LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Macbook pro 13 vs Dell xps 13 vs Whatever

 , ,


0

2

Мой старый макбук начинает тупить при работе(8 гигов оперативки это курам на смех), нужно думать что брать.

По цене в принципе особых ограничений нет.

Нужно: 13 дюймов, металический корпус(карбон тоже можно), долгоиграющая батарея(7-8 часов при кодинге), от 16 гб оперативки и обязательно SSD(размер не имеет значения), по поводу ОС - чтоб что-то Unix-подобное работало без проблем и танцев с бубном.

Новые макбуки стоят 3к баксов в такой комплектации и при этом особых улучшений я не вижу.

Может у кого-то есть Dell xps 13, расскажите как батарея держит. Или Thinkpad Carbon. Или может есть что-то еще хорошее? Или ждать осени?


У меня 3 штуки XPS 13, но 3-го поколения, уже далеко не новые. Мне очень нравится. С Linux проблем никаких. Если macos не нужна, то я бы его выбрал. Есть из новых модели (не с самым мощным железом), которые нереально долго работают батареи.

У меня лично на одном батарея держит 2-5 часов (67% здоровья), на втором 3-7 (88% здоровья). Обе батареи 2013 года, не менялись. На третьем не знаю, он не под рукой. На более моделях новых и энергопотребление ниже и емкость батарей выше.

А еще у Dell есть оригинальный внешний аккумулятор - Dell Companion.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ozzee

Тот, кто хочет макбук - латентный модератор?

Судя по отсутствию функционального ряда клавиш на новом макбуке и некоторым представителям модераторского состава ЛОРа - оно так и есть. Так сказать подмножество некого множества.

Ygor ★★★★★
()

Я не знаю как ты насчитал 3k, но прошлогодний макбук про 13 в максимальной комплектации стоит 2599, на SSD можно сэкономить 800, и еще 200, если не нужен i7.

staseg ★★★★★
()

Вот что вы такое на ноутах делаете, что 8 гигов мало? Android проекты под ARM компилите, или у вас Windows Server 2016 с 1С в виртуалке крутится? Или это текущая макось так разжирела?

Если и впрямь нужны такие мощности, то может лучше взять в аренду выделенный сервер с зеоном и 64 гигами оперативки, чтоб точно хватило?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

64 это вчерашний день.

% free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:        161355      69247      92107         27       1271       6182
-/+ buffers/cache:      61793      99562
Swap:        18431       1611      16820
svr4
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Там 4. И 10 планок по 16 гигов, что немного (можно и нарастить).

svr4
()

Для каких конкретно задач не хватает 8Гб в макоси? У меня работает Фотошоп, офис, сафари с кучей вкладок, телеграм, вк, Айтюнс, пара терминалов и IDEA. Больше 6 ещё не забивал.

Алсо, что мешает докинуть 16Гб? Если модель начиная с 2011г - они умеют в 16Гб ОЗУ, но, вроде как, на частоте 1333.

Или у тебя из тех, что запаяны? ССЗБ тогда.

ekzotech ★★★★
()
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вот что вы такое на ноутах делаете, что 8 гигов мало?

2-3 тесно связанных между собой и из-за этого требующих одновременных изменений проекта в Idea, несколько жирных JVM и всякая серверная требуха вроде СУБД, брокеров и прочего в виртуалке или докере, например.

Zenom ★★★
()

Dell xps 13

Thinkpad Carbon

Они стоят ещё дороже, чем макбук. По крайней мере те, у которых 2K/4K матрицы.

eugeno ★★★★★
()

Мой старый макбук начинает тупить при работе(8 гигов оперативки это курам на смех)

Чо? Геи совсем осатанели!

bread
()
Ответ на: комментарий от Zenom

несколько жирных JVM и всякая серверная требуха вроде СУБД, брокеров и прочего в виртуалке или докере

На ноуте? Правда? А рабочих станций маководам не полагается?

bread
()

поставь на старый макбук 16гб и SSD. У меня в сравнении 2015-го и 15-го года, после апгрейда, ведут себя одинаково.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну вот я почти упёрся в 8 и если буду что-то параллельно делать выйду далеко за их пределы таким способом: virtualbox c виндой + visual studio + iis + php + mysql + mssql, рабочее окружение из 4х емаксов, десятка терминалов и chromium с firefox в одном из них по крайней мере штук 15 вкладок со всяким говном включая относительно тяжёлые проекты и web.skype. Переодически ещё eclipse помогает жрать память.

Если винду вырубаю и тяжёлые веб проекты(работаю в основном над ними) закрываю в браузере, то редко вылажу за 3 гига и ноут совсем холодный.

Так что вывод: работаем со всяким говном и тяжёлыми инструментами.

ixrws ★★★
()

8 гигов оперативки это курам на смех

Чем ты там занимаешься на ноутбуке то? У меня четыре и нормально работается. Для тяжёлых задач анивей есть десктоп.

energetix_user ★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

В итоге то аккум можно заменить или он жестко впаян? или как на маках корпус вскрыл и меняй. они продаются или придется выкинуть лаптоп?

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

у серьезных программистов (даже работающих в команде) не бывает дев окружений. они как одинокие рейнджеры гордо ставят все на ноутбук.

