LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Умный дом от Мегафон: Большой Брат следит за тобой

 , , , ,


0

2

https://geektimes.ru/article/285344/

MegaLabs — дочерняя компания МегаФона — разработала комплект умного дома под брендом Life Control в который входят множество ZigBee устройств, Wi-Fi камера, Bluetooth фитнес трекер и GPS/ГЛОНАСС геотрекер. Центр умного дома объединяет устройства разных технологий в единую эко-систему. С помощью телефона можно присмотреть за домом и управлять им удаленно. А в удобном личном кабинете посмотреть статистику работы датчиков и видеоархив.

Адрес личного кабинета символичен: lk.lifecontrol.ru

Много ли найдётся «special» людей, которые это себе домой поставят?

Сорцы опубликуют, или у них GPL код не используется? Как вы думаете?

★★★★

Это не «умный дом», а бесполезная хрень с набором датчиков. А по сути, неофашисты себе такое накупят. Мол, «умный дом с зигхайль!»

tiinn ★★★★★
()

Life Control

Платить за становление рабом, класс.

Сорцы опубликуют, или у них GPL код не используется? Как вы думаете?

Только проприетарное ПО первых сортов!

reedych
()
Ответ на: комментарий от reedych

Ну антивирусные же ставят. Правда благодаря шифраторам люди начали задумываться.

steemandlinux ★★★★★
()

Это для нищебродов, которые не смогли самостоятельно. У них есть ещё Радар, который родственников показывает - кто где по городу мотается. Точность была (в период бета-тестирования осень 2013) очень грубая - порядка 200-500 метров, когда находишься в здании. Кто хочет знать о похождении жены с чипом - покупают радар для контроля за её личной жизнью. Ставишь скайп и вконтакт с кейлоггером - и вся переписка у тебя в кармане.

pacify ★★★★★
()

«Lesson learned: Cell phone operatiors are crooks that want to rob you for millions. One cent at a time» (c) Piter Hintjens.

ncrmnt ★★★★★
()

Умный дом
Много ли найдётся «special» людей

Какой нормальный человек в здравом уме будет себе это устраивать?

user42 ★★
()

Я думаю найдется множество индивидов, которые целыми семьями будут на это фапать, гордиться и рассказывать о своих совокуплениях с этим комплектом всем своим знакомым. Да что уж говорить, здесь по ЛОРа с зондами по уши.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Можно сделать разлогин инсценировав поломку

mittorn ★★★★★
()

ZigBee

Представил зигующую пчелу

ozzee
()

Минимум двое: спуфинг и распиловщик

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

но зачем..?

У меня один раз была история. Жена уехала, а иммобилайзер забыла(у меня в кармане) и телефон не взяла, так я потом поехал ее искать, чтобы отдать иммобилайзер. В тот раз повезло, она не стала заезжать(иммобилайзер проверяет только в момент завода) никуда по пути и я ее в конце маршрута настиг, а так бы стояла у магазина и машина не заводиться и мне не позвонить. Хотя в таком варианте и радар не поможет, он же в сотовом, который дома остался.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

или номер теперь помнят только жуткие олдфаги?

Она вроде помнит, я уже давно не запоминаю. Я иногда забываю зачем спускался, пока со второго этажа на первый дохожу. :)

А что, телефона в магазине нету?

Заставлять беременную жену бегать, нервничать по магазину в поисках телефона, когда не заводится машина(а еще и на улице мороз был) - не очень хорошо.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну догонять надо было, я не спорю, просто позвонить тоже не сильная проблема (если помнишь номер, а лучше записать на бумажки и положить в документы и еще куда нибудь, мало ли).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Половина. А входящие?

Для этого становишься мамкиным хакером, и просишь у майора допуск.

pacify ★★★★★
()

За 21к норм. У меня дома висит кситал с набором датчиков, аналогичная штука только с смс вместо вафли, вполне неплохо работает.

upcFrost ★★★★★
()

Надо накатать в ФСБ, чтобы посодили по ст. 138.1

te111011010
()
Ответ на: комментарий от reedych

за становление

у меня для тебя плохие новости

targitaj ★★★★★
()

А спецслужбы США следят за интернет-пользователями.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

И с учётом производителя норм?

которого из, кситала или мегафона? в любом случае у меня в кситале их симка т.к. смс дешевые. да и потом - ну что им даст наличие у меня датчика дыма/воды/температуры? не, центральная коробка у сабжа мутная, да и камеру я бы ставить не стал хз какую, а датчики - самые обычные

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

А толку от них, если без центра оно работать не будет (вангую, да)? А в нём и камера сразу, и симка мегафоновская…

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

Ну хз. Не вижу чем мегафон подозрительнее любого другого вендора. Центр подозрителен только своей многопрофильностью. Тот же кситал прост как тапок

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.