LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu Cleaner

 , ,


1

2

Как говорится «Ubuntu — не линукс». Вот собственно накостылизировали для нее Cleaner: https://github.com/gerardpuig/ubuntu-cleaner

И, соответственно, PPA:

sudo add-apt-repository ppa:gerardpuig/ppa
sudo apt-get update && sudo apt-get install ubuntu-cleaner

Ислочник: http://www.omgubuntu.co.uk/2016/12/free-space-ubuntu-cleaner-janitor-app

Ubuntu Cleaner

Удаляет Ubuntu с компьютера?

sudopacman ★★★★★
()

Это кусок от Ubuntu Tweak, который вышел ещё году в 11-м.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вангую, он про «виндовс головного мозга».

Но что тут плохого? Ну хотят люди удобную программулину с кнопкой «Очистить мусор». Да ради бога. Захотят кнопку «Убить убунту», да ради бога.

Плохо — это когда лишь такими сторонними инструментами можно поудалять кеши, старые логи и т.д.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Плохо — это когда лишь такими сторонними инструментами можно поудалять кеши, старые логи и т.д.

Хорошо, что это не так.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вручную что-ли не почистить

Посмотри количество опций в bleachbit, отметь, для наглядности галками нужные, а теперь прикинь сколько ты потратишь времени чистя всё это ручками.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Скрипты писал... автоматически все... Скрипты писал...автоматически все А они? А я? Как в винде.. Скрипты писал...

Deleted
()

Подобная приблуда вроде как ещё под KDE3 была.

dogbert ★★★★★
()

Круто, теперь точно ГАТОВ ДЛЯ ДЕСКТАПА - даже мокрописьки для чистки реестра есть.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это и есть скрипты, которые давно написаны за тебя. Но ты ещё раз напиши, ты же самый умный.

inchallah
()

Ну он там старые ядра удалял и ненужные пакеты из зависимостей.
потом в убунте что то сделали с apt autoclean и autoremove что они стали нормально работать (в отличии от дебиана), да и ядра больше не складируются а выпиливаются и эта утилита стала совсем ненужна.

А так вообще Ccleaner переписали на Qt и портировали на macOS, может и на линукс то же есть.

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)

Все, винде точно капец.

FIL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Который благополучно не запускается под рутом, ага.

Вообще то у меня в менюшке два ярлыка. bleachbit & bleachbit as administrator

И всё работает.

petyanamlt ★★★★
()

Вообще я за то чтобы были такие утилиты. Чтобы были графические утилиты для помощи, без необходимости писать что-то в терминале.

Вот пример. Ставите кому-то линь(или он сам ставит) и постепенно он обрастает говном(если это убунта): качаются новые ядра, остаются лишние файлы от давно удаленных программ(внезапно так оно и есть - у меня иногда проскакивает при удалении программы «Каталог такой-то не пуст, поэтому не может быть удален), другой мусор. В случае с виндой можно посоветовать человеку CCleaner, Auslogic BoostSpeed, Ashampoo WinOptimizer(да, в школе я был тем, кого постоянно звали посмотреть компьютер, потому что надо переустановить винду, или он тормозит, поэтому все эти программы наизусть знаю), или другую программу. В случае с линем такого не будет просто потому что таких программ практически нет, или старые версии. Да, можно ввести sudo apt-get --purge autoremove *старое ядро*, sudo rm -rf *оставшийся от удаленной программы каталог*, но хочется просто одной-двух кнопок.

Ситуация в линуксе такова, что никакого юзабилити не существует, а на любые замечания по этому поводу пользователей называют тупыми, ибо не осилили божественный линукс. Пользователи уходят, называя линь говном, а труъ-линуксоиды называют их тупыми, и лучше пусть такие уходят, а останутся умные и в целом адекваты. Вот только остаются задроты, а не „умные“ и „адекваты“.

Винда распологает к себе. Засрал систему? Поставь чистилку, почисти, да, ненадолго, но помогает. Засрал линукс? На какой хрен вообще ты засрал линукс, жопорукий ты наш? Гугли как чистить, чо, разучился гуглить что ли?.

