LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SpaceX успешно повторно использовали первую ступень Falcon 9

 


2

4

Вот буквально только что отстыковалась вторая ступень, а первая еще в летит обратно на землю.

Ура товарищи!

Update: и снова успешная посадка повторно летавшей первой ступени!

Update2: спутник успешно выведен на переходную орбиту

Update3: еще один успех, головные обтекатели так-же сумели подобрать и возможно будут использовать повторно (https://twitter.com/cwg_nsf/status/847598509570244609). (Это тоже достаточно важная часть, т.к. эти обтекатели жутко дорогие и требуют много времени на изготовление)

Update4: Видео посадки: https://www.instagram.com/p/BSfJDjMFzwR/

★★

Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 4)

Комаров подтвердил, что «Роскосмос», также как и SpaceX, ведет разработку многоразовых элементов космических ракет. «У нас есть опытные разработки в сфере возвращаемых составных частей», — рассказал он. В частности, он отметил, что уже сейчас Россия обладает многоразовыми ракетными двигателями. «Если брать составные части, то у нас есть двигатели, которые могут работать многократно, например, 191-й двигатель и двигатель для «Ангары», — сообщил глава госкорпорации. Также он подтвердил, что «Роскосмос» планирует «использовать возможности возвращаемых составных частей ракет».

Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58de9b249a7947314e229a8b?from=newsfeed

Как обычно, роскосмос всё профукал. Опять в положении «догоняем».

robot12 ★★★★★
()
Последнее исправление: robot12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Inshallah

2-3 года назад никто не ждал и многоразовой ступени. 5-6 лет назад над выходцем из PayPal просто смеялись. Ну и что мы видим сейчас?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

2-3 года назад никто не ждал и многоразовой ступени.

Этим вашим мантрам уже лет 5, а многоразовой ступени мы так и не увидели. Ну если не считать что «два» это «много», гг, потому что дальше данная прогоревшая петарда направляет в музей.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Solace

Ты таки думаешь что огневые испытания любых других двигателей и ракет на земле не проводятся? Если ты так не думаешь, зачем вообще нужно было пейсать подобную глупость?

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Bioreactor

Вылетел из треда на спасательной капсуле покурить во избежание отравления метаном.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ты таки думаешь что огневые испытания любых других двигателей и ракет на земле не проводятся?

На орбиту только после этого ракеты не выводили (бушные).

Если ты так не думаешь, зачем вообще нужно было пейсать подобную глупость?

Поддерживаю градус разговора. Ты ведь не можешь не согласится с тем, что возможности проверить пригодность уже использованной ракеты у тебя нет.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Ты ведь не можешь не согласится с тем, что возможности проверить пригодность уже использованной ракеты у тебя нет.

А я что-то подобное оспаривал?

На орбиту только после этого ракеты не выводили (бушные).

Мда.

Часто между циклом автономной отработки ЖРД и лётно-конструкторскими испытаниями проводится небольшое число огневых испытаний в составе отдельных блоков космических аппаратов (КА) (ступеней ракет-носителей); при этом проверяется взаимодействие элементов двигательных установок (ДУ) в условиях, по возможности близких к реальному полёту. Цикл работ, связанных с огневыми испытаниями, например, ракетной ступени (начиная от подготовки к огневым испытаниям), занимает несколько месяцев. Доводочные огневые испытания могут проводиться и после начала серийного производства ЖРД с целью более полного исследования рабочих процессов и усовершенствования первоначального образца ЖРД. В практике серийного производства принято проводить также приёмочные огневые испытания изготавливаемых ЖРД для проверки их на соответствие техническим условиям. Продолжительность этих огневых испытаний, называемых контрольно-технологическими, составляет от нескольких десятков до сотен секунд.

Космонавтика: Энциклопедия / Гл. ред. В. П. Глушко

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Solace

Да-да, только сначала многоразовую ступень нам продемонстрируйте.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

А я что-то подобное оспаривал?

А это не твоё?

Ну если не считать что «два» это «много», гг, потому что дальше данная прогоревшая петарда направляет в музей.

Мда

Я знаю, что такое static fire test, спасибо.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Русские хакиры решили обосрать маска, рука кремля.

