LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

2017 год. Почта России. Мордор вечен.

 , , ,


0

1

Вот уже 2017 год на дворе. Виртуальная реальность на пороге. VR уже можно юзать в смарфтонах. Nvidia новые Титаны завезла, на 50% эффективнее предыдущих. У многих устройства в кармане, которые мощнее их компов 10-летней давности, а у кого-то даже и 5-летней. Нейросети, автопилоты, шифрование, биткоин в конце концов и прочий блокчейн. Linux захватил мир(он уже в любой кофеварке), а мелкомягкие встраивают его сами в винду.

Но есть места в России, которые, уже не изменятся никогда. И называются они - Почта России.

У операторов стоят компы, где может быть есть какая-то база данных. Но они не найдут посылку по адресу, они не найдут посылку по имени. Они даже не знают, приходила она или нет. Они её смогут поискать, только если им скажешь трек-номер. Если ты будешь милым и очень хорошо попросишь, они может быть поищут и без трек-номера, но вероятность успеха крайне мала. Ведь невозможно ничего найти в бездне. Извещения в ящик ждать приходится около недели (ты об этом узнаёшь если у тебя трекнулась посылка, но лень сразу идти в этот ад), или вообще не дождешься, так как «мы одни, а вас с посылками вооон как много!». Каждое извещение - бумажка (повезет если распечатанная с компа) и на каждой такой бумажке нужно заполнять все свои паспортные данные. КАЖДЫЙ РАЗ. Если у тебя 10 посылок и 10 извещений, нужно заполнять КАЖДУЮ.

Если ты пришёл с трек-номером и случился успех, они нашли посылку в бездне - ты выигрываешь приз! Догадались какой? Да, тебе вручают не вкинутое в ящик извещение, которое нужно заполнить своими паспортными данными. Иногда случается чудный рандом и тебе выдают посылку без извещения, т.е. сразу. Видя такое, ты выхватываешь посылку и бежишь скорее из этого ада, а то мало ли что, вдруг они про извещение вспомнят. Я от руки пишу очень редко, но на Почте России я уже, наверное, «Войну и мир» своими паспортными данными написал. Один раз, правда, они мне несколько посылок вписали в одно извещение. Да, немного позитива от Почты России.

А вот если у тебя нет международного отслеживающегося трек-номера - это попадалово... Никто не знает где твоя посылка. Они могут её когда-нибудь внезапно найти, а могут и не найти. Она может пролежать несколько месяцев в отделении. При условии, что по идее хранят посылки они всего 30 суток, но вот как-то так.

Или ещё могут положить в ящик извещение, а на месте сказать, что посылки у них нет, так как «почтальон положил посылку вам прямо в ящик!», и ничего, что ты полчаса назад из ящика это извещение достал и к ним ножками с бумажкой притопал. Иногда и правда находишь посылки сразу в ящике, но такой подарок от Почты России случается крайне редко. Про это ходят целые легенды.

Очереди. Там всегда очереди. Большинство стоит не за почтовыми услугами, а там всякие пенсии получить и прочие платежи внести. А посылки ищут долго. Оператор из окошка может пропасть на 5, а то и 10 минут.

А как они ищут посылки! Это словно хаос пчёл в улье! Они мечутся из угла в угол, из коридора в коридор, из одного места в другое. Иногда кажется что и здесь операция поиска выполняется через рандом. Они снова возвращаются уже в то место, где уже искали, бывает даже с поддержкой в виде ещё одной пчёлки из улья. А может и не одной. В некоторые моменты кажется что твою посылку ищет уже всё почтовое отделение. Жутко поднимая твоё ЧСВ. Но ещё больше зля людей в очереди.

В общем, если на земле есть ад, то имя ему Почта России. Цивилизация не придёт сюда никогда. Этот совок будет вечен. И каждый раз, когда ты будешь заказывать посылку например на Али, глазик будет нервно дёргаться, и ты заранее будешь знать через что тебе нужно будет пройти чтобы получить это в руки. А уж если это что-то совсем дешёвое, и будет без международного отслеживаемого трек-номера...

