LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google не любят, когда им мешают следить за вами

 , , ,


2

2

https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/01/19/71209-google-obizhaet-malenkih

Ъ:

AdNauseam, установясь в браузер, тут же начинает в фоне, не мешая пользователю, кликать всю рекламу подряд, как оглашенный. Вы же хотели, чтобы мы кликали? Ну так получайте! И пока человек занят своим делом, то есть читает, играет или коммуницирует в Сети, маленькая программка засыпает тысячами кликов всю окрестную рекламу, радостно приветствуя распродажу бус и BMW, путевок и кроссовок, ламп и лимонов и всех прочих столь же мало связанных между собой вещей.
...
И мы становимся неотличимы. Мы, объекты слежки, вдруг теряем личные черты и сливаемся в толпу существ без индивидуальных особенностей, отчего вся наука описания клиентов и манипуляции клиентами летит к черту.
...
Google выбросила AdNauseam из своего всемирного сетевого магазина, но не только. Google вырубила дополнение прямо в браузерах пользователей и установила программный блок, препятствующий новой установке. Google, не вступая в объяснения по существу дела, просто выжгла маленького наглеца из своего браузера Chrome.

Вы мне не верили, а я вам говорил... Валить с хромого надо.

★★★★

Ответ на: комментарий от aidaho

Любой. Очень сложно будет доказать без адвоката, что ты просто поставил разрешение, для обезличивания своих данных. Потом даже обезличивание данных, противоречит policy google, т.е. даже если ты докажешь, что использовал это не для того, чтобы обманывать и получать с этого деньги. Все равно получится, что пользователь намерено шел на нарушение пользовательского соглашения. А там уже иск в 10-100 кратном размере от недополученной прибыли с рекламы, которое это расширение успело прокликать. Так что, бан аккаунта, это еще хорошо отделаться. Реклама в интернете это серьезный бизнес, продажа вещест на фоне него, вообще развлечение уровня детского сада для мелких банд гангстеров. Более того, все эти политики использования зачастую написаны таким образом, что даже если случится невозможное и получится доказать, что робот сделал ошибку и реальных накруток не было, заработанные деньги врядли вернут.
С процентами от продажи вещей, по реф. ссылкам тоже ерунда такого же рода, как только ты выходишь более-менее приличные деньги твой аккаунт блокируют, особенно если ты из «неправильной» страны.
И да в случае google практически все блокировки автоматические.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

один и тот же список запросов прогоняется каждый раз

n_play
()

Ага, конечно, борьба за приватность, да. Рекламщики хитрожопые.

Аддон кликающий рекламу и накручивающий рейтинги компаниям/сайтам - вот за это и забанили, и правильно сделали.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Так были дела или нет?

А то цирк-шапито получается.
Гугл подаёт в суд на веб-сёрфера, за то, что он на своём устройстве кликал на рекламу?
Или рекламодатель подаёт в суд на веб-сёрфера, за то, что он на своём устройстве кликал на рекламу?

Нет, я бы определённо почитал стенограмму такого концерта.

aidaho ★★★★★
()
Последнее исправление: aidaho (всего исправлений: 1)

Имеют право, чё, проприетарщина дело такое

TheAnonymous ★★★★★
()

Рекламошлюхи должны страдать. Баню рекламу везде.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Зачем сталевару работать на домашнем компе?

Употребил по привычке. Тут скорее подошло бы смотреть фильмы, играть... Суть в том что далеко не каждый может позволить жить без винды. И даже если аналоги под линукс есть (офис...) то скорее всего будет предложен софт для винды.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

офис

Скорее всего на домашнем компе ему это тоже не особо нужно.

смотреть фильмы, играть...

С первым линукс вроде как справляется, со вторым конечно сложнее. Напомню также что первоначально речь шла о людях, которым „всегда была доступна халявная винда и он ничего другого не изучал”, так что по сути это их проблемы. А если они просто не знали о существовании линукса — это уже проблемы маркетинга FSF. Ну и о том что с юзабилити далеко не всё так гладко как хотелось тоже забывать не стоит.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Блокирует. А само фоном ходит по ссылкам из рекламы.

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я то просто поделился ссылкой, которой со мной поделились, а вот почему тебе гомосеки мерещатся - вопрос. Не из латентных, случайно?

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

было бы неплохо законодательно ограничить аппетиты

Давай рынок будет сам решать, а не такие бараны как ты ограничивать то что им не нравится?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Показываться (и тебе тоже) пустым будет, но в базе сохранится, и не у них одних (кнопочка G+ есть много где). И прощай твоя анонимность. А не со стороны уютненького, так гугл запомнит, что alexfreman это Иван Иванов.
Это пофигу, пока всё спокойно. А когда петух жареный клюнет, может быть уже поздно - привет цензура и реальный срок за неугодный партии комментарий.

Жареный петух - это когда гугл объединится с гос органами РФ? Окей.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Давай рынок будет сам решать, а не такие бараны как ты ограничивать то что им не нравится?

Ты ещё предложи монополии рыночными механизмами разруливать.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Когда Гуглу принесут судебный запрос на выдачу данных о твоей активности, ты даже не узнаешь.

