LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Какую взять видюху для игор до 10k рублей?

 , ,


1

1

Гамать буду под линуксом, в основном натив из стима и чутка вайн. Хочется чтобы современное AAA не тормозило на 1920x1200. Пока смотрю на ПЕЧ 1050 Ti, судя по бенчмаркам это самый мощный вариант, амуда за ту же цену просасывает процентов на 25 даже под виндой, подозреваю, что под линуксом всё будет ещё хуже. Кидайте говно на вентиляторобоснованные мнения и свои варианты, летс дискасс.

inb4: нвидия говно, AMD ftw @ AMD дно, нет GPU кроме печей

UPD: взял на авито б/у GTX 770. Вышло дешевле и мощнее новой 1050 Ti.

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

AAA

Используй термины правильно — не AAA, а YOBA. AAA-игр уже много-много лет не выпускают, одни YOBA поделки.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В принципе, нет. Мне не так много игр нравится, и я сильно сомневаюсь, что в ближайшие года 3 выйдет хоть одна, ради которой я готов был бы что-то апгрейдить.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

явно же все 98% людей, спрашивающих советы про видюшки «для игры на линуксе» потом будут использовать их для винды )))

Неа. У меня как HDD с виндой для игр сдох, так и живу без неё спокойно. Всё равно мне в 99% случаев проще было найти другое занятие, чем ребутаться.

кстати, а какие ААА тайтлы вообще есть на жну-линуксе?

Борда, деусекс, вcё от вальвы.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Она же ноздря в ноздрю с 1050Ti по производительности, но при этом перестанет поддерживаться раньше, и будет БУ. Смысл?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Ну вдруг мне сейчас объяснят, что я ничего не понимаю, результаты синтетики дутые, всё

А чего объяснять то, вот тема:
Установка Steam на Debian 9 ( Stretch ) amd64
Куча советов, Стим у меня теперь из родных репозитариев Дебиана,
ветка для мультимедии подключена и с неё что-то обновилось,
но только на моём Geforce 210 Стим как не находил vgui2_s.so, так и не находит и дальше несмотря на все манипуляции.
Впрочем иногда запускает и держится в фоне без вывода окон.

А вот Radeon 6970 на другом компе просто работает, правда там jessye, а не stretch, но помниться что я и на jessye те же проблемы давно имел.
Вот и делай выводы, что лучше потенциально быстрая Инвидия или работающий сейчас Radeon и наверно Штеуд тоже, его я не пробовал.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Яхз, у меня в арче всё работает. Ставим steam-native и радуемся.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Тогда никак нвидия в тыкву превратить карту не может.

новые карты давно dx12 и vulkan умеют - в этом плане да, nvidia сразу сказала, фиг вам на vulkan на fermi.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от invy

invy> Каким это образом nvidia что-то превращает в тыкву?

Через драйверы и gayworks.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

да? ну тогда бери нвидиа. Я опирался на то, что достаточно мощный б/у (а значит дешёвый) вариант будет выгоднее нового по магазинной цене барыг.

Может поискать какой старый 770, 670 вариант. я подсказал радеон, потому что на данный момент, не шарю в модельном ряде нвидиа.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

YLoS> И что с того, игры перестанут работать? :)

Правильнее будет сказать, что даже не начнут, если такими категориями рассуждать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Это не ферми, а кеплер, но все равно он там отстойно работает.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Чувак дело говорит, по крайней мере про игры к которым регулярно выходят обновления. Тамошние г-делы умудряются на «не тормозящих» плюсах даже к древним икспишным 32 битным играм понацеплять такого, что для норм игры и железо нужно в разы мощнее чем заявлено и ос нужна десяточка, потому как в меньших капсуляция их гуана хреновая, и оно регулярно растекается и затопляет систему, от чего приходится играть в популярную бонус-игру «7 бед - один ресет». Но подробностей тебе не расскажут, потому как хитрые составители пользовательского соглашения запрещают обсуждать техподробности и глюки со всеми кроме бота службы поддержки.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Примеры есть когда новая игра не запускается на старой карте? А тут речь о тысячной серии нвидии

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

1060 в этом году уже устареет

В принципе как и большинство других компьютерных компонентов. И чего? - ничего...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

нвидиа очень любит превращать старые карты в тыквы на новых играх.

Как время летит... Когда я играл этим АТИ славилось.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от YLoS

YLoS> А есть разница?

Разница принципиальная. Не запускается - сам факт того, что не запускается. Не работает - или не запускается вообще, или работает не так, как задумано (например, слишком низкий FPS).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

fornlr> В принципе как и большинство других компьютерных компонентов.

Те же процессоры уже лет 5 не устаревают. Видеокарты у AMD тоже года 4 с момента выпуска актуальны, например.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Низкий фпс не признак работы или не работы.

Не работает как задумано? А что если игра ориентирована на нвидия дрочеров и по словам хуанга выглядет оптимально только на новых картах джефорс, в то же время игра работает на rx480 каком то там. Это дает основания полагать что на нвидии игра работает а на радеоне нет только потому что разрабы игры ориентируются на нвидиа?

Эта еще идиотская тенденция писать в требованиях игры типа такого: recomended intel i7 or 3.0ghz. Nvidia 1060 or later, не указывая амд вообще

YLoS ★★★
()
Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 2)

Хочется чтобы современное AAA не тормозило на 1920x1200.

У меня GTX 960 от Asus - тормозит. Ведьмак 40фпс на минималках. Жалею что не взял 970.

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Современное ААА уныло до безобразия:)

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

YLoS> А что если игра ориентирована на нвидия дрочеров и по словам хуанга выглядет оптимально только на новых картах джефорс

А это уже нарушение закона, за которое следует крупный штраф или тюрьма.

YLoS> в то же время игра работает на rx480 каком то там.

В то же время игры новее будут работать на RX480 хорошо, а на той же нвидии 1060 - гораздо хуже.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Для меня 80-100 - нормально, чтобы при vsync карта была загружена на половину, что убирает микрофризы.

В целом советую 960, ибо сейчас она дешевая, ну или 1060. В играх старше пары лет 60fps на макс. без проблем.

Как уже выше писали: сейчас проблема с криворукими разрабами и играми без оптимизации, но с денувой. Видяха тут не поможет.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

YLoS> Помнишь заставку перед играми: Nvidia mean to be play? где нибудь заставку радеона видел? я только в Portal

Дофига где. Даже в Deus Ex и в том есть.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.