LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поиск хобби

 , , , ,


1

2

Вечер в хату. Скучно мне, так получилось что сегодня вечером не с кем затусить, ну хоть напився и дуркую тут. Подумал - а чому бы не потыкать программирование микроконтроллеров. Познания в электронике какие-никакие есть, погроммирование вспомню. Но всё же хочется на выходе получить что-то полезное (хотя бы для чсв), а не мигание светодиодами. Есть какие-то идеи для начинающего? Поучающие статьи приветствуются.



Последнее исправление: Inshallah (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Inshallah

Питалово к чему? На каждый компонент есть даташит, в нём всё написано, и про питалово, и всё остальное :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ля, я понимаю, чип какой использовал? уж остальное-то я как-нибудь смогу. и как оно вообще шьётся? программатором, выпаивать каждый раз? может мне на время ознакомления взять что-то менее геморройное, что можно прошить через USB?

Inshallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

программатором, выпаивать каждый раз?

Прошивается по SPI же. Можно распаять разъем на плате, если делать свое что-то. Если брать что-то в DIP корпусе - можно на плату впаять панельку.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

atmega8515, но подойдут и многие другие

питал от двух литиевых аккумуляторов через 78M05, т.е. на всё шло 5 вольт, контроллер, дисплей и его подсветку, клавиатуру

я лично прошивал программатором «5 проводков в LPT-порт», для прошивания вывел отдельный коннектор на плату, куда программатор втыкался, выпаивать не надо было

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

*ссылка недоступна с территории РФ ввиду шизофрении американских вояк, ведь если русня зайдёт на *.mil, то всё, конец

ЩИТО?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

да из панельки выдёргивать и втыкать каждый раз геморно будет, ножки пообломаются на очередной итерации )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Можно цанговую панельку взять) Ну или клипсу/щупы с крючками.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

ну под dip-то есть tl866, быстрее феном поводить, чем пердоляться. а есть какая плата чтобы я пейсал, сразу туда заливал через USB и смотрел результат7 Для ньюфага это важно.

Inshallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

Хочу услышать задачу, для общего образования, но вряд ли за неё возьмусь, ты чо не видишь какие я тут дебильные вопросы задаю?)

Inshallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

а есть какая плата чтобы я пейсал, сразу туда заливал через USB и смотрел результат7

Arduino)) Правда USB там не настоящий (USB-UART, однажды я для прошивки Bluetooth-UART использовал), но сути не меняет. Писать можно и на нормальном C/C++ и асме и прошивать avrdude, если захочется углубиться.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Inshallah

Хм, и правда c московского IP не открывается. Планетка идиотов, её уже ни чего не спасет!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ну....

Итак. Нужна коробочка не больше 2-х пачек сигарет. В коробочке аккумуляторы стандартные. Дырка для USB. В дырку втыкаем клаву или мышку. Достаточно только клаву. А она становится Bluetoooth клавой. Работать должно не меньше 2-х часов.

dmxrand
()

Как вариант ещё любительское радио. Сейчас там модно внедрять цифровую связь. Хотя можно и по старинке ключом подолбить. Время, силы и деньги сосёт сильно. Но, есть нюансы. Нужно место под антенну, если самому излучать в эфир, а не просто слушать других.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Зачем ему блютус? Прикручивай 8 камер и шей искусственный интелект.

Мне достаточно одной камеры и приложения под Android.

Meyer ★★★★★
()

Вот так всегда. Всякая хрень. Гексаподы и прочее...

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Это 1) чужаой прибор без схемы и прошивки. 2) Он не везде работает.

Гони схему и прошивку и деньги твои. И еще прототип шли. За железо я оплачиваю отдельно если оно разумно и мои обезъяны могут его собрать.

Я эту ссылку 2 года назад видел :-) Но пока никто сделать не смог.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

хе-хе, создавай тему"краудфандинг уровня лора" и Кащщенка будет у нам в качестве второго Светоча, а мы в него будем пальцами тыкать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Ну кто же себя дураком захочет признавать? были бы дураками, сделали бы.

Мне бы тоже не помешал такой приборчик.

Deleted
()

Сделай опенсорсные настольные часы.

DuMOHsmol
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Так не придуряйся. Я хочу весь прибор, а не одну купленную копию. И в конце концов... Ты хотел подро... ну вот тебе задача.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Не можешь так и скажи. Или хотя бы попробуй. Я даже подскажу куда рудить. Но есть шанс, что я подскажу в тупик. А ты в МСК это потом продашь за туеву хучу лямов...Это я табе гарантирую.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ок, АТО светоч совсем заглох, скучно же. Пока ничего не обешаю, но думаю за несколько дней разработаю концепцию. Stay tuned, всё же градус неадеквата нужно поддерживать.

Inshallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Недорогой тепловизор своими руками

Дай я тебя обниму, дружище

Inshallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

ты очень точно понял мой мисл :) жду. только пусть это будет что-то стоящее, дикое, неожиданное :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Inshallah> Ну хер с ним, займёмся миганием светодиодами, лучше начать с ардуины, или лезть уж сразу в авр, погроматор есть есличо.

Если у тебя за месяц-полтора желание не отпадёт, то закажи на алиэкспрессе плату Arduino Nano или Arduino Micro (потому, что дешевле, чем купить микроконтроллер отдельно и обвязку отдельно, а потом соединять) и программатор USBasp (лучше всего взять две штуки - чтобы друг друга шить можно было, да и как вторую плату можно использовать, так как это та же плата с Atmega). Будет скорее всего не больше 5 баксов затрат. Если готов порядка тысячи рублей потратиться сейчас, то то же самое можешь купить во всяких магазинах электроники (если в досягаемости есть). Только за среду разработки ардуины не берись ни в коем разе - она говнище лютое. Да и привыкаешь писать не программы, а скетчи, быстро, и потом приходит полное осознание зря просранного времени.

Короче: берёшь плату, берёшь программатор, ставишь gcc-avr, libc-avr, avrdude, и понравившийся текстовый редактор (остальное должно зависимостями подтянуться. Качаешь схему купленной платы (знать номер пина микроконтроллера и соответствие его пину платы, а также на какие пины что повешено, необходимо). Далее открываешь документацию по USBasp и соединяешь контакты с соответствующими на плате (MISO, MOSI, SCLK, RESET, Vcc, GND). Учебных материалов дофигище - как статейки на easyelectronics, так и видео на ютубе, и это не предел.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Вот не надо на AVR булку крошить. Cortex это хорошо, но AVR для начала попроще будет, а навыки пригодятся.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Meyer> Arduino))

В Leonardo и совместимой с ним Pro Mini настоящий. Там Atmega32u4. Только в данном случае прямой USB нафиг не нужен - с UART один фиг проще работать.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.