LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Информатика в школе. Программирование.

 , ,


2

3

Не нашёл явно схожей темы, но всё равно интересно. Каким языкам программирования сейчас обучают ваших ребёнка/детей (или детей ваших знакомых/друзей)в школе? Интересны так же диалект языка, используемый компилятор/транслятор, город или хотя бы регион. В крайнем случае, что там сейчас вообще изучают? Поменялось ли что-нибудь за последние лет 10?

P.S. Учите ли вы своего ребёнка программированию сами? Это на случай, если вдруг получилось его заинтересовать.

★★★★★

Ответ на: комментарий от dikiy

Не путай ыкпертов из зомбоящика и миллиардеров, которые удваивают состояния вызывая кризисы или пользуясь ими. Ну и в некризисное время они не бедствуют. Только тут мало быть экономистом — нужно быть и политиком, и дипломатом, и яйца иметь стальные.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Мат.аппарат вполне себе точная наука. Только в отличии от естественных наук она не применима сама по себе, не самостоятельна, а является основным средством описания современной экономики.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

dikiy

вот именно поэтому экономика — не наука.

Экономика - это наука поточнее многих. И то, что вы ничего в ней не понимаете не дает вам права называть ее «не наукой».

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Экономика - это наука поточнее многих. И то, что вы ничего в ней не понимаете не дает вам права называть ее «не наукой».

В какой работе по экономике мне прочитать про то, что такое деньги, как происходит эмиссия, что такое рефинансирование и как это влияет на ситуацию. Пожалуйста с точными определениями, теоремами и формулами.

Я буду бесконечно благодарен, если такая найдется. Ибо вот уже два года, а воз и ныне там. Я уж Маркса читать почти кинулся.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Мат.аппарат вполне себе точная наука. Только в отличии от естественных наук она не применима сама по себе, не самостоятельна, а является основным средством описания современной экономики.

Я про матаппарат и не говорил. Я говорил, что экономика — это черт знает что такое. Точнее просто пыль в глаза.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Если б вам реально было интересно, вы бы уже давно начали думать про MBA. Я, к слову, не экономист и вообще крайне далек от науки. Мне прикладное применение намного интереснее.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

MBA - это то что гуглится? Managment Studium? Спасибо, не надо. Пока еще ни один студент-экономист мне смог мне ответить на простейшие вопросы. Нет никаких оснований думать, что я смогу на них найти ответы в рамках этого обучения.

Мне ж блин не какие-то высокие материи надо понять. А простейшие казалось бы вещи! Никто не идет на физмат, если хочет научиться считать логарифмы.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ravdinve

ты вообще читаешь что я пишу? Уже раза четыре писал.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я говорил, что экономика — это черт знает что такое. Точнее просто пыль в глаза.

Ну пыль это средство убеждения, чтобы деньги несли тебе и не несли соседу. Ну или еще как. Т.е. это средство политики которое применяют к экономике. А экономика давно срослась с политикой. Так что в общем я с тобой согласен, но я не так категоричен.

то такое деньги, как происходит эмиссия, что такое рефинансирование и как это влияет на ситуацию

В идеале это всё работает. Накладывая на мир всё сильно искривляется, начинает работать не правильно или даже теряет смысл. Люди плевать хотели на теорию, они практики. И если физические законы мы менять не можем, то экономику крутить можем как угодно — например отменив деньги. А что? Жизнь остановится? Не. Но экономистам придется придумывать новую теорию, чтобы считать, не много предвидеть (не точнее прогноза погоды) или даже маленько управлять.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Хоть детей у меня нет, но школу закончил два года назад.

Кстати да, свежее решение по улучшению демографической ситуации: не давать аттестат о среднем образовании, пока кун или тян не обзаведутся спиногрызом, а в институт принимать только с двумя.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

В какой работе по экономике мне прочитать про то, что такое деньги, как происходит эмиссия, что такое рефинансирование и как это влияет на ситуацию.

У меня в профиле ссылка на источник знаний по данным вопросам.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

понимать, что имеется в виду, когда пишут на бытовых приборах «шум столько-то dB».

