LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Paludis & Gentoo

 , ,


0

1

Привет /lor/,

В тред приглашаются пользователи сабжа на Gentoo, а также slaykovsky, который явно в теме, раз предложил его.

Расскажите о ваших впечатлениях при использовании, что вам понравилось или нет etc.

Хочу понять, имеет ли смысл вообще собирать chroot и проверять как он в работе, или это очередная недоделка.

Deleted

у меня работает, впечатления смешанные. на древнем ноуте 8+ лет с атомом очень удобно - быстро резолвит, а сборка все равно через distcc, время решения глюков всяко быстрее резолва на этом барахле. на основной машине - ну, да, быстрее, но не так критично.

upcFrost ★★★★★
()

Нормально всё. Он портаж не замещает, так что не стесняйся поставить и попробовать.

Bfgeshka ★★★★★
()

Как уже написали благородные доны - он немного быстрее резолвит зависимости, имеет иную структуру конфигурационных файлов (мне больше нравится) и не замещает portage.

Можешь попробовать, он не кусается.

очередная недоделка

Эту недоделку очень успешно юзают в exherbo.

slaykovsky ★★★
()
Последнее исправление: slaykovsky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Эту недоделку очень успешно юзают в exherbo.

так эксербо сама является недоделкой

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Как раз хотел такой тред создать. Задам вопросы тут

и не замещает portage

А можно Portage и все связанные с ним утилиты полностью выпилить? Есть ли вся необходимая функциональность в Paludis?

sudopacman ★★★★★
()

А можно Portage и все связанные с ним утилиты полностью выпилить? Есть ли вся необходимая функциональность в Paludis?

Но зачем намеренно так себя подставлять? Не лучше оставить в качестве резерва?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хочу себе чистую систему. Тем более, чтобы добиться идентичного поведения, как я понимаю, нужно будет всё время синхронизировать конфигурации Paludis и Portage.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Лучше не выпиливай, в генте много чего на портаж повязано. Ты, должно быть, хочешь себе exherbo.

Bfgeshka ★★★★★
()

В теории да, но мосты лучше не сжигать. Главное перед переходом с Portage привести систему в идеальное состояние (все новое, желательно стабильное, оверлеев мало/нет, куски либ не валяются)

upcFrost ★★★★★
()

Bfgeshka, upcFrost

Ты, должно быть, хочешь себе exherbo.

А чем exherbo, кроме пакетного менеджера, отличается от Gentoo?

Главное перед переходом с Portage привести систему в идеальное состояние (все новое, желательно стабильное, оверлеев мало/нет, куски либ не валяются)

Планирую устанавливать систему с нуля. Хочу устанавливать не stage 3, а bootstrap только нужных пакетов сразу с нужными флагами и поменьше дистроспецифичностей. Заодно и Paludis вместо Portage установить.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А чем exherbo, кроме пакетного менеджера, отличается от Gentoo?

У них там свои разработчики. Разная строгость к ебилдам. Когда введут новый EAPI, то надо будет, быть может, ждать совместимости.

На практике с гентушными ебилдами под paludis проблем нет, но теоретически они могут возникнуть со временем.

устанавливать систему с нуля

поменьше дистроспецифичностей

lfs, не?

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

lfs, не?

Сначала тоже подумал, что мне подойдёт LFS, но до такой степени мне не надо.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Планирую устанавливать систему с нуля.

Тогда норм должно быть.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Не выпиливай, лучше exherbo ставь. А лучше генту не трогай :)

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Еще можешь просто SQLite кеш в портаж и eix включить. Резолв быстрее, а поиск вообще мгновенный получается :)

slaykovsky ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.