У нас даже малый бизнес имеет какой-никакой складской учёт. Легко найдут нужный товар у себя на складе. Будут знать, что есть или нет, не отходя от компа. Будут знать даже где именно оно лежит! Но Почта России ещё лет 100 будет постигать это ДАО. Когда мы будем летать на дачу на Марс, наверное лишь тогда на Почте России родится работник, который заведёт нормальный человеческий учёт и отслеживание посылок в отделении. Он совершит настоящую революцию. А может, это специально все так сделано, такая вот почтовая диверсия? Кто-то специально не даёт нормально всё это сделать? А то, чего? Жизнь мёдом покажется, чтобы просто и легко!

Текст посвящается всем выжившим в отделениях Почты России.

UPD: Занятное видео от Евгения Badcomedian про Почту России: https://www.youtube.com/watch?v=bqWS4rTrlj4

★★★★★

Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 1)

В общем, если на земле есть ад, то имя ему Почта России.

Экий вы неженка.

Deleted
()

Операторов в ПР мало, ЗП у них низкая и большая текучка. В нашем городке на почту идут устраиваться только те, кто работал невесть где, а теперь понадобился оплачиваемый декретный отпуск. Смотришь появилась новая девчонка, через полгода уже живот начал расти, потом попадает на 2-3 года, мало кто возвращается.

foxy_ant ★★
()

Сколько много букв - ужас какой!

Ygor ★★★★★
()

Ценную посылку вручают лично в руки по паспорту, а на простые, закоторые почта не отвечает(им накласть) - они кладут в ящик, так как если она потеряется - не ценная - нет претензий. Не заполняется паспорт опять же на неценнную посылку.
Доплачивай хотя бы 100р. за пересылку с Али и будет в 2-а раза лучше.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

У операторов стоят компы

А ведь скоро туда закупят системники на Эльбрусах и Байкалах.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Почта Украины - мне звонят на мобильный из отделения, «придите заберите посылки с али, мы вам тут парочку отложили», даже отдавали посылку кума моего, потому как живем в одном доме на три подъезда. Но пару посылок (из 50 за много времени) не пришло, винить почту не вижу смысла, она не отслеживалась. Тут претензия у меня к таможне наверное.

mul4 ★★★★★
()

Да не, норм. Благодаря этим извещениям почтовым я еще не потерял навык письма.

ncrmnt ★★★★★
()

Постоянно получаю посылки. Подтверждаю всё, кроме слов про поиск по имени. Мне всегда по имени выдают, трек-номер нужен лишь если есть какие-то проблемы (на сайте отоброзили что пришла, а на деле нет, или если пришла в другое отделение).

Но я слежу по трек-номеру и не вижу смысла ходить лишний раз, если на pochta.ru (ура, транслит, серьёзная организация!) ещё не показывают, что пришло.

evilface ★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Пошта Украины норм работала всегда. По-крайней мере никогда не подводила меня, когда я отправлял посылки в UA.

Даже помню у вас был свой аналог ЕМС.

Сравнивать почту Украины с почтой России, всё равно что сравнивать ПриватБанк со Сбербанком.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)

Сейчас на сайте можно по трек-номеру, если посылка уже пришла, заполнить извещение и распечатать pdf

TheAnonymous ★★★★★
()

Если ты будешь милым и очень хорошо попросишь, они может быть поищут и без трек-номера, но вероятность успеха крайне мала.

Это проблема безтреков. Что мешает трекать все отправления, особенно если в стране отправления они трекаются, не ясно. А с треками, в 2017, ничего выспрашивать не нужно - распечатал извещение и все.

Каждое извещение - бумажка (повезет если распечатанная с компа) и на каждой такой бумажке нужно заполнять все свои паспортные данные. КАЖДЫЙ РАЗ. Если у тебя 10 посылок и 10 извещений, нужно заполнять КАЖДУЮ.

Я их просто распечатывают, остается фио\дата\подпись. Да, генератора извещений под несколько треков им не хватает.

Там всегда очереди.

4.2. Только в определенные дни и часы, если я вижу длинную очередь то разворачиваюсь и ухожу. И по моим наблюдениям очереди на почте становятся все меньше, население медленно но верно осваивает инет-банкин.

А как они ищут посылки! Это словно хаос пчёл в улье!

В моем они их как-то сортируют и находят за минуту (возможно у них под любителей али и ибея отдельная коробка, кто знает).

KillTheCat ★★★★★
()

Российскую почтовую систему создали монголы. Позднее их деятельность была охарактеризована как «иго». С той поры тяжким игом лежит эта почта на плечах народа. А всё потому, что Россия – страна с мистической судьбой, как пишет философ Бердяев.

