

Promusik ★★★★★
() автор топика

Коротко отвечая на твой вопрос - нет. Рынку, а значит производителям, такие решения не интересны. На них просто нет спроса. А значит, если что-то подобное есть, то это штучный товар с соответствующим ценником.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У моей матери старый 2г онли Самсунг почти нигде в мск не работал. Обновили трубку - ок. (Дома в Сибири проблем не было)

dk-
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Да. Ссылки из браузера открываются родным RealPlayer, в котором должна быть настроена точка доступа. Никогда ютуб с телефона не смотрел, но сейчас проверил - работает. Только в 3G нужно перевести телефон, я постоянно его держу в 2G, так надольше батарейки хватает.

simd0264
()
Ответ на: комментарий от Promusik

под концепцию треда
автономной работой 2недели

чё? я прочел стартовый пост. там нет ничего про аккум. наверное у тебя концепции в тексте и в голове рассинхронизировались
а вот «под концепцию треда» попадает любая труба на QNX и то, потому что я не пользовался их переработанным андроидом, может там тоже нет анальных зондов.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Вот вы потребляди! Ей богу!. Извините, не хотел никого обидеть. Просто ведь продается одно говно! Я не хочу заряжать аккум каждый день. Я хочу зарядить раз в две недели, а то и раз в месяц и забыть про него.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

Ну ладно, уговорил. Конкретные модели, которые сейчас в производстве с ценником до 10 тыр можешь посоветовать или там все за дорого?

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

А в чем профит BlackBerry OS? Она шпиёнит? =) В целом в отличии от андрюши она шикарней? В вацапчик умеет? Мыло с GPG может? Или что там с шифрованием?
А это по твоему мнению правда? Про Z10

Емкость аккумулятора    1800 мА⋅ч 
Время работы в режиме разговора    12 ч 
Время работы в режиме ожидания    409 ч 

Promusik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.