LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему вы используете Linux? (Что-то вроде опроса)

 


1

1

Вот у меня такой вопрос. Почему вы используете линукс? На нем есть какой-то очень специфичный софт? Или вы это делаете исключительно из соображений свободности? Какие есть резкие причины, по которым оффтопик вас не устраивает?

Просьба не отписываться, если: 1. Вы дуалбутчик или используете линукс в виртуалке. 2. Потому, что линукс, ну просто удобнее и вам больше нравится по своим соображениям (чисто дело вкуса).

Опрос среди десктопов, если можно так сказать, с серверами все понятно.

Тема не троллинг и не провокации для срачей, прошу писать серьезно.



Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от HashDerpy

Рили за бан? Я задал вполне нормальный вопрос, интересуюсь, почему люди используют линукс. Не вижу ничего плохого в этом. Топик без задней мысли создал, это не разведение срачей.

shikata_ga_nai
() автор топика

Линукс использую потому, что больше нигде нет awesome wm.
Да, киллерфича линукса для меня - маргинальный оконный менеджер :3

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Этих топиков и опросов — тьма, и смысла создавать ещё один нет. Плюс, топик вполне провокационный, и то, что Ты сказал «не холивара ради», лишь подливает масло в возможный срач. Так что легче снести топик и/или забанить Тебя. =)

Чтобы не пустословить, всё же выскажусь на тему: лучше поддерживается интеловская некро-графика, типа G33, которую Вынтель дропнули ещё в 2009. Такие дела.

HashDerpy
()
Ответ на: комментарий от HashDerpy

Серьезно? Гугл выдает темы типа «В линуксе нет вирусов, он лучше», да у нормальных людей и под оффтопом вирусов отродясь не было. Жду нормальных комментариев.

shikata_ga_nai
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

Конкретнее? Почему лучше? Там какая-то особая софтина есть? Жду серьезных ответов, опять таки. Написал же в шапке, что ответы вроде «мне под линуксом удобнее» не нужны.

shikata_ga_nai
() автор топика
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Ты серьёзно ждёшь «серьёзных» ответов, лол?

Жду серьезных ответов

Not your personal army.

HashDerpy
()

Потому что когда разрабатывали GNU/Linux больше думали мозгами как сделать систему лучше чем где либо ещё.

ados ★★★★★
()

На нем есть какой-то очень специфичный софт?

Да.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Сам Linux там есть с окружением, максимально близким к серверному. Поэтому и проще - это 90% преимущества. Остальное - незначительные мелочи которые не влияют на решение.

И да, будь попроще.

Norgat ★★★★★
()

Почему вы используете линукс?

Потому что на Линуксе я чувствую себя ближе к компьютеру. Гораздо удобнее менять его поведение и оформление, изучать

I60R ★★
()

Более 10 лет назад - меня достала винда. Пришлось искать альтернативы. Выбор пал на GNU/Linux, но пришлось читать книги, вникать в философию. Понравилось, остался.

Людей с детства приучают к богомерзкой винде. И у людей нет выбора. Поэтому, на десктопах такая маленькая доля GNU/Linux. Ещё и мелкомягкие подсаживают на крючок, своими маркетинговыми уловками. Но лёд тронулся, в правительствах начались переходы на свободное ПО. В школы бы ещё завести глобально.

th3m3 ★★★★★
()
Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от th3m3

Но лёд тронулся, в правительствах начались переходы на свободное ПО. В школы бы ещё завести глобально.

«Ростелеком» объявил о закупке 133 600 лицензий для продуктов Microsoft у своего...

Ну не знаю.

shikata_ga_nai
() автор топика
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Ну, это лишь Ростелеком. С этими всё понятно, но есть же другие службы. Например, судебные приставы и другие.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Я задал вполне нормальный вопрос, интересуюсь, почему люди используют линукс.

Когда-то я почти слово в слово уже видел здесь такое же содержание.

imul ★★★★★
()

Удобство использования, в этом смысле подошла бы и одна из разновидностей bsd. Свобода, да, тоже важно. А так, в основном для меня линукс это запускалка для десятка приложений + терминалы. Всё это более-менее нормально работает на MacOS, но мне маки не нравятся, обычные рабочие буки в стиле тынькпадов нравятся больше, во-вторых gnome2 интерфейс мне нравится больше всего, что видел, поэтому использую mate.

Использую в основном emacs, bash(без нормальной работы coreutils вообще жить не могу, под виндой оно тормозит, автокомплит так вообще фризы даёт), gcc(C, C++), nodejs, firefox, git. Всё это вместе работает лучше всего в Linux, но и на *bsd тоже прекрасно вроде бы.

ixrws ★★★
()

меня всё-таки распирает написать серьёзный комментарий про киллерфичу в линукс
например ядерная поддержка zfs, ядерная поддержка netgraph, xcode, dx12 на GTX 1080 (да хотя бы dx11 и чтоб в жите 120фпс на андоке), технологии виртуализации на уровне операционной системы вроде zones или jail
эм.. я передумал о серьёзности своих намерений
lvm и systemd

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Ну, вы пробовали поставить gcc на винду? Ну или допустим поставить Visual studio под винду в сравнении с установкой eclipse под linux. Ну или nodejs и там и там? Или работу с git. Тут много всего и linux будет побеждать. Но, если разработка идёт чисто вендовых программ, то конечно такое сравнение просто не имеет смысла.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Вот ответ истинного линуксоида! Одобряю и плюсую!

unanimous ★★★★★
()

Свобода, безопасность, стабильность. С софтом конечно не всегда хорошо, вот вчера прикрутил фотожоп в vine т.к. только там есть пресеты, которые мне нужны. В остальном все более чем устраивает.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Хорошо, но это все касается людей, которые непосредственно на работе имеют такой ПК и за ним работают (ну или дома, если работают дома, офк), а в остальных случаях, коих в разы больше?

shikata_ga_nai
() автор топика

Исключительно из соображений свободности.

anonymous00 ★★
()

It's free!

