LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интернет от МГТС (новомодный gpon)

 , ,


2

2

Ростелек (онлайм) меня задрал предложениями IPTV и я решил сменить провайдера на сабж. Вчера подключили. Быстро, мастер на все вопросы ответил адекватно.

Вот смотрю на их красивую белую коробочку и думаю - а стоит ли всю мою сеть в нее напрямую заводить? Или ее лучше режимом моста до моего текущего роутера? Где-то (на лоре?) читал байки, что мол они сильно большой доступ к своему роутеру умеют, а не только диагностический.

КСЖ? Или ну их нафиг эти байки? У кого какой опыт?

Перемещено leave из general


Ответ на: комментарий от orm-i-auga

?

Если всякое wrt, то не хотелось бы трахаться. Может тогда уж его лишь как мост использовать?

И насколько обоснованны подозрения. Явного беспредела они точно не творят, иначе было бы много воя по инету.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

У меня dd-wrt, всё никак на open-wrt не дойдут руки поменять. Про подозрения особо не знаю, но хотя бы новости подобные этой можно читать спокойно (у меня netgear как раз).

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

На 5ггц в ас в соседней комнате ноут с него вытянул 350мбит до питера.

dk-
() автор топика

новомодный gpon

Использовал его чуть ли не 10 лет назад, а тут он новомодным оказался. Староновомодный?

EXL ★★★★★
()

//zozнrаlisya burjui!

Надо сперва разобраться что ты там наворотил, нет ли двойного NAT.
а может просто в коробочке от РТстрп.он прописать роутинг на твой.. ой не,

давай по-нашему, выкидывай старый роутер и цепляйся к модему :-)
на самом деле ожидания от бриджа должны быть более позитивные, чем вопли о глюках.

так что пробуй два варианта.
по мне так лучше коробку от страпона перевести в режим моста.
а роутеру дать чистый трафик на его «интерент порт».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Рбк порой слушаю. Да и на ютубе попадалось.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Явного беспредела они точно не творят, иначе было бы много воя по инету.

Если там бекдоры, то вой появится только после их обнаружения. Когда уже будет поздно что-то делать.

А бекдоры там почти наверняка есть.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Sercomm, насколько я слышал (но давно и краем уха) в режим моста танцами с бубном таки переводится. Вот ZTE, который у меня, уже совсем нет

Qwentor ★★★★★
()
Последнее исправление: Qwentor (всего исправлений: 1)

гы-гы, прочитал на 4пда, какая няша.
вай-вай тухнет, моста не умеет без техника-настройщика.

с таким клиетским терминалом самое время идти к провику и сдавать взад, требуя другую железяку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от whoami

Доступ какого плана? Диагностики сетей? Так я только за. Платят в сетку? Ну нахрена оно им?

dk-
() автор топика

Думаю подрублюсь пока напрямую и устрою нагрузочное тестирование.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qwentor

Бегло просмотрел. Ну простому пользователю это что даёт? Я и смарты не хакаю - не вижу смысла.

dk-
() автор топика

Походу резервирование IP умеет всего 7 шт. Если так, то жопа.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от justAmoment

хоспаде

какое же глючное говно модем от МГТС, тот, что 6699
уже третий сука час пытаюсь настроить привязку адресов и пробросы портов.
все через жопу. не сохраняет. игнорирует.

и в веб-морде не нашел кнопку обновления прошивки.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Переодически (процентов 50) после нажатия «применить» оно вопреки обещаю не редеректит на стартовую страницу. И даже в ручную (по ф5 там) ее не открывает.

АДСКОЕ ГОВНО.

Кто-нибудь может посоветовать роутер под их стекло? Сильно дорого?

dk-
() автор топика

GPON - говно. Как минимум потому что ты теперь обязан использовать их эту коробочку. Которая либо хуавей либо ZTE. И тот и другой полная лажа. Бэкдоров в них реально хватает, даже скорее не от провайдера, а от производителя. Админский доступ тебе ничего не даст, перешить - не на что. В зависимости от того как сильно они контролируют оконечное устройство может оказаться так что даже настройки поменять не сможешь - они будут возвращаться на установленные провайдером. Можешь хоть запереводиться в мост, если у них стоят настройки для внешнего интерфейса - он будет возвращаться назад.

Toten_Kopf
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тебе надо не просто роутер - надо GPON терминал. И из тех что я держал в руках ни один не был нормальным. Если твой текущий роутер имеет SFP клетку - то можешь попробовать купить SFP GPON терминал и воткнуть его туда. И роутер и SFP терминал возможно поставить свой только в случае если твой провайдер пойдёт навстречу и согласится прописать серийный номер этих устройств у себя на OLT

Toten_Kopf
()
Ответ на: комментарий от Toten_Kopf

Да мне уже плевать на админский доступ и бэкдоры. Мне бы привязку адресов и проброс портов родить.

Конкретно сейчас я тупо не могу зайти на страницу настроек. ПРосто белый экран без ввода логина и пароля. Даже кэш сбрасывал.

