LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Умелых кодеров опрос.

 , , ,


0

1

Вот сейчас опять споры из-за выхода Рязани, на всех сайтах новостной тематики. Все срутся про однопоток.
А что я у вас хотел спросить, любимые мои программисты.
1. Вам хватает производительности однопотока современных процессоров? Честно говоря, я удивлён, что кому-то не хватает лютых гигагерцев одного потока современных молотилок, и он строчит-строчит-строчит, не в силах перекинуть на другие ядра. «Это что за приложение такое?!» - Воскликнула Алиса.

2. Будущее за однопотоком или за многопотоком? Как я понимаю, если выбирать первый вариант, всё упирается в частоты. Или есть какие-то хитрожопые инструкции? Есть третий вариант ответа конечно - HSA, но его пока толком никто не реализовал.

иногда понедельник все же лучше пятницы.

conalex ★★★
()

Будущее за Mill CPU.

Deleted
()

Есть не только частота, есть ещё и кол-во инструкций, выполняемых за один такт и прочие ухищрения. Так что всё не так однозначно. Опять же, некоторое ПО прекрасно распараллеливается, игнорировать сей факт глупо. Но, с другой стороны, другое ПО распараллеливается из рук вон плохо, ПО усложняется, это приводит к трудностям отладки - там лучше всё однопотоком делать. Истина в комплексном подходе. Нельзя сделать 100-ядерный процессор и думать, что он решит все наши проблемы, как нельзя сделать 10 ГГц одноядерный процессор и думать, что он решит все наши проблемы

tiinn ★★★★★
()

«Честно говоря, я удивлён, что кому-то не хватает лютых гигагерцев одного потока современных молотилок, и он строчит-строчит-строчит, не в силах перекинуть на другие ядра» Лютая числодробилка с нераспараллеливаемым алгоритмом?

з.ы. не вижу других причин, но возможно - они есть.

alex4321
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Вам хватает производительности
Для чего?

А что я у вас хотел спросить, любимые мои программисты.

сам догадаешься или подсказать? Для быстрой работы написанного кода, неужели не очевидно?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

А есть ли у тебя профильное образование в области Computer Science, чтобы предметно обсуждать тред? Слышал ли ты про закон Амдала?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

сам догадаешься или подсказать? Для быстрой работы написанного кода, неужели не очевидно?

Не понятно какого именно кода, уточните пожалуйста.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Со сборкой, например, ядер не хватит, а что-то считать бытовое, то и 1.5ггц процессора хватит с головой. А если эмулировать вселенную на компе..

crutch_master ★★★★★
()

Софт кроме числодробилок субъективно тормозит не от недостатка мегагерц, а от кучи локов. Синхронность может вызвать фриз где угодно.

Shadow ★★★★★
()

Мне хватает с запасом i5 несколько летней давности с запасом. Для того что пишу сам хватает и atom.

Будущее хрен знает за чем, но точно не за многопотоком в том виде, в котором нам это предлагают. Думаю со временем люди таки вглянут на устройство самих себя и попробуют сделать также, то есть распределённые вычисления, адаптация на местах, переработка информации там же, где она хранится и тд. В общем традиционная архитектура ЭВМ вроде память, проц она просто ущербна хоть много памяти, хоть много процов, хоть как угодно комбинируй. А вот если скажем храните вы что-нибудь, допустим список, а устройство хранения даёт вам простой api для доступа к этому списку, а само хранение, оптимизацию доступа, вычисления все нужные делает само - вот это другой вопрос. Тут и вопросы безопасности навсегда все закрываются. Вы же не можете хакнуть нижний слой просто потому, что будь вы хоть ядерный код - доступа к внутренностям этого устройства хранения списка не имеете кроме api никакого.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А не пропагандируете ли вы федерализацию failover clustreing для госсистемы?

redgremlin ★★★★★
()

1. Вам хватает производительности однопотока современных процессоров?

Конечно. У меня же везде Intel.

2. Будущее за однопотоком или за многопотоком?

Будущее за тем, куда будет литься бабло.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex4321

Еще необходимость реалтайма. Не все алгоритмы хорошо параллелятся.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

опрос призван выяснить, хватает ли современным программистам одного потока, чтобы их программы работали нормально.

