LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Org-mode без Emacs - стоит ли оно того?

 , , ,


0

1

Всем доброго времени суток!

Мне нужен инструмент для структурирования информации по проектам: список проектов, подпроекты, ссылки на сопутствующие материалы, следующие действия, временные рамки и т.д.

На данный момент просто использую текстовые файлы - по одному на каждый проект. Для подпроектов создаю директории.

В качестве списка задач использую синтаксис http://todotxt.com/ и Simpletask Cloudless на смартфоне. Все замечательно, но это конкретно список следующих простых действий. Там есть возможность группировать задачи по проектам, но это все равно не позволяет целиком охватить мысленно проект.

Я не пользуюсь Emacs и у меня есть множество более приоритетных задач, чем его изучение. Но недавно нашел в F-Droid приложение Orgzly, которое работает с org файлами. Заинтересовался темой org-mode.

Собственно, вопрос. Можно ли нормально пользоваться org синтаксисом без Emacs на компьютере? Или это полный идиотизм и нужно использовать другой инструмент, если я не адепт Emacs? Т.е. просто писать файл, например, в Sublime, а потом в Orgzly на смартфоне бегло его просматривать и видеть напоминания в календаре.

★★★★★

Попробуй Trello для решения своей задачи. Клиент есть под браузер и под смарт. API тоже есть. Поддерживает кучу всего (ссылки, вложения, напоминания). А за подписку ещё и позволяет цеплять к доскам сторонние приложения в кол-ве 3 шт. бесплатно (имеются ввиду платные типа Burndown chart).

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Пробовал Trello раньше. Не совсем то, что нужно для этой задачи. Тем более, что было бы идеально хранить все в нескольких текстовых файлах, которые напрямую синхронизируются между моими устройствами без интернета.

Todo.txt зашло просто идеально. Хотелось бы похожий инструмент, но для организации проектов.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Вот нашел пакет orgmode для Sublime Text.

Emacs'еры, скажите, насколько этот пакет может заменить Emacs org-mode (привел ссылку features)?

aquadon ★★★★★
() автор топика

для Саблайма есть org-mode плагин. но он не умеет сворачивать группы

bvn13 ★★★★★
()

приложение Orgzly

и видеть напоминания в календаре

Так оно как раз это и не умеет. Ни уведомлений, ни интеграции с календарём. Поэтому сам сижу на google keep.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Нужно глянуть еще раз, показалось, что умеет. Советую обратить внимание на Simpletask Cloudless - оно показывает задачи, у которых указана дата в календаре.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

насколько этот пакет может заменить Emacs org-mode

В целом, похоже может. Но не увидел возможности задавать свои статусы, и нет таблиц.

Что с agenda тоже не понятно, есть ли вообще и может ли собирать даты из нескольких org-файлов? Если нет, то полезность плагина чуть выше нуля.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Нужно глянуть еще раз, показалось, что умеет

Ну мож научилось, я последний раз тыкал наверное год назад. Автор вроде как развивает продукт. Если появились отметки в гугл календаре и уведомления, пожалуй можно ещё раз поглядеть.

no-such-file ★★★★★
()

А что мешает использовать emacs? Не обязательно же становиться гуру - для org-mode достаточно рассмотреть основы (открытие\сохранение файлов, установка дополнений и т.д.).

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Как вариант рассматриваю и такое. Но очень не люблю пользоваться тем, в чем вообще не разбираюсь.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Нет, это мои глюки, не умеет он в календаре ничего отображать. Очень жаль, нужно попросить у разработчика эту функцию. В Simpletask крайне удобно - к каждой задаче можно добавить dua date и treshold date, которые будут видны в календаре.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Как вариант рассматриваю и такое. Но очень не люблю пользоваться тем, в чем вообще не разбираюсь.

Ну я из-за org-mode emacs'ом пользоваться и начал :)

Просто, как по мне, проще сразу изучить то, под что он и создавался, чем использовать сторонние средства, натыкаясь на те, или иные ограничения по ходу работы.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Тут еще вопрос целесообразности стоит. Сейчас у меня просто структура в файловой системе, текстовые файлы с markdown разметкой.

Допустим, изучу Emacs, загоню это в org файлы. Не факт, что получу от этого большой профит, а время на изучение потрачу.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Emacs'еры, скажите, насколько этот пакет может заменить Emacs org-mode

В зависимости от твоих задач же. И по списку фич трудно что-то сказать, т.к. надо смотреть, потыкать пол-часика, и тогда уже можно сказать(но заниматься этим офк никто не будет).

