LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подгоревший питон со вкусом багета

 , ,


4

5

Столкнулся я (сишник-плюсовик) с Питоном. Причём не непосредственно с Питоном, а с его подобием (но разрабы мамой поклялись, что это почти Питон).
Столкнулся с отступами. Это, извините, жопа.
Языка я пока не знаю, библиотек тоже, поэтому в основном копипащу, а не пишу. И мне пришлось уже приложить несколько капустных листов к раскалённой точке контакта со стулом.
Я привык к табуляциям, поэтому особых проблем нет в моём коде, но когда приходится что-то копировать с интернета, то... Это жопа, господа.
Бедные питонисты. Как они выживают без внятных ограничителей блоков кода?
В общем: если ты сишник, то обходи Питон стороной если только у тебя нет действительно веской причины его использовать.
Система отступов — чудовищна.

★★☆

Ответ на: комментарий от dormeur86

да пусть пишут. говнокод - удел современных недопрограммистов. но это не отменяет его тупости.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

что плохого в знание одного ЯП?

Однобокость как признак упоротиости и узкости взглядов.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

последнее однопоточное приложение, которое я писала, я писала году так в 1994, для лабораторки в Универе. с тех пор ни разу однопоточность не была нужна. ну, ещё один раз видела наследие другого программиста с однопоточностью. и то я его распараллелила местами и оно стало работать шустрее раза в три.

я не знаю, где сейчас можно писать в один поток, кроме школьных домашних заданий.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

в вебню оно пролезло только с упадком навыков программирования на пыхе. пых освоить намного сложнее, чем пистон. пых примитивен, но там надо думать головой. и результатом стали чудовищные по своей ресурсоёмкости и тормознутости веб-фреймворки, которые только создают лишнюю нагрузку на сервера. а косвенным следствием стало распространение тупого веб-дизайна в духе материал. потому что макаки в силу тупости даже вёрстку под разные браузеры сделать не могут. в общем, от тупости только зло умножается.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

отступы можно заменить нормальными делимитерами, а потом любым скриптом менять на отступы.

Самое смешное - я верю, что ты это спорола серьезно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и результатом стали чудовищные по своей ресурсоёмкости и тормознутости веб-фреймворки, которые только создают лишнюю нагрузку на сервера. а косвенным следствием стало распространение тупого веб-дизайна в духе материал. потому что макаки в силу тупости даже вёрстку под разные браузеры сделать не могут.

Э-э-э...

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

а чего серьёзно? я ещё в школе пасквилянтские begin-end меняла на фигурные скобки. такие вещи элементарно делаются. если в синтаксисе маразм - то надо же как-то его обходить. выходит немного костыльно, но вполне юзабельно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kukuruku

память ковырять нормально. стрельба в ноги - дело добровольное. я предпочитаю не стрелять. но если кому-то нравится - не могу этого запретить: свобода выбора, вся фигня.

и я пых с сишечкой не сравнивала. было дело, понадобился мне пых. на изучение у меня ушло 2 недели. но он на самом деле сложнее пистона, потому что там надо заботиться о безопасности и искаропки довольно мало плюшек.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

такие вещи элементарно делаются

выходит немного костыльно, но вполне юзабельно.

Напиши мне скриптик, который в Python меняет, например, {} на отступы (на правильные отступы, конечно). Или begin/end на отступы. Это же нетрудно, правда? Давай, покажи класс.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

сделай это в качестве домашнего задания, дружок. у меня есть свои задачи, я в детские игрушки не играю.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

нет. просто мне лень шевелиться лишний раз ради твоей глупости. да, для справки: замену begin-end'ов я написала, когда мне было лет 12. если у тебя мозг недостаточно развит - учись больше.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

ну вот. уже кто-то написал скриптик. даже писать ничего не нужно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

а что э-э-э?

тупость провоцирует неспособность к кастомным решениям. копипаста процветает. отсюда засилье негибких, неудобных, жрущих ресурсы софтин. но уйти от них веб не может: макаки не могут без них жить. вот и вся простая правда, откуда ноги растут.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

нет. просто мне лень шевелиться лишний раз ради твоей глупости

Тетя, ты слилась. Потому что «любой скрипт», который будет менять {} на отступы, будет нести в себе токенизатор Python и как минимум часть его парсера. Естественно, ты не станешь этого писать. Но, естественно, ты не признаешь, что сама сказала глупость, непростительную персонажу, который ноет о низкой квалификации _других_.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ой-вэй!! вот до чего питон головного мозга доходит... токенизация через пистон или «убей процессор»!