Если обосрать, то вы их анусом кремля назвали.

Теперь они на вас обидятся.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solace

А это не твоё?

Рекомендую диазепам, очень помогает когда перепорешь. Тому що связи между цитатами нет вообще.

Я знаю, что такое static fire test, спасибо.

А ещё копротивлялся.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Почему в один день?

Дык после первого повторного запуска прошло меньше суток, а тебе мало.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Рекомендую диазепам, очень помогает когда перепорешь. Тому що связи между цитатами нет вообще.

Ну и как тебе отвечать? Ты сам переводишь беседу в русло двача, я не люблю это. Однако, отрицание очевидной связи - это что-то новенькое.

А ещё копротивлялся.

Ну и скажи мне, товарищ, сколько ракет переживает многократный тест без ремонта.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Хех.
Хрюля слово анус увидело и возбудилось и на гомосятину разговор переводит.

Забавно ;)

Вам видно трудно понять, что анус это не только для ваших гомосексуальных забав но и как выразился предыдущий оратор - срать.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

когда вместо батута в США появляется многоразовая ракета.

Вот с этим вообще всё намного интереснее:

Фалкон-9 FT (с не возвращаемой ступенью) по характеристикам примерно равна «Протону», но «Протон» дешевле. С возвращаемой ступенью полезная нагрузка на 30-40% меньше: https://twitter.com/elonmusk/status/726559990480150528

То есть оно, с возвращаемой ступенью, будет на старте тяжелой ракетой, но с полезной нагрузкой равной ракетам средней тяжести. А в этой категории на пятки наступают Индусы и Китайцы. Внимание вопрос: будет ли тяжелый многоразовый американский Фалкон дешевле среднего одноразового индуса (при том что полезная нагрузка у них сопоставима)?

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Ну и скажи мне, товарищ, сколько ракет переживает многократный тест без ремонта.

Любая ракета переживает огневые тесты, они и нужны чтобы подтвердить работоспособность. Или ты хочешь заявить что масковская петарда повторно стартовала без ремонта?

Однако, отрицание очевидной связи - это что-то новенькое.

Ну может я тупой, будь добр, объясни.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Любая ракета переживает огневые тесты, они и нужны чтобы подтвердить работоспособность.

Ок, я спрошу по-другому: сколько ракет, уже бывших на орбите, вообще испытывалось? И сколько успешно прошли тестирования?

Ну может я тупой, будь добр, объясни.

Ты далеко не тупой, не прикидываемся :) У SpaceX два фактора объясняют отправку ракеты в музей:
1) У них в ангарах есть запас ракет, которые можно использовать.
2) Непонятки с поколениями ракет: вроде как более современные фальконы рассчитаны на бОльшее кол-во запусков. По идее, резона хранить старую ракету для третьего запуска у них нет (я промолчу про то, что это бесплатный и очень хороший пиар)

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Ок, я спрошу по-другому: сколько ракет, уже бывших на орбите, вообще испытывалось? И сколько успешно прошли тестирования?

Не знаю. У меня нет таких данных. А у тебя есть?

1) У них в ангарах есть запас ракет, которые можно использовать.

А почему-то выбрали эту одну и целый год вылизывали.

По идее, резона хранить старую ракету для третьего запуска у них нет (я промолчу про то, что это бесплатный и очень хороший пиар)

Ну как это бесплатный, тут же утверждали что SpaceX коммерческая компания, нацеленная на получение прибыли, первая ступень составляет 75% стоимости ракеты, второй запуск дешвеле, так что там 10-20-30 миллионов должно быть, как ни крути. Просто скорее всего это куча металлолома, которой дорога в музей, только и всего. Хотя я пару тредов назад предлагал сдавать на цветмет, видимо маск на меня не плдписан в туиторе(

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от grim

МЫ всё свалим на разлогающее влияние ЛОРа, пусть с ним хакиры разбираются

Да? Да! Мы вообще не при делах! Пиво будеш? Давай.

petyanamlt ★★★★
()

Чёта как-то жиденько... Я думал тут будет баталия, а тут только Кащенка за всех отплёвывается. Скучно. А ведь мог быть эпический тред с выносом тел и погромами. Лор не тот.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cPunk

какие доводы ты сочтешь достойными своего внимания.