Да, линукс развивает самостоятельность, но текущая ситуация в линуксах напоминает жопу. А все дистрибутивы, которые появляются „для новичков“ - это та же убунта(иногда не убунта), но с другим названием. Или как пример - ZorinOS, там осилили моментальную смену интерфейса(кстати все никак к себе в убунту не могу поставить их DE), причем максимально похожую на виндовый. Но внутренности-то те же, и проблемы те же.

P.S.: да кому я пишу, всем насрать.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от ozzee

А что мешает тебе наговнокодить чистилку на баше и запускать ее в крону по расписанию?

Аватарку поменяй, с Духовны лучше смотрелось чем с ублюдочным геем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Аватарку поменяй, с Духовны лучше смотрелось

Так лучше?

А про чистилку... Ну я же написал, что нужны юзер-френдли утилиты, а не скрипты.

-Сынок, я в магазин, что тебе купить?

-Яблоки

-А может бананы?

-Нет, яблоки

-Точно бананы?

-Нет, именно яблоки

***

-Сынок, вот тебе бананы

-...

Это ситуация в послендних постах(этот и про андроид, когда мне втирают дичь).

ozzee
()
Последнее исправление: ozzee (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZERG

K-menu, настройки, bleachbit as administrator

Запускаешь, вводишь пароль и....работает!

Не в курсе про известную проблему, но использую прогу довольно давно, не видел таких проблем.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Отличная мысль! Засрать систему ещё одним DE в надежде на то, что будет результат.

Я не тестил все приложения, но в Федоре (и не только в ней), целая куча софта не запускается из-под рута из-за wayland.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

целая куча софта не запускается из-под рута из-за wayland.

Ну ты бы сразу сказал, что бетатестер-извращенец, готов страдать.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Делать мне нечего, у меня официальный релиз.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё один идиот, который считает, что каждый пользователь обязан знать все языки, на которых можно что-нибудь накостылить.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

виндовс головного мозга

Плохо — это когда лишь такими сторонними инструментами можно поудалять кеши, старые логи и т.д.

rd /? & del /?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от alchemist

Можно каждый час удалять. ну или каждый день. Прикольно же.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я про винду. Ведь не от хорошей жизни

ОС тут монопенисуальна, причина в том что эникею или домохозяйке проще ткнуть кнопку „сделать зашибись” чем искать где всякие темпы с кешами находятся. Всякие твикеры и клинеры в бубунтах по той же причине появились как только количество тамошних домохозяек превысило некий порог.

эти «уборщики» там начали придумывать

Их начали придумывать ещё в те времена когда винты были маленькими, а память дорогой и медленной. Каковы причины их использования в 2016 году помимо психологических — одним лишь домохозяйкам известно.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Каковы причины их использования в 2016 году

Во-во. А еще я видел советы вычищать кеши браузера, ведь это какой то не понятный мусор! Ну и в том же духе.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Ещё один идиот, который считает, что кто-то заставляет его изучать все языки, на которых можно что-нибудь накостылить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Во-во. А еще я видел советы вычищать кеши браузера, ведь это какой то не понятный мусор! Ну и в том же духе.

У меня сайты показывают старые данные либо, например, в VK картинки не грузятся, если кэш не чистить. Так что вполне себе совет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

А еще я видел советы вычищать кеши браузера, ведь это какой то не понятный мусор!

Попробуй заняться сайтостроением и открой для себя удивительный мир проблем, порождаемых кэшем.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

рукожопы порождают проблемы

Безусловно

а не кеш

Ну-ну. Если у тебя браузер намертво закэшировал страницу или какой-то элемент на ней - то хоть у тебя руки абсолютно нулевой кривизны, из чистого золота и из нужного места - хрен ты что с этим сделаешь.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от WereFox

А с какого перепуга браузер вдруг решит сам по себе что-то закешировать на века? Правда интересно. Может полинтернетов обновились, а я тут по кешу хожу!

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.