чтобы понимать громко-тихо надо не логарифм, а таблицку с цифрами представлять.

разница в стихийном бедствии между 6 и 7 по Рихтеру это таки дохерища.

на какой глубине? кто оценивал? что делать если у нас есть две разных, независимых оценки?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Да и для кого тогда там эти цифры пишут? Для своих инженеров что ли?

берем 10 стиралок, ставим в ряд и сортируем по этим самым дб.

вот и вся математика.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Visual Studio. Imagine.

Там же VB.NET, а интересен был VB 6-й версии, который в 1998 вышел.

grem ★★★★★
() автор топика

Чтобы грамотно распоряжаться деньгами в быту - не лезть в пирамиды, не тратить деньги на херню, не вестись на яркие упаковки и статусность вещей - достаточно быть просто адекватным человеком с минимальным умением считать, которое даётся на математике.
А от школьных экономики и обществознания вполне достаточно и тех знаний, которые там даются - что такое налоги и как их начисляют, всякие там спросы-предложения, ветви власти, какие-то базовые вещи о том, как ещё строится государственная власть.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Без понимания что такое логарифм ты не поймешь что такое децибел. А без понимания что такое децибел ты будешь писать фигню в любой теме, касающейся уровня сигнала в мобильнике, уровня шума и чувствительности аппаратуры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

что такое налоги и как их начисляют

о да, расскажи как именно их начисляют ))

начнем с налога на авто, ок? как его подбить под экономическую теорию? :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Без понимания что такое логарифм ты не поймешь что такое децибел.

много децибел --- громко. мало децибел --- тихо.

горячо-холодно, далеко-близко.

можешь рассказать что-то про нарушение слуха или особую восприимчивость, чтоб стало понятно кому именно и как громко.

Rastafarra ★★★★
()

В Школе не надо преподавать ЯП.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Вот у меня этого на экономике не было. Потому и не знаю и сказать не могу. Да мне и плевать, кстати.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

от школьных экономики и обществознания вполне достаточно и тех знаний, которые там даются - что такое налоги и как их начисляют

гражданин, у вас экономика сломалась.

зато остался основной посыл: экономика --- не наука.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Никак. Это законодательно устанавливается. Сидит дядя с ЗП 450 т.р. и говорит «А не ввести ли нам налог».

dmxrand
()
Последнее исправление: dmxrand (всего исправлений: 1)

В школе на информатике не нужно учить программированию с привязкой к конкретному ЯП (ну разве что факультативно, для желающих... но тогда встает вопрос - КТО будет учить?). В рамках программы по информатике нужно давать алгоритмы и их реализацию только на школьном (учебном) алгоритмическом языке (используется в т.ч. в КУМИР), и в ЕГЭ также использовать именно его (для обеспечения равных условий).

Это поможет избежать в том числе и зависимости от предпочтений преподавателя и его компетентности в данном направлении

P.S. Информатику преподавал :-)

Belen ★★
()
Последнее исправление: Belen (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от dikiy

Сначала - Адам Смит, потом - Карл Маркс, потом - Жан Бодрияр. Как ни странно, ответы на эти вопросы у Бодрияра, но чтобы быть в курсе, о чем он, надо прочитать Маркса, а Маркс опирается на Смита.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Что ещё можно понимать под зарабатыванием денег, кроме зарабатывания денег?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

у паскаля главная проблема это вырвиглазный синтаксис с begin/end.

всё что так или иначе взлетело, косило под Си. причем не под самый первый где были паскалеподобные объявления аргументов функций.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от mandala

три человека из 60 это нормально. представь, что все бы были програмистами. кто бы тогда водил маршрутки, убирался, кричал «свободная касса»

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Так в реале уже нечто подобное и происходит - на рынке труда переизбыток предложения кодеров и сисадминов, зарплаты проседают, тогда как рабочих не хватает, и хороший работяга в провинции зарабатывает в разы больше бледного гордого сисадмина или кодера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

а ты спрашивай не у студентов, а у профессоров (лол)

я тоже знаю кучу дипломированных инженеров, кторые о кориолисовом ускорении от меня первый раз слышат, то, что вокруг тебя все тупые, не значит, что науки какбы и нет :)

зы: ниразу не оправдываю экономику, сам работаю в этой сфере и лютобешено ее ненавижу

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

экономика в том виде, в котором её изучают - это пропаганда. причем сделаная так, чтоб лохи помогали себя обувать.

