LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Американская таможня задержала и протестировала программиста :-)

 


1

2

“Your visa says you are a software engineer. Is that correct?” the officer asked Omin in a tone the engineer described as accusatory. When Omin said it was right, the officer presented him with a piece of paper and a pen and told him to answer the following questions:

“Write a function to check if a Binary Search Tree is balanced.”

“What is an abstract class, and why do you need it?”

A software engineer is detained for several hours by U.S. Customs — and given a test to prove he’s an engineer


не езжайте, дети, в америку, там водятся злые таможенники

«Брат-2» посмотрели

И, как всегда, всё напутано. Не таможенник, а пограничник.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

Ну, хорошо что он заявил что программист а не гомосек ищущий полит-убежища. А то тоже заставили-бы подтвердить как в известной бородатой советской байке.

DawnCaster ★★
()

“Write a function to check if a Binary Search Tree is balanced.”

они на программиста или алгоритм-задрота его там тестировали?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну, а нефиг не знать таких вещей. Хотя, вообще, да. Понятие software engineer - очень растяжимое. В зависимости от области можно точно также засыпаться на любом другом вопросе.

В описанном случае - на лицо синдром таможенника вахтёра в терминальной стадии. Не удивлюсь если вопросы для теста искали сами таможенники. PS: по ссылке не ходил.

DawnCaster ★★
()

Лёгкие вопросы. Но как не программист может знать, что ему правильно ответили? Вариантов ответа то к записке не прилагалось.

PHPFan
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А могли ведь ещё и попросить описать десяток популярных алгоритмов сортировки. Я зуб даю, 90% тех кто считает себя программистами не смогут внятно описать даже самую простую «пузырьковую» сортировку.

DawnCaster ★★
()

То несостоявшийся погроммист был наверняка :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну ясный пень, что сами бы они до такого не додумались. Парень в статье говорит, что выглядело как будто нагуглили вопросы для программистов на интервью

Bell
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Знать и уметь выразить простейший алгоритм для простейшей структуры данных уже считается задротством?

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

пузырьковая «наивна», а вот все остальное уже надо помнить

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bell

... и ответ заставили писать на Turbo C. И когда функция в ответе оказалось отличной от той что в учебнике - отказали во въезде.

В общем, идиотизм одним словом. Очередной случай когда непрофессионалы лезут в область в которой они не могут даже понять всю степень своей некомпетентности.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А могли ведь ещё и попросить описать десяток популярных алгоритмов сортировки.

Пичаль в том, что сортировка - во-первых, сама по себе очень редко встречающаяся на практике операция, во-вторых, случаев, когда не хватит библиотечной qsort, можно высосать только из пальца. Советские преподаватели, не написавшие ни одной программы, эту штуку очень любили, мозсг на ней можно хорошо студенту поесть. На деле она не нужна, ну, окей, слишком специфична, чтобы её преподавать. И математики там никакой нет, вот что важнее всего.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да все мы конечно знали эти алгоритмические штуки, но без постоянной практики оно размывается в голове. А много ли пограммистов ежедневно наяривают алгоритмы? Вот какой-нибудь школяр-олимпиадник с легкостью бы такие тесты прошел, но становится ли он от этого инженером?

bread
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Мы это всё со слов африканского иммигранта знаем, который судя по статье - веб-макака, версию пограничника тоже надо бы выслушать, может он в свободное время в ведро линукса патчи шлёт :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да, хотел продолжить мысль, но вы всё примерно так как я хотел сами написали.

Добавлю, что у меня вот пару лет назад не собеседовании спрашивали про работу qsort, merge sort и heap sort. Если первые два я ответил (так как ипался с ними ещё до того как они появились в виде готовых библиотек везде где нужно), то вот про heap sort сходу объяснить не смог. Сортировка сейчас это один из типов алгоритмов с которыми практически не приходится сталкиваться напрямую...

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> check if a Binary Search Tree is balanced
они на программиста или алгоритм-задрота его там тестировали?

