LINUX.ORG.RU

ОС пишут. Сакура вдали.
Зима прошла. Слякоть.
Жопа сидит.

Хайку неизвестного программиста.

Stahl ★★☆
()

cast beos

Вообще прикольная система, особенно круто, что там есть подобие Frameworks в macOS. То есть имеются различные стандартные инструментарии (Kits), содержащие все необходимые API:

https://www.haiku-os.org/docs/api/

В моём идеальном мире GNU/Linux должен был быть походить на Haiku OS этим. Но десктопный GNU/Linux предпочёл иное: мимкрия тулкитов, куча никому ненужных и плохоработающих DE с плохоработающими копиями программ, реализующих один и тот же функционал, но на разных тулкитах.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Как это не для десктопа? Уж получше линукса-то будет, её для десктопных задач и проектировали, а не чтобы битмапы по сети гонять.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Оно не для десктопа, и никогда не будет.

Ну вообще-то и beos и haiku всегда позиционировались именно как десктопные системы. Не на сервера же ее водружать.

petrosyan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Это ты про GNU/Linux что ли? BeOS и компьютер BeBox изначально предназначались именно как десктопные. Haiku OS продолжает эти традиции.

EXL ★★★★★
()

Уже совсем скоро beta 1 обещают выпустить

Moderators ★★
()

Вот сотый кончается год,
А на мне потёртое доги
И сандалии на ногах.

Deathstalker ★★★★★
()


Haiku monthly activity report - 02/2017 haiku-os.org
Submitted 17 days ago by HaikuOS
commentshare

по реддиту, оно не особо живо, но дергается.

takino ★★★★★
()

Да вроде развивается, потихоньку допиливают разные штуки. С поддержкой железа пока туго.

Meyer ★★★★★
()

Бесперспективно, но как хобби доставляет. Некоторые фичи там интересно реализованы. Кто-то солдатиков красит, а они Хайку пилят. Пускай.

Valeg ★★★
()

Медленно медленно разрабатывается хайку.

Шли патчи.

slaykovsky ★★★
()
Последнее исправление: slaykovsky (всего исправлений: 1)

Конечно, она готова для десктопа: ты можешь поставить на десктоп Linux, туда virtualbox, в него haiku, в нём запустить vim и работать.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Конечно, она готова для десктопа: ты можешь поставить на десктоп Linux, туда virtualbox, в него haiku, в нём запустить vim и работать.

Зачем городить огород? Я вполне могу (если они за последние джва года ничего не поломали) накатить на реальное железо - старый ноут, из коробки заводится целиком, включая wi-fi. Только дальше что делать? Пользовательский софт убог, стар или совсем отсутствует. А судя по коментам и тому, что пишут на пишут на окологайковских сайтах, в лучшую сторону в этом отношении перемен нет. А жаль, система весьма интересная.

petrosyan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosyan

Только дальше что делать? Пользовательский софт убог, стар или совсем отсутствует.

Что, даже фильм посмотреть не получится? Тогда кодить в vim.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Что, даже фильм посмотреть не получится?

Фильм-музычку еще худо-бедно можно. Но вот офиса нормального, например, нет. Ни одного более-менее популярного браузера нет. Зато есть непонятно на кой нужный там пакетный менеджер :)

petrosyan ★★★★★
() автор топика

Она же однопользовательская. Прям как дос.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

А судя по коментам и тому, что пишут на пишут на окологайковских сайтах, в лучшую сторону в этом отношении перемен нет.

Сидеть на жопе ровно и ждать можно до второго пришествия Христа. Для себя я решил что сабж не жизнеспособен и даже не наблюдаю за ними. Почему не жизнеспособен? А цель проекта — написать свободную ОСь обратно-совместимую с BeOS они выполнили, новой цели как бы нет, задача выполнена, вот и развития нет. Даже их шкала-донатилка висящая много лет выглядит не впечатляюще.

UPD О, и донатилка вроде как перзапущена? Что, таки старая цель достигнута и чё там было?

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

В моём идеальном мире GNU/Linux должен был быть походить на Haiku OS этим. Но десктопный GNU/Linux предпочёл иное: мимкрия тулкитов, куча никому ненужных и плохоработающих DE с плохоработающими копиями программ, реализующих один и тот же функционал, но на разных тулкитах.

Поттеринг, это по твоей части.

Klogg
()

в плане готовности для десктопа

Этот вопрос можно было задавать в 90-х и максимум в 00-х. На ту планку тянула да. Когда всего-то надо было уметь в виртуальную память, звук и графический интерфейс.

Сейчас это попросту смешно. Т.к. и аппаратный и программный стэки стали в сто раз сложнее. Куча разных фишек и технологий, в которые умеет только линукс. Какая уж тут хайка, лол.

