LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как ездить по подмосковью бесплатно

 , ,


2

3

В подмосковье N лет назад стали внедрять карту «Стрелка», это аналог московской карты «Тройка», но более продвинутый - стрелку считывают с терминала, который разговаривает с этими вашими интернетами и списывает неденьги, о чём присылает вам емейл. Подмосковные транспортные компании закупили терминалов и наклеили на свои маршруткоавтобусы красивые наклейки «Здесь принимают к оплате Стрелку». Но водители не сдались, им лень, это долго, это задерживает очередь и в карман себе бабла отсыпать не получится, поэтому стрелку поголовно не принимали нигде. Тогда в маршрутках/автобусах стали появляться объявления, где указаны ФИО водителя, номер маршрута и номер самой машины с просьбой звонить, если водитель отказывается принимать стрелку. Но оказалось, что всем лень, такой уж у нас народ. Лично в конфронтацию с водителем никогда не вступал, когда он отказывался у меня принимать стрелку, молча расплачивался наличкой, а выйдя из маршрутки сразу звонил, сообщал данные, где, кто и когда у меня отказался принимать стрелку. Несколько раз звонил за других пассажиров: заходит девушка, стрелку принимать отказываются, молча платит наличными, я ей показываю на объявление, она говорит «да зачем мне это надо», ну я звоню вместо неё и говорю: «только что по такому-то маршруту возле такой-то остановки водитель отказался у соседнего пассажира принять стрелку». Видимо, я не один такой и это заработало, но не так, как ожидалось: последний месяц водители, видя стрелку, просто пропускают бесплатно, им лень заморачиваться с терминалом и начальством.

Линукс тут при том, что ПО, обслуживающее стрелку, наверняка крутится на линуксе.

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)

последний месяц водители, видя стрелку, просто пропускают бесплатно

Где так? А то по Ильинскому шоссе охотно принимают к оплате.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А то по Ильинскому шоссе охотно принимают к оплате.

Совсем недалеко от ильинского. Красногорск, Волоколамское шоссе.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика

Весьма поучительная история!

Deleted
()

последний месяц водители, видя стрелку, просто пропускают бесплатно, им лень заморачиваться с терминалом и начальством

Лайфхакиры!

user42 ★★
()

Сделал план, нужно чтоб и что-нибудь прилипло к карману.

А перевыполнять зачем? Чтоб план повысили? Ну нафиг.

Внедрял стрелку, да, линукс там. Стыренная китайцами OpenMoko.

Терминал можно купить на алиэкспрессе.

artb1sh
()

Странно как-то. Вот водители автобусов постоянно пользуются терминалом и не жалуются.

Sociopsih ★☆
()

более продвинутый
с терминала, который разговаривает с этими вашими интернетами

И в чем продвинутость?
Даже внутри ДС мобильный интернет не везде стабильно работает.
А за мкадом, где порой только хреновый GPRS, подтверждать каждую поездку через интернет - даже боюсь представить

TheAnonymous ★★★★★
()

Но водители не сдались, им лень, это долго, это задерживает очередь и в карман себе бабла отсыпать не получится, поэтому стрелку поголовно не принимали нигде.

Вызывающе неверная информация. Водитель перед каждой остановкой включает мобильный терминал, потому что им же он считывает все социалки: от школьников до пенсионеров, у которых у всех тоже карты с RFID. На таком транспорте ездят абсолютно большинство как раз таки бюджетников.

При стоймости маршрутки/автобуса 30 руб. с человека и такси 80 руб. (по городу) выбор очевиден.

Про тему топика и бесплатно нихрена не понял - у тебя по стрелке билет будет на пару реблей дешевле, чем обычный, если ты ежедневно таким транспортом ездишь.

BigAlex ★★★
()
Последнее исправление: BigAlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А кто вам сказал, что терминалу обязательно нужен интернет? И почему этот терминал не может верифицировать карту оффлайн, например, при помощи ассиметричной криптографии? Там обязательно должен быт фаллбэк в том числе на случай, что у оператора легла сеть.

BigAlex ★★★
()
Последнее исправление: BigAlex (всего исправлений: 1)

Я из ДС, но в Подмосковье бываю иногда.

Народ, как вы это терпите?

По сравнению с Москвой, по удобству эта система оплаты, на мой взгляд, находится где-то рядом с нулевой отметкой.

Начиная с того, что при каждой поездке карточку приходится расчехлять, и сдавать на руки водителю/кондуктору, так еще последний может занимать наиболее ценные сидячие места в автобусе. Оплата, в зависимости от маршрута, за одинаковое расстояние, плавает, проездные отсутствуют. После валидации надо, мать его, получать ЧЕК, и хранить его до конца поездки! Но и это еще не всё! На пригородны м-тах эта карта тупо не действует! Такой разобщенной структуры, как подмосковный НОТ, я еще не видел.

gnuava
()

видя стрелку, просто пропускают бесплатно

Где так ? У нас прокатывают через терминал

Jopich
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Например, город-герой Можайск. В местных службах такси (которых, только здесь 5-6 штук) прайс - 80 по городу, у частников 100, бомбила от станции несведующего москвича может спокойно отвезти за 300-500р. Так же в городе появилась пара машин яндекс такси от скольки там они поездки рекламируют?

Дело как раз не в том мухосранск или нет, а в том, есть ли в твоем городе нормальная конкуренция или там 1-2 службы, которые принадлежат одному человеку, который устанавливает цены. У нас эти 80 рублей не повышали лет эдак 4-5 (даже не вспомню когда было меньше), потому что увеличить стоимость проездки до 100-120р, это гарантировано выпасть с местного рынка перевозок.

