LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«i686 мёртв, да здравствует i686»!

 ,


0

2

Только что в arch-dev-public было оставлено сообщение о решительном поэтапном прекращении поддержки i686 со стороны коммьюнити Arch.

Февральский ISO будет последним с возможностью установить 32-bit Arch, следующие 9 месяцев будут периодом «deprecated», а начиная с ноября 2017 поддержка будет фактически остановлена.

https://lists.archlinux.org/pipermail/arch-dev-public/2017-January/028660.html

★★

Последнее исправление: kalterfive (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от fornlr

А где в определении ноута сказано, что хозяином его может быть только криворукий алкоголик в состоянии трясучки? Просто алкоголик не канаент, должен быть именно криворукий и именно в треморе — я видел много ноутов, залитых пивом/коньяком, но ни разу не видел уроненного.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

ни разу не видел уроненного

Я не верю в таких. Это в принципе только возможно, если ноутбук используется как стационарник на столе, но тогда не очень понятен смысл ноутбука.

Я вот не алкоголик, хотя пью. Но все случаи, когда у меня были падения - это было в трезвом состоянии.

Помогите выбрать ноутбук (комментарий)

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shahid

Наверное какие-то eeepc в стерильных лабораторных условиях 10 лет хранились без использования.

На камне CPU скол. Заклеил трещину, которая шла по ширине корпуса чуть ниже батареи - видимо пластик не выдерживает вес расширенной батареи и умрет раньше всего остального. При падении превращается в телевизор, потерявший синал.
Жидкостями не заливал но по данным из сети он переживает это без проблем.

aplay ★★★★★
()
Последнее исправление: aplay (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kiotoze

это останавливает разработчиков переносить код на x64, ибо и так же работает. Но в итоге у нас мультилиб и дубли библиотек.

Разработчиков проприетарного софта?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я ноутбук ронял только один раз, да и то вместе с собой - подскользнулся. А уронить ноут из рук в трезвом виде - случай когда руки растут даже не из жопы, а прямо из кишечника.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я вот не алкоголик

Он падал, он падал со мной, я падал на него, я на ходу врезался с ним в стену, по тому, что не заметил препетствия

Так тебе и поверили.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Может быть зрение полохое. Я когда в Crimea был, дерево не заметил, прямо с разбегу налетел, пол лица расфигачил, от боли офонарел просто, потом залепляли всё пластырем и пивом откачивали.

d_a ★★★★★
()

Давно пора.

FIL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это, скорее, констатация того факта, что силы на более актуальные задачи уже давно направлены, и по факту i686 уже давно никто не занимается.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Энене. В рассылке отдельно обсуждалось, что пкгбилды по возможности лучше не трогать. Как минимум, для сохранения мультиархитектурной инфраструктуры на будущее.

Axon ★★★★★
()

Так и не понял, они теперь будут собираться под PIII/P4 или хотят совсем забить на x32? Как-то не ясно написано

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Пишу тебе с вот такого девайса

Круто. У меня прошлый телефон был примерно соизмерим по характеристикам, только dvd-привода и большого экрана не было.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d_a

Потому что multilib никто на мороз выкидывать не собирается.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Вы своим ноутом орехи колете?

После нескольких ноутов, я отказался от них. Компилят они плохо, звонить с них трудно, они большие и тяжелые, при падении трескаются, и де факто они энергозависимы. Какой бы там акк не стоял, вдали от розетки они долго не живут, акк маловато держит и изнашивается очень ощутимо.

Летом был на 1,5-недельном сплаве, иногда связывался с серверами, в т.ч. сидя на небольшой сопке (где связь немного ловила) с телефона, с bluetooth-клавой и солнечной батарейкой (всё с али). Вес всего счастья меньше 1 кг, просто сказка. И уронить не страшно.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

На этом девайсе привода нет. Не помню откуда, толи в комплекте, толи отдельно докупался — усб всеядный пишущий привод (ну кроме блюрей).

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

К счастью\сожалению подобные комменты всё больше звучат как «пишу с горящего танка»

У меня норм ноут есть, пара миникомпьютеров и нетбук на атоме (N270), который очень шустренько и бодро работает на i686 арчике - и инет сёрфит (на большом количестве страниц открытых), и модельки для 3д печати компилит, и код на нём можно писать, и видео 720р с ютуба гладко крутит на мониторе подключенном, и много ещё чего умеет.
Что же мне теперь, выкинуть его?

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Официальных билдов не будет. Если в сообществе найдутся желающие поддерживать архитектуру своими силами, обещают помочь советом и добрым словом.

Axon ★★★★★
()

Хорошая новость. А когда собираются прекратить выпускать своё поделие и для x86-64?

Lavos ★★★★★
()

Давно пора. multilib-то всё равно для wine и старых проприетарных игрушек останется.

Psych218 ★★★★★
()

Богоугодный x86 выпиливают, а всякую проприетарщину в своих репозиториях не стесняются поддерживать. Помойный дистрибутив > /dev/null.

deniskx
()
Ответ на: комментарий от deniskx

Богоугодный x86 выпиливают <…>

…, потому что он ущербен.

<…> всякую проприетарщину в своих репозиториях не стесняются поддерживать.

– если она не ущербна.

Помойный дистрибутив > /dev/null.

А мне по душе ( помойные люди ) >&-

kalterfive ★★
() автор топика
Последнее исправление: kalterfive (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.