LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Некрофилия: RETRO Machines

 , , ,


3

3

Доброй всем ночи!

Я совсем недолго на этом форуме, но уже обратил внимание, что здесь немало некрофилов разных мастей. Кто-то ностальгирует по Web 1.0, кто-то с завидным постоянством ищет старые дистрибутивы. Мне же нравятся старые компьютеры.

Сегодня я искал информация про HP NetServer E 40 и наткнулся на видеоблог мужика из Нидерландов, который коллекционирует старое железо. Очень рекомендую всем ностальгирующим к просмотру. Забавный акцент - бонусом.



Последнее исправление: ravdinve (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dikiy

dikiy

Пользуясь случаем спрошу, никому пень 200MMX в идеальном состоянии не нужен?

Компьютер или процессор? Какой город?

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

полностью рабочий компьютер. Вместе с соответствующей влакиатурой и CRT моником на 15". Звук SB16, видео S3Trio вроде. Но могу и Savage накатить (вроде валялось где-то). Город Лейпциг.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

dikiy

полностью рабочий компьютер. Вместе с соответствующей влакиатурой и CRT моником на 15"

Я бы не отказался. Как можем связаться?

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

кстати, ща глянул в ebay. Эта фигня реально кому-то нужна за немалые бабки %)

....может еще и матричный принтер кому-то надо?...

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

dikiy

кстати, ща глянул в ebay. Эта фигня реально кому-то нужна за немалые бабки %)

Попробуй продать. Я думаю не сложно будет найти покупателя. Только сделай отдельные лоты для ПК, монитора, принтера.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

dikiy

Эта фигня реально кому-то нужна

К слову, я бы на него поставил Ubuntu и поднял бы LAMP для блога, а может быть сервер для UT. Мне кажется, забавно бы вышло.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

не потянул бы. Убунту так точно не потянул бы. Памяти не много вроде, 64MB.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

у меня есть кстати один знакомый, он сумел собрать все видеокарточки от 3Dfx. Даже витрину специальную для них сделал

dikiy ★★☆☆☆
()

А я вот уже год не могу нормально накатить линукс на свой HP omnibook 2100 (Pentium MMX 233/160 mb ram/nm2160 2mb video/60 GB hdd вместо 4 GB тошибы/wifi ATHEROS какой pcmcia.
Главной проблемой является совственно видеокарта, ибо через llvmpipe оно работает очень медленно. О таких мелочах как неработа 50% ноутбука, типа звуковых карт/инфрасных портов/хаб usb через раз(да, чипсет i430TX! С разъёмом всё ок, в ВЕНДЕ)/ps2 и прочего я уже молчу.
А самое обидное, что ХР работает на нём как влитая. Все опенсорсные сайты открываются в браузере k-Meleon, в том числе сайты блендера и GODOT, дебиана и арча. Но заходить туда с венды не тру...
Вот сижу в Resident Evil 2 с горя играю...

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

dikiy

видеокарточки от 3Dfx

Помню, как я о них мечтал! Когда они появились в середине 90-х - это было нечто!

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenMind

OpenMind

А я вот уже год не могу нормально накатить линукс на свой HP omnibook 2100 (Pentium MMX 233/160 mb ram/nm2160 2mb video/60 GB hdd вместо 4 GB тошибы/wifi ATHEROS какой pcmcia.

Скоро сделаю пару постов в галлерею про свое некрофильское железо. Пока у меня в коллекции (из интересного) сервер на двух Intel Xeon Prestonia с 6 IDE дисками (планирую добавить еще два) и HP NetServer E 800 (все, диски, память, процессоры и даже кулеры - из оригинальной поставки).

ravdinve
() автор топика

виктор барт уже название канала поменять успел, а ты только узнал..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Пользуясь случаем спрошу, никому пень 200MMX в идеальном состоянии не нужен?

Очнулся. на ebay-de продавай. Нужны, как видишь. Старый софт на современном железе не слишком радостно запускается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А задроток? :)

Современная медицина относительно неплохо может конвертировать задротов в задроток.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

если сможешь продать, то создавай тред. (за какую цену - вобще неинтересно)

n_play
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

К слову, я бы на него поставил Ubuntu и поднял бы LAMP для блога, а может быть сервер для UT. Мне кажется, забавно бы вышло.

orange/banana/rasberry Pi выйдет гораздо проще

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

Sith

orange/banana/rasberry Pi выйдет гораздо проще

Не так тепло и лампово...

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

матричный принтер

До сих пор используются для печати документов, потому что оставляют оттиск

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Zubok

Старые писюки - это у него ретромашины? Наискучнейшая тема. У них нет индивидуальности. :) Лучше вот глянь на няшку:

https://retro-video-gaming.com/about/

https://retro-video-gaming.com/stopxwhisperings-game-room-collection/

https://www.instagram.com/retro_gaming/

Черт возьми, я бы женился! Это ж какое приданное!

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Да прям космических. 50-70 евро, в зависимости от веса. При этом, если выбросить корпус с БП, то вообще копейки.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Помню, как я о них мечтал! Когда они появились в середине 90-х - это было нечто!

Это да. Но потом появилась невидия со своей ривой.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

lenin386

Что в этом корпусе такого ? Дрянь же жестяная. да ещё сильно заюзаная небойсь. Плюшкен штоле ?

У всех свои заморочки.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaptainFarrell

CaptainFarrell

Сидишь на zx-pk.ru и хардкорном bk0010.org?

На удивление нет. Для меня компьютеры начались с 386 процессора, примерно.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Всё c ebay. Вышло гораздо дороже 100 евро, один только PATA SSD около 12 тысяч в рублях с доставкой. Материнки живые и фичастые на Socket 7 сейчас тоже дороговаты - около 6 тысяч в рублях, остальное - копейки, в принципе.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ravdinve

Результат как результат, самое сложное там было добиться бесшумного охлаждения процессора. Площадка маленькая, вентили высокооборотные на 12 вольт. Хрен заставишь этого карлсона не жужжать, при этом, охлаждать камень. Пока смог установить туда только Линукс и ДОС, венда типа 98-Me туда не ставится, толи из-за глючного чипсета Ali, глючащего на DMA, толи из-за того, что там оперативы >512Mb. 95-й венды не нашёл дистрибутив, те, что у меня были, оказались уже битые. Вот, развлекаюсь потихоньку.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

lenin386

95-й венды не нашёл дистрибутив, те, что у меня были, оказались уже битые.

Не пробовали скачать отсюда?

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich

Это разве «старое железо» ?

Это годное железо для запуска старых программ из ранних 90х. (ФилсКомпЛаб)
Не скажу за фанатов 80х, возможно что мирПК 80х - уныл и CGAшен, там были намного более ламповые макинтоши и юникс-станции на Мото 68к.

А линейка писюков до супер сокет7 довольно уныла по причине слишком малой интеграции компонентов на материнке, ++ контроллеры ЖД, если не ошибаюсь, были теми еще угрёбищами в PIO режиме, в то время как более продвинутые использовали «скузи»(С)!!!

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Совсем плох!
пошлю тебя туда же, куда и предыдущий оратор!
абандонваре winworldpc.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.