BigAlex ★★★
()
Последнее исправление: BigAlex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

В том, что «тройка» не умеет разговаривать с интернетами, даже если ты пополнил тройку онлайн для зачисления тебе надо спуститься в метро и приложить её к жёлтому кругу. А у стрелки есть личный кабинет, где можно регистрировать карточки и давать им имена (моя называется «пенисхуй», а у жены «хуйпенисжопа») и пополнять с карты и никаких жёлтых кругов в метро не нужно.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика

А нифига. В сторону Развилки если ехать, то очень даже принимают.

karton1 ★★★★★
()

последний месяц водители, видя стрелку, просто пропускают бесплатно, им лень заморачиваться с терминалом и начальством.

странные водители. в химках вроде как последняя маршрутка - и та стрелку берет. в питере помню тоже маршрутка из сестрорецка прекрасно берет местный аналог (подорожник вроде называется)

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnuava

Начиная с того, что при каждой поездке карточку приходится расчехлять, и сдавать на руки водителю/кондуктору,

гон. это так только если тупоголовый монтажник криво терминал поставил.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

гон. это так только если тупоголовый монтажник криво терминал поставил.

Что? Там терминал такой, как при оплате картой в магазине, водитель должен вбить начальный и конечный пункты, а на выходе оно выдаёт чек. Так что всё правильно описано, именно так.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Там терминал такой, как при оплате картой в магазине, водитель должен вбить начальный и конечный пункты

Хз, может в Химках они по дефолту забили конечные остановки, но карту никому давать не надо. Цена все равно одна, пофиг

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Это в какой деревне? В моей меньше 100 рублей никто не возит, даже 1 км.

Это в какой деревне? В моей меньше 5.5 евро никто не возит, даже 1 км.

Ну ты понял. А вообще - у яндекса минимальная вроде 49р была, нет?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Вполне возможно. Тут цена может варьироваться, по Красногорску одна, Красногорск - Митино - другая, Красногорск - Москва - третья, Митино - Москва - четвёртая.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

А, так да, в Питере встречал. Правда водила просто спрашивал куда и жал кнопку на терминале, а потом уже сам прикладываешь карту

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

У меня в деревне нет яндекса. А маршрутки те да, по 30 рублей. Но по поводу очевидности я бы не был так уверен. Если ты едешь 1, то на маршрутке дешевле, а если втроем или вдвоем, то уже стоит задуматься, т.к. до маршрутки ещё идти надо. И выходит что ехать за 90 рублей через пару улиц или за 100 рублей от дома.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

У стрелки ещё профит в том, что экспа качается. Условно: сначала ты ездишь, как нуб, по 30р, ничем не отличается от оплаты наличкой, потом ты накатал N поездок и стал эльфом 40lvl и со стрелки списывается 25р, а не 30, а потом её можно докачать до 80lvl и поездки станут по 20р. lvl можно отследить в личном кабинете на сайте.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Я ваще работаю из дома, на маршрутке езжу пару раз в неделю.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Подольск, Пушкино, Кашира - везде расчехлял.

А, да. На пригородном из Москвы в Каширу эта «стрелка» тупо не действует, только нал.

gnuava
()
Ответ на: комментарий от dk-

Все, продуплил. 49р это в питере. в мск и правда 99р. думал у них единая цена

блин, жалко что они у нас пока не работают, только Транспорт запустили (и на том спасибо). а то местные таксисты - жадная до денег мафия

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BigAlex

Карта пополняется через интернет, записывать деньги на неё не нужно, в отличие от тройки. Так что для проверки баланса интернет нужен. Если денег нет, то не пробьётся.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от onon

Кстати, а поясните за этот ваш подорожник.
Что там за жлобство с тайм-аутом после каждого прохода? Я понимаю, если записан безлимитный билет, это логично.
Но если оплачивается каждая поездка, зачем так делать? Понятно, что дешевле, чем жетоны на 1 поездку, но это же не какая-то социальная льготная карта, любой может взять в кассе за 50 рублей и потом вернуть залог. Просто для пользователей менее удобно, пополнять каждый проездной отдельно и т.д.

TheAnonymous ★★★★★
()

Забавно. В Химках Стрелка принимается всем без малейших вопросов.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Хорошо, буду иметь ввиду. Сам не пользуюсь, у меня эта стрелка дома лежит без дела. Иногда пользуюсь электричками - мне проще билет дебеткой оплатить - с кешбеком все равно дешевле, чем эта стрелка.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

В Московской области на социальных автобусах стрелка применяется в добровольно-принудительном порядке. Оплата наличными стоит намного дороже.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Недостаточно токсичны. Вот знаменитый «Луч» - выжигает глаза даже седокам, бдящим на дальних местах.

polym
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Про «намного дороже» ты загнул.

Первые 10 поездок будут стоить 30 рублей с 11 по 20 поездку, каждая поездка будет стоить на 2 рубля дешевле, то есть 28 рублей с 21 по 30 поездку, каждая поездка будет стоить еще на 2 рубля дешевле, то есть 26 рубля

Смысл только, если катать евридей да и с пересадками. Потом бонусы обнуляются каждый месяц и их опять нужно набирать по прогрессивной шкале. Даже если каждый день ездить на работу туда-обратно на автобусе, то съэкономить получится рублей 100-150 в месяц, что смешно.

BigAlex ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.