LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что вас раздражает в линуксе вообще и в близких вам дистрибутивах в частности?

 


0

2

Тема явно выглядит флеймогонной. Вполне может быть и удалена.. Но почитав каменты к новости про сокращения у космонавта я решил спросить.

Многие из вас выбрали линукс, не только как рабочий инструмент на самой работе, но и как ос дома. Явно этот выбор был сделан по совокупности факторов, в т.ч. взвешиванием зол. Но что не так? Что плохо? Что раздражает?

PS
Кроме systemd.


Пивные крышки. Они повсюду. Жутко раздражают.
А, и оборудование не работает.
И пользователи странные.
В общем и целом всё хорошо. Только вот крышки... тьфу!

Stahl ★★☆
()

Но что не так?

По причине профессиональной ориентации на линуксе иногда приходится работать с дистрибутивами, которые выбирал и админил не я. И ладно просто не было бы systemd, так ведь нет, создаётся стойкое ощущение, что все ключевые решения принимались котом предыдущего админа после флакона валерьянки, а ответственный за автоматизацию из опыта программирования имел три урока по qbasic.

Что плохо?

Да в целом почти норм, разве что немного раздражает необходимость гуглить модели вайфай чипов перед покупкой, остальное нужное уже давно поддерживается близко к идеалу.

Что раздражает?

Сраная винда. На два десятка рабочих линуксов с дебианом у меня одна винда и она создаёт 70% всех проблем.

redgremlin ★★★★★
()

1. пш-пш-пульсочка - именно так делает ютуб в фф.

2. тормоза линз юнити.

3. использование PRIME приводит к исчезновению ядерных консолей. Если во FreeBSD можно было что-то перегрузить и они появлялись, если они вдруг побились. То это же линукс, спасает только ребут. Не критично, ядерными консолями пользуюсь редко.

Ygor ★★★★★
()

Иксы, отсуствие вменяемых фреймворков - с одной стороны вечно недопиленные жирные культи, с другой - вечно поломанный пальцетыкательный гтк3. А ещё поделия Лёни.

StReLoK ☆☆
()

Если б меня он раздражал — ушёл бы давно, благо только локалхост админю. А так не знаю, Jessie вообще няшкой получилась, на моей памяти ещё не было дебиана с такими богатыми бэкпортами.

dogbert ★★★★★
()

В целом всё устраивает, но некоторая переусложнённость раздражает. Но поскольку это везде так, то и выбора тут нет. Во многом переусложнённости уже не избежать. Скажем сделать браузер простой можно, но это не будет браузером для современного веба, а нужно будет выкинуть кучу всего от туда. Кто будет этим пользоваться?

Так что нет ничего чтобы сильно раздражало.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

но некоторая переусложнённость раздражает.

В Linux? Ты винды не видел. вот где переусложненность.

dmxrand
()

Раздражает, что как только какую-то программу допиливают до рабочего и почти идеального состояния, находятся умники, которые говорят «ок, а давайте мы эту программу выкинем нахрен и слепим новый модный молодежный велосипед». Потом это новое нечто годами приводят в более-менее юзабильное состояние и как только оно начинает нормально работать - все повторяется.

petrosyan ★★★★★
()

Раздражает возможность чинить баги, если они есть. Под Windows было проще: встретил баг — смирись.

Тут же часто у бага есть конкретные причины, но вот докапываться до них, чинить, оформлять патчи и общаться с апстримом — это всё очень муторно и затратно по времени. Но всегда, почти всегда есть возможность баг исправить. И то, что он ещё здесь — твоя вина, а не какого-то абстрактного программиста из Редмонда.

i-rinat ★★★★★
()

1) куча вебкитов. у меня 2 qt и 3 gtk стоят. все кому-то нужны.

2) самопальные DE в астре и мсвс.

3) -dev пакеты.

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

и слепим новый модный молодежный велосипед

Перепишем на Rust

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ср***я винда

Так и есть. Интеграция с виндой любых версий это еще то приключение. У меня была программка для винды которая дергала по сети двоичные данные с одной железки, конвертировала их в текстовый вид и складывала в базу. Постоянно она портила базу и просила все исправить ручками. Надоело, поставил отдельный сервер на Debian+wine поставил туда эту программку, настроил, тут она заработала намного стабильнее. Потом восстановление битой базы на винде свелось к простому копированию файлов с Linux-сервера на комп с виндой.

foxy_ant ★★
()

Нестабильность. systemd. Подписка у Redhat за нефтедоллары.

wstorm ★★
()

Комьюнити, по большей части.

