LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Щелевой привод

 ,


1

3

Напомните, кто кроме Hitachi (представлен в древних макбуках) делал сабж? Навскидку могу вспомнить Plextor, который читал болванки хоть под водой и писал хоть на вибростоле.


добавь слово CD или DVD в топик, а то всякое бывает

Deleted
()

На некоторые (F30 точно) ноуты Toshiba Qosmio ставились слотовые приводы MATSUSHITA (Panasonic). Оно, конечно, хипово и не такое как все, но профит сомнительный.

infine
()

Sony Optiarc BD RW BD-5850H

AEP ★★★★★
()

Щелевой привод

видел ток на ps3

dormeur86 ★★★★
()

А что в нем такого особенного? Посмотрел, щас только ленивый китаец такое не делает.

mandala ★★★★★
()

У моего моноблока от Sony такой был.

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

видел в начале 2000. Были даже прямоугольные в виде визиток - раздавались на всяких презентациях. Правда жутко шумели при считывании

Jopich
()
Ответ на: комментарий от svr4

Достаточно часто, когда вообще диски видел. Например, часто с девайсами поставлялись, на них были драйверы/документация. Также были видеокамеры, записывающие на такие dvd-диски. Ещё, наверное, некоторые их (cd-rw) использовали вместо дискет и флешек.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dinn

В эпоху до дешёвых флешек раздавали на конференциях и подобных мероприятиях.

У меня после конференций таких было много. Поначалу я смотрел, что там, потом стал выбрасывать не глядя.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

почему не засунешь? все засовывается

Deleted
()

Panasonic же (Matshita, оно же Matsushita).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

мини-диск с музыкой

динозавр в треде. где ты это откопал? да ещё и с музякой.

за мкадом, про такое поди никто и не знает, кроме парочки богатеньких буратин.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

У «пиратов» ценилась ёмкость, по этому только мп3-сиди, потом мп3-двд по максимуму. Вот. И еще в 64/128, чтоб побольше влезло. Какие тут мини-фигини... А видео — двухсторонние двойной ёмкости двд, видосы тоже пожатые жутко, хотя тут уже народ и в качество начал врубаться и пошли не только 20 фильмов на диске, но и меньше.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

минидиск - это такое некро-проприетарный формат от сони и для сони only.

там хитрый диск в картридже был замурован и шторка, типа как у дискеты.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

А у меня на полке валяется :). Шел в комплекте с каким-то журналом «Stereo & Video». Никогда не слышал, что на нем.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich

Читал инструкцию от дивидюка LG примерно 2002 года, там написано прямоугольные, треугольные и прочие диски неправильной формы в него не совать.

bodqhrohro_official
()
Ответ на: комментарий от n_play

Ой да ладно. Их еще много живых маленьких дисков. При желании даже можно найти в продаже такие болванки.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Такой «проприетарный», как мемористицк, в котором тупо контакты местами поменяны?

bodqhrohro_official
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_official

Я видел диск, на котором столько краски было, что это нарушало его центровку и при чтении с него там все так гудело, что казалось еще вот вот и он расхреначит дивидюк.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Соневские диски в ходу даже входее чем просто мини сиди. Зайди в любой музыкальный магазин.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

О, да, понял теперь, я его только на картинках видел. Короче, один фиг — не было.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Несколько дисков расхреначило, вытряхивал осколки и дальше работал, везло. Правда на каждый взрыв по кирпичу откладывал.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Всегда есть опасность разлетания диска, особенно если в нём есть незаметная трещина. Вроде и реальные случаи были. Как проверяю свой архив, а особенно когда новые болванки прожигаю, всегда ушки на жопе макушке держу. Опасные ваще эти блины.

bodqhrohro_official
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_official

Дык корпус дисковода сделан из нехилого листа металла.
http://i1.rozetka.ua/goods/1523561/h_l_gh24nsd0_images_1523561103.jpg

А вот как его собственные внутренности не пострадали ни разу — хз. Но и разрушения происходили не в одном: в cd-rom, cd-rw/dvd-rom возможно (комбайн не долго проработал, менялся по гарантии и быстро помененный сдох, но гарантию отработал — до сих пор помню этого уродца), пара-тройка в dvd-rom.

Удивительно, что при разрушении и мощнейшем ударе множества осколков по не защищенным внутренностям не разрушились внутренние платы и механизмы — видимо это учитывается при проектировании плюс мне жутко везло.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

И еще в 64/128, чтоб побольше влезло.

Ну это от контента зависело. Легенды русского попа могли и в 64 сделать, какой-нибудь Dead Can Dance только 320, иначе не продавался.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_official

Всегда есть опасность разлетания диска, особенно если в нём есть незаметная трещина. Вроде и реальные случаи были

Были, у меня, например. Привод гг/вп, остальное выжило.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

У меня в дриме разлетелся GDROM, купленный на Ebay и надпиленный рашкотаможней (чиркнули болгаркой коробку и задели диск, пришлось выпилить такую же ямку надфилем с другой стороны).

ЧСХ, в принципе привод и консоль не пострадали, но диск с Sonic Adventure 2 жалко.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

MD был весьма неплох. У нас его в пионерском концлагере юзали.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

не защищенным внутренностям не разрушились внутренние платы и механизмы

Плата там достаточно далеко и прикрыта механизмом самого привода, а также основанием, на котором все монтируется. А вот страдает чаще всего оптика, так как находится в непосредственной близости к разлетающемуся диску - ну и плюс сама по себе нежный механизм.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Дык там повреждаться толком нечему, разве что линзу может поцарапать и шлейф порвать.

bodqhrohro_official
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_official

При мне один раз диск разорвало так, что он пробил переднюю панель привода. Но это был стандартный 5" диск.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_official

Угу. Ебанутые они там все.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Наркоту искали.

Точно. Мы когда в стиральной машинке наркоту потеряли, тоже ее блогаркой резали.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_official

good game/well played

типа, до свидания, всем спасибо, все свободны.

Neurotizer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.