Я так тебя понимаю, что ты любую поставленную перед тобой задачу по написано ПО можешь ужать в одноядерный камень?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Нет, ты меня не понимаешь. О параллельности нельзя говорить в общем, только в применении к конкретной задаче. Для каких-то задач параллельность не нужна вообще, для каких-то возможна с тем или иным оверхедом и сложностями, для каких-то естественна. Ты этого не понимаешь, поэтому не нужно создавать такие темы. «Ужать в одноядерный камень», господи...

slovazap ★★★★★
()

Пишу многопоточные приложения, стараюсь максимально распределить нагрузку.

При этом я не буду в восторге от тысячеядерного процессора с дохлыми ядрами.

anonymous00 ★★
()

1. Вам хватает производительности однопотока современных процессоров? Честно говоря, я удивлён, что кому-то не хватает лютых гигагерцев одного потока современных молотилок, и он строчит-строчит-строчит, не в силах перекинуть на другие ядра. «Это что за приложение такое?!» - Воскликнула Алиса.

Всегда есть однопоточные задачи или задачи, при распараллеливании которых возникают проблемы, поэтому если можно быстрее — значит надо быстрее.

2. Будущее за однопотоком или за многопотоком? Как я понимаю, если выбирать первый вариант, всё упирается в частоты. Или есть какие-то хитрожопые инструкции? Есть третий вариант ответа конечно - HSA, но его пока толком никто не реализовал.

Смотря где. На десктопе я пока не вижу перспектив процессоров с более чем 4 ядрами (на самом деле и двух хватает). На сервере — чем больше, тем лучше. На каких-то специализированных рабочих станциях — зависит от задачи. Для программирования я бы не отказался от 8 ядер.

Legioner ★★★★★
()

Вам хватает производительности однопотока современных процессоров? Честно говоря, я удивлён, что кому-то не хватает лютых гигагерцев одного потока современных молотилок, и он строчит-строчит-строчит, не в силах перекинуть на другие ядра. «Это что за приложение такое?!» - Воскликнула Алиса.

Тот случай когда вопрос поставлен так что отвечать надо не на него.

Вот нужно запросить список друзей друзей. Просто интересно, как разгон процессора с 1.2 ГГц до 3 ГГц поможет, если пинг большой.

NextGenenration ★★
()

какая рязань? это что и к чему?

только многопоток. всегда и везде. реально, многопоточные приложения на порядки шустрее. везде, где производительность важна, многопоточность - естественный и единственный выбор.

честно говоря, я даже не помню, когда в последний раз писала что-нибудь однопоточное, кроме мелких тестовых софтинок. наверное, в универе, когда ещё были одноядерные процы. и то мы изучали параллельное программирование на транспьютере в ИММ.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

честно говоря, я даже не помню, когда в последний раз писала что-нибудь однопоточное

Как будет выглядеть удаление элемента из списка в нескольких потоках?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

а зачем удалять элемент из списка в нескольких потоках? обычно один поток туда пишет, а другие читают и удаляют. хотя бывает, что наоборот, писателей много, а читатель один.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Пишу только многопоток. Везде. Даже в мелких консольных утилитах. Ибо модно верю в то, что приложение будет работать быстрее. И вообще, ящитаю, что абсолютно все приложения обязаны быть многопоточными. Аллах же нам не просто так дал многоядерные процессоры.

Unicode4all ★★★★★
()

Умелых кодеров

кодеров в какой области?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

обычно один поток туда пишет, а другие читают и удаляют. хотя бывает, что наоборот, писателей много, а читатель один.

есть ли смысл к примеру парсер делать многопоточным? по скольку значение следующего элемента зависит от предыдущего - нет. имхо тут нет возможности вставить многопоточность.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

4.2 В домашнем применении все эти гигагерцы безумные нужны только геймерам и гентушникам.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

смотря какой парсер. парсер не просто читает код. он что-то генерит на выходе. и тут многопоточность может не помешать. плюс всегда есть один поток для логирования, например. но я с такими простыми приложениями редко сталкиваюсь.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.