LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите с тестированием субтитров по-братски

 , ,


1

1

Попросил одну милую даму показать мне сериал, и выбор на какой-то срамный норвежский сериал пал. Хотел воспользоваться своими «срединными субтитрами», но сабы только в хардовском варианте оказались. Переводчики отказались давать исходники, на торрентах какая-то хардовая или ПЕРЕВОД, БЛЕ, С РЕКЛАМОЙ КАКОЙ-ТО ББЕТ-ХЕРНИ.

Я к чему — сам сериал даже посмотреть можно, норвежская (и любая оригинальная) речь доставляет, но этот классический варик не варик, СЛИШКОМ много инфы объективно теряется.

Так вот, что мой метод реально позволяет : станет смотреть комфортно, перестанут бегать глаза, меньше усталость. Своих друганов, большинство из которых предпочитают в озвучке смотреть, я перевёл на свой формат.

Задумка довольно простая, сто лет на хабре пытался о ней писать https://habrahabr.ru/sandbox/60913/ , сейчас это несколько совершеннее

В комплекте: специальный модифицированный шрифт, правила отступов от краёв экрана, между символами и всякие мелочи-нюансы.

В целом хочется провести эксперимент с готовыми к эксперментам релизерами — хард и софт. сабберами.

Почему меня волнует — когда перезаписываешь форматирование субтитров ко ВСЕМУ, «крутые» субтитры (типа ssa) с всяким вставночным оформлением, могут замусориваться. Можно колдовать, вычленять стили, но это так лень, тем более для себя одного. Если будет более популярно — можно что-то автоматизировать и до ума довести.

Вы таки совместный с конкурсом чтецов просмотр считаете полноценным просмотром? На экране все гремит, взрывается, разлетается, а вам то и дело нужно читать в этот момент?

Moderators ★★
()

блин, вот скажи, почему когда я читаю каждый твой пост у меня начинает жестко болеть голова? из поста понял только что у тебя какие-то косяки с сабами

upcFrost ★★★★★
()

Фигня всё это. В mplayer высоту на которой отображаются сабы и так можно регулировать, а буквы должны быть читаемыми, а не полуневидимыми. Если тебе так хочется сделать что-то полезное в данной области, то напиши линуксовую распознавалку хардсабов. Под виндой есть древняя версия такой программы. Принцип действия программы: ты перекодируешь видео в кодек понимаемый программой и скармливаешь его ей, а она делает тайминг и делает для каждой фразы скриншот с текстом. А после надо распознавать текст со скриншотов и вписывать в сабы, если где-то программа сделает это не правильно, то ты лезешь в нужный скриншот и поправляешь.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)

Сделай субтитры к своему посту, я ничего не понял.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от logon

Сделать релиз с сабами, может опционально)

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Фигня всё это.

Да просто прикинь, сколько движений надо делать глазам. Ты их двигаешь вниз, читаешь, во время этого картинка из центра и сверху выпадает, поднимаешь глаза в центр картинки, потом вниз и так постоянно.Это также удобно, как ... Не знаю как)

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

На экране все гремит, взрывается, разлетается, а вам то и дело нужно читать в этот момент?

Почини экран.

А если речь про экшен-сцены, то мои сабы для того и созданы, чтоб они нормально смотрелись. С обычными посмотришь вниз - уже что-то выпало из внимаиня

Dreamject
() автор топика

Может просто читать надо быстро? Ни разу не испытывал дискомфорт от субтитров, в крайнем случае если слишком много текста можно перемотать или поставить на паузу.

ЗЫ после того как стал смотреть с субтитрами посмотрел пару летсплеев на ютубе. Я и не замечал раньше сколько ошибок они делают при чтении.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Вы таки совместный с конкурсом чтецов просмотр считаете полноценным просмотром? На экране все гремит, взрывается, разлетается, а вам то и дело нужно читать в этот момент?

Фанат фандаба? Если да, то разговор можно и не продолжать, всё равно ничего не поймёте.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Может просто читать надо быстро?

Да без разницы, глазам всё равно в обычных сабах надо нерациональные движения делать, быстрее или нет, постоянно отслеживать, нет ли сабов, смотреть вниз-вверх.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Фанат фандаба?

Анимирование головного мозга))? Есть дубляж, закадровый перевод, делаемый студиями, не-студиями. Но один хрен препочитаю оригинальные интонации

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Да без разницы, глазам всё равно в обычных сабах надо нерациональные движения делать, быстрее или нет, постоянно отслеживать, нет ли сабов, смотреть вниз-вверх.