Deleted
()

Херово тебе. А мы вот с местными чуваками дружбу-жувачку с начальницей нашего почтового отделения завели. На машине её катаем, пивом поим. Нормальная компанейская молодая тёлка, как оказалось. :)))

trueshell ★★★★★
()

Класс! Абсолютно согласен с вами. Спасибо. Я даже улыбнулся 🙂

FIL ★★★★
()
Последнее исправление: FIL (всего исправлений: 1)

А у нас довольно приятное почтовое отделение. И посылочку по просьбе без проблем поищут, извещение приносят на следующий день, после прихода отправления, и люди приятные, ни какого хамства и т.д. Очередей практически нет, более, чем на 15-20 минут там не задерживался.

Pentium02 ★★
()
Последнее исправление: Pentium02 (всего исправлений: 1)

Во-первых, насчёт извещений. На сайте почты России есть возможность заполнить извещение онлайн (и вроде как даже сохранить паспортные данные в своём аккаунте, чтобы не заполнять заново каждый раз, но в любом случае автозаполнение форм в браузере может помочь), а потом распечатать и только поставить подпись. При этом почтовые работники ОБЯЗАНЫ его принять. Если откажутся - прямо на извещении написан номер куда звонить и жаловаться. При этом по отзывам людей жалобы на почтовых работников реально работают, причём буквально на глазах (в смысле, что зачастую заведующему почтовым отделением звонят прямо при тебе и дают люлей).

Во-вторых, без извещения тебе выдают посылки вполне легально - для неотслеживаемых отправлений извещения не требуются.

В-третьих, УМВР. Время поиска всех посылок на одного человека от 1 до 5 минут. Вместо трек-кода можно сказать свои ФИО и они ищут сами в базе. Очереди есть, да, но пенсии и посылки выдают в двух разных окошках. Соответственно, просто кто-то много заказывает товаров из Китая. Да и всегда можно придти за 20-30 минут до закрытия, когда никого нет. Так что... жалуйся! Ты ведь говоришь, что это совок? А что делали в совке? Писали доносы! Так что пиши доносы на своё почтовое отделение. Не беспокойся, никого не расстреляют, просто побеседуют с начальником, он побеседует с подчинёнными и всё станет хорошо. Мне так делать не приходилось, но в сети есть куча историй успеха, а прямо у меня в почтовом отделении висит большая табличка «если вы недовольны почтовыми услугами - позвоните по этому номеру». У почты менялось высшее руководство какое-то время назад и текущее руководство намерено приводить всё в порядок. Отсюда и сайт с возможность регистрации, отслеживания и заполнения извещений онлайн, классное мобильное приложение с push-уведомлениями о посылках и сканером штрих-кодов, и реальное всыпание люлей руководству отделений в ответ на жалобы посетителей.

Ну а ещё, как верно заметили выше, можно просто дружить с кем-то из работников почты. И тоже не иметь проблем. У меня так другу звонят каждый раз, когда посылка приходит, а он им на новых год тортик подарил.

Так что у тебя есть два варианта - либо дружить с кем-то из сотрудников, либо писать жалобы. Оба варианта отлично работают (но комбинировать не стоит, лол). Выбирай что больше по душе.

Вот какую организацию я реально ненавижу - так это таможня. Именно она держит посылки по 1-2 неделе, именно она будет снижать лимиты сначала до 500, а потом до 200 евро. Короче все проблемы от таможни.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)

а почему такие ужасы не рассказывают про почту Беларуси или Казахстана, например? это чисто российское изобретение?

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Пошта Украины норм работала всегда. По-крайней мере никогда не подводила меня, когда я отправлял посылки в UA.

Была неприятная история. Если вкратце, Донбасская заворушка началась совсем недавно, кровь уже лилась, но еще не ручьями. Всё выглядело, как единая страна: работали банки, нотариусы. Я отправил письмо авиапочтой, после чего ополчение захватило аэропорт. А в динамическую маршрутизацию Укрпошта, как оказалось, не умеет. Зато умеет вешать лапшу на уши: якобы, я не умею писать «Россия» и «Москва».

Начиналось так: http://bagrov.info/24.05.2014/ya-id

Как меня кормили завтраками: http://bagrov.info/28.05.2014/ukrpochta

Развязка и решение задачи: http://bagrov.info/02.07.2014/ya-id2

Bagrov ★★★★★
()

Да, по теме. У меня опыт общения с почтой в целом положительный.

