LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Для кировских госслужащих запустят специальный интернет-мессенджер

 


0

1

3 марта, стало известно, что в скором времени в Интернете заработает специальный мессенджер для госслужащих «Диалог». Об этом сообщили в региональном министерстве информационных технологий и связи. Тестировать новшество будут в течение одного месяца, после чего рекомендации к итоговому техзаданию будут направлены в адрес АНО «Институт развития Интернета».

- В министерстве подчеркнули, что речь идёт о тестировании прототипа госмессенджера, относящегося к группе «обычных» мессенджеров, не предназначенных для передачи информации, содержащей государственную тайну, - рассказали в пресс-центре областного Правительства.

«Диалог» будет адаптирован к различным операционным системам – Windows, Linux (AltLinux, «Гослинукс»), iOS, Android; в различных веб-браузерах, в т.ч. Yandex, Chrome, Firefox, Safari, также будет проверяться непосредственно функциональность мессенджера. В министерстве информационных технологий отметили, что переход на использование российских мессенджеров в работе госорганов может состояться уже к концу этого года.

- Госмессенджер должен не только гарантировать высокую степень защиты данных, но и обладать необходимым управленческим функционалом, в том числе в части проектного управления и соответствующих коммуникаций, а также иметь возможность интеграции с государственными информационными системами. В связи с этим именно на эти характеристики будет сделан основной акцент при тестировании госмессенджера в Кировской области, - цитируют представителей министерства в Правительстве региона.

Протестируют «Диалог» сотрудники МЧС России, Федеральная служба судебных приставов, «Почта России». К проекту присоединятся Московская, Ульяновская, Нижегородская, Владимирская, Белгородская, Калужская, Владимирская области, республика Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ и другие регионы.

Подробности

Перемещено Aceler из proprietary

anonymous

А кто меня заставит им пользоваться? Нужны прямо-таки всамделишные куллерфичи.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Тогда начальству придется купитьмне телефон. А вообще не у всех госслужащих зарплаты позволяют уваживать начальство месседжерами

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Зачем телефон? Компьютер с альтлинуксом у тебя будет на рабочем месте по определению.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А еще начальству можно сказать что этот зондомесседжер нужен для того чтобы за ним следили и в случае чего лешили премии. И, тогда предложить какой-нить телеграм или вацапчик на худой конец.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Всмысле? Какие у тебя рычаги воздействия когда зарплата многих госслужащих не дотягивает до среднегородских. Ну и если у меня смартфона нет, а что такое бровзер я вообще не знаю. Пойдет лесом этот месагер.

Promusik ★★★★★
()

А что с Аллё?

«Диалог» будет адаптирован к различным операционным системам – Windows, Linux (AltLinux, «Гослинукс»), iOS, Android; в различных веб-браузерах, в т.ч. Yandex, Chrome, Firefox, Safari, также будет проверяться непосредственно функциональность мессенджера.

Очередное html5+js поделье, которое растащут через костыли на все платформы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Так у меня телефона нет; смартфона нет; на тарифе интернета нет; аккумулятор постоянно садится, а на новый телефон денег нет, поэтому я оффлайн.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уволишь? Тогда сам за меня работать будешь за копьё. Если ты руководитель, то твои работники должны работу работать, а не в месседжеры играть

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

«Ростелеком» отключил мессенджер «Алле» после двух недель работы

Распил прошел успешно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Promusik

ну у меня дома интернет ростелекомовский - всё норм. единственный минус в том, что монтажники для скруток используют такую изоленту, которую любят жрать крысы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

У меня знакомые пашут в госконторе за зарплату нянечки в д/с. У них свои причины это делать. На писк руководства по поводу такого месмеджера они только могут сказать: ну давай, накажи меня, накажи меня есчо! Им просто пофиг. Есть конечно и нормальной з/п люди, с теми да, но они найдут 100500 отмазок почему они оффлайн.

Promusik ★★★★★
()

Для кировских госслужащих
AltLinux, «Гослинукс»

Продолжай.

pacify ★★★★★
()

А все потому что сейчас кировской областью руководит дядя из ФАПСИ или каких то других спец органов.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

из ФАПСИ

Васильев-то? Он из СВР, одного из управлений КГБ. Прежний губернатор (Белых) много делал на пиар, показного. Этот больше делом занят.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Не допрут. У друга дома в шахту лифта просачивалась какая-то смазка из лифтовой машинерии, крысы её жрали, дохли, но продолжали жрать. Когда всё выяснилось на дне шахты нашли кучу дохлых крыс. А ещё они жрали стекловату (или какой-то другой утеплитель) которым были покрыты снаружи стены дома. Прогрызли в ней нифиговые ходы, этажа до пятого. Москва, 2016 год.

MrClon ★★★★★
()

Небось опять XMPP возьмут.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Работа врача/кондуктора в автобусе на низкой зарплате ничем не отличается от работы гос.служащего на низкой зарплате.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

смазка из лифтовой машинерии, крысы её жрали, дохли, но продолжали жрать

патентуй@стриги купоны

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

киллер-фича,

Угу, в прямом смысле этого слова. Если этой фичой не пользоваться, она тебя убьет ;)

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Ростелекому бы себя отключить. все у них через...

Угадай кому принадлежат магистральные каналы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pacify

Работа врача/кондуктора в автобусе на низкой зарплате ничем не отличается от работы гос.служащего на низкой зарплате.

Госслужащий на низкой зарплате может на работе появляться на два часа в день.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pacify

Прежний губернатор (Белых) много делал на пиар, показного.

Ну почему только на пиар. Лес по области например выпилил тихо и незаметно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Это какой по счёту? И неужели все они оригинальные велосипеды?

mandala ★★★★★
()

А че им просто «Аллё» не установить?

Valeg ★★★
()

«Институт развития Интернета»

Кто там зав. лабораторией мемосиков?

buddhist ★★★★★
()

Краткая историческая справка:

  • Dialog - это форк открытой (AGPL-3.0 на текущий момент) платформы Actor Messaging https://github.com/actorapp
  • часть команды форкнула проект тогда, когда лицензия была другая;
  • Actor Messaging создавалась как открытая альтернатива Telegramm - сервер и клиенты;
  • разработка Actor Messaging сейчас остановлена, основатель сейчас вроде как в JetBrains.

Пару слов о Actor Messaging - очень интересное self hosted решение, на сервере PostgreSQL+Java+Scala. Android и ios клиенты, веб-клиент (без поддержки и исходников).

Умеет:

  • сообщения: текст, картинки (в т.ч. gif), стикеры, файлы, голосовые заметки;
  • умеет аудио-видео звонки (webrtc);
  • группы, каналы;
  • бот-апи.

Под капотом свой бинарный протокол (вполне может быть, облегченный mtproto), своя криптография.

Отлично работает на мобильных сетях, не в пример xmpp.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Лес по области например выпилил тихо и незаметно.

Угу. Тоже офигел, когда в 2014 году посмотрел на спутниковые карты - места, где отдыхал в детстве.

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.