Зато если натренирован будешь так быстро это делать, что и замечать перестанешь

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Фанат фандаба?

Анимирование головного мозга))? Есть дубляж, закадровый перевод, делаемый студиями, не-студиями. Но один хрен препочитаю оригинальные интонации

Я так и не понял: меня осуждают или со мной соглашаются.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

А если речь про экшен-сцены, то мои сабы для того и созданы, чтоб они нормально смотрелись.

Как же, в эти моменты то и дело хочется что-нибудь прочесть с экрана

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Фанат фандаба? Если да, то разговор можно и не продолжать, всё равно ничего не поймёте.

Ты не можешь оценить всю красоту картины. 90% воспринимаемой информации - визуальная. Музыку и эффекты ты не теряешь, и даже диалоги. И что остается в сухом остатке? Ты уверен, что выигрываешь в своей позиции?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Да просто прикинь, сколько движений надо делать глазам. Ты их двигаешь вниз, читаешь, во время этого картинка из центра и сверху выпадает, поднимаешь глаза в центр картинки, потом вниз и так постоянно.Это также удобно, как ... Не знаю как)

Ты не поверишь, но многие постоянные пользователи компьютеров «счастливы иметь» такой девайс как очки. Не все правда ими постоянно пользуются, но разбор таких мелких мерцающих фиговин напряжёт им зрение зазря. И никто не заставляет смотрельщиков видео с сабами делать это садясь вплотную к широченной щели. Пользуйся моником 1280х1024, он почти весь в поле зрения втискивается, и рипы есть 1280х - в родном разрешении.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Napilnik

О, Напильник, хотел с тобой подискутировать. Считаешь ли ты приемлемым на мониторе для просмотра видео иметь максимально низкую светимость черного, или же контрастность должна оставаться на кондовом уровне 400:1?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Я считаю что в мониторе чёрный цвет должен быть почернее, а белый не выжигать глаза в полутёмной комнате. Какие цифры яркости там будут - хз, у меня приборов для этого нет и нет в них смысла, поскольку настройки имеющегося моника выкручены практически до предела и нет необходимого пространства для манёвра чтобы гонять цифры туда-сюда. А менять не старый аппарат вот прямо сейчас только ради совместимости со свободными дровами новых линуксов - да ну нафиг.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

поскольку настройки имеющегося моника выкручены практически до предела и нет необходимого пространства для манёвра чтобы гонять цифры туда-сюда

Попробуй сбросить настройки монитора, и для последующих «маневров» и используй следующую программу: https://www.quickgamma.de/QuickMonitorProfile/indexen.html
Созданный программой профиль ICC можно подгрузить в Linux

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

И как эта программа поможет компенсировать кривой шим, который разработчики не обучили сбрасывать яркость ламп подсветки на много?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

И как эта программа поможет компенсировать кривой шим, который разработчики не обучили сбрасывать яркость ламп подсветки на много?

Если не хочешь ШИМ, выкрути яркость на 100%, эта программа создаст профиль, с нужной тебе светимостью белого, не зависимо от аппаратных настроек монитора. ICC профили работают очень просто: если ты хочешь понизить яркость монитора, точку белого 100% интенсивности функция возьмет за 50%. То есть, яркость, коротая у тебя сейчас отображается при RGB (128,128,128) будет яркостью RGB (255,255,255) для программ, путем компрессии динамического диапазона при выводе изображения на монитор

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Попробую, как время будет. Если что - спрошу.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Ты не можешь оценить всю красоту картины

Прости, но я не могу сравнить поток данных в сыром виде и сказать сколько информации от меня ускользает. Единственное когда скорость падает - при хардсабе с особо похожими на почерк врача шрифтами. Обычно такое любят лепить только на опенинги + эндинги, обычно после пары раз я запомнинаю какие там слова и успеваю читать с нормальной скоростью. Ситуация когда на фоне взрывов и текста начинают рассуждать о каких-то сложных матриях слишком редки для того чтобы приводить их как аргумент.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Прости, но я не могу сравнить поток данных в сыром виде и сказать сколько информации от меня ускользает.

Гораздо больше, чем озвучка. Не считая того, что это не просмотр художественной ленты, а чтение ее листинга

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Хорошая, годная озвуча есть далеко не везде.

Она и не должна быть годной, чтобы фильм запал в сердца миллионов людей. man Володарский и ко.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Ты ж поехавший вот и всё, по аве видно. Это как НЕУЖЕЛИ ТЫ ХОЧЕШЬ СКАЗАТЬ, ЧТО ПЬЁШЬ ЧАЙ С САХАРОМ/БЕЗ САХАРА?! Я ДЕЛАЮ ПО-ДРУГОМУ, А ЭТО ПРОТИВНО)

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Очки нужны для фокусировки, рассматривание деталей — это другое.

