LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Московские власти стали крупнейшим госзаказчиком отечественного софта

 , ,


0

2

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы стал крупнейшим покупателем отечественных IT-продуктов по итогам 2016 года среди российских госорганов. Расходы на отечественный софт выросли более чем на 30%. В топ госзаказчиков российского софта также вошли МВД, власти Чечни и ФСО.

Согласно отчету департамента информационных технологий (есть у РБК), в 2016 году на закупки программного обеспечения и техники было потрачено 26,6 млрд руб., на 30% больше, чем в 2015 году. Главной статьей расходов ДИТа — на 5 млрд руб. — в прошлом году стала техника для московских школ (ноутбуки для учителей, интерактивное и серверное оборудование, ЖК-панели). Вторая по размеру статья расходов — 1,3 млрд руб. — моноблоки для врачей. Еще 649 млн руб. ДИТ выделил на плановую замену персональной техники для органов власти и на другие менее крупные закупки.

По словам представителя ДИТа Елены Новиковой, в Москве департамент заведует почти всеми закупками IT-программ и оборудования, приобретая продукты для себя и других ведомств. Исключение составляет только департамент транспорта, который проводит такие процедуры самостоятельно.

Из общей суммы затрат на закупку российского софта ДИТ потратил 503 млн руб. По сравнению с 2015 годом затраты на отечественное программное обеспечение выросли на 30,6%.

С 1 января прошлого года госорганы обязаны закупать программное обеспечение в первую очередь из специального единого реестра программ Минкомсвязи. Представитель Минкомсвязи сообщил РБК, что по итогам 2016 года Москва является крупнейшим покупателем готового программного обеспечения российской разработки по суммам закупок.

По словам источника РБК, близкого к одному из органов исполнительной власти, министерство регулярно запрашивает у ведомств и регионов России данные по закупкам отечественного ПО. По словам собеседника, в топ-5 госзаказчиков такого софта помимо ДИТ входят Министерство внутренних дел, структуры Чеченской Республики, Федеральная служба охраны и структуры Ханты-Мансийского автономного округа. Представитель Минкомсвязи не стал комментировать озвученный рейтинг.

За последние два года ДИТ потратил на российское ПО в общей сложности 900 млн руб. В частности, департамент закупил почтовый сервис «Мой офис» для чиновников и сотрудников госучреждений на 40 млн руб. После тестирования будет принято решение о его масштабном внедрении среди чиновников, а также врачей и учителей.

Также в 2015 и 2016 годах ДИТ провел внедрение облачной бухгалтерии на базе «1С», отечественных антивирусов Kaspersky Internet Security на всех городских рабочих местах, операционных систем Alt Linux и Rosa Linux (русскоязычные дистрибутивы Linux) для столичных врачей.

Подробности

Перемещено Shaman007 из russia

anonymous

Московская банда ты хотел сказать.

anonymous
()

власти Чечни и ФСО

Хватит компилять Кавказ!!1

zabbal ★★★★★
()

отечественных антивирусов Kaspersky Internet Security на всех
городских рабочих местах

Т.е. на ВСЕХ городских рабочих местах нет линукса что ли ?

P.S. то что якобы в лине тоже есть вируса я в курсе.

mx__ ★★★★★
()

платный софт это разводиловка, платный софт для линукс - разводиловка в квадрате, касперский - разводиловка в кубе, достаточно того что я плачу 250 рублей в месяц за интернет - все остальное естественно получаю бесплатно и никакой я не пират - у меня чеки даже есть...

amd_amd ★★★★★
()

В частности, департамент закупил почтовый сервис «Мой офис» для чиновников и сотрудников госучреждений на 40 млн руб.

Вау! Это стоимость записи болванок, или себестоимость разработки продукта?

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.