Nefalius
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Хайку это 5-7-5, а у тебя хрен знает что.

Это спорная тема. Она связана со средним количеством слов в языке на который перевели хоку.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nefalius

Куча разных фишек и технологий, в которые умеет только линукс.

Поразительно. Линукс умеет в кучу фишек и технологий, но при этом не умеет в

звук и графический интерфейс.

На уровне той же Haiku.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nefalius

Куча разных фишек и технологий, в которые умеет только линукс. Какая уж тут хайка, лол.

Какие такие уникальные «фишки и технологии» есть в линукс и их принципиально нельзя взять (опесорц же!) и портировать в ту же хайку?

petrosyan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Ба! Да у нас тут любитель обмазаться мимикрией тулкитов, а потом плакать:

Я не любитель ни того, ни другого. Для меня главное, чтобы всё работало, и в линухе у меня всё работает, вне зависимости от того, на каком тулките написан софт. И если бы не было «единого для всех звукового сервера» и «единого для всех инита», мне бы тоже было норм. А вот вы, видимо, хотите ещё и единый для всех тулкит. Я и говорю - к Поттерингу, плес.

Klogg
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Не, не о том. Могли или нет не важно. Суть в том, что в оригинале количество слогов в среднем соответствует некоторому количеству слов (условно «количеству» смысла). Когда это переносится на другой язык, баланс нарушается, поэтому есть две точки зрения: брать именно то количество слогов, которое в оригинале, или пропорционально увеличивать (уменьшать) при переводе на другой язык.

К слову количество слогов и у японцев не особо соблюдается. Это типа как самый распространненый ямб/хорей в европейских стихах, но есть и дактили всякие.

zloelamo ★★★★
()
Последнее исправление: zloelamo (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от zloelamo

Интересно, приму к сведению, спасибо. Приятно в наше время встретить человека, который интересуется искусством.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

На уровне той же Haiku.

Чего такого в плане GUI и звука там есть, чего нет в GNU/Linux?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Теоретически можно наверное вообще все. Но делать этого никто не будет. Да и имеет ли вообще смысл. Хайка так и застряла в своих 90-х

Для некоторых штукенций, особенно это аппаратная фишка, требуется код со стороны вендора, ибо даже с доками стороннему человеку не всегда реально запилить требуемое.

Навскидку, но их реально дохрена. Полная поддержка тонны устройств и платформ, даже винда так не может. Куча ПО, уступаем только в сфере проприетарного профессионального ПО - винде, и кое-где макоси. Поддержка дохрена ФС ядром + FUSE; гипервизор KVM и паравиртуализация интел видюхи iGVT-g для него же, поддержка проброса устройств в виртуалки (VT-d), аппаратная виртуализация для ARM. Средства безопасности типа SELinux, AppArmor и прочая. Уникальные удобные дистры типа NixOS и GuixSD

Даже винда с маком в отдельных местах безнадежно устарели по сравнению с линем :)

Nefalius
()
Ответ на: комментарий от EXL

На уровне той же Haiku

Видел я тамошний звук и графический интерфейс. Баг на баге и багом погоняет. Плюс отсутствие драйверов.

BeOS в свои годы на поддерживаемом железе была и то лучше

Nefalius
()
Ответ на: комментарий от EXL

Мухаха, в гайке уже появились драйверы на звук и видео? Как там дела с риалтайм? О каком уровне может идти речь, непонятно.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Этот уровень был хорош в 90е годы. Сейчас это дно.

Вот именно! Только на многих здесь прочтение маркетингового буллшита из 90-х о преимуществах BeOS оказывает такое воздействие на мозг, что утрачивается связь с реальностью. А в реальности в 2017 году такая система как гайка просто смешна.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
26 апреля 2017 г.
Ответ на: комментарий от beos

Я джва года ждал! Жаль, что скорее всего скоро забросят, как и другие порты популярных программ.

petrosyan ★★★★★
() автор топика

Нде... Послушал я тут ваших разговоров, загорелся, скачал, поставил... Комп поработал-поработал, перегрелся и выключился. Ой!

Пы.Сы. А как раскладку на английский переключить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так то не Хокку, то ТанкаОС уже должна быть

Deleted
()

Я вот тупо не могу понять одно: ну не можешь ты в железо по очевидным причинам, так пиши ОС для VM, там же и 3Д графику используй, производительности хватит за глаза.

Или что-то мешает? А может у мну криокамера протекла и всё давно уже так?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так оно и так дефакто ОС для виртуалок. Хотя у меня есть старенький ноут, джва ядра, джва гига, на котором эта гайка нормально работает из коробки. Повезло.

petrosyan ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.