Ну и конечно же серьезные программисты проводят половину жизни «в дороге». И там им конечно же тоже нужно програмировать. А так как путешевствуют они где-то в районе замбабве, то даже сраненького 3г у них тоже не бывает.

Поэтому альтернатив ноутбукам с 128 гб памяти не бывает. :)

mrdeath ★★★★★
()

Серьезные люди говорят, что твой выбор — это прошка. Но только, если 16Г точно хватит на ближайшие пару лет.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

На ноуте? Правда? А рабочих станций маководам не полагается?

Вот как только на рабочей станции можно будет писать код, лёжа на диванчике, так сразу будут полагаться.

Zenom ★★★
()

8 гигов оперативки это курам на смех
начинает тупить при работе
макбук

Ты там 10 виртуалок и сервак на нем держишь штоле? Почему у меня древний hp g6 с 4gb ram не тормозит, причем на оффтопике?

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Можно заменить, уже проверено не раж. Я буду тот, что самый уставший, менять на аккумулятор от XPS 12 того-же поколения, он имеет большую емкость и те-же габариты.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

С деревьев падали макбуки

- Осень - подумал Штирлиц - Магсейф - подумал Кук.

svr4
()

У X1 Carbon оперативка распаяна, и вроде 16 гб - максимум. Но качество сборки очень приятное, сравнивал модель 16го года со своим T420.

Есть T470s, там довольно хорошие экраны и качество сборки плюс больше возможностей апгрейда, но есть некоторый тепловой троттлинг при нагрузке на все ядра (судя по обзору на notebookcheck)

У обычного T470 одновременно шикарная автономность и отличная производительность (TDP поднят до 25 ватт и хорошее охлаждение), плюс есть место для сразу двух pcie ssd и два слота под RAM. Но он немного больше по размерам и весу, чем остальные варианты или типичный 13-дюймовый ноутбук.

vostmarhk
()

Lenovo Yoga. Линукс ставить не хочу.

Shadow ★★★★★
()

зачем ты маешься этими глупостями? Купи себе в облаке сервер с 32 гигами рамы, SSD и 10 ядрами xeon и управляй им с любого долгоиграющего калькулятора. Не хочешь в тучке, поставь в кладовке или серверной. Этот вариант порвёт любой ноутбук, при этом ты останешься ультрамобильным и ультрапроизводительным.

stalkerbss
()

Или ждать осени?

А что осенью?

th3m3 ★★★★★
()

MD101, mbp 2012-mid же, как тут ужо говорили. память добивается до 16 гб, ссд воткнуть не проблема. долгоиграние вроде в районе 8 часов, линуксоподобность из коробки ( если чего не хватает - можно через макпортс / брев добавить вроде). не знаю уж, чего ещё от ноутбука можно желать в настоящее время и ближайшие пару-тройку лет. меня, во всяком случае, устраивает полностью.

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Для каких конкретно задач не хватает 8Гб в макоси? У меня работает Фотошоп, офис, сафари с кучей вкладок, телеграм, вк, Айтюнс, пара терминалов и IDEA. Больше 6 ещё не забивал.

всегда удивлялся таким фантазёрам. у таких и винда никогда не глючит, и работает годами не выключая, и вообще все их рассказы ижут вразрез с моим опытом....

вон, ещё один, рендерит свежайшие спецеффекты к фильму в 8к, м из опративки занято только 640 килобайт, да? :-O

wisedraco ★★
()

Dell Precision 5510/5520: Height: 11.1mm x Width: 357mm x Depth: 235.3mm Weight: 1.78kg

Против Macbook: Толщина: 1,49 см Длина: 30,41 см Ширина: 21,24 см Вес: 1,37

Разница в размерах не большая, но, за счет минимальной рамки, у Dell экран 15.6.

Confucij
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Да, тут просчитался. Но площадь экрана на ~20% больше при размерах также на ~20%.

Confucij
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

всегда удивлялся таким фантазёрам. у таких и винда никогда не глючит, и работает годами не выключая, и вообще все их рассказы ижут вразрез с моим опытом....

Забавный вскукарек. Есть чем подтвердить?

вон, ещё один, рендерит свежайшие спецеффекты к фильму в 8к, м из опративки занято только 640 килобайт, да? :-O

Ну это ты пукнул в лужу. Видосики не рендерю, сколько там чего надо - понятия не имею.

А то, что я написал - вполне могу пруфануть.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech
 
top -l 1 -s 0 | grep PhysMem
PhysMem: 15G used (2042M wired), 859M unused.
John-MBP-2011L:~ john$ uptime 
22:15  up 2 days,  4:50, 9 users, load averages: 1.46 1.39 1.33
John-MBP-2011L:~ john$ vm_stat | perl -ne '/page size of (\d+)/ and $size=$1; /Pages\s+([^:]+)[^\d]+(\d+)/ and printf("%-16s % 16.2f Mi\n", "$1:", $2 * $size / 1048576);'
free:                      103.36 Mi
active:                   7280.26 Mi
inactive:                 6142.90 Mi
speculative:               756.07 Mi
throttled:                   0.00 Mi
wired down:               2040.85 Mi
purgeable:                 144.62 Mi
copy-on-write:           16284.39 Mi
zero filled:            327572.70 Mi
reactivated:              2207.33 Mi
purged:                    344.80 Mi
stored in compressor:           263.02 Mi
occupied by compressor:            58.44 Mi
wisedraco ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.