LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Глобальная ФС от Google

 , , ,


1

1

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46082

Ставишь программу, регистрируешь в ней свои ключи для email, и всё. Любой человек/программа из любой точки мира может обратиться к твоим файлам по адресу типа your@email/dir/file. При наличии прав доступа, конечно. FUSE-модуль в наличии.

Взлетит?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

пока доступен отлько один экспериментальный централизованный сервер ключей key.upspin.io

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

A typical operation, say getting the contents of a file, is implemented using these services. For example, to read the file ann@example.com/file, the operation proceeds like this:

Extract the the user name of its owner, which is always the beginning of the Upspin name: ann@example.com.

Look up ann@example.com in the key server at key.upspin.io to find the network address of her directory server.

Contact that directory server and ask it to evaluate the full Upspin name. It returns the network address of the storage server holding the contents, and the references under which they are stored.

Contact the storage server to retrieve the data.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

В общем, тебе никто не запрещает поменять key.upspin.io на своё или добавить сообществом резервные, как с DNS.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

И чем оно лучше ipfs которая уже давно есть и просто работает ?

В деталях, это как спрашивать: «Чем этот ваш ватсап лучше аськи?»

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Гуглу нужна своя личная реализация.

Группа инженеров из компании Google

Проект развивается сотрудниками Google, но не является официальным продуктом компании.

Так что группа инженеров из компании Google изнасиловала невнимательных читателей статьи

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

Выглядит интересно, наконец-то я нашел то, что поставлю на свой домашний сервак для шаринга файлов, как только отвяжут от гугл стораджа.

foror ★★★★★
()

Хотелось бы анонимность. Например мое имя vasya.pupkin@gmail.com. Я бы хотел друзьям шарить файлы по этому имени, а в других случаях файл vasya.pupkin@gmail.com/main.py через одноразовые псевдонимы вроде alias:cool-stock-exchange-script/main.py

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Ждём неотключаемым в новой версии Хрома

Было бы неплохо.

foror ★★★★★
()

Новый модный ftp с плюшками и правами. Конечно, взлетит.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Ну, я же не виноват, что практически весь эффективный прикладной сетевой софт сейчас пишут на гоу. Но аскеты могут взять просто другую (менее эффективную, но более православную) реализацию.

IPFS - прежде всего протокол. А гугль сейчас что дает? Просто очередной сервис? Несравнимо.

BigAlex ★★★
()

От Гугла может и взлететь, солидная компания же, а не кучка параноидальных красноглазиков.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

А гугль сейчас что дает? Просто очередной сервис?

Upspin is an experimental project to build a framework for naming and sharing files and other data securely

It is not a file system, but a set of protocols and reference implementations

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Гугль немного опоздал. Таким инноваторам, наверное, непривычно велосипедеть. Потом непонятно будущее этого «set of protocols» в случае, если корпорация признает, что «невзлетело». Там же есть централизация

Тут тогда интереснее обсуждать у кого больше шансов в RFC оформиться, чем в какую p2p сеть выкладывать свое фаило.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Там же есть централизация

На гугл она не завязана.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

И чем оно лучше ipfs

Оно другое. Главное в IPFS то, что она — контент-адресуемая ФС. А сабж адресуется владельцем/путём/именем.

KRoN73 ★★★★★
()

обратиться к твоим файлам по адресу типа your@email/dir/file

Как правильно прокомментировали на Opennet, «а почему не your.email/dir/file?» :)

По сути разница минимальна.

А так, по сабжу, может взлететь. IPFS намного интереснее и перспективнее, но оно анонимизирует первоисточник. А в сабже первоисточник прописан сразу и есть к кому предъявить претензии. Плевать, что сабж не обеспечит распределённости, избыточности и дедупликации, главное, что он деанонимизирован. А современному большому брату только это и нужно. Поэтому шанс взлететь высок.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

(4) Finally, submit patches to the major browsers adding IPFS support.

Они это серьезно (читаю роадмап)?

(3) Build browser extensions that use IPFS to serve IPFS URIs and expose ipfs to the browser tab

Зачем?

Похоже низкий полет, может и не взлететь: «The firefox extension already has 400+ daily users.»

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Глобальная ФС от Google (комментарий)

Хотелось бы анонимизации как минимум пользователей от друг-друга. Но я так понимаю что если файлы хранятся у тебя локально, то необходимо какое-то проксирование самих данных чтобы не сопоставлять множественные имена с одним IP:port

vertexua ★★★★★
()

под лицензией BSD. Проект развивается сотрудниками Google, но не является официальным продуктом компании.

Это BSD не с проста.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Как говорится, мопед не мой. Я потыкал - оно работает без лишних движений. Зачем расширения не знаю, вроде достаточно обычного браузера, так же можно замонтировать через fuse.

Кое-где уже используется как низкоуровневый слой для хранения файлов (например, OpenBazaar), так же предлагают стримить онлайн потоки через ipfs. И будучи показано однажды оно сохраняется навсегда, как я понимаю их смысл.

Ну, и главное отличие - отсутствие EULA.

BigAlex ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.