Адовое говно. 10 раз пожалел, что вчера отпустил мастера после того, как видел, что по вайфаю честные 150 мбит принимает\отдает в интернет.

Надо было заставлять вообще все настраивать.

Какое-то другое устройство можешь посоветовать? http://www.tp-linkru.com/products/details/cat-17_TX-6610.html#specifications - заведется, не знаешь?

dk-
() автор топика

мол они сильно большой доступ к своему роутеру умеют

Скорее всего умеют в полный доступ. Да и домашнюю сеть лучше на отдельной железке делать, если она достаточно большая. Мне вон 4-ех портов на WiFi роутере мало, чтобы железки подключить.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

На пока сделай DMZ, отключи вафлю - она дико греется и зависает. Адский костыль, но хотя бы получишь то что хочешь, пока не решишь проблему. Терминал по ссылке скорее всего подойдёт, но как я уже писал - только если провайдер согласится прописать серийный номер этого терминала у себя. Далее тебе нужно будет НЕ настраивать TR-069, и просить их что бы они НЕ применяли к тебе свои профайлы для OMCI. Насколько это реально - хз. Чойто сомневаюсь. Им тогда ради тебя одного придётся отдельный конфиг под тебя создавать.

Toten_Kopf
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты там их шнурок не сильно теребонькал? Может заломал/повредил? Попробуй тупо коннектор передёрнуть. Я что то сомневаюсь, что они тебя отключали бы таким способом. Может у них тупо проблема с ОЛТ, с волокном, с твоими соседями. Особо умные, пробуют преобразователи оптика<->медь воткнуть. И таким способом всю ветку на своём порту в ОЛТ отправляют в Down. У тебя соединения нету с ОЛТ, а это только часть между тобой и собственно этим ОЛТ. Никто так клиентов не отключает. Ну я имею ввиду нормальных людей. ХЗ какие там альтернативно одарённые могут быть

Toten_Kopf
()
Ответ на: комментарий от Toten_Kopf

Статус «даун» я словил сидя за компом, даже не подходя к роутеру.

Сейчас пробовал переподключать коннктор и руками\глазами проверил целостность кабеля - не увидел никаких сколов или замятий кабеля.

Повыносил мозг тех.поддержке. Точнее они мне.
Итоги:
1. Завтра придут проверять целостность кабеля.
2. Ни один их специалист не будет мне ни за какие деньги настраивать привязку адресов и проброс портов. Только удаленно с их станции, с диктовкой всех маков по телефону (лол).
3. Никакое иное кроме их оборудование они не готовы завести у себя в сеть. Принципиально. В т.ч. никакой медиаконвертор.
4. Косвенно подтвердил, что у них полный доступ к железке. Оно, конечно, логично. Но все равно напрягет.

В какое же говно я влапался.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

вынеси это в топик, в назидание потомкам

Deleted
()

Где-то (на лоре?) читал байки, что мол они сильно большой доступ к своему роутеру умеют

Естественно, это же их устройство. Если имеешь хоть что-то ценное в домашней сети, изолируйся своим рутером обязательно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Проси чтобы они удалённо отрубили вафлю и перевели устройство в режим моста. Тогда ещё можно будет жить даже с GPON'ом. Твой роутер будет роутером, а их кусок говна будет изображать медиаконвертер.

Toten_Kopf
()
Ответ на: комментарий от Toten_Kopf

(выше уже спрашивал, не до конца понял ответ)

DMZ (если оно на их говне вообще работает) - можно вместо моста юзать?
Мне нужен доступ извне к 4 хостам за роутерами (двумя, в случае этом).

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну тогда не знаю как бороться. Уж это-то они точно могут. Когда мне надо было, я тупо спросил как на аналогичном обмылке сделать VLAN, и поднять VPN сервер. Нельзя? Тогда или разрываем контракт, в связи с тем что я не получаю услугу в полной мере, или мост. Имею мост. Читай свой договор, особенно ту часть где про расторжение контракта. Если интересно - я тут имею пару устройств для GPON'a. Руки пока не доходят протестировать. Хочу попробовать поменять серийный номер, и попробовать подменить провайдерское устройство на своё. Если прокатит - прибью гвоздём их обмылок на стену трофеев и буду наслаждаться интернетом, насколько это возможно с GPON'ом. Ну а как вывод - моё первое сообщение в этом топике: GPON - говно.

Toten_Kopf
()
Ответ на: комментарий от dk-

DMZ должен работать. По крайней мере, это точно работало на всех GPON терминалах которые я тыкал палочкой, какими говёными они не были бы. Теоретически при включенной DMZ терминал должен все новые входящие соединения перенаправлять на указанный адрес, который соответственно должен висеть на твоём роутере. А дальше уже как обычно.

Toten_Kopf
()
Ответ на: комментарий от Toten_Kopf

Т.е. я на WAN своего домашнего медного роутера назначаю статику. Эту статику указываю в DMZ этого гпон-говна и так живу?

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.