LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проблемы жизни в маленьком казахстанском мухосранске

 ,


0

1

Итак. У нас в городе есть четыре провайдера:

Казактелеком
Евразия-стар
Beeline
Allnet

По факту мы имеем:

Казактелеком - и говорить нечего. Самый ублюдский провайдер всего Казахстана. До сих пор на ADSL. В какой-то момент появился iD Net от него же, доступен тариф с 1 гбит, но огромная цена(19900 тенге в месяц, что примерно равно 3600 рублей), свойственная всему косяктелекому, говорит что лучше не надо.

Евразия-стар. Пользовался года 4 назад, тогда безлимитных тарифов еще не было. Платное подключение(6000 тенге на тот момент), 10 гб трафика за 2500 тенге. В целом было сносно, но трафик тратился очень быстро. Из плюсов - локальный городской торрент-трекер, который вроде как мертв сейчас. Сейчас же мы имеем вроде бы и хорошие тарифы, и возможность подключить тариф 200 мбит за 6660 тенге, но цена подключения - 20000 тенге(что-то около 3900 рублей), пруф на картинке. Днем позвоню и узнаю, может это ошибка, и не все так плохо, ибо судя по всему, на сайт они забили.

Allnet - интернет по коаксиалу, а соответственно подключается только если подключено их кабельное.

Beeline - интернет вроде бы неплохой, но качество хромает. Когда-то я уже писал здесь про него. В целом за такой короткий срок ничего не поменялось, но связь стала чуточку стабильнее. В общем, о билайне нужно знать одно: если видите выгодный тариф, то знайте, что скорость нихренашеньки не такая, как написано, а несколько ниже, а в техподдержке вас в случае чего пошлют. Недавно эти придурки сломали bash.im: при заходе на этот сайт идет переход на левый IP, а через какой-нибудь FriGate заходит нормально.

В общем, ситуация так себе. И если в России есть к примеру нормальные тарифы для мегафоновских свистков, то у нас такого нет, просто потому что.

А ситуация со свистками такая:

1. У мобильных провайдеров нет нормальной безлимитки. У чудлайна был когда-то неплохой тариф - 3000 тенге в месяц полный безлимит(и честный), но вот на P2P соединения - 10 гб в месяц(что легко обходилось каким-нибудь VPN). Но что свойственно нашему билайну, его через какое-то время убрали(как и все годные тарифы). У Tele-2 более-менее. То есть за 2000 тенге в месяц можно получить бесплатные звонки внутри сети, столько-то смс, но то ли 3 гб, то ли 6, не помню. У Activ тоже ограничение мегабайтами(у самого на телефоне подключены 300 мб за 99 тенге в сутки, но это телефон), что не радует. Насчет 4G сетей не интересовался, в последний раз смотрел тарифы, когда по всему Казахстану был только один 4G оператор - Altel, и было дорого.


2. В нашем зажопинске крайне херовый сигнал 3G, а то что я живу в конце города, нихрена не хорошо влияет на сигнал.



В общем. Сидеть через казахстанский интернет можно. Но сквозь боли в некоторых частях ануса. Может в крупных городах все хорошо, но в мухосранске по типу Рудного не очень. Дерьмовые скорости, переплата, дорогое и невыгодное подключение, за смену тарифа на более дешевый надо платить, и т.д..


Allnet - интернет по коаксиалу, а соответственно подключается только если подключено их кабельное.

DOCSIS - весьма надежная технология. Почему бы и нет... Сколько просят денег?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

3000 тенге за 50 мбит. Тут дело в том, что просто так я к ним не подключусь - нужно подключить их кабельное, которого насколько помню в нашем районе нет.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

Beeline - кстати сплошной косяк всегда был. Провайдер forums.freebsd.org как раз лет десять назад, не знаю почему, но банил все ip билайна.

Ygor ★★★★★
()

Самый ублюдский провайдер всего Казахстана. До сих пор на ADSL.

вся Финляндия на ADSL. вернее та ее часть, которой повезло иметь что-то кроме 4G с одной БС на город. медь - редкость.

безлимитный инет на мобильник стоит 19 евро, т.е. 1300р.

upcFrost ★★★★★
()

Когда я на летних каникулах приезжал обратно в родную Караганду, заметил, что дома соединение куда лучше, чем в Москве.

Билайн. Уже пятый год.

a1batross ★★★★★
()

Интересно узнать что не так с АДСЛ?? О_О

есть только один фактор - качество последней 100метровки, если линия 80х годов и в канашке проведена - готовься к разбросу скоростей от 10 мбит до максимума. Т.е. более чем нормальная скорость

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ozzee

ну пля, кто те не пускает в нормальный город? Возьми да переедь, но с начала найди работу хоть какую то =)

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

ну, грубо говоря, у вас там знали толк в проводах и климатических условиях. адсл, хотябы при 16/2 - еще живчик.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интересно узнать что не так с АДСЛ??

Конкретно не сам АДСЛ, а тот факт, что провайдер давно положил на качество оборудования и сети.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Beeline - кстати сплошной косяк всегда был.

Билайн (в России, не ДС1 и не ДС2) — около 5 лет — никаких особых проблем (кроме мелких временных косячков) не заметил.

Другие провайдеры хуже. Например, в МТС мне просто заявили, что интернет в линуксе они настраивать не умеют. Смешно, да? но это правда.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

вернее та ее часть, которой повезло иметь что-то кроме 4G с одной БС на город.
безлимитный инет на мобильник стоит 19 евро, т.е. 1300р.

Чет не оч.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Посмотри на трубе Юра_ру_ру, там он дает выкладку по зарплатам. 19 так, с натяжкой, но в бюджет вписывается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

а как разводка то делалась?

