LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Во Владимирской области госорганы переходят на Linux

 ,


0

1

Пилотный проект в настоящее время реализуется во Владимирской области. Этот регион первым намерен перейти на отечественное программное обеспечение. В рамках эксперимента более чем на 200 рабочих местах в областной администрации и некоторых муниципалитетах была установлена российская операционная система на базе «Линукса».

Испытания проходит успешно. По словам председателя областного комитета информатизации Андрея Клементьева, отечественное программное решение является «универсальным» для чиновников. Если так пойдет и дальше, «Гослинукс» могут установить вместо Windows на всех 14 тыс. компьютерах, стоящих в чиновничьих кабинетах.

https://utro.ru/articles/2017/01/30/1314480.shtml

Вот когда пройдёт пару лет ПОСЛЕ успешного внедрения, тогда и расскажешь.
Мюнхен вон лет 5 возится туда-сюда.

Stahl ★★☆
()

А был подобный массовый переход с macos на linux?

panzerito
()

14 тысяч чиновников в одной только Владимирской области?! Чо они все делают-то?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Чо они все делают-то?

Отнимают и делят.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стоимость одной лицензии гослинукса не дороже виндовой ?

Ты б почитал бы.

В настоящий момент расходы области на покупку и поддержку лицензионных версий Windows составляют более 163 млн рублей. В то же время плата за «Гослинукс» обойдется бюджету всего в 64 млн рублей. Сама система распространяется бесплатно, оплачивается только техподдержка и обслуживание. Таким образом, потенциальная экономия для региона составляет более 99 млн рублей.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ок.
Тогда совсем хорошо, хоть во мне и страдает перфекционист в отношении политики сертификации обновок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hibou

14 тысяч чиновников в одной только Владимирской области?! Чо они все делают-то

ну 99,99% этих чиновников - тетеньки, которые пишут бумажки по мониторингу в вышестоящие инстанции, отмахиваются от прокуратуры и делают закупки песка для посыпания дорожек.

Avial ★★★★★
()

Нормальные области сидят на винде и заказывают маки с предустановленным икспи в школы, как в Югре, а это перепись нищебродов....

Venediktov
()
Ответ на: комментарий от hibou

14 тысяч чиновников

в подавляющем большинстве это обычные люди с мизерной зп, и оттого такие недобрые.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hibou

14 тысяч чиновников в одной только Владимирской области?! Чо они все делают-то?

Чиновник - это гос. служащий. Не обязательно начальник. Однако, это 1% (согласно Wikipedia, население области - 1 389 840 человек), даже если у них по нескольку компьютеров, то получается многовато.

С другой стороны, в частном секторе процент «менеджеров» еще выше. Как это интерпретировать?

CaptainFarrell
()
Ответ на: комментарий от CaptainFarrell

Однако, это 1%

И численность линуксоидов резко возрастёт на 1%

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

А почему бы и нет? Им же работать, а не мышкой по qr-кодам кликать и хаутушки на ютубе про sys-d смотреть.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Они хотят 14000 компов окучить за 60 лямов, и это с учетом стоимости софта, какую работу ты надеешься найти?

Venediktov
()

Будем посмотреть

Посмотрим, конечно, но я в успех не верю. Подобные миграции готовятся и делаются много лет. Пилотный проект на 200 машин это слишком слабая подготовка.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

О-о... Работы тебе будет непочатый край тогда.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaptainFarrell

Чиновник - это гос. служащий. Не обязательно начальник.

Чиновник - понятие расплывчатое. Поэтому и бугурт у интернет-пользователей на тему: «нас обокрали!».

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Могу ехать домой искать себе работу

Зря дёргаешься. Москва/Питер уже всё поделили. Местные хотели бы что-то своё, но спецов мало, бюджет мизерный и зависимость от энтерпрайза.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Предлагаешь госорганам присесть на гентушку?

