LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочется странного

 , ,


0

2

Вечер в хату. То ли похмелье, то ли хрен знает, но захотелось погонять современный линукс, причём с Wayland. Желательно наисвежайший. Видео - интел. Что посоветуете из Live-дистрибутивов?



Последнее исправление: Inshallah (всего исправлений: 2)

но захотелось погонять современный линукс

Окстись, лучше вызови подружек домой.

Deleted
()

Хезе, у меня в сентябре на Intel не заводилось (артефакты, все элементы либо чёрные, либо белые), а через 5 минут вообще вся графика упала.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

прямо сейчас работаю на интел + dualhead hidpi + рач + вяленый + гном - полет очень даже норм. а под кедами иксы - иксы падают по 3 раза в день. вот такое бывает.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

ну норм кроме hidpi+dualhead конечно, с этим по прежнему все плохо. и в иксах тоже.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы ставить современный линукс вместе с ними?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

В общем эта пидора загрузилась, и очень мне понравилась плавностью работы, прямо как макось. Только менюхи не было, и я не могу понять, гейлэнд это или иксы. Как проверить-то?

Inshallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

Наверно в свеже запущенной системе иксы не должны быть загружены, попробуй проверить по списку процессов.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Да, действительно. А что, этот ваш вейленд хорош.
Правда я так и не смог понять, где хоткей для смены языка в новом гноме, опять в канпсоль пердолиться?

Inshallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

У меня КДЕ. Я пробовал запускать сессию на вялом но огреб проблем с многомониторной конфигурацией и решил подождать когда починят.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Решил поставить таки линукс, очень уж хорошо работает.
Правда меня смущает что это федора, я с rpm-based не дружу, есть ли дебиан или убунта с гейлендом?
Монитор у меня один, это не проблема.
Также интересует, какие у гейлэнда ограничения. Запустится ли Опера или скайп?

Inshallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Достал новый хард, АТО ресайзить основной раздел не айс, да.

Inshallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

Многие приложения работают нормально в Wayland только через прослойку XWayland...

Sorcus
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Поставь несколько DE. На экране логина наверняка будет какая-нибудь кнопка для выбора в какое DE грузиться. Там и должны быть варианты с вейландом.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Уверен что должно быть в репах у них. Но наверно руками придется что то подкрутить. Федора ведь первый(мажорный) дистрибутив который перешел на вялого по умолчанию.

Большинство приложений должно работать без проблем, есть же специальная прослойка XWayland для запуска приложений которые не умеют в вялого. Из ограничений единственное что на ум приходит это скриншоты и запись с экрана. Те которые под иксы работать не будут, нужна специальная поддержка в приложении. Помимо этого уверен что куча глюков будет вылазить по мере использования.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Хорошо, спасибо. Пойду в женерал тред создам, АТО тут как путена обсудить, так миллион желающих, а как переключалку настроить никто не знает. Такой-то линукс орг ру.

Inshallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

Переключалка в гноме - это боль и страдания. Со времён 3.0 ещё.

Хорошо, что есть кеды, в которых такие настройки никогда не выпилят, я надеюсь.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Чойта? У меня в 2005 был knoppix, которым я периодически пользовался до 2008. С третекедами.

Увы, третекеды сейчас использовать может только законченный мазохист. 4-ые были хороши. 5-ые - вполне норм, пользовался на рабочем ПК.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

А зачем тебе именно Wayland? ИМХО, сейчас ещё рано ставить.

Запустится ли Опера или скайп?

Без прослойки работают приложения на Qt 5 и GTK 3. ЕМНИП, скайп на Qt 4, а опера вообще хз на чём.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Я слышал про сломанную переключалку в 4-ых кедах. Но у меня с момента использования 4-ых кед ни разу не было проблем с переключалкой. Так что да, я не в курсе мема, только краем уха слышал.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А зачем тебе именно Wayland?

