LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Роскомнадзор таки заблокировал Linkedin

 , , ,


0

1

Российские пользователи потеряли возможность скачать приложение профессиональной социальной сети Linkedin через магазины appStore или Google Play, сообщает New York Times. Причиной этому стало решение суда, которым Linkedin был заблокирован на территории Российской Федерации из-за нарушения закона о «персональных данных».

Напомним, 17 ноября 2016 года Роскомнадзор, руководствуясь решением суда, внес социальную сеть Linkedin в список запрещенных сайтов. Необходимо отметить, что за неделю до блокировки, 10 ноября, юристы Liunkedin подавали апелляцию в Мосгорсуд, которая, однако, была отклонена. При этом представители социальной сети отмечают, что судебный процесс проводился с нарушениями.

На запрос редакции New York Times представитель Apple частично подтвердил изъятие приложения Linkedin из AppStore, ответив, что компания всегда стремится соблюдать законодательство стран, в которых работает. Каких-либо официальных комментариев со стороны Google получить не удалось.

Инициатором разбирательства против Linkedin стал сам Роскомнадзор, который и усмотрел в действиях социальной сети нарушения закона о «персональных данных». При этом официально компания никогда не работала в РФ и не имеет представительства на территории страны, что, однако, не помешало начать процесс против Linkedin Corporation.

По словам юристов компании, разбирательство проходило в экстремально сжатые сроки, а все просьбы представителей социальной сети сменить ответчика по делу (иск был направлен против Linkedin Corporation, которая работает только в США, за действия ресурса на территории Европы отвечает другая компания) или перенести сроки слушания из-за трудностей перевода документации, игнорировались. Как итог, юристы компании не смогли подготовиться ни к самому слушанию, ни к апелляции из-за нежелания властей идти на встречу. При этом был проигнорирован факт того, что пользователи самостоятельно передавали на обработку свои персональные данные, а часть фигурируемой в деле информации, такая, как информация об IP-адресах или файлы cookie, вообще являются техническими, а не персональными данными.

☆☆

А они заблочили само приложение или запретили доступ к серверам компании из РФ?

karton1 ★★★★★
()

Пофигу. Кому надо, тот найдет.

Sociopsih ★☆
()

Они просто открыли дорогу для mail.sru

LupusAlbus
()
Ответ на: комментарий от karton1

к серверам давно заблочили, а приложение толкьо щас

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Занят борьбой с режимом наверное.

Баяру уничтожает что бы вате не досталось?

Ygor ★★★★★
()

потеряли возможность скачать приложение

appStore или Google Play

Лооол! Кто-то очень конкретно прогнулся. :-D

Ygor ★★★★★
()

А была ли польза от этого ина? За n лет регистрации меня там, все чего я добился это отдал в общее пользование дофига личной информации о себе. Толку ноль. Работу там ниразу не нашел, нискем важных контактов не завел.

unt1tled ★★★★
()

Роскомнадзор никогда не работал на территории США, пускай в суд на Google подают, какого фига он работает по российскому законодательству на своей территории.

ilovewindows ★★★★★
()

У меня в Windows Phone всё работает.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Не убрали, а сделали недоступными для загрузки в этой стране.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Кому надо, те быстрее законнектятся с ноута/стационара.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

А была ли польза от этого ина? За n лет регистрации меня там, все чего я добился это отдал в общее пользование дофига личной информации о себе. Толку ноль. Работу там ниразу не нашел, нискем важных контактов не завел.

Ну и сам виноват, а остальные тут при чем?

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Есть еще вопрос, что они там переводить собрались, закон? Так он вступил в силу в 2015, а принят вроде в 2014. Давно можно перевести было.

И да если бы они успели перевести закон, то поняли бы, что добровольность передачи данных не является аргументом в споре, а айпишник в привязке к фио — вполне себе персональные данные.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Ну и сам виноват, а остальные тут при чем?

При том, что я среднестатистический пользователь. А если измерять потенциальную нужность ресурса, то я являюсь целевой аудиторией. Вывод имеем: для случаенно взятого поциента из целевой аудитории данный ресурс является бесполезным и даже вредным занятием.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

А толку? Спам на почту LinkedIn слать не перестанет :(

там есть ссылочка, по которой можно от спама отписаться

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Работу там ниразу не нашел, нискем важных контактов не завел.

Просто душещипательная история.....
бедненький

Кстати, это вы планировали настучать на интернет магазины, которые хранят данные россиян или я вас путаю?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Что за приложение то? Поставил LinkedIn Job Search
Так что 4.2
PS: У меня страна стоит USA, мб в этом дело.

KillTheCat ★★★★★
()
Последнее исправление: KillTheCat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Norgat

Да, кстати, о каком таком спаме вы говорите? Раньше слал новые вакансии, но я отписался и больше не шлет. Вообще ничего не шлет.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Он мне постоянно шлёт письма вида «Ой, а вот с ними вы можете быть знакомы!»

Norgat ★★★★★
()

Ну хоть какая-то польза от этого вашего роскома. А когда у них руки до вк и ок дотянутся?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Только инвайты, только тайные союзы меча и ораласвобода собраний :)

slackwarrior ★★★★★
()

Не угадал автора.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

При том, что я среднестатистический пользователь.

Ты себя явно переоцениваешь. Такие как ты - среднестатистические пользователи superjob.ru, а не Linkedin. Linkedin создан для тех, кто деньги зарабатывает своей головой, и кто, соответственно, умеет ей пользоваться самостоятельно и по назначению, без оглядки на начальство.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Linkedin создан для тех, кто деньги зарабатывает своей головой, и кто, соответственно, умеет ей пользоваться самостоятельно и по назначению, без оглядки на начальство.

В чем преимущество linkedin перед superjob? Причем тут зарабатывание денег своей головой и причем тут оглядка на начальство?

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В каждом письме внизу есть ссылка «отписаться». Так сложно по ней перейти и отписаться?

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

В чем преимущество linkedin перед superjob? Причем тут зарабатывание денег своей головой и причем тут оглядка на начальство?

При том, что если ты ССЗБ, то другие из-за этого страдать не должны.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Глупо пукнуть мы можем, а объясниться за это нет. Показательный пример пользователя ЛОР.

unt1tled ★★★★
()

То есть, пользователь США, приехав в Россию, не сможет пользоваться своим LinkedIn'ом?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Но ведь закон касается компании LinkedIn, а не американца, который имеет право на доступ к свои персональным данным - РФ должно быть пофигу на его персональные данные.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

а не американца

Ещё раз, если до тебя сложно доходит - на территории РФ действуют только законы РФ.

Ygor ★★★★★
()

да это междоусобная грызня гугла, яблочников и мелкософта. под предлогом дурдома, происходящего в роисье.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Применение законов притянуто за уши. Непонятна суть закона о перс.данных применительно к иностранцам - зачем блокировать «на территории России» интернет иностранцев. Давно пора привязать логин в Интернет к логину Госуслуг, как предлагала Касперская. Плюс, ввести Индекс благонадёжности как в Китае. Тогда всё будет намного проще, белые люди не будут страдать.

На перс.данные американцев Роскомнадзору должно быть насрать. Мы ведь именно о перс.данных россиян заботимся?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Непонятна суть закона о перс.данных применительно к иностранцам

У тебя какие-то проблемы с пониманием базовых правовых принципов. Оно применяется не к иностранцам, а к территории страны.

Давно пора привязать логин в Интернет к логину Госуслуг

Это кстати весьма бы неплохо. Ибо за базар надо отвечать.

Ygor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.