Deleted
()

На десктопе и ноутбуках всяких единственно зло - потребность в нетривиальной настройке и подборе магических параметров фактически почти для каждого экземпляра железа.

установка очень простая. использование тоже на уровне, даже моя мамаша не жалуется.

n_play
()

А, ещё поддержка разных dpi очень странная. Где-то масштабирования нет, где-то оно только по целым числам. Где-то даже непонятно, как шрифты изменять. И уж совсем печально с разными мониторами.

Как там в Windows с этим, кстати?

i-rinat ★★★★★
()

Что раздражает?

баги, которые не фиксятся: например в плазме иногда перестает работать меню панелек (микшера, буфера обмена и т.п.) приходтся убивать и запускать плазму заново

но т.к. это не винда (где микшер до сих пор глючит без всякой плазмы и лечится только перезапуском) то есть куча вариантов как эти баги обойти и т.п.

Deleted
()

Отсутствие понятия «из коробки». Практически любое сочетание дистрибутива и DE требует напильника. Ну и Gnome 3 - мерзость, а остальное сдохло.

Solace ★★
()

Кстати, раздражало много вещей. Но если немного успокоиться, то можно на них забить.
Кроме разве чЧТО АААААААААААААААААААААААА!!!!!!!
ДЕ! Их не было, очень долго не было.
Гном2 тупо жрал место на экране, но хоть не слишком много, из-за своей панельки.
Гном3 показал что анализы у разрабов только ухудшились.

И вот представьте, появляется юнити7, почти прилежно слизанная с макосины. Появляются шкайпы, появляются Хромы, гугло-земли, оперы, флэши... Ты, как хомяк, полностью расслабляешь булки, живешь с момента 14.04 вообще в беззаботных мыслях об безоблачном будущем десктопа с проприетарными компонентами, а тут - херак! А никрена! Вали на Гном3, а там полная свобода от бинарных вкраплений. И ты такой О_О! Юлия Володимиривна - усе пропало, зныкло...

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Подумал и понял что хотя недоделки есть, но ничего не раздражает, писать непрочто.
Ну может отсутствие конфигураторов для алсы и простых альтернатив нетворкменеджера который тащит с собой непойми что.

И где мастер для установки Генты?!

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Так это вроде у мастера телефон есть. Звони ему.

dmxrand
()

1. ШГ.
2. Вместо возможности все настроить - необходимость все настраивать.
3. Процент фанатиков, неадекватов, маргиналов, дегенератов в среде пользователей.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Но что не так? Что плохо? Что раздражает?

Я бы юзал и на десктопе, если бы гном2 жыф был. А то понаделали, тьху, срамота.

MOXHATKA
()
Ответ на: комментарий от user42

Я уж задолбался спрашивать - как вы умудряетесь притащить за уши Дисяточку?

Она вообще не linux like, что там сравнивать?
ДЕ? Так со времен Шин7 оно даст всем остальным пропургенится в любое удобное время.

Что там можно сравнивать, в наглухо ООП ориентированной системе, с кучей «гигабайтов», размазанных по диску?

Принципы работы «подлежащей» подложки под UI вообще разные, у линукса они пока что скромнее, проще и веселее. Но еще немножко, догонят солярисные, а потом перегонят виндовые.

Deleted
()

Но что не так?

Обои скучные

Что плохо? Что раздражает?

Очень много всего. Реально, мне кажется гораздо сложнее найти плюсы онтопика, чем минусы. Но шинда еще хуже.

alozovskoy ★★★★★
()

Установил ради интереса. Пользуюсь на десктопе потому что мне легче сделать то что мне надо на моей убунте. Раздражает сырость.

J ★★★★
()

Меня ничего не раздражает, это уютная система. Живёшь как в доме, построенном собственными руками. Что на домашнем, что на работе, везде одно и то же, с небольшими вариациями, IceWM c 2004 года, обои и те поклеил и забыл, меняю только вместе с монитором.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ладно, не плач, купишь ты ещё себе макбук.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Пивные крышки. Они повсюду. Жутко раздражают.

Лайфхак - складывай в пепельницу.

Inshallah
()

Раздражает отсутствие единого багтрекера, а часть проектов вообще не имеют ни багтрекера, ни официального сайта, а только email разработчика и багтрекер дистрибутива. Но это раздражает меня во всем ПО.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

В сравнении с говниной типа gnome3 и kde4 - венда божественна. Ну да, надо пару штрихов напильником - DWS, Classic Shell и Punto Switcher. Но это всяко на порядок быстрее, чем пердолинг с лайнуком.

Inshallah
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.