LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

криптовалюта без блокчейна

 ,


0

2

Возможно ли такое без блокчейна и вообще без необходимости записывать транзакции где-то на стороне? Например можно ли создать криптовалюту на основе квантовой криптографии, когда защита от повторного расходования будет на квантовом уровне, что избавит от необходимости в записе транзакций в блокчейне или где либо ещё?

★★★★★

на устройствах, способных работать с квантовой инфой можно озолотиться :-D

Deleted
()

Векселя в виде файликов с цифровой подписью. «Цепочка» появляется, но не на стороне, а рядом.

DonkeyHot ★★★★★
()

Возможно ли такое без блокчейна и вообще без необходимости записывать транзакции где-то на стороне?
Цифровой подписью.

Сейчас ты изобретёшь цепочку блоков...

rezedent12 ☆☆☆
()

По любому квантовый кошелёк будет прекрасен - пока не заглянешь в него, не ясно, есть там деньги или уже нет

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

По любому квантовый кошелёк будет прекрасен - пока не заглянешь в него, не ясно, есть там деньги или уже нет

И не только в понедельник утром

goingUp ★★★★★
()

А откуда в квантовом кошельке изначальные деньги возьмутся? У блокчейна все просто - кто быстрее кеши посчитал, тот может себе записать немножко и рассказать об этом(и не только) остальным, а ты как предлагаешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от af5

По любому квантовый кошелёк будет прекрасен - пока не заглянешь в него, не ясно, есть там деньги или уже нет

Квантовая бухгалтерия — наука, изучающая процессы передачи бабла через финансовые структуры. Основывается на описании взаимодействия квантов бабла (баблонов) с окружающей средой. Позволяет объяснить следующие квантовые эффекты:

  • дифракция, когда бабло, перемещаемое на один счёт, в итоге попадает на другой;
  • интерференция, когда бабло, снимаемое с одного счёта, на самом деле снимается с другого;
  • туннелирование, когда бабло, исчезнув в одном месте, неожиданно появляется в другом;
  • виртуальное бабло или краткосрочный кредит; произведение количества виртуального бабла на время его существования является мировой константой (см. постоянная Планка). Перевод бабла в виртуальную форму и обратно осуществляется действием оператора (функционала) банка.
  • принцип неопределенности бабла, когда бабло вроде есть, но его вдруг сразу нет (см. Отрицательные деньги).

...

Наиболее известные специалисты в области квантовой бухгалтерии, как правило, находятся в

  • крупных финансовых структурах
  • фискальных органах
  • местах лишения свободы

... Продолжение http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Квантовая_бухгалтерия

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dima1981

а смысл?

Не держать блокчейн сумашедших размеров. Полагаю, что защита от повторного расхода может базироваться на квантовых вычислениях.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А откуда в квантовом кошельке изначальные деньги возьмутся? У блокчейна все просто - кто быстрее кеши посчитал, тот может себе записать немножко и рассказать об этом(и не только) остальным, а ты как предлагаешь?

Давай, для начала, разберём простой случай без защиты от повторного расхода. Деньги - просто информация, скажем блок данных с записью «один рубль, серийный номер 34534645634», подписанный, скажем, центробанком. Передав этот блок можно передать деньги, но нет защиты от повторного расхода (повторной передачи). Никто не гарантирует, что этот блок будет удалён первым владельцем. Я думаю, что квантовые вычисления могут позволить такую защиту организовать. Тоесть они могут гарантировать, что в процессе этих расчётов изначальный блок данных в первом кошельке будет потерян, что исключит повторный расход.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

ну так они на сервере держатся не у пользователя. да и технология памяти вроде развивается и то что раньше держалось н кубическом метре теперь на коробке спичек умещается. зато система центрлизована. и опять же всю историю может и не обязательно, а например раз в десять лет перерасчет делать в ней и и обнулять память, если дебит с кредитом сошлись, оставляя голые счета вплане истории.