Просто сравнить длины левого и правого под-деревьев, не?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну пузырьковую опишут все, а остальные 90% действительно не опишут, и это хорошо, потому на практике никто сортировки руками не кодит, а если кодит, то надо отрывать руки за велосипедизм, как с криптографией. Но да, в общих чертах знаний не быть не может - ассимптотическая сложность, требования по памяти, worst-case сложность, стабильность и т.д.

slovazap ★★★★★
()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

ни эту эту херню не писал, уот чесно, и нафиг не нужно, писал например R*-tree, ковырял B-tree но всей этой херни не помню

единственные бедняги кому это риальне нужно - эмбедщики где полтора байта хватит все

а всем остальным - позорно размахивать сим, я щитаю

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Кстати, а чего все так любят пузырьки? Мне всегда казалась сортировка вставками проще и интуитивнее. Я помнится не сразу и врубился в этот пузырек.

bread
()

“Write a function to check if a Binary Search Tree is balanced.”
“What is an abstract class, and why do you need it?”

Так это же получается, PHP-макак теперь не впустят в U.S.?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гм и скольким software инженерам это может понадобится ?

Jopich
()

Ты думаешь что все пользуются вражескими проксями ?

Jopich
()

Хм. хотел почитать сам текст по ссылке, а там только заглушка от провайдера про какие-то духовные скрепы.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бинарное дерево элементарщина же по сравнению с R*-tree, B-tree и прочими, и ещё его в универах проходят. Но видимо у сабжа профильного образования не было

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

единственные бедняги кому это риальне нужно - эмбедщики где полтора байта хватит все

Сейчас такой эмбед, что по сравнению с десктопами, за которыми мы когда-то сидели, сегодняшний эмбед - это инопланетная сверхмашина из космоса. Сейчас на эмбеде web в полный рост, а ты про полтора байта какие-то мифические.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bread

Мне всегда казалась сортировка вставками проще и интуитивнее. Я помнится не сразу и врубился в этот пузырек.

+1

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лол. Эту херню не нужно знать и помнить. Эта херня частным образом выводится из базовых свойств обсуждаемой структуры данных. А тем, кто не умеет выстраивать рассуждения от общего к частному, в профессии вообще не место.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну и что с того? Я проходил (у меня профильное), но не помню, и даже потом както освежал в памяти, но результат тотже. На практике - все это не понадобилось (выше написал что было нужно).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bell

Я как-бы в курсе, новости читаю. Вроде сарказм в моём сообщении и без специального тега можно заметит.

Честно говоря, лень уже что-то там читать. Мы тут куда интереснее троллируем.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Значит не пройти тебе собеседование на границе USA, что ещё :D

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Эту херню не нужно знать и помнить. Эта херня частным образом выводится из базовых свойств обсуждаемой структуры данных

У тебя даже с логикой в этой цитате проблемы, а ты про рассуждения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А могли ведь ещё и попросить описать десяток популярных алгоритмов сортировки. Я зуб даю, 90% тех кто считает себя программистами не смогут внятно описать даже самую простую «пузырьковую» сортировку.

Это не значит что они не смогут её переизобрести.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

И когда функция в ответе оказалось отличной от той что в учебнике

Я так в школе функцию подсчёта синуса чуть по-другому записал, и не зачли. Плевать, что она работает.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

во-вторых, случаев, когда не хватит библиотечной qsort

Если пишешь под какой-нибудь микроконтроллер то тянуть библиотеку может быть слишком жирно. А ведь сейчас большинство программ пишутся именно для микроконтроллеров, ведь так?

На деле она не нужна, ну, окей, слишком специфична, чтобы её преподавать

Может расчёт на то что это разминка для мозгов?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

... и ответ заставили писать на Turbo C. И когда функция в ответе оказалось отличной от той что в учебнике - отказали во въезде.
В общем, идиотизм одним словом. Очередной случай когда непрофессионалы лезут в область в которой они не могут даже понять всю степень своей некомпетентности.

Два чаю. https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Даннинга_—_Крюгера

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ответ на: комментарий от subwoofer

Я зуб даю, 90% тех кто считает себя программистами не смогут внятно описать даже самую простую «пузырьковую» сортировку.

Специалист не должен знать как, он должен знать где.

Бгг.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Сейчас такой эмбед, что по сравнению с десктопами, за которыми мы когда-то сидели, сегодняшний эмбед - это инопланетная сверхмашина из космоса. Сейчас на эмбеде web в полный рост, а ты про полтора байта какие-то мифические.

Взял Raspberry Pi, установил Gambas...

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И математики там никакой нет, вот что важнее всего.

«Дональд Кнут — очень крут», «написамши» 3 том со ссылками на докторские диссертации по математике алгоритмов сортировки. А сколько томов написал ты? :)

quickquest ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.