я вот щас в своем скворечнике первой половины 80х наблюдаю многожильный каблище с колодкой, тех же годов. И сопли уже по подъезду. ну не ахти. однако хоть есть колодка, как базовая точка, которую можно считать гарантированным соединением.

просто раньше прозревал, когда они дальше по кроссам пускали по километру до станции. выяснилось, что решили так лучше, типа, пока не начали поднимать скорости с 512кбит до реальных мегабит

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Меня смущают не 20 евро как таковые, а 20 евро за «4G с одной БС на город».

Посмотри на трубе Юра_ру_ру

Я из тех, кто предпочитает текст.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а как разводка то делалась?

оборудование точно в подвале. кабели идут в коробах по одной из стен квартиры. так что я в целом могу одним движением руки оставить верхние этажи без сети. в целом все чисто и аккуратно, связь хорошая (внешняя, внутри квартиры читай ниже), только с провайдером косяк.

я квартиру снимаю, сверлить стены нельзя. раньше было 2 розетки, по одной в каждой комнате. провайдер в доме поменялся, новый сказал «адын квартыра - адын розетка». и розетка эта в другой комнате. интерференция для вафли дикая (часто страница тупо не грузится), роутеры и свистки на 5ггц в финке жутко дорогие. буду аккуратно сверлить стену внутри короба так чтоб видно не было.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Посмотри на трубе Юра_ру_ру, там он дает выкладку по зарплатам. 19 так, с натяжкой, но в бюджет вписывается.

вписывается. и курица за 10 тоже. и сок за 3.5 (если не брать совсем химию). и проезд за 3 евро (подняли гады в июле). вот только с натяжкой. а после налогов натяжка прям по всей заднице ощущается.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Меня смущают не 20 евро как таковые, а 20 евро за «4G с одной БС на город».

да, это феерия. когда вечером все приходят домой и начинают лезть в сеть - БС падает в секунду. 3G становится такое G что даже шкайп не работает. С 4G чуть лучше (девайсы не у всех есть), но тоже не сахар

upcFrost ★★★★★
()

У нас в Кустанае Билайн нормально работает, на торрентах скорость 10 Мб/сек на 80 мегабитах. Правда, иногда целые сегменты интернетов отваливаются нахер.

Deleted
()

Проблемы, конечно, феерические. Я думал, тут будет про днищевый уровень жизни и засилье быдлоты))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

вся Финляндия на ADSL

Ну, я надеюсь, они не по месяцу подключают-то хоть? Я вот в новую хату переехал, там оптика подведена. Но вот провайдер подключает меня уже почти месяц. Две недели ждут, вдруг я передумаю, потом почтой шлют оборудование, потом должен придти «монтер» и воткнуть его в розетку. Да, за визит монтера нужно еще 30 евро отслюнявить, отказаться нельзя типа.

Deleted
()

1 гбит ... 3600 рублей

Это вообще халява, если этот гигабит работает хотя бы на четверть заявленного.

возможность подключить тариф 200 мбит за 6660 тенге, но цена подключения ... около 3900 рублей

Так это ж один раз и не так уж много, тем более за такую цену-то

при заходе на этот сайт идет переход на левый IP

Ну так путеностан, чего вы хочити. У всех там так.

В нашем зажопинске

Помоему ты зажрался в вашем зажопинсе. Я вот в своём богатом илитном мегаполисе плачу эквивалент 2000 рублей в месяц за то, что работает на 3-20 мегабит на приём и 0.1-3 на отдачу в зависимости от погоды и фазы луны. И с не очень стабильным пингом, особенно в заграницы. И не вижу в этом проблемы. А знаешь почему?

Потому что не на ЛОРе надо сопли разводить, а научиться что-нибудь делать и пойти работать и зарабатывать деньги. Ты живёшь в двадцать первом веке, и даже в усть-дрищинске с мозгами в голове можно удалённо зарабатывать как минимум на приличную жизнь.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Так тут тоже все есть, надо лишь воткнуть модем в розетку. Но эта сложная операция занимает много времени.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Значит другую пора искать, раз не хватает на осуществление своих желаний

Goury ★★★★★
()

Мне кажется что плохой интернет - далеко не самая крупная проблема глубинки Казахстана.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Вот так и палятся хиккари-задроты :)
Мне лично абсолютно пофиг на качество интернета дома. Позволяет посмотреть фильм в онлайне - и я доволен.

drull ★☆☆☆
()

В общем. Сидеть через казахстанский интернет можно. Но сквозь боли в некоторых частях ануса. Может в крупных городах все хорошо, но в мухосранске по типу Рудного не очень. Дерьмовые скорости, переплата, дорогое и невыгодное подключение, за смену тарифа на более дешевый надо платить, и т.д..

Да в любой Астане также, но билайн да, получше работает.

coyotl
()
Ответ на: комментарий от coyotl

пинг в игрулях не растёт

Ну да, он стабильно держится на 300-500 мс, куда ему расти? :)

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

на торрентах

Это торренты. Обычные загрузки часто прыгают по скорости.

иногда целые сегменты интернетов отваливаются нахер

Ну у нас можно проснуться, не обнаружить рабочего интернета, позвонить по номеру 3535, и узнать, что очередная авария произошла.

Алсо, был в областной поликлинике в Костанае. Высокое здание, да...

ozzee
() автор топика

Говорят, в Беларуси ещё хуже

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Сатанисты? Подай на них суд за оскорбление чувств.

Они тогда его в жертву принесут, опасно.

tiinn ★★★★★
()

И если в России есть к примеру нормальные тарифы для мегафоновских свистков

Шо, прямо таки во всей России, малчик?

sid350 ★★★★★
()

Брось интернет, не твое это. Коня и шашку заведи.

unt1tled ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.