OMG_FACE

А если без шуток, то он быстрее симёрочки. У ЫксПи посасывает... но она уже не работает(

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Товарищи до сих пор используют оффтопХР на старых ПК, вполне себе успешно, я бы сказал. palemoon, office 2007 и все в таком духе.

shikata_ga_nai
() автор топика

- Почему вы любите ездить на механике?
- Потому что я чувствую свою машину, чувствую, что я ей управляю, включаю то что мне нужно и в нужный мне момент, и мне не приходится ждать когда кто-то там подумает за меня. Поэтому я укладываю драва в Gentoo так чтобы получился только мне удобный стул, но поскольку дерево еще не лакированное - занозы иногда впиваются в зад.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Ещё и мелкомягкие подсаживают на крючок, своими маркетинговыми уловками.

Алсо, забыл добавить, как-будто кто-то запрещает это делать другим дистрибутивам. Убунту в свое время вообще диски бесплатно раздавала в любую точку мира, если подумать, это более коварный план.

shikata_ga_nai
() автор топика

Потому что я у мамы ХАКИР!

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Хрюшу без SP3 сегодня использовать мягко говоря не комфортно. А с SP3 она превращаетс в тормозной глюкодром, не зря ходят легенды о том что они специально SP3 бахнули чтобы все почувствовали превосходство Vista. Mint Mate на старом железе (Core2Duo 2 гига RAM и т.п.) работает в разы шустрее хрюши. Хрюша мертва, а используют её или неосиляторы, которых покусала мелкософт или из-за совместимости с узким ПО (в т.ч. в корпоративном сегменте, где вообще перемены не нужны).

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Core2Duo 2
гига RAM

У меня на хрюше П-3 500мгц 192 озу работал, я еще играл на нем в сотню игор, читал почту и вообще много чего. Сейчас на такую машину разве что паппи линукс можно поставить, который ничего не умеет.

shikata_ga_nai
() автор топика

Продуманно, и к тому же бесплатно + разнообразно.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Gentoo и XFCE? Я уверен что это будет в разы быстрее хрюши. Ты мне сейчас как школьник рассказываешь о какой-то ереси. Ну возьми любой дистр, хоть Debian тех же годов, что дата выпуска хрюши и все у тебя там будет в 100500 раз быстрее! Ты же берешь конфигурацию компа *дцать летней давности и говоришь о том что ты не осилил прикрутить на него дистр, 2016 года. И сравниваешь все это с хрюшей. С десяточкой сравни, тогда поговорим, лохматый ты наш.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Ты собрался конпелять на третьем пне, серьезно? Какая генту? Алсо, дрыснятка таки заводится на старых конфигах, правда толку от нее там мало, вынужден признать, не нужно.

shikata_ga_nai
() автор топика
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Ты собрался конпелять на третьем пне, серьезно? Какая генту?

man distcc

man Gentoo BINHOST

MyLittleGentoo
()

прошу писать серьезно

Даладна.

ashot ★★★★
()

Отвечу на твой вопрос, практически за всех: в определённый момент времени, появилась куча свободного, этого самого времени, чтобы попробовать чего-то нового. И результат превзошел ожидания.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Да, но любой инструмент тем больше является собственностью человека, чем он больше специалист. В любой более-менее нормально софтверной компании вы можете как минимум выбрать ноутбук по душе из предложенных вариантов и поставить туда что хотите. В крайнем случае, если там заядлые эпплофаны, вы можете водрузить туда на виртуалочку линукс и всё ок. Но обычно в крупных софтверных компаниях всегда есть выбор между эпплами и другими профессиональными буками(lenovo, hp, dell).

Опять же, что значит в остальных? Мы будем брать в расчёт людей, которые готовы работать используя любые инструменты, лишь бы платили? Может быть они ещё много на что готовы помимо этого?:) К таким людям сабжевый вопрос вообще отношения не имеет.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Ненуачё? Предлагаешь писать в этой теме серьёзно?

Я в этой теме даже предлагать ничего не буду.

ashot ★★★★
()

удобство, отсутствие зондов(телеметрии) и отсутствие вирусов. возможность полного контроля над системой.

и еще есть icecream, ускоряющий компиляцию.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

Gentoo, потому-что хотябы примерно могу понять как оно работает.

Lavos ★★★★★
()

Потому что Windows сам по себе хуже. Выигрывает только за счёт поддержки его со стороны производителей железа и прикладного ПО. А я, пользуясь линуксом, даю знать им, что у Linux есть достаточное количество пользователей, и его не нужно игнорировать.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.