Да и откуда «мерцающие» элементы у тебя взялись, откуда «мелкие», если это выглядит так http://vapegangsta.ru/attachments/upload_2017-2-13_8-4-32-png.1/ .

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

VapeGangsta форум - Ошибка

А вообще очередной поехавший. Все уже украдено до нас и те кто регулярно смотрят с сабами никогда не поставят их посередке :) ASS хватит всем

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Например, склонность к аниме. А если наложить, что просмотр СТРОГО равен ЭКШОНсценам, где всё неприменно взрывается и бах-бах, то ещё понятнее.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Могу только сказать, что ты медленно читаешь. Никогда не испытывал проблем с сабами внизу. А на момент увлечения япани и изготовления сабов к оным, ass в хвост и в гриву, расставленные по кадру, покрашеные, обернутые в графику и тд и тп и норм. Вроде жив голова не болит :)

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Да чего думать, я сам аниме смотрю, как-то даж оргом был. Просто если у человека «просмотр кина» ассоциируется непременно с «взрывами-бабахами, экшон кароче», вкус должен быть соответствующий.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

Никогда не испытывал проблем с сабами внизу

Так если нет, с чем сравнивать. Также можно сказать «всю жизнь отправлял сообщения письмами, зачем мне ваши вконтакте/телефоны». Так и объём потерянной инфы нельзя будет прикинуть и значимость понять.

Хоть всё и быстро делается, насколько основная картинка из внимания выпадает, чтоб информационные потери прикинуть, надо

1) Оценить время на переход от картинки к сабам 2) Оценить время чтения сабов 3) Оценить возврат на переход от сабов к картинке 4) Сделать коррекцию на площадь обзора. Она хоть и маленькая, на которой фокусируешься, но есть

Например, две строчки (типа диалог)

1) Оценить время на переход от картинки к сабам
2) Оценить время чтения сабов

Я читаю по телефонному секундомеру ~1.92 секунды (хоть и сам замерял).

Переход к этим строкам из центра, если вниз экрана засунуть, занимает ~1.10 сек.

То есть, только время чтения, если верить секундомеру (без задержки реакции), увеличивается в 2 раза, с 2 секунд чтения до 4 секунд чтения-возврата.

Итого, выпадание из картинки сюжета будет в районе ~4 секунд (по предварительным подсчётам, может в реале оно и меньше).

Плюс, когда сабы в центре, как раз твой кругозор позволяет тебе видеть и основую (в большинстве случаев, когда в центре) картинку.

Dreamject
() автор топика
Последнее исправление: Dreamject (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dreamject

вот это бред)))) ты бы посмотрел с какой скоростью движется глаз. Ну и ванга конечно, про то, что пробовал а что нет. Пробовал по разному, чей-то высер посреди экрана вместо сисек, да ну на.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Хотел дописать Итого, выпадание из картинки сюжета будет в районе ~4 секунд (по предварительным подсчётам, может в реале оно и меньше).

Плюс, когда сабы в центре, как раз твой кругозор позволяет тебе видеть и основую (в большинстве случаев, когда в центре) картинку.

А если какая-то простыня текста подряд, то можно из видеоряда выпасть на десятки секунд, а если сплошной текст говорится, то и УВИДИШЬ ты фигу в итоге. Но если 15 лет смотреть таким макаром, на это можно и подзабить.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

Ну бред-не бред, давай ты замеры (возможно, более точные/замеры профессионального саббер-смотрильщика) сделай и сообщи конкретные цифры)

Dreamject
() автор топика
Последнее исправление: Dreamject (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dreamject

не не, это с тебя замеры и не секундомером телефона самому себе, ты же несешь свет людям. :) А мне как-то и курса биологии хватает

Схватывающие движения направлены на поиск и фиксацию стимула. Осн. движением этого типа является быстрое скачкообразное Д. г. — саккада. Ежедневно совершается приблизительно 230 000 саккадических Д. г. В общем, чем больше Д. г., тем с большей скоростью оно совершается: при углах вращения глаза в 5° и меньше скорость движения составляет примерно 200°/с, а более крупные саккады в 100° и более могут достигать скорости, превышающей 700°/с. Вместе с тем, 85% саккадических движений глаз ограничены 15°. Считается, что это баллистические движения: раз начавшись, они должны достичь мишени, прежде чем инициируется следующее движение и направление изменится. Саккады, по-видимому, чувствительны и адаптируемы к когнитивному входу и к мишени или насыщенности зрительной сцены. Маловероятно, что последовательные саккады произойдут в промежуток времени меньше 150 мс, поскольку зрительной системе требуется около 50 мс на программирование саккады в процессе фиксации, от 20 до 30 мс — на выполнение саккадического движения и 50 мс — на восстановление четкого восприятия. Во время чтения саккады организованы в относительно упорядоченную последовательность, однако во время визуального поиска или разглядывания объектов они возникают без всякой системы. 
Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

чей-то высер посреди экрана вместо сисек, да ну на.