как же перловка и греп без этих ваших пистонов работали до сих пор??? мамкины пистонисты, ёпта. а, да. я вот вчерась позиксовский regex к одной софтинке прикрутила за пять минут на сишечке. опять же, никаких пистонов. работает шустро, проц не жрёт.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)

Действительно, когда половина комьюнити не может слезть с ископаемого говна, а вторая не может переписать с него софт это о многом говорит.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Тогда я тем более не понимать зачем тебе для этого петон.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вот до чего питон головного мозга доходит... токенизация через пистон или «убей процессор»!

Ты совсем поехала, если увидела в моих словах предложение писать «токенизатор через Python».

как же перловка и греп без этих ваших пистонов работали до сих пор??? мамкины пистонисты, ёпта.

Мамкина перловщица, скриптик-то напиши. Покажи класс разбора контекстно-свободной грамматики регулярными выражениями.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

очень просто: один поток читает и буферизует, другой шлёт запросы в сокеты, третий общается с каким-нить syslog для вывода сообщений об ошибках. если есть ещё юзерский интерфейс - то ещё поток для работы с вводом от юзера и т.д.

но, к счастью, с SQL мне редко приходится встречаться.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kukuruku

То ли дело сишечка: ковыряй память, стреляй себе в ноги.

Отстрелить ногу где угодно можно. В питоне, например, при правильной криворукости можно можно добиться хоть отрицательной производительности. И обычно те, кто слезли с крестоджав именно это в первую очередь и делают. Хотя, если ты делаешь числодробилки на питоне - тут уже ничего не поможет, да. Это клиника.

Deleted
()

Harald, ты недавно говорил, что на это хотел бы посмотреть.

// купи билетов лотерейных, мало ли :)

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

from __future__ import braces

что только не делают люди лишь бы отступы не ставить

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты совсем поехала, если увидела в моих словах предложение писать «токенизатор через Python».

...«любой скрипт», который будет менять {} на отступы, будет нести в себе токенизатор Python и как минимум часть его парсера.

ты уж как-нибудь сам определись, чего хотел сказать-то. а то сначала кричишь про какие-то части питонячьих парсеров, а потом вдруг тебе же самому это не нравится.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

...«любой скрипт», который будет менять {} на отступы, будет нести в себе токенизатор Python и как минимум часть его парсера.

ты уж как-нибудь сам определись, чего хотел сказать-то

Боже мой, тебе нужно объяснять, что токенизатор Python можно написать на любом языке? O_o

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

дык, тут же не спор личностей. просто я пытаюсь показать, что пистон - скриптик для школоло. и ему не место в крупных проектах. а то, что на нём всё-таки нашлёпали разных приблуд, только говорит о падении уровня образования и приходу в разработку весьма сомнительных «программистов». для образовательных целей и для мелких наколеночных скриптов пистон пригоден (ну, если не считать, что он тащит за собой полтоны тонны пакетов и это не везде приемлемо).

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя, если ты делаешь числодробилки на питоне - тут уже ничего не поможет, да. Это клиника.

Зависит. Numpy достаточно быстр.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Боже мой, тебе нужно объяснять, что токенизатор Python можно написать на любом языке? O_o

во-о! ты уже начал шевелить извилиной. ещё минут 10 и до тебя дойдёт, что его можно написать даже на баше, с помощью стандартных утилит для работы с текстом. а если ты попробуешь сесть и написать такой скрипт, то это займёт не так уж много времени. мне-то это просто не нужно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

кхм... numpy - это обёртка над сишными библиотеками. и всё равно она умудряется убить производительность. поэтому проще и быстрее сразу на С писать и дёргать те же математические функции напрямую, без лишних прокладок, зато с настоящей многопоточностью.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ему не место в крупных проектах

Вообще наоборот, в крупных проектах ему самое место. Поскольку беда крупного проекта - это поддерживаемость(то есть читабельность), гибкость и интеграция компонентов. Вот там, где есть узкая специализация, и в приоритет выходят другие параметры - там на задачу надо смотреть.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Боже мой, тебе нужно объяснять, что токенизатор Python можно написать на любом языке? O_o

во-о! ты уже начал шевелить извилиной

Это ты наконец-то поняла, что тебе писали. Всего со второго раза.

его можно написать даже на баше, с помощью стандартных утилит для работы с текстом

Естественно, его можно написать: Подгоревший питон со вкусом багета (комментарий) Но на чем бы ты его не писала, это будет нетривиальная программа. Не «один скрипт».

numpy - это обёртка над сишными библиотеками

А Си - обертка над машкодом. А машкод - обертка над микропрограммами. И что? Когда я пишу с использованием NumPy, я пишу на Python.

tailgunner ★★★★★
()

если ты сишник, то обходи Питон стороной
Система отступов — чудовищна.

Это твой код на С чудовищен если выглядит как простыня без отступов и прочего обрамления синтаксических конструкций.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну, для наколеночных только интерфейс отдельным потоком. И да, звучит так, будто ты койны питоном майнила.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Почти все редакторы это умеют. Кто-то хуже, кто-то лучше.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.