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Ну яндекс пытался разрулить и вроде чуток победил даже. В любом случае, засунь свое желание ЗАПРЕЩАТЬ себе в жопу, это нездоровая инициатива. Запрещаторов что-то чересчур развелось. Рекламы много? Ну так потому что она окупается, иначе никто бы не сливал тонны денег на нее. Ах, клиенты тупые и не понимают что им впаривают пустой шлак? Ну так надо с другого конца вопрос решать.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aidaho

Или рекламодатель подаёт в суд на веб-сёрфера, за то, что он на своём устройстве кликал на рекламу?

Так это же нарушение policy. Они просто блокируют аккаунты и не выплачивают деньги.
бесконечные истории
история успеха
не прокатывает с более крупными суммам
забанили за то, что у него была где-то была фраза, что если хотите помочь сайту, можно кликать на рекламу(и это далеко не факт)
типичные треды 12
Еще больше всего по «google adsense lawsuit» «adsense class action lawsuit», в том числе и теории заговоров.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Показывайте мне рекламу, я не против: делаю запрос «пони скачать бесплатно» - рекламируйте мне лошадей

А щас не так?

Я вот ни какую рекламу не блокирую кроме гугловской. Я удалил свой аккаунт Youtube со всеми видео, я выкинул ведроид... Но так засадили, что это же вообще.

Вот сейчас отключил блокировку рекламы, чтоб посмотреть, что же предлагает мне гугл, а там :/

http://imgur.com/a/HNIcK

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

То есть ноль исков от Google или рекламодателей к пользователям. Что и требовалось доказать.
Описываемая в топике техника является полностью легальной, покуда в суде не доказано обратного.

Естественно, что гуглю это будет не нравиться, и он будет использовать доступные ему рычаги противодействия. Но ничего противозаконного тут нет.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Так они блокируют аккаунт и не платят денег. Было бы совсем идиотизм, если бы они давали бан, забирали деньги и еще бы и подавали в суд (ведь данная корпорация считает себя выше суда). А вот Amazon таким не брезгует.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

А если они просто не знали о существовании линукса — это уже проблемы маркетинга FSF

Знать мало. Во многих случаях лишают выбора.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну так не работай. Из-за таких как ты он и живет.

То что я не работаю не влияет на других. Другие мыслят как: «Ну и что что хром следит, мне скрывать нечего. А что ты скрываешь? ТЫ ЧТО НЕНОРМАЛЬНЫЙ?! Да кому ты нужен чтоб следить».

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот сейчас отключил блокировку рекламы, чтоб посмотреть, что же предлагает мне гугл, а там :/

Судя по аватарке не промазали.

NextGenenration ★★
()

Какая разница в плане отслеживания: кликает человек на всю рекламу или не кликает ни на какую? Ведь если реклама скрыта то человек на неё и не кликнет.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Есть публичный ресурс с изложением содержания всех дел ФСБ и МВД РФ? Или есть гарантии, что не было?

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Тебе виднее почему их голубыми зовут.

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

А щас не так?

Не так: Я девушке на НГ подарок выбирал. Купил, подарил. До сих пор реклама мне предлагает его купить, даже если я шины на лето ищу.

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Если человек кликает на рекламу поней на странице описания фрезерного станка, а потом по рекламе косметики, то фиг потом поймёшь какие объявления ему показывать. Если таких пользователей станет большинство, маяки утратят ценность. От них откажутся, придумют что-то ещё.

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

Весь вопрос только в том что-бы научиться выделять людей которые кликают на всю рекламу и обрабатывать их так-же как людей которые вообще не кликают

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Прецеденты были в других странах. И данные получали, и тайно следили. Но ты можешь верить, что в этом плане РФ чем-то в лучшую сторону отличается от США или Европы.

mogwai ★★★★
() автор топика

И пока человек занят своим делом, то есть читает, играет или коммуницирует в Сети, маленькая программка засыпает тысячами кликов всю окрестную рекламу, радостно приветствуя распродажу бус и BMW, путевок и кроссовок, ламп и лимонов и всех прочих столь же мало связанных между собой вещей.
И мы становимся неотличимы.

Противоречие же. Как неотличимы, если человек «занят своим делом, то есть читает, играет или коммуницирует в Сети», а значет имеет отличное от других лицо в сети?

А клики этой программы можно отфильтровать.

panzerito
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Всему свой болт с резьбой найти можно. В этом противостоянии я пока на стороне блокировщиков, т.к. против таргетирования на уровне всей рекламной сети, а не сервиса.

Вот если бы площадка сама запрашивала у рекламной сети нужное объявление - тогда другое дело. Стиму, лору и т.п. я осознанно дал свои данные, а адсенсу я никаких разрешений не давал.

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Здесь ты можешь опровергнуть только публикацией где-нибудь достоверной информации о письме от гугла своему пользователю вида:

Уведомляем вас, что мы получили запрос от СБ %countryname% о предоставлении вашей переписки с такого-то по такой срок. В течении стольки-то дней мы обязаны предоставить запрошенные сведения, т.к. этого требует законодательство %countryname%.

До тех пор у нас Кот Шрёдингера.

mogwai ★★★★
() автор топика

хм. софтина забавная, да. если все юзеры начнут виртуально в автомате «кликать» баннеры со скоростью тыщу раз в минуту, например, они там перегреются и накроются медным тазом :) хороший способ борьбы с рекламой.

Iron_Bug ★★★★★
()

Кому же это понравится, когда какие-то смерды решили оспротиь господство фактического мирового правительства?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну и что? Им же надо чем то кодеров кормить.

Преступник ворует!! Ну и что? Ему кушать хочется.

NextGenenration ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.