Это кажется ннвероятным пока бюрократв ничего не поняли, а вот как поймут так и начнётся вместо бюрократии сплошное красноглазие с установкой в области Гентушеой диктатуры.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это человек, состоящий на гос. службе и имеющий чин.

Ну ок. Просто тогда в чиновники попадает совсем не тот «типаж», который распространён у обывателя.

И 14к чиновников для области ... многовато. Люди, сидящие в «чиновничьих кабинетах» - это не только чиновники, а вся обслуга министерств-ведомств-департаментов, которая ползуется ПК. Я так понимаю.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Хотел бы я на красноглазого губернатора посмотреть, который в рабочий перерыв пишет ебилды и пересобирает мир; взглянет на кого нибудь и рявкнет: «Зато без системд!».

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pacify

Чиновник - понятие расплывчатое.

Один бывший чиновник дал вполне конкретное описание чиновника действующего. Теперь ему экстремизм шьют. Так что осторожнее надо быть с понятиями.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Хотел бы я на красноглазого губернатора посмотреть, который в рабочий перерыв пишет ебилды и ...

А ты думаешь он сейчас не пишет, почему например у тебя во дворе два дворника, а не один или десять?
Почему их зарплата такая, а не иная?
Потому что чиновник написал определение и инструкцию и применение генты позволит улучшить и углубить этот процесс доведя его до хексового компьютерного абсолюта.

torvn77 ★★★★★
()

органы не переходят на что-то, их обычно на что-то кладут

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

В настоящий момент расходы области на покупку и поддержку лицензионных версий Windows составляют более 163 млн рублей

а их что, каждый год покупают новые?

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я не знаю. Может у них там какая хитрая корпоративная подписка на ось, офис, антивирус и ещё что-то. А может и каждый год закупают. Всем же хочется каждый год по новому лексусу с откатов.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Это в Цитадели Демократии. У нас шампанское и противогаз с перекрытым шлангом.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я-то думал, тебя вылечили. Зря надеялся.

Вылечили, я же теперь на маке. Никакого красноглазого компиляния.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Тебя неправильно вылечили. Видимо, часто колоноскопию делали.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Stahl

В Мюнхене похоже просто микрософтовский лоббист стал губернатором и хочет все взад вернуть.

Accenture - контора занимавшаяся «оценкой» - тоже имеют с M$ совместные проекты, так что там тоже конфликт интересов.

http://www.techrepublic.com/article/open-source-pioneer-munich-debates-report...

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от invy

А во Владимирской области лоббисты не водятся?
Так что, думаю, моё замечание остаётся корректным. Настолько корректным, что про просьбе посетителей новости о «процессе перехода на Линукс» на главную уже не пускают. И не потому что это скучно и уныло, а как раз потому, что никто ещё толком не перешёл. Все лишь декларируют желание, разводят суету, а потом откатываются в зад.

Stahl ★★☆
()

Железо очень часто бывает очень древним и линукс будет не так быстр как иксаишечка:) да и платят за поддержку каждый год, а релиз винды поддерживается как минимум 10 лет всякими обновами безопасности, да и персонал не надо обучать ничему - все же выросли на виндовс. И сколько будет стоить саппорт одного линукс-десктопа? Лицензия винды больше или меньше( мы же не коробку рассматриваем а специальные цены на лицензирование). А дальше что? Будут отсылать документы в .odt и получатели не смогут их открыть?

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

И 14к чиновников для области ... многовато. Люди, сидящие в «чиновничьих кабинетах» - это не только чиновники, а вся обслуга министерств-ведомств-департаментов, которая ползуется ПК. Я так понимаю.

правильно понимаешь. под чиновниками некоторые склонны понимать даже муниципалов, лол. у самого чин «советник муниципальной службы», что не говорит ни о чем, кроме размера доплаты за чин и принадлежности к определенной группе специалистов. но в народе думать не принято, принято смотреть на японцев и предлагать выкинуть половину чиновников на мороз)

tcler
()

Лол, представляю как администрация города Петушки пытается осилить новую ось. Они же так в конец сопьются!

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.