Навскидку: тут вроде нет аналога agenda(и если будет очень много задач будет легко в них потеряться), таблиц, нормального фолдинга.

Если эти штуки не нужны, то в принципе может.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от raven_cler

тут вроде нет аналога agenda

Думаю, что не критично, т.к. те задачи, которые жестко закреплены во времени, у меня внесены в календарь и там своя agenda.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

т.к. те задачи, которые жестко закреплены во времени

В ней не только календарь, но и всякие глобальные туду-листы, теги и т.д.

Вообще в емакс-орг-моде только хоткеи и конфиг дурацкие, а так разобраться не сложно.

raven_cler ★★
()

Я не пользуюсь Emacs и у меня есть множество более приоритетных задач, чем его изучение.

Извините, а вы всегда досконально изучаете программу, прежде, чем начинать ею пользоваться? Это, наверное, высоко похвально, но смею вас заверить — большинство так не делает, а просто берет и пользуется.

писать файл, например, в Sublime

Брось каку^W проприетарщину.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Извините, а вы всегда досконально изучаете программу, прежде, чем начинать ею пользоваться? Это, наверное, высоко похвально, но смею вас заверить — большинство так не делает, а просто берет и пользуется.

Меня часто передергивает от таких людей. Особенно когда я по работе с ними пересекаюсь и разгребаю все их «труды».

Досконально не обязательно, но если пользуешься инструментом, то нужно делать это правильно.

Брось каку^W проприетарщину.

Больно сладко работается с LaTeX в нем.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aquadon

разгребаю их «труды»

Я полагаю, что ваши личные заметки вы никому «разгребать» и не дадите, так здесь этот аргумент теряет силу.

Больно сладко работается с Латехом в [несвободном «Саблайм-тексте»]

Слаще, чем в Ауктехе?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Слаще, чем в Ауктехе?

Не сравнивал, не могу сказать.

несвободном «Саблайм-тексте»

Я каждый день использую как свободное, так и проприетарное ПО. Иногда лучше первое, иногда второе. Если проприетарное ПО подсаживает меня на свои закрытые форматы или даже огороженные веб-сервисы, то я обойду его стороной. А если на выходе я получаю простые текстовые файлы (с которыми я не привязан к Sublime Text), то почему бы им не пользоваться?

Я не чувствую несвободы при использовании проприетарного текстового редактора как, например, при использовании того же Evernote. Использование Evernote исключает использование других инструментов для работы с созданными в нем данными и дает лишь один способ синхронизации.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Иногда лучше первое, иногда второе.

Не перестаю этому удивляться. Кто бы мог какую-нибудь четверть века назад подумать, что свободные программы столь часто будут лучше справляются со своими задачи, чем несвободные.

А если на выходе я получаю простые текстовые файлы (с которыми я не привязан к Sublime Text), то почему бы им не пользоваться?

Ну например, чтобы не поддерживать производителей несвободных программ. Вы ведь им денег заплатили — а значит выразили самую глубокую поддержку, какую могли.

Но откровенно говоря, не хотел бы развивать дальше эту тему — вопрос-то ваш был совсем о другом.

Собственно, могу только повторить ответ на него в утвердительной, а не вопросительной форме. Мне не кажется, что чтобы начать пользоваться org-mode’ом, вам потребуется затратить много времени на некое изучение ГНУ Емакса вообще.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Спасибо за мнение, приму к сведению.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Сюрприз: в emacs тоже прекрасно всё с LaTeX.

У меня пальцы стали загибаться по шоткаты emacs примерно через неделю после насильного самопересаживания.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Что ж, видимо стоит попробовать недельку поработать =)

P.S. Евгений, Вы не забыли про мое письмо последнее?

aquadon ★★★★★
() автор топика

и нужно использовать другой инструмент

vim -p task1 task2 task3

Я не пользуюсь Emacs и у меня есть множество более приоритетных задач, чем его изучение

лол

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Все еще не научился. С календарем вроде ты умеет работать старый mobileorg. Его год назад где то начали проводить в порядок, но как то очень медленно. Когда я его смотрел, там не было ничего хорошего, кроме календаря. В итоге остановился на orgzly + tasker, который заполняет календарь на сутки.

psh ★★
()
Ответ на: комментарий от psh

Все еще не научился.

Написал feature request на github'е.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.