LINUX.ORG.RU

*Удивляюсь, зачем он до сих пор жив.

Deleted
()

Современный, и всегда им был. Но при этом маргинальный.

LFS/CRUX/Slackware — последний оплот.

Deleted
()

Да (почему?)

потомучта в 2017 он просто работает. хотя конечно все эти uefi/elilo/pulse/ и т.д. делают его менее понятным. Но это наверно моя старость.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А гента не KISS. Это не значит что плох, несмотря на то, что KISS — достоинство. У генты свои достоинства.

Deleted
()

1) Его скачать можно?

2) Версия ядра там свежая?

Если оба да, то да.

dmxrand
()

Современный для эстонцев.

commagray ★★★★★
()

Там завезли уже пакетный менеджер, который может из коробки разруливать зависимости? Если нет, то не современный.

peregrine ★★★★★
()

слака это примерно как дебиан стэйбл вроде, а может еще поолдовее. Сам не пробовал, интереса не вызывает - старье потому что, а хочется новенького посмотреть. У знакомых чисто поковырять - говорят, интересная, а там хз, времени нет, играю в варкрафт=)

Deleted
()

Да. Он продолжает выполнять свои задачи.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

* Другое.

Не да и не нет, зато считаю, что это замечательный в своей бессмысленности вопрос. Ни он, ни ответы на него абсолютно ничего не говорят о Slackware, а только лишь о том, что разные люди вкладывают для себя в момент ответа в понятие «современный дистрибутив». То есть опрос о размытых никому не нужных терминах. Нечто из области демагогии.

Psych218 ★★★★★
()

Критерии современности можно узнать?

imul ★★★★★
()

да сейчас дистрибутивов наверно 2 осталось без сисД и прочих непонятностей: Gentoo и Slackware , которые продолжаются пилиться и обновляться

NK ★★★★★
()

Нет. Отсутствие нормального пакетного менеджера это дикость и варварство.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от reedych

Это технологии шагнули вперед и стали менее понятны технически подкованным любителям.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от reedych

Что конкретно в линуксе стало непонятнее? Для справки: «было А, с которым я разобрался, поэтому оно мне понятно, а стало Б, с которым я не хочу разбираться, поэтому оно мне непонятно» — это не «стало непонятнее», это ты неосилятор.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Если тебе для работы нужно несколько пакетов, то зависимости разруливать не нужно особо, руками можно сделать Во всяком случае в ЛФС телодвижений побольше будет.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

когда сидишь на месте и не изучаешь вечно появляющиеся новые технологии - становится непонятнее. Вечное псевдоразвитие напрягает.

reedych
()

А «современный» это хорошо или плохо?

ashot ★★★★
()

*Другое

Другое

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ну LFS я рассматриваю либо, как систему для самообразования, либо для серьезного проекта, который пилят не просто так.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от reedych

Вечное псевдоразвитие напрягает.

Дай угадаю — та не пользуешься udev, а при втыкании флешки делаешь modprobe && mknod && mkdir && mount ?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reedych

Но это же псевдоразвитие в квадрате! Мало того, что сложный непонятный конфиг, а делает то же самое, что перечисленные команды, так ещё и не даёт никаких допвозможностей перед оригинальным udev.

redgremlin ★★★★★
()

Slackware Linux является современным дистрибутивом как по комплекту софта, входящего в него непосредственно, и софта, который может быть для него опакечен и установлен из слакбилдов, так и по его взаимной непротиворечивости.
При этом сохраняется простота внутреннего устройства и гибкость управления пакетной системой.
Если кто упомянет про автоматическое разрешение зависимостей, отсылаю к известному анекдоту про стакан воды в старости.
Про свежесть софта можно смотреть на DistroWatch-е (на дату выпуска, на текущий момент весьма приблизительно, поскольку не учитывает выпущенные обновления):
http://distrowatch.com/table.php?distribution=slackware
http://slackware.osuosl.org/slackware64-current/ChangeLog.txt
http://slackware.osuosl.org/slackware64-14.2/ChangeLog.txt

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)

Slackware

PAM? SElinux & остальные LSM?
Затрудняюсь насчёт "современности", но к сети думаю лучше не подключать.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Как минимум тем, что его не существует.
С апреля 2012 udev является частью systemd с не совсем понятной перспективой, несмотря на:

From: Kay Sievers <kay <at> vrfy.org>
Subject: The future of the udev source tree
Newsgroups: gmane.linux.hotplug.devel
Date: Tuesday 3rd April 2012 16:15:13 UTC

...
The udev built from the systemd source tree will stay compatible with non-systemd init systems for a long time. This change is mostly a detail of the build scheme, rather than a change of direction or interfaces. Accordingly, the libudev API is untouched by these build infrastructure changes. For us, compatibility is key.


Уточню, про systemd-232/udev не могу сказать ни «нравится», ни «не нравится».

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Как минимум тем, что его не существует.
С апреля 2012 udev является частью systemd

Логика шикарная. А Dolphin тоже не существует, потому что он оказался включён в KDE SC (а позже и в KDE Applications, после чего, видимо, перестал существовать дважды)? И Krita не существовала, пока входила в Calligra? От, собственно, systemd он независим, может работать (и много где работает) без systemd вообще. Куда он делся-то, ась?

с не совсем понятной перспективой

Тогда у eudev перспектива ещё более непонятная — он целиком и полностью зависит от апстрима, у него нет ни своих разработок, ни своего плана развития, только мерджинг из апстрима. Его даже форком назвать сложно, это просто патчсет поверх udev.

redgremlin ★★★★★
()

кратко: да.
чуть подробнее: пробовал много что, от минта и арча до генты, но всегда возвращался на слаку.она для меня просто наиболее удобна и понятна. современна ли? Ну без проблем работает на всем моем железе, и даже на ноутах, впрочем, далеко не новых, гибернейт взлетел сразу. ave Padraigh!

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

LFS/CRUX/Slackware — последний оплот.

Таки я боюсь спросить, чего?

Не бойся, это ясно из их философии: принципа KISS. В проектировании операционных систем большинство уделяют внимания чему угодно, нагромождению фич, юзерфрендли и т.п. Разработчиков, уделяющих внимания простой и ясной архитектуре, и всеми силами пытающиеся удержать её от возрастающей сложности, очень мало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reedych

Я счас высосу из пальца старый пример. TCP/IP развивается, но, блин, только в линуксе на каждую итерацию модификации стека выкидывают клиентский софт и пишут новый с перпендикулярным синтаксисом. Нигде кроме линукса ничего не мешало допилить nslookup или ifconfig до новых технологий.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Слушай, и без udev есть варианты. Кстати, готов поспорит, резкое отличие нововведений от привычного окружения - в том числе для повторной продажи RHCE.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Слушай, и без udev есть варианты

Которых раньше не было. Я как бы об этом речь и веду, что понятие «псевдоразвитие» ничего по сути не значит — развитие вполне себе идёт полноценное.

Кстати, готов поспорит, резкое отличие нововведений от привычного окружения - в том числе для повторной продажи RHCE

Так, в ход уже пошла конспирология. А третий питон, шестой перл и четвёртый баш — это тоже редхат сделала?

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.