Так в том и метод заключается. Не только вывести сабы в центр, а ещё и обеспечить неперегораживаемость картинки таким образом, чтоб мозг мог её восстановить. Восстановление картинки из полупрозрачности звучит как-то более реалистично, чем адекватное восприятие картинки, когда ты смотришь вниз экрана.

Ну и ещё метод в том, чтоб при прозрачности текст читался. Меньшая прозрачность ложится на контур, изначально (с PotPlayer'a) применялся двойной контур — полый жирный тёмный прозрачный шрифт, затем светлый контур, затем небольшой тёмный контраст-контур, чтобы на светлых сценах светлый контур не сливался. В ass два контура нельзя наложить, к сожалению :(

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Я тебе уже сказал, не порть людям сисге :) полупрозрачное может и внизу пожить, глазом отлично цепляется, а при несовпадении аспектов вообще на черном поле. Да что я рассказываю, нравится пялиться в текст, пялься, остальные смотрят картинку

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

не не, это с тебя замеры и не секундомером телефона самому себе, ты же несешь свет людям. :) А мне как-то и курса биологии хватает

Где в твоём курсе про просмотр фильмов сказано))?

Это как в вейпинге — старики с есигталка новичков унижают на уровне школьного закона Ома, который, как ни странно, не учитывает просадки ли-ионевых батареек (если о мехах говорить), КПД преобразователя и прочих шнягах. В итоге школьная физика к реальному вейпингу имеет такое себе отношение, пока в нюансах не разобрался)

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

ты совсем больной или притворяешься, я тебе даж цитатку принес. Еще и вейпинг какой-то приплел.

По теме есть что сказать? Для среднестатистического человека 700 градусов в секунду нормальная такая скорость захвата объектов, с учетом среднего движения в 15 градусов. То что твой мозг читает 5 слов за 4 секунды исключительно твоя проблема, читай больше хорошего текста.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Да что я рассказываю, нравится пялиться в текст, пялься, остальные смотрят картинку

Дык и я рассказываю. Есть «илитарное» мнение, что сабы для труъ, озвучка для быдла (и наоборот). Так традиционные сабы и так проблемой с восприятием страдают, а в озвучке неслышны оригинальные интонации/выражения.

В английской озвучке (да и другой) большая часть матерных-экспрессивных выражений сглаживается, без этого опять же, значительная часть информации, шуток, теряется. А при сабах теряется действие.

Для этого и есть то, что сделал.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

а более крупные саккады в 100° и более могут достигать скорости, превышающей 700°/с

Если в тебя летит мяч-кирпич, который надо поймать/увернуться от него, может и 700°/сек. Значит ли это, что человек читает со скоростью сотни градусов в секунду? Или сможет с летящего в его сторону мяча переключиться на книгу, прочитать пару строк текста и поймать мяч? Вряд ли

Dreamject
() автор топика
Последнее исправление: Dreamject (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dreamject

Сабы никогда не страдали для восприятия. Озвучка бывает разная и да я тоже люблю когда оригинальную дорожку за дубляжом слышно. Какое отношение все это имеет к исключительно твоему мнению, что только твой способ тру к просмотру?

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Мда, я понял, ты из поколения парильщиков. Никак не различаешь базовые инстинкты поверх которого сознание и только после которого сознательное управление, лаг нервной системы ну и тренировка мышц. При определенной тренировке, можно не отрываясь от чтения поймать мячь, но ты продалжай, мне интересен человек улитка, у которого глаза двигаются в секундах.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Сабы никогда не страдали для восприятия.

Ну а чего тогда ты да и большинство озвучку предпочитаешь))?

Я вот по своему опыту могу сказать, что на мой формат я перевёл ярых сторонников озвучки и хейтеров субтитров, сравнивать есть с чем. И когда по дефолту надо с обычными сабами (двд/блюрей/хард и т.д.) просят либо мой формат загрузить, либо смотреть с озвучкой.

Dreamject
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.