Поскольку у нас рынок, сочту достойным положительную годовую отчетность по прибыли.

Годовые отчеты Tesla Motors опубликованы. Или нужно, чтобы кто-то их нашел и принес тебе?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Да вроде ничего не поменялось. Схема «Не получится - не считается» работает.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

А что, запустить ракету это как в туалет сходить? А вот каждый раз, когда хожу в туалет тысячи моих клеток выходят с мочёй или калом, то есть меняются, это да. И, о какой ужас, некоторые зоны выделяющие пот и сало на теле работают чисто за счёт некроза клеток. Добро пожаловать в реальный мир.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

А у тебя есть?

Вот и я слышал только про SpaceX, да Blue Origin. Хотя идея многоразовых ракет не сильно моложе космической отрасли в целом.

А почему-то выбрали эту одну и целый год вылизывали.

А как еще? В условиях жестокой борьбы за финансирование и рынок, имхо, у них и не хватит ресурсов на подготовку всего парка сразу.

Ну как это бесплатный, тут же утверждали что SpaceX коммерческая компания, нацеленная на получение прибыли

И тем не менее, даже коммерческие организации не брезгуют пиаром. Что (как мне кажется) и произошло.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, ну у маскофанатов сегодня реально праздник, глупо бы было это не признать, но они, собаки сутулые, напились и дуркуют, даже не потравить.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Solace

Хотя идея многоразовых ракет не сильно моложе космической отрасли в целом.

И оно в итоге не взлетело. По разным причинам. Я бы хотел увидеть Энергию-2, конечно.

как еще? В условиях жестокой борьбы за финансирование и рынок, имхо, у них и не хватит ресурсов на подготовку всего парка сразу.

Зачем сразу всего? Мои поинты:
1. Выбрали одну конкретную, несмотря на то что обещали поставить на поток, до этой множество других признали необучаемыми
2. Мучали её целый год, хотя можно было уже 20 новых запилить

тем не менее, даже коммерческие организации не брезгуют пиаром. Что (как мне кажется) и произошло.

Вероятно что да. И данных об экономической целесобразности всего этого действа нет. По крайней мере у нас.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Вы каждый раз сходив в туалет отлить меняете пенис?

каждый раз, когда хожу в туалет тысячи моих клеток выходят с мочёй или калом, то есть меняются, это да.

Ты не ответил на вопрос.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

да как два пальца об асфальт! Мне лень тока, я с работы на работу, думал почитать, похихикать, а тут шаром покати. И жиденькие не только маскохейтеры, но и масколизы. Никакой фантазии, никаких срывов покровов. эх.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

И оно в итоге не взлетело.

(Остальное опущу, ибо по сути пришли к пониманию). Вот тут, собственно говоря, нас ждет интересная борьба: cleantech и Ко против традиционного бизнеса. И кто в ней выйдет победителем - лично мне не очень ясно.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Клинтех - это типа как вейп, подвороты, гироскутеры, барбершопы и иже с ними. Способ пиара. Маск очень крут как бизнесмен и как пиараст, я не отрицаю.

Победит тот, кто предложит в итоге наименьшие риски и цену. Не факт что в итоге это будет спейсикс, у роскосмоса сейчас, например, совсем другие задачи.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

То есть ответ должен быть что-то вроде: нет, не каждый раз меняю пенис?:) Только вот мой пенис умеет заживляться, он так был сконструированн чтобы жить долго и счастливо. Но если бы, скажем мне пришлось отправить его в космос, то скорее всего это был бы путь в один конец. Потому что одно дело в туалет ходить, другое дело в космос летать.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

А какие сейчас у Роскосмоса задачи? У меня сложилось вакчатление, что его повалили набок и усиленно закапывают живьём, сами россияне. Космодром построили, запускать на нём нечего, те ракеты свернули, эти разобрали, двигатели все бракованные. Только американцам и осталось двигателя подавать. На Луну незачем, на Марс неначем, на МКС уже не знают чем заниматься. Какие планы у роскосмоса?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.