Потому что иксы - кривое тормозное говно, им даже до венды как раком до китая. 2017-ый, а прокрутка в браузере тормозит, лол.
Архитектура 40-летней давности даёт о себе знать. Она гениальна, поскольку работает до сих пор, но пора уже что-то менять.
А вот гейлэнд я попробовал, и мне понравилось.

Inshallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Обычный Скайп уже давно нормально не работает. Есть webapp, жутко лагучий. Есть какой-то там alpha, но он тоже так себе.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ну, кстати, насчёт прокрутки в иксах - очень от видеокарты зависит. У меня на опенсорс драйвере AMD - всё ништяк, никаких лагов и тормозов прокрутки нет. А вот ноутбук с Nvidia - там да, привет тормоза, лаги, мусор в текстурах и прочие прелести.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ну значит тоже не застал - у меня в Knoppix всё работало.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

У меня есть два десятка компов в наличии, и постоянно появляются новые. Иксы работают как говно везде - от пня 4 до прошлогоднего макбука. А вот гейлэнд работает отлично на интеле 3000.

Inshallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ну, на intel hd3000 я тыкал ubuntu 16.10. Там проблем с прокруткой нет, разве что при быстрой прокрутке есть диагональная полоса (рассинхронизация картинки по диагонали левый нижний угол - правый верхний), но оно как-то не особо критично. А если сравнивать с Nvidia - так вообще рай. Ну и с amd реально всё ништяк с 2012 года.

С hidpi в иксах бяда, это есть. И потом, у прошлогодних макбуков вроде Nvidia, не? (Путают совсем, у них то amd, то Nvidia, то опять amd).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Нвидиа у них, да.
Господи, какой же этот линукс всратый. Воткнул другой хард, чтобы на него установить, на всякий случай перезагрузился. И всё, флешка не грузится, падает на 5 процентах проверки, типа систем-д не может запустить такой-то сервис. Перезаписываю заново.

Inshallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

По умолчанию вроде cmd+space должно сработать, если языки выбраны. можешь подсмотреть в гуе настроек клавы.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Да вы рукожоп сэр! Не хотел обидеть господина. Это в рамках юмора

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

ekzotech

И всё, флешка не грузится

Федоры своя атмосфера.

У меня всегда был беспричинный кредит доверия для федоры и она всегда подводила меня. Первым моим дистрибутивом был кноппикс, его я пробовал как лайв сиди и его же я ставил на жесткий. У федоры был шанс стать моим вторым дистрибутивом, мне попался диск с тогда еще федорой кор и я захотел его установить. Сейчас уже не помню что именно шло не так, но за многие попытки мне так и не удалось его установить по нормальному. С тех пор шли годы, но я не отчаивался и время от времени пробовал разные релизы, всегда возникали какие то проблемы. И я говорю не про мелочи, а про баги которые либо не дают нормально пользоваться либо установить систему. Последнюю 24 федору я ставил в вертуалку и у меня был косяк при котором после того как экран блокируется при отсутствии активности, залогинится обратно уже не получается.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ой, я сейчас даже всех косяков не вспомню. Пару раз было такое, что установка Федоры шла порядка 6-7 часов, хотя ставил не netinstall.

В 15-ой, кажется, Федоре я впервые увидел падающую плазму (кеды 4.5.5 были). В слаке с 4.2.х не было никаких падений плазмы.

Ну и так далее. Про последнюю версию я уже написал.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Так у них же вообще срок поддержки 8 месяцев.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Федору надо ставить как $CURRENT_VERSION-1

А смысл от такого действа если у меня на $CURRENT_VERSION-2 инсталятор с ошибкой падал? У меня даже на арчике с его «не было печали апдейтов накачали» таких косяков не было. Я не говорю что федора говно, просто мне на нее не везет.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Как проверить-то?

нажми Alt+F2 и введи букву r, после чего нажми Enter. Если gnome-shell перезапустится, значит это иксы, а если скажет, что рестарт на вейланде невозможен - ответ очевиден.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.