у нас курсы экономики вели в инсте либерасты из ВШЭй - так на полном умняке загоняли что чем больше у государства долг, тем оно богаче. прямо так и писали Y = блвблвблв + D. экономика же, наука, понимать надо.

хотя самое эпическое - это то, как старые книги по экономике цензурят. Например у фишера(Покупательная сила денег, 1911) при переиздании убрали куски формул и ряд предложений, чтоб народ не начал задаваться вопросом «а кто такие ротшильды, а зачем нам ФРС»).

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Я уже года четыре не был в своей школе, а четыре года назад новая преподша перешла на Delphi.

Мне кажется, что нужно учить в первую очередь основам: абстрактным (алгоритмы) и конкретным (железо). То есть лучший язык - это всё-таки Си либо Python, а не Java. Java - это уже для первого курса технического института, предмет «программирование на языке высокогго уровня»

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Михалкович Станислав Станиславович. Гениальный преподаватель. Он нам читал лекцию по векторам и начал пальцами показывать векторы и пальцы кончились. Тогда он увидел конфеты и попросил пару и говорит - «Вот еще два вектора». А еще он плоскость обозначал столом. А когда надо было матрицу трансформации наложить - пытался стол поднять и крутить :-)

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я и со знанием что такое логарифм и децибел пишу фигню в любой теме, касающейся уровня сигнала в мобильнике, уровня шума и чувствительности аппаратуры. Легко. Никак мне это знание не мешает.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Русские хакеры правят миром, программисты у нас сейчас больше по космической романтики спецы. А успехи экономики наблюдаю своей шкурой с 1985 года и у меня выбор преждевременную смерть миллионов списать на непонимание причин и следствий или на злой умысел. Мне как бы такое понимание экономистов не нравится, мягко говоря.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Через какое-то время begin/end воспринимаются как {}, вот вообще без разницы.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Сила Кориолиса страшная сила, дипломированные инженеры зря ей пренебрегают, стоишь с девушкой на высоком берегу, смотришь на красоту и грузишь почему этот берег высокий, а тот низкий и про непреодолимое течение времени. И она так а-а-а и все )

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Rastafarra

ты конечно ее хорошо понимаешь и уже заработал свои первые 10 лямов? :)

Нет конечно. Сидящие на ЛОРе не зарабатывают таких денег. НИКОГДА.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

у паскаля главная проблема это вырвиглазный синтаксис с begin/end. всё что так или иначе взлетело, косило под Си

using System ;
namespace HelloWorldApplication
{
  class HelloWorld
  {
    static void Main(string[] args)
    {
      /* my first program in C# */
      Console.WriteLine("Hello World");
      Console.ReadKey();
    }
  }
}

Синтаксис, как синтаксис (можешь расценивать это как попытку вырвать глаза :) ):

program ObjectPascalExample;

type
  THelloWorld = class
    procedure Put;
  end;

procedure THelloWorld.Put;
begin
  Writeln('Hello, World!');
end;

var
  HelloWorld: THelloWorld;

begin
  HelloWorld := THelloWorld.Create;
  HelloWorld.Put;
  HelloWorld.Free;
end.
program SimpleExample;
begin
  writeln('Hello, World!');
end.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

смотри как заработать свои первые 10 лямов:

https://golos.io/ru--golosmedia/@golosmedia/kak-osnovatel-servisa-fling-otkry...

рождаешься у богатого папы, в хорошей уважаемой рукопожатой семье, потом тебе даёт деньги «мистер волшебство» и ты успешен.

кстати, билл гейтс, не к ночи будь помянут, в 1992м получил от каких-то лыцарей лярд долларов потому что он гений. всего добился сам.

i36_zubov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.