1. Моя бабушка была почтальоном в нашем отделении (когда-то Почты СССР, потом - Укрпошты). Иногда я бывал внутри отделения, меня там довольно тепло встречали.

2. Дважды получал карту Яндекс.Денег - на Украине и в России, оба раза успешно. На Украине - без особой мороки. В России - сначала ошиблись на сортировке и отправили в Купчино, потом дослали в нужное отделение непосредственно в СПб. Да, в России стоял в очереди и видел хаотичную беготню. Общались, впрочем, вежливо.

3. Документы Укрпошта потеряла. Смотрите мой комментарий выше. Сработала закостенелость системы в сочетании с военным конфликтом. Получилось, что несколько сотен рублей потратил зря.

4. Раза три отправлял документы непосредственно в РФ, все разы в УФМС. Сработали замечательно.

5. Один раз Укрпошта вернула письмо, приклеив нечитаемую записку. Я так и не понял, что произошло. Адрес написал, индекс написал. Слишком тяжелое для одной марки оказалось? Фейлом не считаю, потому как мог бы разобраться.

6. Другой раз отправлял открытку англичанке. Авиапочтой, не заказную. Было прикольно: выбираешь открытку, тебе на нее клеят марку; пишешь, кидаешь в ящик.

Ребята, почта - это фетиш! Марки, открытки, конверты, бандерольки... написание адреса, написание письма или открытки... трепетное ожидание, которому отслеживание в трекере только добавляет динамики... Почта - это магия!

Сейчас почта выглядит таким же чудом, каким выглядел Интернет в девяностых. Будьте сами вежливы с сотрудниками. Где надо - вежливо-настойчивыми. Пишите чаще тем, кто вам дорог, а не только в официальные инстанции.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Тарифы у ПР копеечные. Что вы от них за такие деньги хотите?

элементарная арифметика показывает что пр по дорогивизне обгоняет даже usps.

судя по всему не слал ты ничего почтой.

пр настолько дорогая, что даже экспресс из-за границы будет дешевле.

пару лет назад сравнивал ценник на ems. из японии можно за туже цену в 3 раза больший вес выслать и на порядки быстрее, чем обратно.

пр, чего можно хотеть за такие деньги, а?

n_play
()
Ответ на: комментарий от moot

В казахстане тоже почта не супер, но если есть проблемы, то обычно не пишут это на лоре, а идут в отделение и спрашивают. Так же есть твиттер, где можно публично спросить, где моя посылка и почему отделение такое то не хочет выполнять свою работу. Я заметил, что россияне чаще пишут в соц сетях, вместо того что бы просто пойти и разобраться в отделение почты. Пример тому тот самый пост на пикабу, чуваку прямым текстом говорят, что они воруют почту, он у сообщества спрашивает, мол стоит ли ему обращаться в органы... С такой логикой, конечно, можно просто посты писать и негодовать :)

tne
()
Ответ на: комментарий от moot

Потому что Казпочта работает очень даже хорошо. Посылка пришла в местное отделение - пришло СМС - пошёл посидел в электронной очереди - забрал посылку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tne

Я заметил, что россияне чаще пишут в соц сетях, вместо того что бы просто пойти и разобраться

Ага, тоже заметил, какая-то дебильная наклонность. Холопьи гены, что ли, играют, хз))

Deleted
()

А как они ищут посылки! Это словно хаос пчёл в улье! Они мечутся из угла в угол, из коридора в коридор, из одного места в другое. Иногда кажется что и здесь операция поиска выполняется через рандом. Они снова возвращаются уже в то место, где уже искали, бывает даже с поддержкой в виде ещё одной пчёлки из улья. А может и не одной.

https://www.youtube.com/watch?v=U5Mk2HDDlIE

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Хосспаде, как же это чисто по-русски: нужен сервис - дружи с обслугой!

Нужна посылка - тортики на почту тягай, а чего такого, вон люди завотделением пивом поят и на машине катают.
Хочешь хороший ремонт своей тачке - дружи с автомехом.
Хочешь в больничку пойти - дружи с врачами.

Вся россия в этом, еще при Петре так было, и до него, и после сколько лет прошло, ничего в в головах людей не меняется.
Да когда же, с-ка, в россию цивилизация-то придет?!!