но если честно тут я вообще не могу что то понимать почему то, в упор в темy не врубаюсь. как эта валюта работает. мне кажется самое простое то что щас есть. типа один отдал, второй принял, у одного - у второго плюс. а вот эти расклады про чейны и т.д. это сильно, единственное чего не хватает нынешней системе мне кажется, это возможности при которой каждая транзакция окажется залогированна в системе централизованно и ее осуществление доступно только аутифицированным субъектам этих отношений. и еще не хватает повсеместности ее глобальной.

dima1981
()
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от dima1981

ну так они на сервере держатся не у пользователя

Это отход от классического блокчейна. Завтра эти сервера будут принадлежать трём трансатлантическим корпорациям и они начнут диктовать свои условия. Блокчейн для того и задумывался, чтобы не было центральных серверов и каждый мог бы проверить транзакции. Вначале это работало, но теперь блокчейн стал просто гигантским и его размёр растёт экспаненциально. Ещё несколько лет такого роста и большинство пользователей биткоинов не сможет иметь весь блокчейн. Я же хочу найти альтернативную систему защиты от повторного расхода, которая в принципе не должна хранить цепочку транзакций - ни полную, ни частичную.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

на основе квантовой криптографии,

еще один.

Создай сначала квантовую криптографию

Deleted
()
Ответ на: комментарий от af5

на самом деле там будет любое их кол-во, разом.

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Разве этот направленный ациклический граф не будет расти в размерах так же, как блокчейн?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

они начнут диктовать свои условия

а щас они в мячик играют по твоему во дворе?

да, пусть станет централизованно. у них нет пути обратного или другого, это оптимизация системы кардинальная с учетом каждой транзакции, никаких офшоров и т.д. все деньги находятся в системе и по большому чету даже если они начнут так делать то во первых имха кто им даст когда есть правительства а во вторых, на простом народе кто там выпускает деньги мало скажется на равне с тем что щас происходит.

найти альтернативную систему защиты от повторного расхода

не держать может всю цепочку? 10-5=5 и все у кого было 10 стало 5 кого стало 5 н 5 стало больше и это все квантом закрепить, каждую пятерку. просто вообще не врубаюсь в чем вопрос. лучше почитаю что говорят.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

см. Отрицательные деньги

Обязательно должны быть и Мнимые деньги.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Конечно возможно. Целостность системы обеспечивается запутанностью состояний. Фактически можешь брать 100500 фотонов, запутать их между собой и это будет 100500 денег. Передача фотона = передача монетки. В эту систему внедрить другой фотон незаметно нельзя, т.к. ее элементы формально разнесены в пространстве, но в реальности они едины (т.к. запутаны) и любое «движение» одного тут же отражается на состоянии всех других.

Теоретически — пожалуйста. Практически — см. размер самого большого запутанного кубита.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Нет, насколько мне известно полная история транзакций там не хранится.

neirolog2014
()
Ответ на: комментарий от bbk123

У меня нет полного механизма.

Так ты сперва про биткойн почитай. Чтобы хотя бы ясно стало зачем блокчейн вообще придумали

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Разве этот направленный ациклический граф не будет расти в размерах так же, как блокчейн?

Так же не будет. Гораздо быстрее будет

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

По любому квантовый кошелёк будет прекрасен - пока не заглянешь в него, не ясно, есть там деньги или уже нет

Зато заглядывать можно 100500 раз в день, глядишь и появятся откуда ни возьмись.

anto215 ★★
()
23 июля 2017 г.

Блокчейн - это лишь структура данных. Есть альтернативы (например). Но суть та же. Я так понимаю, претензия не к «блокчейну», а к публичному лэджеру (public ledger). Как без него решить проблему double spending (я перевожу тебе 2 рубля, а потом, пока о переводе не прознал Вася, перевожу ему эти же 2 рубля) ещё не придумали. По крайней мере, я не слышал о таких решениях.

Schmuck
()
Ответ на: комментарий от Schmuck

Решения имею в виду уже работающие на практике. В квантовых вопросах я человек тёмный, не сильно понимаю, как это поможет избавиться от public ledger.

Schmuck
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще то криптовалюта без блокчейна есть ЭЦП.

вы бараны даже не понимаете смысла всец этой крипты но понтов у вас как у барана

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bbk123

блокчейн это по сути просто реализация децентрализованного банка.

у банка все записи о счетах лежат в компьютере. у кококоинов они раскопированы по всем участникам, а блокчейн служит лишь для того, чтоб убедиться что у всех одинаковые данные и никто не виляет жопой.

собираются изменения, вычисляется какая-то подпись под ними, после чего все её принимают голосованием. большинство принимает этот блок и не дает несогласным что либо делать без принятия этого блока потому что цепочка. атака 51% это атака именно на процесс голосования.

ckotinko ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.