LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Омская трансляция “Битва дистрибутивов для импортозамещения”

 , , , ,


0

2

2017-01-29T17:00+0600 OMST (двадцать девятого января две тысячи семнадцатого года в семнадцать часов по Омскому времени) будет проведена видеотрансляция “Битва лучших дистрибутивов для импортозамещения”. Смотреть видеотрансляцию можно здесь:

http://omsklug.com/tv

или непосредственно на нашем канале тут:

https://youtube.com/OmskLUG

Мы просто установим и сравним несколько известных дистрибутивов GNU/Linux: AstraLinux, BaseAlt, GosLinux, МСВС.

Готовьте ваши вопросы, например, в комментариях к этому сообщению. Либо отправляйте электропочтой на адрес post@omsklug.com или делитесь ими в jabber-конференции омских линуксоидов: omsklug@conference.jabber.ru.

Пошумим ПОСРАВНИВАЕМ !!!

P.S. Как тут сделать голосование? Или как лучше?

★★★★

Последнее исправление: linuxmaster (всего исправлений: 1)

Как тут сделать голосование? Или как лучше?

Щас мы тебе карму-то сольем, хабрагуманоид!

ptarh ★★★★★
()

МСВС разве не закончился сертификат? ГосЛинукс разве прошёл сертификацию?

Где Calculate? Роса Хром, Кобальт? Ульяновск.BSD? Синергия? ICLinux?

sulevaz
()

без росы низачот. кстати, в МСВС так и висит «отставить» вместо «отмена»? я его последний раз в 2012 наверно видел

upcFrost ★★★★★
()

Вот это битва, но роса и заря просто-таки необходимы; немного имел дело и с тем, и с другим.
Если я ничего не путаю, то заря это потомок МСВС.

xfilx ★★
()
Последнее исправление: xfilx (всего исправлений: 2)

Пошумим ПОСРАВНИВАЕМ !!!

Взоржаль с отсылки))

Deleted
()

В качестве символа предлагаю использовать Омскую Птицу

stevejobs ★★★★☆
()

всё-таки я не понимаю, в чём тут смысл «импортозамещения», если ядро и подавляющее большинство пакетов пилят Торвальдс и Ко, а также многие другие программисты, граждане США и Европы, и к РФ у них ровно никакого отношения.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Цель правительства заместить забугорных проприетарщиков для чего Линукс с отечественными командами поддержки вполне подходит.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

в чём разница? ядро то же, пакеты те же. я даже на 100% уверена, что они не изобретали свои пакетные менеджеры или ещё что-то подобное, а взяли чужие. или это как когда наши лепят лейбу «сделано в роисье» на китайский монитор и это, типа, импортозамещение? :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну сама де понимаешь, все возможности по сопроводению проприетарщины(монитора) сводятся к тому чтобы поставить и в конце жизненного цикла снять и выбросить.
А вот набравшая опыт команда поддержки может стать основой для самостоятельного развития программы, по этому в случае копилефт софта импортозамещение будет.

Iron_Bug депрессивный агент госдепа.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Iron_Bug депрессивный агент госдепа.

тогда я требую, чтобы Госдеп мне за это платил. а то бесплатно тут на него всю жизнь вкалываю, понимаешь! :)

и да, я не верю в какие-то «национальные» принципы разработки опенсорца. опенсорц - это когда любой желающий может принять участие в разработке, прислать репорт о баге, или патч, или даже стать членом команды. сегрегация разработки по странам - это нездорово. очень нездорово. потому и не взлетит. в разработке нет места политике.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Тут я согласен, изолированная команда высоко не прыгнет и но вырастить квалифицированную команду поддержки можно.
Ну а если не изолироваться то может ещё и свои центры разработки будут(как сейчас с гентой происходит)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

ты правда веришь в то, что сказал? калькулятор поглотит генту? таки сколько тут на лорчике адептов калькулятора? и сколько юзеров генты.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Смелое заявление... Но не думаю, что такое случится.

OyyO
()

сравним несколько известных дистрибутивов GNU/Linux: AstraLinux, BaseAlt, GosLinux, МСВС.

О да!

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

В калькулейте хоть что то делают для снижения трудозатрат на установку, что снижает порог присоединения к сообществу. При этом опираются на Гентовский репозитарий, а значит имеют и все плюсы Генты.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

не бывает так, чтобы и кернел собрать, и рыбку съесть :)

проще говоря, невозможно оставить кастомизируемость для профессионалов и одновременно сделать систему доступной для дебилов. тут приходится выбирать категорию пользователей. и массовость системы всегда ведёт к её скатыванию в УГ на радость конченного юзера. я считаю, что популяризация линя методом его упрощения - это очень плохая тенденция. не нужно стремиться к массовости. нужно стремиться к качеству. качество даст конкурентоспособность. а сейчас, увы, напирают не на качество, а на всякие ненужные бантики, которые только привлекают дураков. а под капотом, под этими бантиками творится чёрти что и поцтеринги шныряют.

плюс ты же сам говоришь, что «опираются на гентовский репозиторий». то есть, сами-то они ничего не делают, тяжёлую работу предпочитают отдать другим. так что это не дистрибутив а так, клон генты. и он не может сожрать генту по причине того, что полностью от неё зависит.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от heilkitty

В отличии от генты у дебиановцев хорошо отлаженый дистрбутив и они не пренебрегают мастерами для рутинных операций.
Про Мента не слышал, но если мне надо будет последнею версию нужного софта то я просто подключю репозитарий разработчика, по этому особых мотивов валить с дебмана нету.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sulevaz

Ну опупеть, она б**ть еще и платная! Разве можно создавать платные форки BSD? (Не знаком с лицензией BSD, но такое чувство будто она не сильно от GNU отличается)

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в разработке нет места политике

Вам привет от С++

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Можно не то что платные (как и форки Linux), но и закрытые (SunOS-Solaris, Darwin-Mac OS)

sulevaz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.