Вот интересно, в просвященных европах, чтобы банально посылку получить, тоже нужно на почту тортики таскать?
Или там люди просто делают свою работу?

perelesk
()
Ответ на: комментарий от perelesk

вон люди завотделением пивом поят и на машине катают

Ещё и гордятся этим, лол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от perelesk

Ты моё сообщение внимательно читал? Я там написал, что конкретно в случае с Почтой России, можно использовать не только пряник, но и кнут - жаловаться куда следует. Для этой организации это реально работает - в интернете полно историй успеха. Потому что у текущего руководства ПР таки есть желание что-то менять к лучшему, но многим рядовым работникам на это пофиг. Но живительные люли от начальства всё меняют.

KivApple ★★★★★
()

Иногда случается чудный рандом и тебе выдают посылку без извещения, т.е. сразу

Кому как. Мне один раз просто так выдали посылку с наложенным платежом.

Но я сам указал, что надо же деньги от меня еще принять.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

По твоим словам заполнить извещение это такая-то проблема! Учись их заполнять, у меня максимум 30 секунд на одно выходит. Горазда большая проблема, это когда помечают, дескать клиента не было на вручении в статусе посылки, а извещение ложится только дня через 2-3 после этого. Т.е. они открыто врут, что к тебе приходили, хотя посылка только на место пришла, до всяких трекингов на сайтах такого естественно не было. Сейчас же врут ради статистики.

anonymous_sama ★★★★★
()

А вообще вместо нытья устроился лучше бы туда на работу тыжпрограммистом. Получал бы свои 15000 (?) неденег с учетом премий. Написал бы крутую такую систему на визуальном бейсике на реактОС по автоматизации. И вот тогда бы с историей успеха писал бы сюда. А так - не зачет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Внимательно.
А ты сам свое сообщение внимательно читал?
У тебя там есть такие строки:

Ну а ещё, как верно заметили выше, можно просто дружить с кем-то из >работников почты. И тоже не иметь проблем. У меня так другу звонят >каждый раз, когда посылка приходит, а он им на новых год тортик подарил.

Таким образом, словами «как верно заметили выше», ты расписался в том, что для тебя эта ситуация нормальна и верна. Не?

Так что у тебя есть два варианта - либо дружить с кем-то из >сотрудников, либо писать жалобы.

Но все дело в том, что в нормальном мире вариант вида «дружить с кем-то из сотрудников» ради получения услуг, вообще даже в голову не приходит. И не должен.

Ибо какого лешего я должен дружить с левым Васей и «заносить ему тортики» для того, чтобы этот самый Вася сделал свою работу в отношении меня нормально, как должен по должностной инструкции.

А для тебя дружить приемлемо. О том и речь.

perelesk
()
Ответ на: комментарий от Solace

А чем пользоваться, о превелиий? DHL и прочими говноконторками, которые только деньги умеют брать, и даже двухсотдолларовую посылку не в состоянии растаможить?

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от perelesk

Вот интересно, в просвященных европах, чтобы банально посылку получить, тоже нужно на почту тортики таскать?

В просвещенных европах посылки на дом носят. Если тебя дома нет, то могут оставить соседям (если обычное, а не ценное) или кинут «извещение» с кодом в ящик. По этому коду можно заказать повторную доставку в удобное время или забрать в пункте выдачи. Ах да, все посылки, идущие на мой адрес, автоматически появляются у меня в аккаунте на портале почты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от n_play

ПР в Японии не работает, а какие там тарифы у партнера понятия не имею. Но доставка внутри страны у ПР стоит сушие копейки. А принцип «Мы обслужим вас быстро, качественно и недорого. Выберите два пункта.» никто не отменял.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perelesk

Я ни с кем со своей почты не дружу. Меня и так нормально обслуживают.

Я всего лишь сказал, что существует два решения проблемы - нормальный (ибо жалоба отразится на качестве обслуживания не только тебя, но и других посетителей) и для пацифистов. Я не призываю заносить тортики и возить сотрудников почты на личном автомобиле. Это вариант, если вам какие-то убеждения не позволяют писать жалобы, либо вам просто нравятся сотрудники почты как люди и у вас хорошие отношения. Если же вам на них наплевать (в большинстве случаев так и есть), а они плохо работают - то пишите жалобы. В чём проблема?

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Inshallah

Но ведь посылки с али она возит вообще бесплатно.

Бесплатно ПР ничего не возит :-)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.